Islas Caimán supera a T&T por el boleto al Mundial Sub-19 de la FIVB

BLACKROCK, Tobago, 26 de mayo de 2024.- Joanna Robinson y Luna Ebanks de Islas Caimán se proclamaron campeonas de los Clasificatorios del Campeonato Mundial Sub-19 de Voleibol Playa de la Asociación Zonal de Voleibol del Caribe (CAZOVA)/Asociación de Voleibol del Caribe del Este (ECVA) con un récord invicto de 4-0 al final de su serie de todos contra todos de cinco equipos.

Con solo el ganador de la serie de todos con todos asegurando un boleto directo al cuadro principal del Campeonato Mundial de la FIVB y los equipos que terminaran en segundo y tercer lugar avanzando al sorteo de clasificación.

Robinson/Ebanks y L’fe Roberts y Meeka Johnson de Trinidad y Tobago comenzaron el último día de los clasificatorios, ambos con récords de 2-0 y como los principales contendientes para el puesto automático en el evento mundial en China del 27 de agosto al 1 de septiembre.

Roberts y Johnson mejoraron a 3-0 cuando vencieron a Jewel Austin y Marilyn Gill de Barbados 2-0 (21-12, 21-19), mientras que Robinson y Ebanks hicieron lo mismo al derrotar a Celine Hankey y Makayla Mason de Granada 2-0 (21-5, 21-8).

Y en el penúltimo partido de la competencia femenina, Robinson y Ebanks superaron a Roberts y Johnson en el enfrentamiento decisivo 2-1 (21-9, 11-21, 15-9) para asegurar sus boletos al cuadro principal automático, mientras que T&T terminó en segundo lugar con un récord de 3-1 para ganar uno de los dos lugares en el la llave de clasificación en China.

Uniéndose a Islas Caimán y T&T en el viaje a China estarán Naya Whitfield y Davy-Ann Eduards de Aruba después de vencer a Hankey y Mason (GRN) 2-0 (21-11, 21-15) para finalizar con el mismo récord que Barbados, pero con una mejor proporción de puntos ganados a puntos perdidos de 0.9178 a 0.8224, mientras que Granada terminó sin victorias en sus cuatro partidos.

El sábado, Robinson y Ebanks derrotaron a Aruba 2-0 (21-9, 21-10) y a Barbados 2-0 (21-9, 21-7), mientras que la dupla de T&T, veteranas de los Juegos Juveniles de la Commonwealth en el mismo lugar el año pasado, vencieron a Aruba 2-0 (21-16, 21-15) y a Granada 2-0 (21-10, 21-2).

Santa Lucía supera a T&T por el puesto automático al Mundial Sub-19 FIVB de Playa

BLACKROCK, TOBAGO, 26 de mayo de 2024.- Rio Jaden Victor y Peter Emmanuel de Santa Lucía ganaron el único puesto automático para el próximo Campeonato Mundial de Voleibol Playa Sub-19 de la FIVB.

Esto se produjo después de que la dupla venciera a los anfitriones de Trinidad y Tobago, Jerome Morrison y Darion Sparks, 2-0 en la final de los Clasificatorios de Voleibol Playa Sub-19 de la FIVB de la Asociación Zonal de Voleibol del Caribe (CAZOVA)/Asociación de Voleibol del Caribe del Este (ECVA) en el Courland Beach Sports Facility, con parciales de 21-19 y 21-12 en 43 minutos, sorprendiendo a la dupla local.

Anteriormente, en las semifinales, Victor y Emmanuel superaron a Jedediah Pencheon y Julian Bristol de San Cristóbal y Nieves 2-0 (21-15, 21-7) y Morrison/Sparks vencieron a Dylan Lynee y William Duty de Islas Caimán 2-0 (21-18, 21-15).

Cuando el torneo de dos días se reanudó el domingo por la mañana después de la fase de grupos y los partidos de playoff de ronda de 12 del sábado, Victor y Emmanuel derrotaron a Javon Charles y Kibose Hamilton de Granada 2-0 (21-9, 21-10) en sus cuartos de final, mientras que Pencheon y Bristol superaron a Jamaal Key Jr y Raphael Kemp de Bahamas 2-1 (21-10, 20-22, 15-5); Lynee y Duty vencieron a Kalen Applewhaite y Cael Greenidge de Barbados 2-0 (23-21, 21-14), y Ange Gaspard Volckaert y Lucas Berard de Martinica humillaron a Morrison y Sparks (2-1) 6-21, 21-17, 15-10.

Sin embargo, debido a que Martinica es un afiliado de Francia, no se les permite clasificar para el Campeonato Mundial de la FIVB como país miembro regional, lo que significó que T&T se enfrentó al siguiente equipo mejor clasificado entre los cuartofinalistas perdedores, Bahamas, para una segunda oportunidad de llegar a las semifinales, que T&T ganó 2-0 (21-6, 21-18).

A pesar de perder la final y el boleto directo a la llave principal del Campeonato Mundial de la FIVB en China, T&T, junto con los terceros clasificados Pencheon y Bristol (que superaron a Lynee y Duty en su playoff 2-1 (17-21, 21-15, 15-11), todavía tendrán la oportunidad de clasificar al cuadro principal después de asegurar los dos puestos disponibles para el sorteo de calificación que también se lleva a cabo en China del 27 de agosto al 1 de septiembre.

El sábado, Santa Lucía, T&T, Islas Caimán y San Cristóbal y Nieves encabezaron sus respectivos grupos de la fase de grupos con récords perfectos para avanzar a los cuartos de final.

Jugando bajo condiciones nubladas que eran del agrado de los jugadores, Morrison, quien participó en los Juegos de la Juventud de la Commonwealth 2023 en el mismo lugar, y Sparks vencieron a Jason Dunkley Maduro y Alexander de las Islas Vírgenes Británicas 2-0 (21-6, 21-7) y a Granada 2-0 (21-5, 21-15) para terminar con un récord de 2-0 en el Grupo A, mientras que Granada derrotó a las Islas Vírgenes Británicas 21-16, 21-1 para el segundo lugar y clasificarse para los últimos ocho.

En el Grupo B, Santa Lucía (LCA) también terminó con un récord de 2-0 en el juego de grupo gracias a victorias contra Martinica 2-0 (21-5, 21-14) y Antigua y Barbuda 2-0 (21-6, 21-5).

Volckaert y Berard se quedaron con el segundo puesto en el grupo después de vencer a Antigua y Barbuda 2-0 (21-12, 21-6).

El Grupo C constaba de solo dos equipos con San Cristóbal y Nieves venciendo a Barbados 2-0 (22-20, 21-15) para avanzar a los cuartos de final, mientras que Islas Caimán ganó el Grupo D después de vencer a Bahamas 2-0 (21-16, 21-6).

Y en la ronda de 12, Bahamas superó a las Islas Vírgenes Británicas 2-1 (21-19, 18-21, 15-12) y Barbados ganó 2-1 (13-21, 21-14, 17-15) contra Antigua y Barbuda.

Estadounidenses Kloth/Nuss aseguran el Oro en Espinho dos meses antes de París

ESPINHO, Portugal, 26 de mayo de 2024.- Las contendientes a medallas para los próximos Juegos Olímpicos de París, Taryn Kloth/Kristen Nuss de Estados Unidos, aseguraron una importante victoria a solo dos meses del inicio del evento, llevándose el oro en el Volleyball World Beach Pro Tour Espinho Elite16 el domingo.

El torneo, que se celebró en la Praia da Baía, fue el cuarto de los siete eventos Elite16 que se realizará antes del inicio de los Juegos y contó con uno de los campos más fuertes de la temporada, con casi todos los equipos principales del voleibol de playa internacional viajando a Portugal.

USA Gold Medal

Kloth, de 27 años, y Nuss, de 26, celebraron su sexto oro en el Beach Pro Tour y el primero en 2024 después de haber ganado la plata a principios de este mes en Brasilia, con una dramática victoria 2-1 (17-21, 28-26, 15-10) sobre las suizas Nina Brunner y Tanja Hüberli en un partido en el que tuvieron que evitar seis puntos de partido de sus oponentes en el segundo set antes de triunfar en el desempate.

“Esto es absolutamente irreal”, dijo Nuss a Volleyball World. “Fue una batalla increíble. Creo que siempre vamos a tres sets contra ese equipo suizo, son atletas fenomenales. Fue bastante divertido luchar en este viento. El estadio estaba lleno para las finales y para nosotras, las atletas, significa mucho jugar en esta atmósfera.”

Nuss and Kloth USA celebrate Espinho gold medal

Espinho Elite16 – Final Results

Desde Espinho, el Beach Pro Tour se dirige a la ciudad polaca de Stare Jablonki, que albergará el penúltimo evento en el período de clasificación olímpica, del 30 de mayo al 2 de junio. El evento Challenge marcará el regreso del voleibol de playa internacional a la ciudad por primera vez desde 2014.

El último evento del período de clasificación olímpica se llevará a cabo en Ostrava, República Checa, del 5 al 9 de junio, y será un torneo Elite16.

T&T y las Islas Caimán permanecen invictos en clasificatorios femeninos Sub-19

BLACKROCK, Tobago, 25 de mayo de 2024.- El dúo del país anfitrión Trinidad y Tobago y de las Islas Caimán terminaron el primer día de los Clasificatorios de Voleibol de Playa Sub-19 del Campeonato Mundial FIVB de la Asociación Zonal de Voleibol del Caribe (CAZOVA) y la Asociación de Voleibol del Caribe del Este (ECVA) con un récord invicto de 2-0 en la serie de todos contra todos de cinco equipos.

Con solo el ganador de la serie de todos contra todos asegurando un boleto directo al cuadro principal del Campeonato Mundial FIVB y los equipos que ocupen el segundo y tercer lugar al cuadro de clasificación, todos los equipos participantes sabían la importancia de un comienzo positivo en el evento de clasificación de dos días con el objetivo de calificar para el gran torneo en China del 27 de agosto al 1 de septiembre.

Y al final del primer día de competencia, que fue brevemente interrumpido por la lluvia debido al paso de una onda tropical, el dúo anfitrión de Trinidad y Tobago, L’fe Roberts y Meeka Johnson, veteranas de los Juegos Juveniles Commonwealth en el mismo lugar el año pasado, también tuvieron un comienzo impresionante al vencer a Nayah Whitfield y Davy-Ann Eduards de Aruba 2-0 (21-16, 21-15), seguido por un triunfo similar 2-0 (21-10, 21-2) contra Celine Hankey y Makayla Mason de la Granadinas.

No menos importante, Joanna Robinson y Luna Ebanks de las Islas Caimán derrotaron a Aruba 2-0 (21-9, 21-10) y a Jewel Austin y Marilyn Gill de Aruba 2-0 (21-9, 21-7) para mejorar a una marca de 2-0 en sus primeros dos partidos.

Tanto Barbados como Aruba terminaron el día con récords de 1-2 después de que estas últimas ganaran su duelo 2-0 (21-19, 21-17), mientras que Granada no tiene ninguna victoria.

El domingo, Barbados tiene un partido por jugar contra Trinidad y Tobago, mientras que este último también se enfrenta a las Islas Caimán, que se encontrarán con Granada en su otro encuentro. Granada y Aruba también se enfrentan en el otro partido del día, pero sin ninguna posibilidad de que algún equipo avance.

Trinidad and Tobago

Resultados de los Clasificatorios de Voleibol de Playa Sub-19 del Campeonato Mundial FIVB de CAZOVA/ECVA:

Sábado:

Resultados femeninos Sub-19:

Joanna Robinson/Luna Ebanks (CAY) bt Naya Whitfield/Davy-Ann Eduards (ARU) 2-0 (21-9, 21-10)

Jewel Austin/Marilyn Gill (BAR) bt Celine Hankey/Makayla Mason (GRN) 2-0 (21-17, 21-9)

L’fe Roberts/Meeka Johnson (TTO) bt Naya Whitfield/Davy-Ann Eduards (ARU) 2-0 (21-16, 21-15)

Joanna  Robinson/Luna Ebanks (CAY) bt Jewel Austin/Marilyn Gill (BAR) 2-0 (21-9, 21-7)

L’fe Roberts/Meeka Johnson (TTO)  bt Celine Hankey/Makayla Mason (GRN) 2-0 (21-10, 21-2)

Naya Whitfield/Davy-Ann Eduards (ARU) vs Jewel Austin/Marilyn Gill (BAR) 2-0 (21-19, 21-17)

Partidos del domingo:

Jewel Austin/Marilyn Gill (BAR) vs L’fe Roberts/Meeka Johnson (TTO)

Celine Hankey/Makayla Mason (GRN) vs Joanna Robinson/Luna Ebanks (CAY)

L’fe Roberts/Meeka Johnson (TTO) vs Joanna Robinson/Luna Ebanks (CAY)

Celine Hankey/Makayla Mason (GRN) vs Naya Whitfield/Davy-Ann Eduards (ARU)

Torneo CAZOVA & ECVA Clasificatorio al Campeonato Mundial de Voleibol de Playa U19

BLACK ROCK, Tobago, 23 de mayo de 2024.- Tras el exitoso desarrollo de la competencia de voleibol en las instalaciones deportivas de Courland Beach en Black Rock, Tobago, para los Juegos de la Juventud de la Commonwealth en Tobago el año pasado, el lugar volverá a ser el centro de atención con un Campamento de Desarrollo y el evento de Clasificación para el Campeonato Mundial U19.

Además, el Tour de Voleibol de Playa Trinbago (TBVT) organizado por la Federación de Voleibol de Trinidad y Tobago (TTVF) se llevará a cabo en el mismo lugar. El evento se celebrará del 23 al 26 de mayo de 2024.

Los primeros dos días del evento de cuatro días estarán dedicados a un campamento de entrenamiento para el desarrollo de los jóvenes atletas y sus entrenadores, apoyado por Panam Sports. Esto será seguido por los Clasificatorios Zonales para el Campeonato Mundial U19 de la Asociación Zonal de Voleibol del Caribe (CAZOVA) y la Asociación de Voleibol del Caribe del Este (ECVA), con equipos de Aruba, Antigua y Barbuda, Bahamas, Barbados, Islas Vírgenes Británicas, Islas Caimán, Granada, Martinica, San Cristóbal y Nieves, Santa Lucía, Surinam y el anfitrión Trinidad y Tobago.

El Campeonato Abierto Senior de Trinbago se disputará junto con los Campeonatos U19.

El campamento de desarrollo será dirigido por el instructor brasileño de la FIVB, Augusto Sabbatini, y todos los entrenadores nacionales que acompañen a los equipos participarán con sus respectivos equipos.

El equipo ganador en cada género del Torneo de Clasificación U19 asegurará su boleto para el cuadro principal del Campeonato Mundial de la FIVB en China del 27 de agosto al 1 de septiembre, mientras que los subcampeones se clasificarán para el sorteo de clasificación del Campeonato Mundial de la FIVB en China del 27 de agosto al 1 de septiembre.

Mushtaque Mohammed, presidente de la Asociación Zonal de Voleibol del Caribe (CAZOVA), dijo que es una gran oportunidad para todos los países participantes en el Caribe de ganar el gran premio de clasificarse para el Campeonato Mundial de Voleibol de Playa U19 de la FIVB a finales de este año.

Mohammed añadió, “Así que un equipo de chicos y chicas U19 el domingo (26 de mayo) ganará esa oportunidad de ir a los Campeonatos Mundiales y es la primera vez para el Caribe y estamos felices de facilitar estas oportunidades.”

El exjefe de la Federación de Voleibol de T&T, Mohammed también elogió la fusión entre las dos asociaciones en el Caribe que se unieron para los clasificatorios, ECVA y CAZOVA.

Dijo, “La fusión de las dos zonas de la ECVA y CAZOVA ofrece otra gran oportunidad porque es un Caribe. Jugar juntos es una oportunidad única para todos los países y jugadores de desarrollarse porque cuanto más compitan juntos y entre sí, más probable es que se desarrollen como jugadores y equipos.”

Mirando a los equipos y jugadores participantes, Mohammed dijo, “Tenemos atletas aquí compitiendo durante dos días que tienen 14 años y este es un Torneo de Clasificación Mundial U19 de la FIVB, lo que significa que en ocho años para los Juegos Olímpicos de Brisbane en Australia ese individuo tendrá 22 años, lo cual se considera la edad pico para practicar su deporte en los Juegos Olímpicos.

“Y los que ya tienen 18 años y compiten en Tobago, en los próximos dos ciclos tendrán 26 años, lo cual es aún mejor para ellos en los Juegos Olímpicos, por lo que la categoría U19 aquí es realmente destacada.

En términos de los aspectos técnicos del juego, Mohammed "También tenemos muchos entrenadores aquí que compartirán sus ideas junto con los cuatro entrenadores internacionales que tenemos aquí, por lo que todos aprenderán y se beneficiarán unos de otros en la preparación de atletas para competencias de alto nivel.

“En general, este es un gran comienzo y una maravillosa inversión y esperamos que al final de esto, en ocho a 12 años, algunos de los atletas que empezaron aquí se clasifiquen para los Juegos Olímpicos, y ese será el momento culminante para nosotros.”

Hablando en vísperas de la competencia, el presidente de T&TVF, Daymian Stewart, dijo, “Estoy muy feliz y complacido de ver el progreso que estamos haciendo y el Tour Trinbago en términos de los hitos y marcadores que nos habíamos fijado en nuestro plan estratégico para 2032.

“Esta es nuestra segunda temporada del Tour Trinbago y hemos aprendido mucho de nuestra primera temporada en 2023 y ahora para el comienzo de la segunda temporada con los equipos combinados de ECVA y CAZOVA compitiendo en los Clasificatorios del Campeonato Mundial de Voleibol de Playa U19 de la FIVB estamos encantados.”

Mirando hacia adelante para los dos días de Clasificatorios U19 de la FIVB, Stewart señaló que 10 países han confirmado su participación para tener la oportunidad de clasificar un equipo en las categorías masculina y femenina para el Campeonato Mundial de la FIVB.

"Así que es realmente un gran torneo y al mismo tiempo estamos muy agradecidos con los patrocinadores y con la Asamblea de la Casa de Tobago y los otros patrocinadores. También queremos pedir que las empresas de Trinidad y Tobago se unan".

Molly Shaw & Chloe Loreen de Estados Unidos ganan Oro en la Final del Tour NORCECA

JUAN DOLIO, República Dominicana, 14 de mayo de 2024.- La dupla Molly Shaw/Chloe Loreen de los Estados Unidos derrotó a las canadienses Sara Pavan/Molly McBain 2-0 (21-14, 21-14) conquistando la presea dorada en la Final del Tour Continental NORCECA de Voleibol de Playa 2024 que se jugó en la playa de Juan Dolio en República Dominicana.

Molly y Chloe avanzaron al juego por el título tras vencer a las mexicanas Susana Torres y Atenas Gutiérrez 2-0 (21-14, 21-19) en semifinales, en tanto que Pavan y McBain superaron 2-0 (21-10, 21-12) a Julibeht Payano y Crismil Paniagua de República Dominicana.

Canada 2nd place

Pavan y McBain también ganaron plata en la Final 2023, frente a otra pareja de Estados Unidos (Megan Kraft/Teresse Cannon). 

Las mexicanas Susana Torres y Atenas Gutiérrez ganaron la medalla de bronce sobre las dominicanas Julibeth Payano/Crismil Paniagua 2-0 (21-18, 21-16).

Mexico 3th place

La quinta posición fue para Amanda Armenteros/Maikelyn Drik de Cuba, que superaron a Allanis Navas/María González de Puerto Rico por lesión. El séptimo puesto correspondió a Socorro López/Lolette Rodríguez de Nicaragua que derrotaron a Danna Aguilar/Paola Alvarado de Guatemala 2-0 (21-15, 21-17).

En noveno lugar se ubicaron Cristina Almeida-Anz/Taylor Buckner de Islas Vírgenes Estadounidenses tras vencer a las costarricenses Kianny Quesada/Laura Molina 2-0 (21-19, 21-18)

Daniel Vigil/Karla Tovar de El Salvador se quedaron con el puesto 11 venciendo a Thornia Mitchell/Renisha Stafford de Granada 2-0 (21-11, 21-10), en tanto que Heather Thompson/Maryn McCoombs de Islas Caimán quedaron en la decimotercera posición ganando su partido ante Ketura Heymans/Simone Elizee de Surinam 2-0 (21-10, 21-5).

El puesto 15 lo ganó Saint Vincent con Shanadia Sylvester/Nikita Campbell derrotando a Nyota Peters/Dana Regis (ANT) 2-0 (23-21, 21-10).

Los otros resultados del día fueron:

Armenteros/Drik (CUB) d López/Rodríguez (NCA) 2-1 (13-21, 22-20, 17-15); Navas/González (PUR) d Aguilar/Alvarado (GUA) 2-0 (21-10, 21-6); Pavan/McBain (CAN) d Payano/Paniagua (DOM) 2-0 (21-10, 21-12); Shaw/Loreen (USA) d Gutierrez/Torres (MEX) 2-0 (21-14, 21-19).

Evans/Budinger de USA ganan Oro en la Final del Tour NORCECA de Voleibol de Playa

JUAN DOLIO, República Dominicana, 14 de mayo de 2024.- La pareja de Estados Unidos de Miles Evans y Chase Budinger derrotó al dúo de Canadá formado por Samuel Schachter y Daniel Dearing 2-0 (21-18, 21-19), para de esta manera llevarse los máximos honores en la Final del Tour NORCECA de Voleibol de playa 2024 que se jugó en las canchas de arena de la playa de Juan Dolio.

En las semifinales, Evans/Budinger superaron a Jorge Alayo y Noslen Díaz de Cuba 2-0 (21-9, 21-17); mientras que Schchter/Dearing se recuperaron de perder el primer set ante Miguel Sarabia y Gabriel Cruz de México 2-1 (18-21, 21-18, 15-7).

Canada 2nd place

sta fue la tercera ocasión que los canadienses Sam y Dan disputaron una Final Continental del Tour NORCECA; ganaron la primera Final Continental en 2022 a los cubanos Alayo/Díaz y el año pasado, se llevaron la medalla de plata ante el mismo dúo cubano.

Los cubanos Jorge Alayo y Noslen Díaz no se fueron con las manos vacías y se llevaron la medalla de bronce tras vencer a los mexicanos Miguel Sarabia y Gabriel Cruz con marcador de 2-0 (21-13, 21-14).

Cuba 3th place

La quinta posición fue para William Rivera/Arnaldo torres de Puerto Rico, quienes derrotaron a Tyler Penberthy/Bryce Mayer de las Islas Vírgenes Estadounidenses 2-0 (21-19, 21-19), mientras el séptimo lugar fue para los nicaragüenses Rubén Mora/Dany López que se impusieron a Christopher y Yoel Guardado de El Salvador 2-0 (21-14, 21-13).

En el noveno puesto quedaron los dominicanos Hayerling De Jesús/Oscar Martínez tras vencer a Daniel Dyner/Jhostin Varela de Costa Rica 2-0 (21-17, 23-21). En el décimo primer lugar se ubicaron Joshua Dwarkasing/Ethan Asimia de Surinam, quienes se impusieron a José Izaguirre/Luis García de Guatemala 2-1 (15-21, 21-12, 15-9).

Jamaar Cropper/Ronaldo Franklyn (VIN) quedaron en la décimo tercera posición superando a Clerique Ward/Nage Hendrickson (SKN) 2-0 (21-17, 21-12), en tanto que en el puesto 15 llegaron Eddy Toro/Joshua Winklaar (ARU) quienes ganaron ante Declan Van Dam/Stephen Watson (CAY) 2-1 (19-21, 21-16, 15-9).

Los otros resultados del día fueron:

Rivera/Torres (PUR) d Christopher Guardado/Yoel Guardado (ESA) 2-0 (21-16, 21-15) and Penberthy/Mayer (ISV) d Rubén Mora/Dany López (NCA) 2-0 (21-7,21-10); Samuel Schachter/Daniel Dearing (CAN) d Sarabia/Cruz (MEX) 2-1 (18-21, 21-18, 15-7) and Miles Evans/Chase Budinger (USA) d Alayo/Díaz (CUB) 2-0 (21-9, 21-17).

Estados Unidos, México, Canadá y República Dominicana en Semifinales femeninas

JUAN DOLIO, República Dominicana, 13 de mayo de 2024.- Los equipos femeninos de Estados Unidos, México, Canadá y República Dominicana se ubicaron en las semifinales del torneo que definirá al ganador de la Final del Tour Continental NORCECA de Voleibol de Playa 2024.

Molly Shaw/Chloe Loreen de los Estados Unidos superaron en la ronda de cuartos de final a las guatemaltecas Danna Aguilar/Paola Alvarado 2-0 (21-8, 21-4), mientras que Atenas Gutierrez/Susana Torres de México avanzaron tras imponerse a las puertorriqueñas Allanis Navas/María González, recuperándose de caer en el primer set 2-1 (14-21, 21-19, 15-12).

Unites States

Las otras dos parejas que avanzaron fueron la de Canadá con Sarah Pavan/Molly McBain que dominaron a Amanda Armenteros/Maykelin Drik de Cuba 2-0 (21-12, 21-10), en tanto que las dominicanas Julibeth Payano/Crismil Paniagua aseguraron su pase venciendo en tres sets a las nicaragüenses Socorro López/Lolette Rodríguez con marcador de 2-1 (21-15, 18-21, 15-12).

En semifinals, Payano/Paniagua (DOM) se enfrentarán a Pavan/McBain (CAN) y Torres/Guttierrez (MEX) van frente a Shaw/Loreen (USA).

Sarah Pavan CAN

Las semifinales y los partidos por posición serán el martes por la mañana, mientras que el evento concluye en la tarde con los partidos por la medalla de bronce y la gran Final.

Los otros resultados del día fueron:

Julibeth Payano/Crismil Paniagua (DOM) d Danna Aguilar/Paola Alvarado (GUA) 2-0 (21-16, 21-11); Daniel Vigil/Karla Tovar (ESA) d Nyota Peters/Dana Regis (ANT) 2-0 (21-7, 21-5); Molly Shaw/Chloe Loreen (USA) d Socorro López/Lolette Rodríguez (NCA) 2-0 (21-8, 21-6); Thornia Mitchell/Renisha Stafford (GRN) d Shanadia Sylvester/Nikita Campbell (VIN) 2-0 (21-10, 21-18); Atenas Gutierrez/Susana Torres (MEX) d Kianny Quesada/Laura Molina (CRC) 2-0 (21-10, 21-8); Amanda Armenteros/Maykelin Drik (CUB) d Ketura Heymans/Simone Elizee (SUR) 2-0 (21-5, 21-7); Sarah Pavan/Molly McBain (CAN) d Allanis Navas/María González (PUR) 2-0 (21-11, 21-16); Cristina Almeida-Anz/Taylor Buckner (ISV) d Heather Thompson/Maryn McCoombs (CAY) 2-1 (21-9, 20-22, 15-9); Ketura Heymans/Simone Elizee (SUR) d Shanadia Sylvester/Nikita Campbell (VIN) 2-1 (21-15,11-21, 15-7); Heather Thompson/Maryn McCoombs (CAY) d Nyota Peters/Dana Regis (ANT) 2-0 (21-7, 21-7); Cristina Almeida-Anz/Taylor Buckner (ISV) d Daniel Vigil/Karla Tovar (ESA) 2-0 (23-21, 21-10) and Kianny Quesada/Laura Molina (CRC) d Thornia Mitchell/Renisha Stafford (GRN) 2 -0 (21-14, 21-12).

Cuba, Estados Unidos, México y Canadá en semifinales masculinas de la final del Tour NORCECA

JUAN DOLIO, República Dominicana, 13 de mayo de 2024.- Las duplas de Cuba, Estados Unidos, México y Canadá avanzaron a las semifinales de la Final del Tour Continental NORCECA de Voleibol de Playa que se está jugando en Juan Dolio, República Dominicana.

La pareja de Cuba Jorge Alayo/Noslen Díaz derrotó en su partido de cuartos de final a Tyler Penberthy/Bryce Mayer de las Islas Vírgenes Estadounidenses con marcador de 2-0 (21-14, 21-12), mientras que Miles Evans/Chase Budinger de los Estados Unidos avanzaron superando a los nicaragüenses Rubén Mora/Dany López 2-0 (21-12, 21-12).

Miguel Sarabia/Gabriel Cruz de México se ubicaron en la semifinal tras imponerse a los puertorriqueños William Rivera/Arnaldo Torres 2-0 (21-17, 21-17), en tanto que Canadá con Samuel Schachter/Daniel Dearing lograron su pase venciendo a los gemelos Christopher y Yoel Guardado de El Salvador 2-0 (21-7, 21-18).

La competencia continúa el martes por la mañana con las semifinales de Evans/Budinger (USA) contra Alayo/Díaz (CUB) y Schachter/Dearing (CAN) enfrentando a Sarabia/Cruz (MEX), así como los partidos por posiciones, seguidos de los encuentros por la medalla de bronce y la gran final.

Los otros resultados del día fueron:

Tyler Penberthy/Bryce Mayer (ISV) d Hayerling De Jesús/Oscar Martínez (DOM) 2-1 (21-13, 17-21, 17-15); Samuel Schachter/Daniel Dearing (CAN) d Eddy Toro/Joshua Winklaar (ARU) 2-0 (21-13, 21-12); Jorge Alayo/Noslen Díaz (CUB) d Christopher Guardado/Joel Guardado (ESA) 2-0 (21-11, 21-16); José Izaguirre/Luis García (GUA) d Declan Van Dam/Stephen Watson (CAY) 2-0 (21-16, 21-16); Miles Evans/Chase Budinger d Miguel Sarabia/Gabriel Cruz (MEX) 2-0 (21-13, 21-17); Daniel Dyner/Jhostin Varela (CRC) d Jamaar Cropper/Ronaldo Franklyn (VIN) 2-0 (21-12, 21-13); William Rivera/Arnaldo Torres (PUR) d Rubén Mora/Dany López (NCA) 2-1 (18-21, 21-16, 16-14); Joshua Dwarkasing/Ethan Asimia (SUR) d Clerique Ward/Nage Hendrickson (SKN) 2-1 (17-21, 21-11, 15-12); Jamaar Cropper/Ronaldo Franklyn (VIN) d Declan Van Dam/Stephen Watson (CAY) 2-0 (21-9, 21-6); Clerique Ward/Nage Hendrickson (SKN) d Eddy Toro/Joshua Winklaar (ARU) 2-0 (21-16, 21-14); Hayerling De Jesús/Oscar Martínez (DOM) d Joshua Dwarkasing/Ethan Asimia (SUR) 2-0 (21-5, 21-15) and Daniel Dyner/Jhostin Varela (CRC) d José Izaguirre/Luis García (GUA) 2- 0 (21-13, 26-24).

Siete parejas femeninas ganan sus dos encuentros en el Día 1 de la Final del Tour NORCECA

JUAN DOLIO, Dominican Republic, May 12, 2024. – Seven female pairs started the NORCECA Beach Volleyball Tour Finals without losses on the first day at the Juan Dolio beach sand courts in the Dominican Republic.

En el Grupo A, las dominicanas Julibeth Payano y Crismil Paniagua derrotaron a Nyota Peters/Dana Regis de Antigua & Barbudas 2-0 (21-8, 21-2) y también a la pareja de El Salvador de Daniel Vigil/Karla Tovar 2-0 (21-18, 21-11); por su parte, Danna Aguilar/Paola Alvarado de Guatemala vencieron a Peters/Regis (ANT) 2-0 (21-9, 21-13) y también a Vigil/Tovar (ESA) 2-0 (21-9, 21-15).

En el Grupo B, Molly Shaw/Chloe Loreen de los Estados Unidos superaron a Thornia Mitchell/Renisha Stafford de Granada 2-0 (21-6, 21-6) y a la dupla de Shanadia Sylvester/Nikita Campbell de San Vincente 2-0 (21-5, 21-5).

NIcaragua

También en el grupo B, la pareja nicaragüense de Socorro López/Lolette Rodríguez venció a Sylvester/Campbell (VIN) 2-0 (21-6, 21-5) y a Mitchell/Stafford de Granada 2-0 (21-8, 21-11).

En el Grupo C, Atenas Gutierrez/Susana Torres de México derrotaron a Ketura Heymans/Simone Elizee de Surinam 2-0 (21-3, 21-3) y a las cubanas Amanda Armenteros/Maykelin Drik 2-1 (21-17, 28-30, 15-11), mientras que Kianny Quesada/Laura Molina de Costa Rica vencieron a Heymans/Elizee (SUR) 2-0 (21-6, 21-3) pero cayeron ante Armenteros/Drik (CUB) 2-0 (21-16, 21-9).

En el Grupo D, Allanis Navas/María González de Puerto Rico salieron victoriosas ante Heather Thompson/Maryn McCoombs de Islas Caimán 2-0 (21-6, 21-7) y también superaron a Cristina Almeida-Anz/Taylor Buckner de las Islas Vírgenes Estadounidenses 2-0 (21-16, 21-9), en tanto que Sarah Pavan/Molly McBain de Canadá vencieron a Almeida-Anz/Buckner 2-0 (21-11, 21-8) y a la dupla de Thompson/McCoombs (CAY) 2-0 (21-5, 21-6).

Este lunes continúan los partidos restantes de la ronda de grupos, seguido de los Cuartos de Final y la ronda de perdedores.

Alayo y Díaz comienzan Final invictos enfocados en su clasificación olímpica

JUAN DOLIO, República Dominicana, 12 de mayo de 2024.- Los cubanos Jorge Alayo y Noslen Díaz iniciaron de manera invicta su participación en la Final de Tour Continental NORCECA de Voleibol de Playa que se está celebrando en la playa de Juan Dolio, República Dominicana.

Alayo y Díaz, campeones de la Final del 2023, buscan seguir acumulando los puntos que le faltan para lograr su clasificación a los Juegos Olímpicos París 2024.

Además de Cuba cinco equipos más salieron sin derrotas en la primera jornada.

Cuba

En el Grupo B, los cubanos derrotaron fácilmente a la pareja de Islas Cayman Declan Van Dam/Stephen Watson 2-0 (21-6, 21-1) y en su segundo partido dispusieron de los guatemaltecos José Izaguirre/Luis García 2-0 (21-5, 21-16).

Los hermanos gemelos Christopher y Yoel Guardado de El Salvador vencieron a Izaguirre/ García (GUA) 2-0 (21-15, 21-11) y a Van Dam/ Watson (CAY) 2-0 (21-18, 21-6).

En el Grupo C, Miguel Sarabia/Gabriel Cruz de México superaron a Daniel Dyner/Jhostin Varela de Costa Rica 2-0 (21-14, 21-16) y a Jamaar Cropper/Ronaldo Franklyn San Vincente 2-0 (21-12, 21-9), en tanto que el dúo de Estados Unidos con Miles Evans/Chase budinger derrotó a Cropper/ Franklyn (VIN) 2-0 (21-13, 21-9) y también a Dyner/ Varela (CRC) 2-1 (21-15, 18-21, 15-6).

México,

En el Grupo D, los nicaragüenses Rubén Mora/Dany López vencieron a Clerique Ward/Nage Hendrickson de San Cristóbal & Nieves 2-0 (21-13, 21-7) y a la pareja de Joshua Dwarkasing/Ethan Asimia de Surinam 2-0 (21-10, 21-16), mientras que los puertorriqueños William Rivera/Arnaldo Torres superaron a Dwarkasing/ Asimia (SUR) 2-0 (21-17, 21-15) y al dúo de Ward/ Hendrickson (SKN) 2-0 (21-10, 21-11).

En el Grupo A el único sin derrotas fue Canadá con Samuel Schachter/Daniel Dearing que superaron a Tyler Penberthy/Bryce Mayer Islas Vírgenes Estadounidenses 2-0 (21-5, 21-10) y a los dominicanos Hayerling De Jesús/Oscar Martínez 2-0 (21-14, 21-16), quienes solo ganaron su primer encuentro ante Eddy Toro/Joshua Winklaar de Aruba 2-0 (21-11, 21-10).

También en el grupo A, Penberthy/ Mayer (ISV) le ganaron a Toro/ Winklaar (ARU) 2-0 (21-8, 21-6).

La ronda de grupos continúa el lunes, así como los Cuartos de Final y la ronda de perdedores.

Juan Dolio albergará la Final del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2024

JUAN DOLIO, República Dominicana, 11 de mayo de 2024.- La Final del Tour Continental NORCECA de Voleibol de Playa 2024 tendrá como escenario las canchas de arena instaladas en la playa de Juan Dolio en República Dominicana.

En la reunión preliminar celebrada este Sábado 16 equipos masculinos y 16 femeninos provenientes de 18 países confirmaron su participación en busca de avanzar de la ronda preliminar de grupos que comienza este Domingo a las 8 am (hora local).

Para el primer día de competencia hay programados 32 partidos 16 en cada rama, el Lunes por la mañana se concluirá la ronda preliminar y en la tarde se jugarán los Cuartos de final y la ronda de perdedores, mientras que el Martes por la mañana serán las Semifinales y los partidos por posición y en la tarde los encuentros por la medalla de bronce y la Final.

Equipos hombres: DOM Hayerling De Jesús/Oscar Martínez; CUB Jorge Luis Alayo/Noslen Díaz; USA Evans Miles/Budinger Chase; PUR William Rivera/Arnaldo Torres; NCA Rubén Mora/Dany López; MEX Miguel Sarabia/Gabriel Cruz; ESA Franklin Flores/Armando Guatemala; ISV Robert Cronshaw/Bryce Mayer; CAN Samuel Schachter/Daniel Dearing; GUA José Izaguirre/Luis García; CRC Daniel Dyner/Jhostin Varela; SKN Clerique Ward/Nage Hendrickson; SOUTH Joshua Dwarkasing/Ethan Asimia; VIN Jamaar Cropper/Ronaldo Franklyn; ARU Eddy Toro/Joshua Winklaar; CAY Declan Van Dam/Stephen Watson.

Equipos mujeres: DOM Julibeth Payano/Crismil Paniagua; USA Molly Shaw/Chloe Loreen; MEX Atenas Gutierrez/Susana Torres; PUR Allanis Navas/María González; CAN Sarah Pavan/Molly McBain; CRC Kianny Quesada/Laura Molina; NCA Socorro López/Lolette Rodríguez; GUA Danna Aguilar/Paola Alvarado; ESA Daniel Vigil/Karla Tovar; VIN Shanadia Sylvester/Nikita Campbell; CUB Amanda Armenteros/Maykelin Drik; ISV Cristina Almeida-Anz/Melanie Valenciana; CAY Heather Thompson/Maryn McCoombs; SOUTH Ketura Heymans/Simone Elizee; GRN Thornia Mitchell/Renisha Stafford; ANT Nyota Peters/Dana Regis.

Harward y De Berg se llevan los máximos honores en Juan Dolio

JUAN DOLIO, República Dominicana, 10 de mayo de 2024.- La pareja estadounidense de Haley Harward y Kylie De Berg derrotó a la dupla de México Susana Torres/Atenas Gutierrez 2-0 (21-16, 21-19) para coronarse campeonas de la tercera etapa del Tour Continental NORCECA de Voleibol de Playa 2024 que se realizó en la playa de Juan dolio, República Dominicana.

Harward y De Berg, quienes vienen de ganar el bronce en la segunda etapa en Varadero, consiguen de esta manera su segunda medalla de oro en el Tour de Playa de este año ya que habían ganado oro en la etapa inicial en la playa de Güibia en Santo Domingo.

México,

La medalla de bronce fue ganada por Puerto Rico con Allanis Navas/María González quienes vencieron a las dominicanas Julibeth Payano/Crismil Paniagua con marcador de 2-0 (21-14, 21-11).

Puerto Rico

El quinto lugar fue ocupado por Lea Monkhouse/Maria-Alex Belanger de Canadá, derrotaron a Kianny Quesada/Laura Molina de Costa Rica 2-1 (21-17, 19-21, 15-9).

En el séptimo lugar quedaron Socorro López/Lolette Rodríguez de Nicaragua quienes superaron a Danna Aguilar/Paola Alvarado de Guatemala 2-0 (21-18, 21-12), mientras que en noveno se ubicaron las dominicanas Nallelyn Taveras/Darlenys Olivo que vencieron a las salvadoreñas Karla Tovar/Daniela Vigil 2-0 (21-9, 26-24).

El puesto once fue para Shanadia Sylvester/Nikita Campbell de St. Vincent quienes vencieron por lesión a las cubanas Maykelin Drik/Amanda Armenteros, mientras que Cristina Almeida-Anz/Taylor Buckner de Islas Vírgenes Estadounidenses finalizaron en el trigésimo puesto tras vencer a Heather Thompson/Maryn McCoombs de Islas Caimán 2-0 (21-12, 21-14).

En la decimoquinta posición quedó la dupla de Ketura Heymans/Simone Elizee de Surinam

Los otros resultados del día fueron:

Kianny Quesada/Laura Molina (CRC) d Danna Aguilar/Paola Alvarado (GUA) 2-0 (21-15, 21-16); Lea Monkhouse/Maria-Alex Belanger (CAN) d Socorro López/Lolette Rodríguez (NCA) 2-0 (21-9, 21-17); Susana Torres/Atenas Gutierrez (MEX) d Julibeth Payano/Crismil Paniagua (DOM) 2-0 (21-15, 21-13) and Haley Harward/Kylie De Berg (USA) d Allanis Navas/María González (PUR) 2- 0 (21-11, 21-12).

Cuba gana Oro en Masculino en la 3ra Etapa del Tour NORCECA de Playa en Juan Dolio

JUAN DOLIO, República Dominicana, 10 de mayo de 2024.- Después de perder el primer set, la dupla de Cuba de Jorge Alayo y Noslen Díaz supo reponerse para vencer a Evan Cory y Robert Harrison de Estados Unidos 2-1 (16-21, 21-17, 15-10) y de esa manera ganar la medalla de oro en la tercera etapa del Tour Continental NORCECA de Voleibol de Playa 2024 en las canchas de arena de la playa de Juan Dolio, República Dominicana.

La medalla de bronce la ganaron los puertorriqueños William Rivera/Arnaldo Torres tras derrotar a Hayerling De Jesús y Oscar Martínez de República Dominicana 2-0 (21-18, 21-10).

El quinto lugar fue para Rubén Mora/Dany López de Nicaragua, quienes le ganaron a los mexicanos Miguel Sarabia/Gabriel Cruz 2-1 (16-21, 21-6, 15-0), mientras que en séptimo llegaron Christopher Guardado/Yoel Guardado de El Salvador, tras superar a Kendall Ratter/Marc Lomeli de las Islas Vírgenes Estadounidenses 2-0 (21-15, 21-9).

Awards

Robert Kemp/Arran Chambers de Canadá quedaron en el noveno puesto tras vencer a los guatemaltecos Edgar Maldonado/Luis García 2-0 (21-15, 21-14).

El lugar once fue ocupado por Daniel Dyner/Jhostin Varela de Costa Rica, quienes derrotaron a Clerique Ward/Nage Hendrickson de San Cristóbal y Nieves 2-0 (21-15, 21-13), mientras que el trigésimo lugar fue para la dupla dominicana de Rolvin Maldonado/Alexander Wilmore venciendo a Ethan Asimia/Joshua Dwarkasing Surinam 2-1 (14-21, 21-15, 15-7).

En la posición 15 finalizaron Jamaar Cropper/Ronaldo Franklyn (VIN) que superaron a Dan Van Dam/Stephen Watson (CAY) 2-0 (21-18, 21-18).

Los otros resultados del día fueron:

Rubén Mora/Dany López (NCA) d Kendall Ratter/Marc Lomeli (ISV) 2-0 (21-14, 21-15); Miguel Sarabia/Gabriel Cruz (MEX) d Christopher Guardado/Yoel Guardado (ESA) 2-0 (21-18, 21-8); Evan Cory/Robert Harrison (USA) d William Rivera/Arnaldo Torres (PUR) 2-0 (23-21, 21-14) and Jorge Alayo/Noslen Díaz (CUB) d Hayerling De Jesús/Oscar Martínez (DOM) 2- 0 (21-6, 21-15).

República Dominicana, Estados Unidos, México y Puerto Rico avanzan a Semifinales femeninas en Juan Dolio

JUAN DOLIO, República Dominicana, 9 de mayo de 2024.- Las duplas femeninas de República Dominicana, Estados Unidos, México y Puerto Rico ganaron el derecho de competir en las Semifinales de la tercera etapa de Tour Continental NORCECA de Voleibol de Playa 2024 que se lleva a cabo en la Playa de Juan Dolio, República Dominicana.

Las dominicanas Julibeth Payano y Crismil Paniagua tuvieron que batallar duro en su partido de Cuartos de Final para superar a las costarricenses Kianny Quesada y Laura Molina 2-1 (19-21, 21-19, 19-17) para lograr su pase a la semifinal.

United State

También avanzaron las estadounidenses Haley Hardward/Kylie De Berg tras derrotar a Socorro López/Lolette Rodríguez (NCA) 2-0 (21-9, 21-9).

La dupla de México de Susana Torres/Atenas Gutiérrez también avanzó tras vencer a las guatemaltecas Danna Aguilar/Paola Alvarado 2-0 (21-7, 21-9) y así como la pareja conformada por Allanis Navas/María González de Puerto Rico derrotó a las canadienses Lea Monkhouse/María-Alex Belanger 2-0 (21-14, 21-17).

Mexico celebrate

En semifinales Navas/González (PUR) quienes han ganado plata en las dos etapas anteriores, enfrentarán a las estadounidenses Hardward/De Berg que ganaron el oro en Güibia y el bronce en Varadero, mientras que Payano/Paniagua (DOM) se medirán con las mexicanas Torres/Gutierrez.

Este viernes en la mañana se jugarán los partidos por posiciones así como las Semifinales y en la tarde se jugarán los partidos por medallas.

Los otros resultados del día fueron:

Julibeth Payano/Crismil Paniagua (DOM) d Socorro López/Lolette Rodríguez (NCA) 2-1 (4-21, 21-10, 15-9); Kianny Quesada/Laura Molina (CRC) d Nallelyn Taveras/Darlenys Olivo (DOM) 2-0 (21-18, 25-23); Haley Hardward/Kylie De Berg (USA) d Cristina Almeida-Anz/Taylor Buckner (ISV) 2-0 (21-11, 21-8); Allanis Navas/María González (PUR) d Danna Aguilar/Paola Alvarado (GUA) 2-0 (21-7, 21-14); Shanadia Sylvester/Nikita Campbell (VIN) d Ketura Heymans/Simone Elizee (SUR) 2-1 (21-17,17-21, 15-11) y Susana Torres/Atenas Gutierrez (MEX) d Heather Thompson/Maryn McCoombs (CAY) (21-10, 21-7); Cristina Almeida-Anz/Taylor Buckner (ISV) d Ketura Heymans/Simone Elizee (SUR) 2-0 (21-10, 21-6) y Nallelyn Taveras/Darlenys Olivo (DOM) d Shanadia Sylvester/Nikita Campbell (VIN) 2-0 (21-12, 21-6).

Equipos masculinos de Estados Unidos, República Dominicana, Cuba y Puerto Rico están en Semifinales en Juan Dolio

JUAN DOLIO, República Dominicana, 9 de mayo de 2024.- Los equipos masculinos de Estados Unidos, República Dominicana, Cuba y Puerto Rico se ubicaron en las semifinales de la tercera parada del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2024 que se lleva a cabo en las canchas de arena de Juan Dolio, República Dominicana.

Americans Evan Cory/Robert Harrison advanced to the semifinals after beating the pair of Rubén Mora/Dany López (NCA) 2-0 (21-15, 21-12), while the Dominican pair of  Hayerling De Jesús/ Oscar Martínez won their ticket after defeating twin brothers Christopher and Yoel Guardado from El Salvador in an electrifying match that went to the maximum of three sets 2-1 (24-26, 21-18, 15-10).

Dominican Republic defense

Las otras parejas que avanzaron fueron la de Jorge Alayo/Noslen Díaz (CUB) que vencieron a Miguel Sarabia/Gabriel Cruz (MEX) 2-0 (21-16, 21-17) y la formada por William Rivera/Arnaldo Torres de Puerto Rico que derrotó a Kendall Ratter/Marc Lomeli de Islas Vírgenes con marcador de 2-0 (21-17, 21-11).

En las semifinales del viernes Cory/Harrison (USA), ganadores de la medalla de oro en la primera parada y bronce en la segunda, se medirán a William Rivera/Arnaldo Torres (PUR), mientras que los dominicanos De Jesús/Martínez enfrentarán la pareja de Cuba Alayo/Díaz que viene de conquistar la plata en Varadero.

Canada vs Surinam

La competencia continúa este viernes por la mañana con los partidos por posición y las semifinales, mientras que en la tarde será el encuentro por la medalla de bronce y la Final.

Los otros resultados del día fueron:

Hayerling De Jesús/Oscar Martínez (DOM) d Dany Dyner/Jhostin Varela (CRC) 2-1 (14-21, 21-18, 15-10); Rubén Mora/Dany López (NCA) d Jamaar Cropper/Ronaldo Franklyn (VIN) 2-0 (21-13, 21-9); Edgar Maldonado/Luis García (GUA) d Rolvin Maldonado/Alexander Wilmore (DOM) 2-0 (21-19, 21-17); Jorge Alayo/Noslen Díaz (CUB) d Kendall Ratter/Marc Lomeli (ISV) 2-0 (21-9, 21-13); Clerique Ward/Nage Hendrickson (SKN) d Dany Van Dam/Stephen Watson (CAY) 2-0 (21-19, 21-15); William Rivera/Arnaldo Torres (PUR) d Robert Kemp/Arran Chambers (CAN) 2-0 (21-9, 21-19); Miguel Sarabia/Gabriel Cruz (MEX) d Ethan Asimia/Joshua Dwarkasing (SUR) 2-0 (21-12, 21-13); Rolvin Maldonado/Alexander Wilmore (DOM) d Jamaar Cropper/Ronaldo Franklyn (VIN) 2-0 (21-13, 21-18); Robert Kemp/Arran Chambers (CAN) d Dany Dyner/Jhostin Varela (CRC) 2-0 (21-14, 22-20); Edgar Maldonado/Luis García (GUA) d Clerique Ward/Nage Hendrickson (SKN) 2-0 (21-10, 21-19) and Ethan Asimia/Joshua Dwarkasing (SUR) d Jamaar Cropper/Ronaldo Franklyn (VIN) 2-0 (21-19, 21-18).

Navas y Rodríguez comienzan con buen pie Tour NORCECA en Juan Dolio

JUAN DOLIO, República Dominicana, 8 de mayo de 2024.- Las puertorriqueñas Allanis Navas y María Rodríguez terminaron el primer día de competencias con dos triunfos sin derrotas buscando escalar a lo más alto del pódium por primera vez este año en el Tour Continental NORCECA de Voleibol de Playa 2024.

Navas/Rodríguez (PUR) ganaron su primer compromiso a Shanadia Sylvester/Nikita Campbell (VIN) 2-0 (21-7, 21-5) en el grupo C y su segunda victoria fue sobre KeturaHeymans/Simone Elizee de Surinam 2-0 (21-3, 21-3).

Otros cinco equipos también pasaron la jornada invictos.

Las estadounidenses Haley Hardward/Kylie Kuyava-De Berg, quienes la semana pasada ganaron la medalla de bronce en Varadero, derrotaron a Nallelyn Taveras/Darlenys Olivo (DOM) 2-0 (21-13, 21-8) y a Laura Molina/Kianny Quesada de Costa Rica 2-0 (21-12, 21-11) en el grupo B.

Haily Harward of United States

En el grupo C, Danna Aguilar/Paola Alvarado (GUA) vencieron a KeturaHeymans/Simone Elizee (SUR) 2-0 (21-8, 21-10) y ganaron su segundo juego del día a Shanadia Sylvester/Nikita Campbell (VIN) 2-0 (21-12, 21-16).

Danna Aguilar and Paola Alvarado (Guatemala)

Susana Torres/Atenas Gutierrez de México superaron en el grupo D a Lea Monkhouse/Maria-Alex Belanger de Canadá 2-1 (22-24, 21-19, 15-12) y a las cubanas Maykelin Drik/Amanda Armenteros 2-0 (21-16, 21-13).

En la acción del grupo A, l dupla dominicana de Julibeth Payano/Crismil Paniagua superó a Karla Tovar/Daniela Vigil de El Salvador 2-0 (21-9, 21-14), mientras que su segunda victoria de la jornada fue mediante un bye, al igual que Socorro López/Lolette Rodríguez (NCA), quienes previamente habían derrotado también a la dupla salvadoreña 2-0 (21-8, 21-11).

Este jueves se completa la ronda preliminar y se jugarán los Cuartos de Final y la ronda de perdedores.

Otros resultados de la jornada:

Laura Molina/Kianny Quesada (CRC) d Cristina Almeida-Anz/Taylor Buckner (ISV) 2-0 (21-15, 21-15); Nallelyn Taveras/Darlenys Olivo (DOM) d Cristina Almeida-Anz/Taylor Buckner (ISV) 2-0 (21-19, 21-19); Maykelin Drik/Amanda Armenteros (CUB) d Heather Thompson/Maryn McCoombs (CAY) 2-0 (21-13, 21-13) and Lea Monkhouse/Maria-Alex Belanger (CAN) d Heather Thompson/Maryn McCoombs (CAY) 2 -0 (21-17, 21-7).

Seis dúos masculinos invictos en Juan Dolio

JUAN DOLIO, República Dominicana, 8 de mayo de 2024.- Seis dúos masculinos permanecieron invictos durante el primer día de competencias de la tercera parada del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2024 que se lleva a cabo en la playa de Juan Dolio, República Dominicana.

En el grupo B, Christopher y Yoel Guardado de El Salvador pasaron el primer día invictos, derrotando a Edgar Maldonado/Luis García de Guatemala 2-1 (16-21, 21-18, 15-9) y a los dominicanos Rolvin Maldonado/Alexander Wilmore 2-1 (21-17, 15-21, 15-11).

Los estadounidenses Evan Cory/Robert Harrison, quienes ganaron bronce la semana pasada en Varadero, derrotaron a Rolvin Maldonado/Alexander Wilmore (DOM) 2-0 (21-11, 21-14) en su primer partido en el grupo B y luego vencieron al dúo guatemalteco Edgar Maldonado/Luis García 2-0 (21-17, 21-13).

Los medallistas de plata en Varadero, los cubanos Jorge Alayo/Noslen Díaz que están jugando en el grupo C, derrotaron a Declan Van Dam/Stephen Watson (CAY) 2-0 (21-8, 21-8) y a Clerique Ward/Nage Hendrickson de San Cristóbal y Nieves 2-0 (21-8, 21-4).

Jorge Alayo of Cuba sets the ball

También en el grupo C, Kendall Ratter/Marc Lomeli de las Islas Vírgenes de Estadounidenses derrotaron a Clerique Ward/Nage Hendrickson (SKN) 2-0 (21-10, 21-12) y a Declan Van Dam/Stephen Watson (CAY) 2-0 (21-14, 21-9).

Rubén Mora/Dany López de Nicaragua vencieron a Daniel Dyner/Jhostin Varela de Costa Rica 2-1 (21-23, 21-16, 15-11) y a Hayerling De Jesús/Oscar Martínez (DOM) 2-0 (21-16, 21-13) en el grupo A.

Dany Lopez of Nicaragua digs

El otro dúo invicto fue William Rivera/Arnaldo Torres de Puerto Rico, quienes derrotaron a Miguel Sarabia/Gabriel Cruz (MEX) 2-1 (13-21, 21-17, 15-11) y a Ethan Asimia/Joshua Dwarkasing (SUR) 2-0 (21-7, 21-9).

Arnaldo Torres Puerto Rico spikes

La fase de grupos concluye el jueves por la mañana, seguida de los Cuartos de Final y la ronda de perdedores.

Los otros resultados del día fueron:

Hayerling De Jesús/Oscar Martínez (DOM) d Jamaar Cropper/Ronaldo Franklyn (VIN) 2-0 (21-8, 21-14); Daniel Dyner/Jhostin Varela (CRC) d Jamaar Cropper/Ronaldo Franklyn (VIN) 2-0 (21-17, 21-17); Robert Kemp/Arran Chambers (CAN) d Ethan Asimia/Joshua Dwarkasing (SUR) 2-0 (21-6, 21-11); Miguel Sarabia/Gabriel Cruz (MEX) d Robert Kemp/Arran Chambers (CAN) 2-1 (14-21, 21-19, 15-9).

El Tour Continental NORCECA de Voleibol de Playa 2024 continúa este Miércoles en Juan Dolio

JUAN DOLIO, República Dominicana, 7 de mayo de 2024.- Un total de 31 equipos provenientes de 15 países verán acción en la tercera parada del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2024 que comienza este miércoles en Juan Dolio, República Dominicana.

16 equipos masculinos y 15 femeninos confirmaron su participación en el evento durante la reunión preliminar del martes buscando avanzar de la primera ronda de grupos que arranca este miércoles a partir de las 8:30 am (hora local) en las canchas de arena ubicadas en la playa de Juan Dolio.

República Dominicana,

La ronda preliminar de grupos comienza este miércoles y concluirá el jueves en la mañana y en la tarde se jugarán los Cuartos de Final y la ronda de perdedores, mientras que el viernes serán la Semifinal y la Final así como la ronda de posiciones.

Costa Rica

Equipos hombres: CAN Robert Kemp/Arran Chambers, CAY Jesario Ebanks/Stephen Watson, CRC Daniel Dyner/Jhostin Varela, CUB Jorge Alayo/Noslen Díaz , DOM Hayerling De Jesús/Oscar Martínez, Rolvin Maldonado/Alexander Wilmore, ESA Christopher Guardado/Yoel Guardado, GUA Edgar Maldonado/Luis García, MEX Miguel Sarabia/Gabriel Cruz, NIC Rubén Mora/Dany López, PUR William Rivera/Arnaldo Torres, SNK Clerique Ward/Nage Hendrickson, SUR Ethan Asimia/Joshua Dwarkasing, USA Evan Cory/Robert Harrison, ISV Kendall Ratter/Marc Lomeli, , VIN Jamaar Cropper/Ronaldo Franklyn

Equipos mujeres: CAN Lea Monkhouse/Maria-Alex Belanger, CAY Heather Thompson/Maryn McCoombs, CUB Maykelin Drik/Amanda Armenteros, CRC Ximena Núñez/Kianny Araya, DOM Crismil Paniagua/Julibeth Payano, Nallelyn Taveras/Darlenys Olivo, ESA Karla Tovar/Daniela Vigil, GUA Danna Aguilar/Paola Alvarado, MEX Susana Torres/Atenas Gutierrez, NIC Socorro López/Lolette Rodríguez, PUR Allanis Navas/María González, SUR KeturaHeymans/Simone Elizee, USA Haley Hardward/Kylie Kuyava-De Berg, ISV Cristina Almeida-Anz/Taylor Buckner, VIN Shanadia Sylvester/Nikita Campbell

Kloth/Nuss ganan plata en Brasilia

BRASILIA, Brasil, 6 de mayo de 2024 - Taryn Kloth y Kristen Nuss de Estados Unidos ganaron la medalla de plata en el Elite 16 Beach Volleyball Pro Tour en Brasilia durante el fin de semana.

Kloth y Nuss, actualmente en el puesto número 2 del mundo, perdieron ante Ana Patricia/Duda de Brasil, quienes ocupan el primer lugar del mundo, 0-2 (17-21, 14-21) en el partido por la medalla de oro.

Anteriormente en las semifinales, las estadounidenses se recuperaron después de perder el primer set ante las suizas Esmée/Zoe para avanzar al partido por el título 2-1 (16-21, 21-19, 15-12).

Brasilia Elite 16 Beach Pro Tour Medalists

Resultados Finales del Elite 16 de Brasilia

El próximo evento Elite16 del Beach Pro Tour de la temporada se llevará a cabo en Espinho, Portugal, más adelante este mes, del 22 al 26 de mayo.

Posiciones Finales de NORCECA

HOMBRES 5 Evans/Budinger (USA)& Partrain/Benesh (USA); 13 Crabb Tr./Brunner (USA)

MUJERES 5 Hughes/Cheng (USA); 9 Melissa/Brandie (CAN); 21 Bansley/Bukovec (CAN) & Pavan/McBain (CAN)

Simo y Van Winkle (USA), Campeonas de la segunda fase del Tour Norceca de Playa

VARADERO, Cuba, 5 de mayo de 2024.- Las estadounidenses Savannah Simo y Abby Van Winkle conquistaron la medalla de oro de la segunda fase del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2024 al imponerse a las puertorriqueñas Allanis Navas y María González 2-1 (21-14, 17-21, 15-12).

Con esta actuación suman dos metales en este circuito, pues en la apertura en Güibia, Santo Domingo, se alzaron con el bronce, mientras las boricuas, titulares en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de San Salvador 2023, volvieron a quedarse con los deseos de escalar a lo más alto del podio al volver a ubicarse en el segundo escalón.

Simo y Van Winkle se desquitaron de sus propias compatriotas Harward Hailey y Kylie De Berg, quienes hace un mes las dominaron en semifinales. Esta vez se invirtieron los papeles, pues fueron a la postre las titulares quienes vencieron 2-0 (21-19, 21-17) a esa instancia para reclamar su derecho a discutir la gran final.

Savannah Simo and Aby Van Winkle celebrate

De todas formas, Harward y DeBerg, reinas en la playa Güibia, no quedaron fuera del “pastel”, ya que aseguraron el bronce al superar 2-1 (21-17, 17-21, 15-13) a las anfitrionas Maykelín Drik y Amanda Armenteros, quienes por mucho que lucharon en 48 minutos de batalla debieron conformarse nuevamente con el cuarto escaño.

En la otra semifinal si sucedió lo mismo que en la anterior parada, Navas y González una vez más rindieron a las cubanas, ahora con parciales de 2-0 (21-18, 21-18).

Una de las titulares, Simo, manifestó que “Estamos muy motivadas por haber conseguido medallas en las dos fases. Cursamos juntas la universidad, sin embargo, es el primer año que nos unimos y competimos en el Tour Norceca, aunque yo lo jugué hace tres años, esta es mi cuarta experiencia”.

Por su parte Abby comentó que es “la primera vez que venimos a Varadero, hay mucho viento, pero es precioso, nos encanta. La gente es muy amable, le gusta la energía y es muy sociable”.

El quinto lugar correspondió a las Darby Dunn/Myriam Robitaille (CAN-1) al derrotar a las dominicanas Julibeth Payano/Crismil Paniagua 2-0 (21-18, 21-13).

Las guatemaltecas Danna Aguilar/Naomi Monney aseguraron el séptimo puesto sin jugar por no presentación de las canadienses Marie Ale Bélanger/Lea Monkhouse (CAN-2).

Para la segunda pareja de casa, Kailin Garrido/Yenifer Rivera, perteneció el noveno escalón al someter a Amber Bennett/Taylor Buckner (ISV-2) con marcador de 2-0 (24-22, 21-14) y el onceno a Socorro López/Lolette Rodríguez (NCA) al superar a Dana Funes/Keiry Guzmán (ESA) 2-0 (21-15, 21-15).

Ximena Núñez/Kianny Araya (CRC) se impusieron a Mannika Charles/Tara Austin (ISV-1) 2-1 (21-14, 14-21, 15-9) y quedó en el puesto 13; Selena Spek/Mileidy Paret (CUB-3) vencieron Shanicia Dyer/Shajunee Gumbs (SKN) 2-0 (21-14-21-11) y concluyeron en el lugar 16, mientras cerró la tabla Janneke Tammenga/Chelleney Soedamah (SUR).

Drost y Caldwell reinaron en arenas de Varadero en Tour NORCECA de Playa

VARADERO, Cuba, 5 de mayo de 2024.- Avery James Drost y Cody Caldwell, de Estados Unidos, reinaron en las arenas de este balneario al superar a la pareja principal anfitriona de Jorge Luis Alayo y Noslen Díaz 2-0 (21-13, 22-20) en la gran final masculina del Tour NORCECA de Voleibol de Playa.

La medalla de bronce la merecieron Evan Cory y Robert Harrison (USA-1), victimarios de los puertorriqueños Arnaldo Torres y William Rivera 2-0 (21-17, 21-16).

En las semifinales mientras Alayo y Díaz rindieron a los boricuas con relativa facilidad 2-0 (21-16, 21-13), las duplas norteñas se enfrascaron en reñida lucha que se extendió a tie-break con sonrisa para Drost y Caldwell 2-1 (28-26, 20-22, 15-11) en el único duelo del torneo que superó la hora de accionar (1,08).

Visiblemente conmovido tras concretar el último punto ganador frente a Alayo y Díaz, una pareja que busca su clasificación olímpica por el ranking universal de la FIVB, el campeón Drost reconoció con humildad la calidad de sus adversarios. “Son unos grandes jugadores y unas buenas personas”, dijo el experimentado atleta de 37 años de edad.

Every Drost and Cody Caldwell of USA celebarte winning Gold

“Estamos felices por esta victoria, gracias Cuba por su apoyo y amor, aquí conseguí con otro compañero la medalla de oro en 2018 y es una satisfacción y bendición seguir jugando a mi edad, y que mi familia pueda seguir disfrutando de mis triunfos”.

En español, idioma que aprendió en México, Drost agregó que “esta medalla se la dedico a mi nuevo compañero Cody y especialmente a mi esposa, que hoy está cumpliendo 37 años, así como a mis tres hijos, una niña de siete años, y dos varones de cinco y catorce meses”.

Por el quinto lugar Rouzbeh Rahnavard/Tynan Gannett (CAN-1) vencieron a Tyler Penberthy /Bryce Mayer (ISV-2) 2-1 (21-11, 17-21, 15-13), mientras el séptimo lo aseguraron Garret Bucklin/Robert Cronshaw (ISV-1) al disponer de Arran Chambers/Robert Kemp (CAN-1) en dos idénticos parciales de 21-15.

La joven dupla debutante internacionalmente de Damián Gómez/Eblis Veranes (CUB-2) aseguró el noveno puesto tras ganar a los hermanos gemelos Christopher y Yoel Guardado, de El Salvador, 2-0 (21-17, 21-15).

En onceavo lugar se ubicaron los nicaragüenses Rubén Mora y Denis López al superar a los guatemaltecos José Izaguirre/Luis García 2-0 (21-13, 21-11); en el decimoquinto Clair Hodge/Clerique Ward (SKN) al quedar bye, y en el 17, Gino Naarden/Keven Sporkslede (SUR-2) a sus compatriotas Joshua Dwarkasing/David Pinas 2-0 (21-15, 22-22-20).

En Varadero se repetirá la historia de semifinales femeninas de Güibia

VARADERO, Cuba 4 de mayo de 2024.- Las cuatro parejas que avanzaron a las semifinales femeninas de la segunda fase del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2024 son la copia fiel de las que protagonizaron esta ronda hace un mes en la sede de Güibia en el malecón de Santo Domingo.

En este balneario internacional, a las 12.30 horas se medirá la dupla principal de Cuba que forman Maykelín Drik y Amanda Armenteros a sus reiteradas victimarias, las puertorriqueñas Allanis Navas y María González, campeonas de los Juegos Centroamericanos y del Caribe de San Salvador 2023, en la cancha central.

De forma simultánea en cancha aledaña se verán las caras nuevamente las duplas estadounidenses de Hailey Harward y Kylie Kuyava DeBerg, y Savannah Simo y Abby Van Winkle, precisamente oro y bronce, en ese orden, en la primera parada de este tour.

Savvy Simo USA

En la parada inaugural de este tour en abril, Allanis y María se quedaron con el metal de plata, luego que en las semifinales dominaron a las cubanas, por lo que existe una real posibilidad de repetir su triunfo de que se saquen la espina clavada por Hailey y Kylie, quienes le negaron escalar a lo más alto del podio.

El dúo de Cuba, así como el de Harward y DeBerg y las boricuas dominaron invictos sus respectivos grupos A, B y C en la preliminar con cuatro triunfos, en tanto Simo y Van Winkle terminaron segundas con récord de 3-1 detrás de Allanis y María.

Luego en cuartos de finales Drik y Armenteros derrotaron a Darby Dunn y Myriam Robitaille (CAN-1) en dos parciales (21-10, 21-17), mientras Savannah Simo y Van Winkle (USA-1) hizo algo similar frente a Marie-Alex Bélanger y Lea Monkhouse (CAN-2) al ganar con marcadores de 21-5 y 21-16.

En esa propia instancia Navas y González superaron con facilidad a las dominicanas Julibeth Payano y Crismil Paniagua por 2-0 (21-10, 21-7) y Harward y DeBerg (USA-2) a Danna Aguilar y Naomi Monney (GUA) 2-0 (21-8, 21-15).

Allanis Navas of Puerto Rico digs

En otros resultados durante la soleada jornada sabatina en la semifinal para discutir los lugares del 9 al 12 Kailin Garrido y Yenifer Rivera (CUB-2) se impusieron a las nicaragüenses Socorro López y Lolette Rodríguez 2-1 (19-21, 21-15, 15-10) y Amber Bennett y Taylor Buckner (ISV-2) a las salvadoreñas Dana Funes y /Keiry Guzmán 2-0 (21-10, 21-6).

Mientras en esa ronda para los lugares del 13 al 16 Ximena Núñez y Kianny Araya derrotaron a las locales Selena Spek y Mileidy Paret (CUB-3) vencieron por 2-1 (21-12, 16-21, 15-3) y Mannika Charles y Tara (ISV-1) a Shanicia Dyer y Shajunee Gumbs (SKN) por 2-0 (21-15, 21-18).

Estados Unidos, Cuba y Puerto Rico adelantan a semifinales masculinas

VARADERO, Cuba, 4 de mayo de 2024.- Estados Unidos, Cuba y Puerto Rico consiguieron adelantar a las semifinales de la segunda fase del Tour Norceca de Voleibol de Playa 2024, que finaliza este domingo en esta reconocida localidad turística.

Los duetos norteños que integran Evan Cory/Robert Harrison (USA-1) y James Drost/Cody Caldwell (USA-2) se medirán a partir de las 11.45 horas y en ese mismo horario lo harán en la cancha central, los anfitriones Jorge Luis Alayo/Noslen Díaz contra los puertorriqueños Arnaldo Torres/William Rivera.

Garrett Bucklin ISV- Cody Caldwell USA

El equipo local es un fuerte aspirante a llevarse la corona en Varadero teniendo en cuenta su forma física tras rendir una destacada faena en varias paradas del Pro Tour Mundial, en las que sumaron dos medallas de plata en el nivel Challenge y una de bronce en Élite16 en busca de puntos para su clasificación olímpica por el ranking de la FIVB.

Alayo y Díaz, y Drost y Caldwell, lideraron sus respectivos grupos eliminatorios A y B en calidad de invictos con cuatro triunfos cada uno, mientras Cory y Harrison, así como los boricuas quedaron segundos en las llaves C y D, ambos con récord de 3-1 en partidos ganados y perdidos.

En cuartos de final, los cubanos sumaron su quinto triunfo consecutivo al superar en 36 minutos a Arran Chambers y Robert Kemp (CAN-1) por 2-0 (21-16, 21-14).

Por su parte los puertorriqueños Torres y Rivera (segundos del lote D con récord de 3-1) tuvieron que recurrir a todos sus recursos para rendir a Rouzbeh Rahnavard/Tynan Gannett (CAN-2), ganadores del grupo C con 3-1, en choque que se extendió a tie-break (21-19, 17-21, 15-13) en casi una hora de accionar.

William Rivera Puerto Rico

En la propia ronda de cuartos de final Cory y Harrison dominaron a Tyler Penberthy y Bryce Mayer (ISV-2) por 2-0 (21-14, 23-21). Estos últimos habían ocupado el primer lugar en el grupo D (3-1).

Mientras, Drost y Caldwell vencieron a Garrett Bucklin y Robert Cronshaw (ISV-1), también por barrida (21-18, 21-15).

En otros resultados de la jornada del sábado: Semifinales 9-12: Gómez-Veranes (CUB-2) d. a D. Dyner/Varela (CRC) 2-0 (17-21, 18-21), Guardado C./Guardado Y (ESA) d De Jesús/Martínez (DOM) 2-1 (16-21, 21-16, 17-15); Semifinales 13-16 Mora/Lopez (NCA) a Hodge/Clerique (SKN) 2-0 (21-10, 21-8) y Izaguirre/Garcia (GUA) a Williams/Whitfield (TTO) por forfeit.

Favoritas se imponen en Varadero en primera jornada del Circuito NORCECA

VARADERO, Cuba, 3 de mayo de 2024.- Las máximas favoritas para luchar por el podio en la segunda fase del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2024 salieron airosas en el comienzo de la etapa eliminatoria de grupos, que tiene lugar en las canchas aledañas al hotel Barceló Arenas Blancas.

Hailey Harward y Kylie Kuyava-DeBerg (USA-2), campeonas en la anterior parada en Santo Domingo hace un mes, se impusieron a sus más fuertes contrincantes en el grupo B, las cubanas Kailin Garrido-Yenifer Rivera 2-0 (21-18, 21-12) y a las canadienses Darby Dunn-Myriam Robitaille en dos idénticos parciales de 21-13.

Solo les resta enfrentar a las costarricenses Ximena Núñez- Kianny Araya, pues el equipo de Trinidad y Tobago renunció a participar en la lid en esta sede, que desde 2011 acoge el importante evento.

De las anfitrionas puede destacarse la importante victoria que se anotaron frente a las canadienses, e igualmente les resta chocar contra las centroamericanas, pues ya se anotaron el triunfo frente a las ausentes trinitarias.

Por su parte las puertorriqueñas María González y Allanis Navas, titulares de los Juegos Centroamericanos y del Caribe de San Salvador 2023, parecen decididas a sacarse la espinita clavada por Hailey y Kylie en la final de la playa Güibia.

En el grupo C las combativas boricuas vencieron a las jóvenes debutantes Selena Spek y Mileidy Paret (CUB-3) con fáciles parciales de 21-9 y 21-4, y a las estadounidenses Savannah Simo-Abby Van Winkle también en parciales corridos (21-18, 21-10). Estas últimas, medallistas de bronce en la apertura del Tour NORCECA 2024, se anotaron éxitos ante las cubanas y las nicaragüenses .

Allanis Navas of Puerto Rico

Mientras, la principal pareja local, Amanda Armenteros y Maykelín Drik (cuartas en Güibia), tras caer bye en el grupo A, superaron a Charles/Austin (ISV-1) 2-0 (21-9, 21-12) y este sábado tratará de mantener el invicto frente a las salvadoreñas Keiry Guzmán y Dana Funes, y las guatemaltecas Naomi Monney y Danna Aguilar.

Resultados de la jornada de viernes:

Grupo A: Aguilar/Monney (GUA) def. Charles/Austin (ISV-1) 2-1 (21-9, 19-21, 15-7); Drik/Amanda (CUB-1) def. Charles/Austin (ISV-1) 2-0 (21-9, 21-12); Aguilar/Monney (GUA) def. Funes/Guzmán (ESA) 2-0 (22-20, 21-18).

Grupo B: Harward/DeBerg (USA-2) def. Kailin/Rivera (CUB-2) 2-0 (21-18, 21-12); Dunn/Robitaille (CAN-1) def. Núñez/Quesada (CRC) 2-0 (21-16, 21-16); Harward/DeBerg (USA-2) def. Dunn/Robitaille (CAN-1) 2-0 (21-13, 21-13); Kailin/Rivera (CUB-2) def. Choon/Selvon (TTO) forfeit; Núñez/Quesada (CRC) def. Choon/Selvon (TTO) forfeit; Kailin/Rivera (CUB-2) def. Dunn/Robitaille (CAN-1) 2-1 (13-21, 26-24, 15-12).

Grupo C: Navas/González (PUR) def. Spek/Paret (CUB-3) 2-0 (21-9, 21-4); Savvy/Van Winkle (USA-1) def. López/Lolette (NCA) 2-0 (21-4, 21-10); Navas/González (PUR) def. Savvy/Van Winkle (USA-1) 2-0 (21-18, 21-10); Spek/Paret (CUB-3) def. Tammenga/Soedamah (SUR) 2-0 (21-11, 21-15); López/Lolette (NCA) def. Tammenga/Soedamah (SUR) 2-0 (25-23, 21-17); Savvy/Van Winkle (USA-1) def. Spek/Paret (CUB-3) 2-0 (21-12, 21-10).

Grupo D: Payano/Paniagua (DOM) def. Dyer/Gumbs (SKN) 2-0 (21-7, 21-10); Bélanger/Monkhouse (CAN-2) def. Dyer/Gumbs (SKN) 2-0 (21-16, 21-12); Payano/Paniagua (DOM) def. Bennett/Buckner (ISV-2) 2-0 (24-22, 21-17).

Drost/Caldwell y Alayo/Díaz invictos en inicio del Tour Norceca de Playa

VARADERO, Cuba, 3 de mayo de 2024.- James Drost y Cody Caldwell (USA-2) y Jorge Luis Alayo y Noslen Díaz (Cuba-1) caminaron invictos sus compromisos en la ronda eliminatoria de grupos durante la apertura de la segunda fase del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2024 en el atractivo escenario de este balneario internacional.

Los norteños consiguieron doblegar a sus tres rivales de la fecha en la llave B. Por este orden barrieron a los nicaragüenses Rubén Mora y Denis López (21-17, 21-18) y a los canadienses Arrán Chambers y Robert Kemp (21-18, 21-18), pero tuvieron que apretar frente a los jóvenes debutantes, Damián Gómez y Eblis Veranes, de Cuba, para superarlos en tie-break 2-1 (21-19, 15-21, 17-15).

Por su parte la principal dupla local que integran Jorge Luis Alayo y Noslen Diaz no tuvieron contratiempos para rendir a Joshua Dwarkasing y David Pinas (SUR-1) en dos parciales (21-8, 21-10) y de igual forma a Garret Bucklin y Robert Cronshaw (ISV-1) por 2-0 (21-14, 21-12).

Los anfitriones salen como favoritos para triunfar en esta parada, luego de sus sobresalientes demostraciones en varias paradas en el Pro Tour Mundial de la FIVB en busca de los puntos necesarios para clasificar por el ranking universal a los Juegos Olímpicos de París.

Noslen Diaz de CUB ante David Pinas de SUR

Este sábado deben enfrentar a las duplas de Guatemala y de El Salvador ante quienes no deben tener dificultades dada la forma física y técnica que exhiben, mientras a los estadounidenses Drost y Caldwell solo les queda el compromiso contra la segunda pareja de Surinam.

En la segunda jornada se completarán los partidos de cada grupo para continuar con la ronda de cuartos de final y se definan las duplas que avanzarán a semifinales.

Resultados de la jornada de viernes:

Grupo A: Alayo/Diaz (CUB-1) def. Dwarkasing/Pinas (SUR-1) 2-0 (21-8, 21-10); Bucklin/Cronshaw (ISV-1) def. Guardado C./Guardado Y. (ESA) 2-0 (21-18, 21-12); Alayo/Diaz (CUB) def. Bucklin/Cronshaw (ISV-1) 2-0 (21-14, 21-12); Izaguirre/García (GUA) def. Dwarkasing/Pinas (SUR-1) 2-1 (15-21, 21-19, 15-13); Guardado C./Guardado Y. (ESA) def. Izaguirre/García (GUA) 2-1 (21-12, 20-22, 15-12) and Bucklin/Cronshaw (ISV-1) def. Dwarkasing/Pinas (SUR-1) 2-0 (21-7, 21-14).

Grupo B: Chambers/Kemp (CAN-1) def. Gómez/Veranes (CUB-2) 2-1 (21-17, 19-21, 15-13); Drost/Caldwell (USA-2) def. Mora/López (NCA) 2-0 (21-17, 21-18); Drost/Caldwell (USA-2) def. Chambers/Kemp (CAN-1) 2-0 (21-18, 21-18); Gómez/Veranes (CUB-2) def. Naarden/Sporkslede (SUR-2) 2-0 (21-10, 21-11); Mora/López (NCA) def. Naarden/Sporkslede (SUR-2) 2-0 (21-11, 21-16) and Drost/Caldwell (USA-2) def. Gómez/Veranes (CUB-2) 2-1 (21-19, 15-21, 17-15).

Grupo C: D. Dyner/Varela (CRC) def. Hodge/Clerique (SKN) 2-0 (21-12, 23-21); Rahnavard/Gannett (CAN-2) def. D. Dyner/Varela (CRC) 2-0 (21-11, 21-12); Cory/Harrison (USA-1) def. Rahnavard/Gannett (CAN-2) 2-0 (22-20, 21-17).

Grupo D: Penberthy /Mayer (ISV-2) def. Williams/Whitfield (TTO) forfeit team B; Penberthy /Mayer (ISV-2) def. Torres/Rivera (PUR) 2-1 (19-21, 21-15, 15-11); Torres/Rivera (PUR) def. De Jesús/Martínez (DOM) 2-0 (21-19, 21-15).

Hailley y DeBerg (EE.UU) esperan en Varadero repetir triunfo en Circuito de Playa

VARADERO, Cuba, 2 de mayo de 2024.- Las estadounidenses Hailey Harward-Kylie Kuyava-DeBerg esperan subir a lo más alto del podio en la segunda fase del Circuito Norceca de Voleibol de Playa 2024, tal y como lo hicieron en la apertura en abril pasado en arenas dominicanas.

Hace apenas un mes dominaron en la final a las puertorriqueñas María González y Allanis Navas en un cerrado partido que se extendió a tie-break, pero también las campeonas de los Juegos Centroamericanos y del Caribe de San Salvador 2023 vuelven a Varadero y con toda intención de sacarse la espinita.

Otras dos parejas que se vieron las caras en la playa de Güibia fueron las también norteñas Savannah Simo-Abby Van Winkle y la pareja principal femenina de Cuba, integrada por Amanda Armenteros y Maykelín Drik, y los aplausos correspondieron a las estadounidenses en dos idénticos parciales de 21-15.

RESULTS-WOMEN

De todas formas, Canadá estará presente con dos parejas de las que no se deben descuidar sus oponentes, como tampoco del dueto dominicano, presente con su líder Julibeth Payano, la que junto a Bethania Almanza se alzó con el metal de plata. Ahora llegó a Varadero con Crismil Paniagua, pero el mismo deseo de seguir progresando.

Este viernes se desarrollan los primeros enfrentamientos de la eliminación preliminar por grupos, que continúa el sábado hasta los cuartos de final, en tanto el domingo se definen las semifinales para dar paso a la batalla por las medallas.

Grupo A: Amanda Armenteros-Maykelín Drik (CUB-1), Keiry Guzmán-Dana Funes (ESA), Naomi Monney-Danna Aguilar (GUA) y Mannika Charles-T’ara Austin (ISV-1).

Grupo B: Hailey Harward-Kylie Kuyava-DeBerg (USA-2), Ximena Núñez- Kianny Araya (CRC), Britney Choon-Tsyan Selvon (TTO), Darby Dunn-Myriam Robitaille (CAN-2) y Kailin Garrido-Yenifer Rivera (CUB-2).

Grupo C: María González-Allanis Navas (PUR), Socorro López- Lolette Rodríguez (NCA), Janneke Tammenga-Chelleney Soedamah (SUR), Savannah Simo-Abby Van Winkle (USA-1) y Selena Spek-Mileidy Paret (CUB-3).

Grupo D: Lea Monkhouse-Marie-Alex Bélanger (CAN-1), Julibeth Payano-Crismil Paniagua (DOM), Amber Bennett-Taylor Buckner (ISV-2) y Gumbs Shajunee-Dyer Shanicia (SKN).

Extensa jornada varonil en Varadero abre segunda fase del Circuito Norceca

VARADERO, Cuba, 3 de mayo de 2024.- La segunda fase del Circuito Norceca de Voleibol de Playa 2024 arrancó en este balneario internacional con un extenso programa que incluye en la rama varonil 15 partidos en inicio de la ronda eliminatoria por grupos.

Entre las 18 parejas procedentes de 13 países sobresalen los locales Jorge Luis Alayo y Noslen Díaz (CUB-1), tras su retorno por paradas en Brasil, México y China del Pro Tour Mundial, en las que sumaron dos medallas de plata en nivel Challenge y un bronce en Élite 16, que los mantuvo con esperanzas de clasificar por el ranking de la FIVB a los Juegos Olímpicos de París.

RESULTS-MEN

También destaca la presencia de los estadounidenses Evan Cory-Robert Harrison (USA-1), subcampeones de la apertura del circuito Norceca a principios de abril en la playa de Güibia, en el malecón de Santo Domingo.

No se puede descartar a las duplas de Canadá por la tradicional calidad de sus jugadores y no sorprendería si logran escalar al podio. Precisamente un equipo de este país se alzó con el oro en la capital dominicana, aunque no se encuentran en este evento que vuelve a tener escenario en canchas aledañas al hotel Barceló Arenas Blancas.

En las reuniones preliminares de este jueves en la noche, la cubana tres veces titular olímpica, Mireya Luis, supervisora del Comité de Control de la Norceca, dio la bienvenida a cada uno de los equipos. Presentó al director de la competencia, Cayacoa Moquete y a Miguel Ramírez, jefe de arbitraje, así como a Omelio Castillo, de la Federación Cubana de Voleibol.

Grupo A: Jorge Luis Alayo-Noslen Díaz (CUB-1), Christopher Guardado-Yoel Guardado (ESA), José Izaguirre-Luis García (GUA), Garrett Bucklin-Robert Cronshaw (ISV-1) y Joshua Dwarkasing-David Pinas (SUR-1).

Grupo B: Arran Chambers-Robert Kemp (CAN-1), Rubén Mora-Denis López (NCA), Gino Naarden-Keven Sporkslede (SUR-2) y James Drost-Cody Caldwell (USA-2) y Damián Gómez-Eblis Veranes (CUB-2).

Grupo C: Rouzbeh Rahnavard-Tynan Gannett (CAN-2), Daniel Dyner-Jhostin Varela (CRC), Clair Hodge-Clerique Ward (SKN) y Evan Cory-Robert Harrison (USA-1).

Grupo D: Hayerling De Jesús-Oscar Martínez (DOM), Tyler Penberthy-Bryce Mayer (ISV-2), Arnaldo Torres-William Rivera (PUR) y Daneil Williams-Fabien Whitfield (TTO).

Puerto Rico busca histórico lugar olímpico en los Juegos Olímpicos París 2024 con el apoyo del Programa de Empoderamiento de Voleibol de la FIVB

1 de mayo de 2024.- Con el apoyo del programa de Empoderamiento de Voleibol de la FIVB, Allanis Navas y María González buscarán agregar una aparición histórica en los Juegos Olímpicos a su currículum este año.

El entrenador Ángel Peña ha identificado la Copa Continental NORCECA programada para junio en México como su ruta segura hacia los Juegos Olímpicos, con el ganador garantizado un boleto a París.

Navas y González ganaron la medalla de plata en la primera parada del Tour NORCECA de voleibol playa 2024.

Después de hacer su primera aparición en los Campeonatos Mundiales de la FIVB en 2023, la pareja de voleibol de playa femenino de Puerto Rico, compuesta por Allanis Navas y María González, buscará agregar una aparición histórica en los Juegos Olímpicos a su currículum este año.

Con la pareja pionera de Navas y González enfrentando a los mejores del mundo en los Campeonatos Mundiales de la FIVB en Tlaxcala, México, solo se sintieron aún más galvanizadas para lograr su sueño de participar en el evento deportivo más grande del mundo, los Juegos Olímpicos, este año.

Apoyando el desarrollo de las parejas está Ángel Peña. Peña ha asumido el cargo de entrenador del equipo de voleibol playa femenino de Puerto Rico gracias a una inversión de CHF 72,000 en apoyo al entrenador del Programa de Empoderamiento de Voleibol de la FIVB. Peña no es ajeno a Navas y González, habiendo trabajado con ellas desde categorías juveniles.

María González de Puerto Rico en acción frente a Suiza en el Campeonato Mundial 2023 de la FIVB en Tlaxcala, México

“Las conozco muy bien porque he trabajado con ellas desde los 12 años. Las he visto desarrollarse desde una edad temprana y estoy seguro de que ahora que tengo más tiempo para trabajar con ellas, podemos hacer historia juntos al clasificar para los Juegos Olímpicos por primera vez” dijo Peña a FIVB.com.

“El apoyo del Empoderamiento de Voleibol es un cambio de juego para nosotros. Ha marcado una gran diferencia porque ahora puedo concentrarme en este equipo las 24 horas del día, los 7 días de la semana. Ahora estamos entrenando consistentemente y tenemos tres sesiones al día durante seis días a la semana. Antes solo podíamos tener una sesión por día durante cinco días a la semana”, señaló Peña.

Peña ha identificado la Copa Continental NORCECA programada para junio en México como su ruta segura hacia los Juegos Olímpicos, con el ganador garantizado un boleto a París. Proporcionándoles confianza adicional para esta competencia será la medalla de plata que la pareja ganó recientemente en la primera parada del Tour de voleibol playa NORCECA 2024 celebrado en la playa Güibia en Santo Domingo, República Dominicana, en abril.

Además de las competencias, la pareja también está programada para asistir a campos de entrenamiento en Brasil y Puerto Rico, así como a cuatro eventos Challenge en el Beach Pro Tour. Estos son, Recife, Saquarema, Guadalajara y Stare Jablonki. También hay otra parada en el Tour NORCECA en Cuba, así como un evento Beach Pro Tour Elite 16 en Tepic, México, programado.

“Hemos diseñado nuestro programa de tal manera que tendremos una semana después de cada torneo para reagruparnos y trabajar en nuestros errores. Estas competencias nos ayudarán a evaluar el rendimiento del dúo contra oponentes de alto nivel, trabajar en su fuerza mental y ver cómo se adaptan a diferentes estilos de juego” afirmó Peña.

María González de Puerto Rico (derecha) en acción frente a Canadá en el Campeonato Mundial 2023 de la FIVB en Tlaxcala, México

“Queremos aprovechar esta experiencia y asegurarnos de que las jugadoras estén bien preparadas para la Copa Continental donde esperamos una dura competencia de México, Cuba y Canadá. Sin embargo, las jugadoras están mostrando un gran progreso y estoy seguro de que para junio habrán madurado y tendrán una buena oportunidad de clasificar (para los Juegos Olímpicos)”, agregó Peña.

Para Navas y González, clasificar para París 2024 será el regalo de cumpleaños perfecto (ambas cumplen 22 años este año), ya que pasaron a la categoría mayor después de haber participado en los Juegos Olímpicos de la Juventud celebrados en Buenos Aires, Argentina, en 2018.

Animarán 36 duetos NORCECA de Voleibol de Playa en Varadero

LA HABANA, Cuba, 22 de abril de 2024.- La segunda fase del Circuito NORCECA de Voleibol de Playa 2024 con sede en la turística ciudad de Varadero la animarán 36 dúos, 18 en cada género, del 2 al 5 de mayo próximo.

Mireya Luis, ex voleibolista triple campeona olímpica, lo confirmó en su condición de supervisora de la lid y organizadora desde que en 2011 acoge una parada anual este atractivo escenario y en las últimas siete ediciones en el complejo Barceló Solymar Arenas Blancas.

Cuba estará representada por sus dos principales parejas, en el femenino Maykelín Drik-Amanda Armenteros y Kailin Garrido-Yenifer Rivera, y en la rama varonil Jorge Luis Alayo- Noslen Diaz y Damián Gómez-Eblis Veranes.

Completan las duplas de mujeres Savannah Simo-Abby Van Winkle (EEUU-1), Hailey Harward-Kylie Kuyava-De Berg (EEUU-2), Britney Choon-Tsyan Selvon (Trinidad y Tobago), Mannika Charles-T’ara Austin (Islas Vírgenes-1), Amber Bennett-Taylor Buckner (ISV-2), Janneke Tammenga-Chelleney Soedamah (Surinam), Julibeth Payano-Crismil Paniagua (República Dominicana) y Karla Tovar-Keiry Guzmán (El Salvador).

También aparecen inscritas Socorro López-Lolette Rodríguez (Nicaragua), Allanis Navas-María González (Puerto Rico), Abril Flores-Yeray Vidaurrazaga (México-1), Atenas Gutiérrez-Susana Torres (México-2), Marie-Alex Bélanger-Lea Monkhouse (Canadá-1), Anna Licht-Amy Ozee (Canadá-2), Natalia Girón-Paola Alvarado (Guatemala) y Ximena Núñez-Kianny Araya (Costa Rica).

Los equipos masculinos visitantes lo forman Evan Cory-Robert Wyatt (EEUU-1), James Avery Drost-Cody Caldwell (EEUU-2), Daneil Williams-Fabien Whitfield (Trinidad y Tobago), Garrett Bucklin- Robert Cronshaw (ISV-1), Tyler Penberthy-Bryce Mayer (ISV-2), Joshua Dwarkasing-David Pinas (Surinam-1), Gino Naarden-Keven Sporkslede (Surinam-2) y Arnaldo Torres-William Rivera (Puerto Rico).

Completan este género Christopher A. Guardado-Yoel Guardado (El Salvador), Rubén Mora-Jefferson Cascante (Nicaragua), Ricardo Galindo-Isaías Aguirre (México), Arran Chambers-Steven Abrams (Canadá-1), Jake MacNeil-Alexander W. Russell (Canadá-2), Edgar Maldonado-Luis García (Guatemala), Daniel Villa-Jhostin Varela (Costa Rica) y Hayerling Goris-Oscar Martínez (República Dominicana).

Junto a Mireya Luis integran el comité de control de la Norceca los dominicanos Eduardina Báez (Directora de competencia), y Cayacoa Moquete (Info y tecnología) y el mexicano Miguel Ramírez (jefe de Arbitraje).

Los árbitros internacionales nominados son la dominicana Rocío Lai, la nicaragüense Arianna Argüello y el cubano Erick Martínez (Cuba). 

Cubanos Noslen Díaz y Jorge Alayo ganaron bronce en su primer Cuadro Principal Elite 16

TEPIC, México, 21 de abril de 2024.- Noslen Díaz y Jorge Alayo de Cuba continuaron su fabulosa temporada tras alcanzar el bronce en su primera aparición en el cuadro principal de un Elite16 después de vencer a Clemens Wickler y Nils Ehlers de Alemania el domingo en Tepic, México.

Díaz y Alayo, sembrados número 13, comenzaron el torneo desde la clasificación, lograron una sorpresiva victoria de 2-0 (21-18, 21-17) sobre los quintos sembrados Wickler y Ehlers. Alayo contribuyó con seis bloqueos para marchar hacia la victoria para terminar con 21 puntos, mientras que Ehlers fue el mejor anotador del partido con 23. Fue la cuarta final consecutiva en el Beach Pro Tour para el dúo cubano. En los tres eventos anteriores, recogieron dos platas y un cuarto lugar. El torneo de Tepic fue la primera vez que jugaron en el cuadro principal de Elite16, y el bronce ganado les ayudará mucho en su búsqueda para escalar en la clasificación olímpica provisional y clasificarse para París.

En su partido de semifinales, Díaz y Alayo se llevaron el primer set pero Andre Stein y George Wanderley de Brasil remontaron para un triunfo de 2-1 (19-21, 21-15, 15-12).

Los suecos David Ahman y Jonatan Hellvig defendieron el trofeo de Tepic superando a Andre y George de Brasil en tres sets 2-1 (21-17, 19-21, 15-10) para celebrar su séptimo oro en el Beach Pro Tour.

En la competencia femenina, Nina Brunner y Tanja Huberli de Suiza celebraron su primer oro en el Volleyball World Beach Pro Tour después de derrotar a Katja Stam y Raisa Schoon de los Países Bajos con una victoria de 2-1 (21-14, 19-21, 19-17). Barbara Seixas y Carol Solberg de Brasil lograron una victoria de bronce sobre Marta Menegatti y Valentina Gottardi de Italia con un marcador de 2-1 (22-20, 21-23, 25-23).

VW Beach Pro Tour Tepic Elite16: all results

Crabb & Brunner encabezan el podio Masculino y Bansley & Bukovec se llevan el Bronce Femenino en Guadalajara

GUADALAJARA, México, 14 de abril de 2024.- Trevor Crabb y Theodore Brunner de Estados Unidos obtuvieron una ventaja importante en la carrera hacia los Juegos Olímpicos de París 2024 al alcanzar el oro masculino, mientras que Heather Bansley y Sophie Bukovec de Canadá se llevaron el bronce femenino del evento Beach Pro Tour Challenge en Guadalajara.

Trevor Crabb y Theodore Brunner, sembrados en el puesto 15, avanzaron a la ronda de eliminación de Guadalajara como segundos del Grupo C y ganaron sus siguientes cuatro juegos (¡todos ellos en desempates!) para alcanzar su segundo oro en el Beach Pro Tour, después de encabezar el podio en el Espinho Challenge el verano pasado. También tienen la medalla de plata del Haikou Challenge de noviembre en su colección.

En sus dos últimos partidos, los estadounidenses tuvieron que remontar un set en contra, pero perseveraron en el camino hacia una victoria semifinal por 2-1 (18-21, 21-18, 15-13) sobre los cubanos Noslen Díaz y Jorge Alayo sembrados en tercer lugar, y una victoria por 2-1 (12-21, 21-19, 15-12) en la final contra los alemanes Pfretzschner & Winter sembrados en octavo lugar.

En la rama femenina, Bansley & Bukovec, que comenzaron su participación en el torneo desde la fase de clasificación del jueves, pero luego también iniciaron el cuadro principal con una derrota, se recuperaron de su estrecha derrota en semifinales con una victoria por 2-0 (21-18, 21-14) sobre las alemanas Borger & Ittlinger para obtener el bronce, su tercera medalla en el Beach Pro Tour, después del oro en Halifax Futures en septiembre y la plata en Recife Challenge en marzo.

En su juego de semifinales, Bansley & Bukovec cayeron por 1-2 (18-21, 21-18, 18-21) ante las suizas Esmee Bobner & Zoe Verge-Depre, quienes luego ganaron la medalla de oro. 

El Beach Pro Tour se quedará en México para el evento Elite16 de Tepic de esta semana, del 17 al 21 de abril. El próximo evento Challenge será en Xiamen, China, del 25 al 28 de abril.

Guadalajara Challenge: results and standings

Canadá gana el oro en masculino en el Tour NORCECA

SANTO DOMINGO, República Dominicana, 7 de abril de 2024.-En un partido que se extendió al máximo de tres sets la dupla canadiense de Jake MacNeil/William Russell conquistó la medalla de oro venciendo a los estadounidenses Robert Harrison/Evan Cory 2-1 (16-21, 21-17,15-11) en la primera fecha del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2024 que se desarrolló en las canchas de arena instaladas en la playa de Güibia en el malecón de Santo Domingo.

El bronce fue para los estadounidenses Timothy Brewster/Kyle Friend quienes vencieron en un emocionante partido a Hayerling De Jesús/Oscar Martínez de República Dominicana 2-1 (20-22, 21-13, 15-8).

El quinto lugar fue para Arran Chambers/Steven Abrams de Canadá quienes vencieron sin dificultad a los mexicanos Ricardo Galindo/Isaías Aguirre 2-0 (21-14, 21-12), en el séptimo puesto quedaron Tyler Penberthy/Bryce Mayer (ISV) tras derrotar a Daniel Dyner/Jhostin Varela (CRC) 2-1 (12-21, 21-12, 15-13).

Franklin Flores/Armando Guatemala (ESA) finalizaron noveno al derrotar Rubén Mora/Jefferson Cascante (NCA) 2-0 (21-13, 21-16), en el lugar once quedó la dupla dominicana de Jorge Rosario/Rolvin Maldonado que dispusieron de Edgar Maldonado/ Luis García de Guatemala 2-0 (21-17, 29-27).

Robert Naarden/Keven Sporkslede de Surinam ocuparon el puesto 13 tras vencer a Eddy Toro/Gregory De La Cruz de Aruba 2-1 (15-21, 21-17, 15-12), mientras que la posición 15 fue para Islas Cayman con la dupla Jesario Ebanks/Stephen Watson que venció a la pareja de Elkreen Morton/Clerique Ward de Saint Kitts 2-0 (21-18, 21-19).

Los otros resultados del día fueron:

Ricardo Galindo/Isaías Aguirre (MEX) d Tyler Penberthy/Bryce Mayer (ISV) 2-1 (15-21, 21-15, 16-14), Arran Chambers/Steven Abrams (CAN) d Daniel Dyner/Jhostin Varela (CRC) ) 2-1 (18-21, 24-22, 15-11), Jake MacNeil/William Russell (CAN) d Hayerling De Jesús/Oscar Martínez (DOM) 2-0 (21-18, 21-17), Robert Harrison/Evan Cory (USA) d Timothy Brewster/Kyle Friend (USA) 2-1 (21-18, 18-21, 23-21). 

Dupla femenina de Estados Unidos se lleva el oro en el Tour NORCECA 2024

SANTO DOMINGO, República Dominicana, 7 de abril de 2024.- Las estadounidenses Hailey Harward/Kylie DeBerg ganaron este Domingo la medalla de oro tras vencer a la pareja de Allanis Navas/María González de Puerto Rico 2-1 (18-21, 23-21, 15-13) en la primera parada del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2024 celebrada en la playa de Güibia en Santo Domingo.

La medalla de bronce fue ganada por la pareja de Estados Unidos Savannah Simo/Abby Van Winkle tras derrotar a las cubanas Amanda Armenteros/Maykelin Drik 2-0 (21-15, 21-15).

En el partido por el 5to puesto, Esperanza Albarrán/Evelyn Ramos (MEX) derrotaron a Dana Rosik/Calinda Kok (CAN) por 2-0 (21-17, 21-19), mientras que las dominicanas Nallelin Taveras/Crismil Paniagua quedaron en séptimo lugar tras vencer a Socorro López/LoletteRodríguez (NCA) con marcador de 2-0 (21-16, 21-18).

El noveno puesto fue para las mexicanas Susana Torres/Yeray Vidaurrazaga que dominaron a Kianny Quesada/Ximena Nuñéz de Costa Rica 2-0 (21-14, 21-17), la undécima posición fue para Naomy Monney/Danna Aguilar (GUA) que superaron a Kathya Vásquez/Daniela Vigil (ESA) por 2-0 (21-13,21-16).

Las canadienses Kristina Vicek/Claire Crossfield ocuparon la décimotercera posición derrotando a Britney Choon/Tsyan Selvon de Trinidad Tobago 2-1 (21-12, 24-26, 17-15) y en el puesto quince se ubicaron Deajra Tulloch/Ilean Powery (CAY) venciendo a Zoureena Koningverander/Shaniva Balkaran (SUR) 2-0 (21-16, 21-10).

Los otros resultados del día fueron:

Dana Rosik/Calinda Kok (CAN) d Socorro López/LoletteRodríguez (NCA) 2-0 (21-8, 21-17), Esperanza Albarrán/Evelyn Ramos (MEX) d Nallelin Taveras/Crismil Paniagua (DOM) 2-0 ( 21-7, 21-11), Hailey Harward/Kylie DeBerg (USA) d Savannah Simo/ Abby Van Winkle (USA) 2-1 (17-21, 21-19, 15-11), Allanis Navas/María González ( PUR) d Amanda Armenteros/Maykelin Drik (CUB) 2-0 (21-15, 21-17).  

República Dominicana, Estados Unidos y Canadá avanzan a semifinales

SANTO DOMINGO,República Dominicana, 6 de abril de 2024.- Los equipos de República Dominicana, Estados Unidos y Canadá lograron su pase a la semifinal de la primera parada del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2024 tras ganar sus respectivos partidos de cuartos de final este Sábado en el evento que se celebra en las canchas de arena instaladas en la playa de Güibia del malecón de Santo Domingo.

La dupla dominicana Hayerlin De Jesús/Oscar Martínez avanzó tras vencer en un electrizante juego a Tyler Penberthy/Bryce Mayer de Islas Vírgenes 2-0 (28-26,25-23), mientras que los canadienses Jake McNeil/William Russell superaron a sus homólogos Arran Chambers/Steven Abrams con marcador de 2-0 (21-17, 21-16).

Los estadounidenses Robert Harrison/Evan Cory pasaron a la siguiente etapa venciendo a Ricardo Galindo/Isaías Aguirre de México 2-0 (21-15, 22-20), de su lado la pareja de Timothy Brewster/Kyle Friend también de Estados Unidos se ubicó en la Semifinal derrotando a los costarricenses Daniel Dyner/Jhostin Varela 2-1 (21-14, 20-22,15-7).

Las semifinales, el partido por la medalla de Bronce y la Gran Final se disputarán este Domingo a partir de las 8 am.

Los otros resultados del día fueron:

Hayerlin De Jesús/Oscar Martínez (DOM) d Franklin Flores/Armando Guatemala (ESA) 2-0 (21-11, 21-11), Daniel Dyner/Jhostin Varela (CRC) d Robert Naarden/Keven Sporkslede (SUR) 2- 0 (21-15, 21-12), Timothy Brewster/Kyle Friend (USA) d Tyler Penberthy/Bryce Mayer (ISV) 2-0 (21-12, 21-14), Jorge Rosario/Rolvin Maldonado (DOM) d Elkreen Morton/Clerique Ward (SKN) 2-0 (21-18, 21-19), Ricardo Galindo/Isaías Aguirre (MEX) d Rubén Mora/Jefferson Cascante (NCA) 2-1 (23-21, 15-21, 15-13), Arran Chambers/Steven Abrams (CAN) d Eddy Toro/Gregory De La Cruz (ARU) 2-0 (21-9, 21-13), Jake McNeil/William Russell (CAN) d Edgar Maldonado/Luis García (GUA) 2-0 (21-11, 21-17), Robert Harrison/Evan Cory (USA) d Jesario Ebanks/Stephen Watson (CAY) 2-0 (21-12, 21-5), Eddy Toro/ Gregory De La Cruz (ARU) d Elkreen Morton/Clerique Ward (SKN) 2-0 (21-12, 21-17), Robert Naarden/Keven Sporkslede (SUR) d Jesario Ebanks/Stephen Watson (CAY) 2-0 ( 21-12, 21-18), Franklin Flores/Armando Guatemala (ESA) d Edgar Maldonado/Luis García (GUA) 2-1 (21-19, 19-21, 15-12), Rubén Mora/Jefferson Cascante (NCA) ) d Jorge Rosario/Rolvin Maldonado (SUN) 2-0 (21-15, 21-11).

Las duplas femeninas de Estados Unidos, Puerto Rico y Cuba pasan a Semifinales

SANTO DOMINGO, República Dominicana, 6 de abril de 2024.- Las parejas de Estados Unidos, Puerto Rico y Cuba salieron victoriosas en sus encuentros de Cuartos de Final del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2024 que tiene como escenario las canchas de arena ubicadas en la playa de Güibia en Santo Domingo.

Las parejas de Estados Unidos formadas por Savannah Simo/Abby Van Winkle y Hailey Harward/Kylie Kuyava-De Berg ganaron sus respectivos encuentros de este fase de la competencia parte de la competencia para logra avanzar, la dupla de Savannah Simo/Abby Van Winkle superó a las canadienses Kristina Vicek/Claire Crossfield 2-0 (22-20, 21-14), mientras que Hailey Harward/Kylie Kuyava-De Berg salieron victoriosas ante las dominicanas Nallelin Taveras/Crismil Paniagua por 2-0 (21-13, 21-17).

Allanis Navas/María González de Puerto Rico derrotaron sin problemas a la dupla mexicana de Esperanza Albarrán/Evelyn Ramos por 2-0 (21-16, 21-10), mientras que por su parte Amanda armenteros/Maykelin Drik de Cuba vencieron fácilmente al equipo de Socorro López/Lolette Rodríguez de Nicaragua con marcador de 2-0 (21-11, 21-13).

Las Semifinales y los partidos por medalla se jugarán este Domingo a partir de las 8 am.

Los otros resultados fueron:

Nallelin Taveras/Crismil Paniagua (DOM) d Kathya Vasquez/Daniela Vigil (ESA) 2-0 (21-7, 21-18), Amanda armenteros/Maykelin Drik (CUB) d Zoureena Koningverander/Shaniva Balkaran (SUR) 2-0 (21-8, 21-11), Hailey Harward/Kylie Kuyava-De Berg (USA) d Naomi Monney/Danna Aguilar (GUA) 2-0 21-15, 21-10), Socorro López/Lolette Rodríguez (NCA) d Kristina Vicek/Claire Crossfield (CAN) 2-0 (21-14, 23-21), Dana Roskic/Calinda Kok (CAN) d Kianny Quesada/Ximena Nuñez (CRC) 2-0 (21-16, 21-11 ), Esperanza Albarrán/Evelyn Ramos (MEX) d Deajra Tulloch/Ileann Powery (CAY) 2-0 (21-8, 21-14), Allanis Navas/María González (PUR) d Susana Torres/Yeray Vidaurrazaga (MEX) 2 -0 (21-12, 21-18), Savannah Simo/Abby Van Winkle (USA) d Britney Choon/Tsyan Selvon (TTO) 2-0 (21-9, 21-7), kristina Vicek/Claire Crossfield (CAN ) d Deajra Tulloch/Ileann Powery (CAY) 2-0 (21-14, 21-17), Britney Choon/Tsyan Selvon (TTO) d Zoureena Koningverander/Shaniva Balkaran (SUR) 2-0 (21-15, 21- 7), Susana Torres/Yeray Vidaurrazaga (MEX) d Kathya Vasquez/Daniela Vigil (ESA) 2-0 (21-6, 21-8), Kianny Quesada/Ximena Núnez (CRC) d Naomi Monney/Danna Aguilar 2-0 (21-13, 21-12).

Dominicanos De Jesús/ Martínez invictos en primera jornada

SANTO DOMINGO, República Dominicana, 5 de abril de 2024.- La pareja conformada por Hayerling De Jesús y Oscar Martínez de República Dominicana ganó sus dos compromisos del primer día de competición de la primera etapa de Tour Continental NORCECA de Voleibol de Playa 2024 que se juega en las canchas de arena ubicadas en la playa de Güibia.

En el primer encuentro la dupla dominicana dominó fácilmente Robert Naarden/Keven Sporkslede de Surinam 2-0 (21-8, 21-14), mientras que en el segundo juego superaron a los costarricenses Daniel Dyner/Justin Varela 2-0 (21-15, 21-17).

Otras cuatro parejas que ganaron sus compromisos del primer día fueron la de Tyler Penberthy/Bryce Myers de Islas Vírgenes que derrotaron a Elkreen Morton/Clerique Ward de Saint Kitts por 2-0 (21-10, 21-10) y a Jorge Rosario/Rolvin Maldonado de República Dominicana 2-0 (21-12, 21-15), las parejas estadounidenses de Timothy Brewster/Kyle Friend que vencieron a los dominicanos Jorge Rosario/Rolvin Maldonado 2-1 (21-11, 18-21, 15-13) y en el segundo juego a Elkreen Morton/Clerique Ward de Saint Kitts 2-0 (21-6, 21-10) y la de Wyatt Harrison/Evan Cory que vencieron a Jake McNeil/Alexander Russell de Canadá 2-1 (14-21, 21-16, 15-12) y a los guatemaltecos Edgar Maldonado/Luis García 2-0 (21-17, 21-12) , mientras que Arran Chambers/Steven Abrams de Canadá superaron a los mexicanos Ricardo Galindo/Isaías Aguirre 2-0 (24-22, 21-19) y a Rubén Mora/Jefferson Cascante de Nicaragua 2-0 (21-19, 21-17).

La competencia continúa este Sábado a partir de las 8 am con la continuación de la ronda preliminar, mientras que en la tarde se jugarán los cuartos de final y los encuentros por posición.

Resultados hombres primer día:

CRC Daniel Dyner/Jhostin Varela d ESA Franklin Flores/Armando Guatemala 2-0 (21-13, 21-15), NCA Rubén Mora/Jefferson Cascante d ARU Eddy Toro/Gregory De La Cruz 2-0 (21-15, 21 -12), GUA Edgar Maldonado/Luis García d CAY Jesario Ebanks/Stephen Watson 2-0 (21-17, 21-14), GUA Franklin Flores/Armando d Robert Naarden/Keven Sporkslede 2-1 (15-21, 21 -16,15-11), MEX Ricardo Galindo/Isaías Aguirre d ARU Eddy Toro/Gregory De La Cruz 2-0 (21-17, 21-14), CAN Jake McNeil/Alexander Russell d CAY Jesario Ebanks/Stephen Watson 2 -0 (21-10, 21-7).

Duplas femeninas de Estados Unidos, México y Cuba invictas en la primera jornada

SANTO DOMINGO, República Dominicana, 5 de abril de 2024.- Las parejas de Estados Unidos Savannah Simo/Abby Van Winkle y Hailey Harward/Kylie Kuyava-De Berg la dupla de Cuba Amanda Armenteros/Maykelin Drik y las mexicanas Esperanza Albarrán/Evelyn Ramos mantuvieron su invicto en el primer día de competencias del Tour Continental NORCECA de Voleibol de Playa Güibia 2024.

Las estadounidenses Hailey Harward/Kylie Kuyava-De Berg vencieron en su primer encuentro a las canadienses Kristina Vicek/Claire Crossfield 2-0 (21-12, 21-5), y en el segundo partido derrotaron a las nicaragüenses Socorro López/Lolette Rodríguez por 2-0 (21-14,21-10), mientras que la otra pareja de Estados Unidos Savannah Simo/Abby Van Winkle superó en su primer choque a Allanis Navas/María Rodríguez de Puerto Rico por 2-0 (22-20, 21-13) y su segunda victoria del día fue ante Susana Torres/Yeray Vidaurrazaga de Mexico por 2-1 (21-15, 16-21,15-13).

Las otras duplas que también ganaron sus dos partidos fueron la de las cubanas Amanda Armenteros/Maykelin Drik que vencieron en el primer choque a Kathya Vasquez/Daniela Vigil de el Salvador por 2-0 (21-11, 21-10), mientras que en el segundo le ganaron a las dominicanas Nallelin Taveras/Crismil Paniagua 2-1 (16-21, 21-15, 15-11) y la mexicanas Esperanza Albarrán/Evelyn Ramos que superaron a las canadienses Dana Roskic/Calinda Kok 2-1 (21-17, 18-21, 15-9) y a Kianny Quesada/Ximena Núñez de Costa Rica 2-0 (21-11, 21-14).

Este Sábado continúa la ronda preliminar a partir de las 8 am y en la tarde se disputarán los cuartos de final y los partidos por posición.

Resultados mujeres día 1:

DOM Nallelin Taveras/Crismil Paniagua d SUR Zoureena Koningverander/Shaniva Balkaran 2-0 (21-15, 21-7), NCA Socorro López/Lolette Rodríguez d GUA Naomi Monney/Danna Aguilar 2-0 (21-11, 21-18 ), CRC Kianny Quesada/Ximena Núñez d CAY Deajra Tulloch/Ileann Powery 2-0 (21-13, 21-12), MEX Susana Torres/Yeray Vidaurrazaga d TTO Britney Choon/Tsyan Selvon 2-0 (21-12, 21 -17), ESA Kathya Vasquez/Daniela Vigil d SUR Zoureena Koningverander/Shaniva Balkaran 2-0 (21-8, 21-12), GUA Naomi Monney/Danna Aguilar d CAN Kristina Vicek/Claire Crossfield 2-1 (21-18 , 17-21, 15-12), CAN Dana Roskic/Calinda Kok d CAY Deajra Tulloch/Ileann Powery 2-0 (21-14, 21-8), PUR Allanis Navas/María Rodríguez d TTO Britney Choon/Tsyan Selvon 2 -0 (21-3, 21-8).

16 países competirán en el Tour NORCECA Güibia 2024

SANTO DOMINGO, República Dominicana, 4 de abril de 2024.- Un total de 16 países estarán viendo en acción en la primera parada del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2024 que arrancará este año en Santo Domingo, República Dominicana.

32 equipos 16 masculinos y 16 femeninos confirmaron su participación durante la inspección preliminar celebrada este Jueves en busca de avanzar de la ronda preliminar de grupo que inicia este Viernes a las 8:00 am en las canchas de arena ubicadas la Playa de Güibia en Santo Domingo.

El torneo consiste en 3 días de competencia. En el primer día de competencia se jugarán 32 partidos, 16 partidos por género. Los cuartos de final y la semifinal se disputarán el sábado y los juegos por medalla tendrán lugar el domingo.

Equipos:

Equipos Mujeres: CAN Roskic/Kok, Vicek/Crossfield; CAY Tulloch/Powery; CRC Quesada/Núñez; CUB Amanda/Drik; DOM Taveras/Paniagua; ESA Vasquez/Vigil; GUA Monney/Aguilar; MEX Albarrán/Ramos, Torres/Vidaurrazaga; NCA López/Lolette; PUR Navas/González; SOUTH Koningverander/Balkaran; TTO Choon/Selvon; USA Harward/DeBerg, Savvy/Van Winkle.

Equipos Hombres: ARU Toro/De La Cruz; CAN Chambers/Abrams, McNeil/Russell; CAY Jesario/Watson; CRC Dyner/Varela; DOM De Jesús/Martínez, Rosario/Maldonado; ESA Flores/Guatemala; GUA Maldonado/García; MEX Galindo/Aguirre; NCA Mora/Cascante; SKN Morton/Clerique; SOUTH Naarden/Sporkslede; USA Brewster/Friend, Harrison/Cory; ISV Penberthy/Mayer.

Santo Domingo albergará el Primer Evento del Tour NORCECA 2024

SANTO DOMINGO, República Dominicana, 1 de abril de 2024.- La temporada 2024 del Tour NORCECA de Voleibol de Playa abrirá en la Playa de Güibia en el Malecón de Santo Domingo, República Dominicana.

La primera parada del Tour NORCECA 2024 en la Playa de Güibia se llevará a cabo del 5 al 7 de abril con la participación de 32 parejas (16 por rama) representando a 15 países de América y el Caribe. Durante el congresillo técnico, previsto para el 4 de abril, se dará a conocer el registro oficial de los equipos, así como la distribución de grupos.

Este es el primero de tres eventos previos a la Final del Tour Continental NORCECA 2024 (11 al 15 de mayo) que da la oportunidad de clasificar a la Final NORCECA de la Clasificación Olímpica Continental (19 al 24 de junio).

De acuerdo con el Sistema de Clasificación NORCECA para los Juegos Olímpicos de París 2024, se estableció la acumulación del puntaje de las etapas finales del Tour Continental de Voleibol de Playa de los años 2022, 2023 y 2024 que clasificará a las 12 primeras Federaciones Nacionales por género para la Final Continental del Clasificatorio Olímpico NORCECA de Voleibol de Playa, previsto a celebrarse en la ciudad de Tlaxcala, México del 19 al 24 de junio y que clasificará dos equipos (uno por género) a los Juegos Olímpicos.

En el calendario del Tour NORCECA 2024 se tienen programadas al menos siete fechas: 2024 NORCECA Beach Tour

Díaz y Alayo ganan otra Plata en un evento Challenge de Voleibol de Playa

SAQUAREMA, Brasil, 1 de abril de 2024.- La dupla cubana de Noslen Díaz y Jorge Luis Alayo consiguió la medalla de plata en el Challenge Pro Tour Mundial de Voleibol de Playa de que se celebró el pasado fin de semana en Saquarema, en Brasil, segunda de forma consecutiva a este nivel.

Los cubanos pelearon duro frente a los anfitriones George Souto y Andre Loyola, quienes necesitaron tres parciales (21-18, 17-21, 19-17) en el partido por la medalla de oro.

Díaz y Alayo sumaron cinco victorias ante dos derrotas e igualaron su destacada actuación de la pasada semana en Recife, donde también lograron presea de plata tras caer en la final frente a un binomio brasileño (Evandro y Arthur).

Los cubanos iniciaron su camino hasta la gran final en el grupo eliminatorio B. Perdieron ante los anfitriones Vinicus Freitas y Frank Heitor (18-21 y 14-21), pero continuaron con vida al doblegar a los ucranianos Sergiy Popov y Eduard Reznik (19-21, 21-17, 15-12).

Con récord de 1-1 pasaron a la ronda de 18 y derrotaron a los hermanos Javier y Joaquín Bello, nacionalizados en Gran Bretaña, por 2-1 sets (21-18, 22-20).

En la ronda de 16 ganaron por 2-1 (22-20, 19-21, 16-14) a los reconocidos brasileños Pedro Solberg y Gustavo Carvalhaes, avanzando a cuartos de final y allí superaron a los austriacos Julián Hört y Alexander Horst por 2-0 (21-14, 21-17).

**Saquarema Challenge – Final Results**

El próximo torneo Challenge de la temporada está programado para llevarse a cabo en Guadalajara, México del 11 al 14 de abril.

27 con Éxito en el Curso Internacional de Voleibol de Playa de la FIVB

SCARBOROUGH, Trinidad y Tobago, 29 de marzo de 2024. - La Federación de Voleibol de Trinidad y Tobago (TTVF) anunció la exitosa conclusión del Curso Internacional de Entrenadores de Voleibol de Playa en las Instalaciones de Voleibol de Playa de Courland, que se celebró del 24 al 28 de marzo y dirigido por el Sr. Rick Bevis, profesor en la Universidad de la Isla de Vancouver en Canadá, con el apoyo del experimentado entrenador local, el Sr. David Thomas.

El Presidente de TTVF, Daymian Stewart, quien presidió la ceremonia de clausura, expresó su alegría y visión para el deporte de voleibol de playa en este país. La TTVF tiene un plan para clasificar a los Juegos Olímpicos de Brisbane en 2032. También prometió más eventos en su ciudad natal, incluido el creciente Trinbago Beach Volleyball Tour y posiblemente un próximo Tour continental antes de fin de año en una nueva instalación de clase mundial.

Stewart enfatizó la importancia de que todos los involucrados trabajen juntos por los jóvenes de nuestro país y agradeció la presencia de los representantes del Ministerio de Deportes y Desarrollo Comunitario, SPORTT, la Asamblea Legislativa de Tobago y el Comité Olímpico de Trinidad y Tobago.

La Directora de la Junta de SPORTT, la Sra. Dianne Ruthlyn Antoine, entregó saludos positivos para el Ministro de Deportes y Desarrollo Comunitario, alentando a la TTVF en su iniciativa.

La Administradora de THA, la Sra. Camille Trim, de la División de Desarrollo Comunitario, Desarrollo Juvenil y Deporte, también se dirigió a la ceremonia e invitó a la TTVF a utilizar más las instalaciones.

La Secretaria General del Comité Olímpico de Trinidad y Tobago, la Sra. Annette Knott, presentó algunos regalos a los instructores y también expresó su satisfacción con el evento y la visión de la TTVF.

El Sr. Rick Bevis de la Universidad de la Isla de Vancouver, Canadá, el instructor designado por el organismo internacional FIVB, elogió mucho a la TTVF por su visión y no pudo resistir expresar su disposición a regresar para ayudar en la ejecución de los planes de desarrollo de voleibol de playa.

Veintisiete (27) de los candidatos fueron exitosos en su evaluación práctica y teórica. Recibieron su certificación durante la ceremonia de clausura. Trece (13) de los candidatos exitosos eran de Tobago, también hubo dos participantes invitados de Granada y San Vicente cortesía de becas del organismo continental NORCECA.

La TTVF expresa su gratitud al Gobierno de Trinidad y Tobago, la Asamblea Legislativa de Tobago, E-IDCOT, Zen Sanctuary Condos, YMCA, FIVB, CAZOVA y NORCECA por todo el apoyo.

Curso de Voleibol de Playa FIVB en Tobago

SCARBOROUGH, Trinidad y Tobago, 25 de marzo de 2024.- Un curso internacional de Entrenadores de Voleibol de Playa comenzó el domingo en las instalaciones de voleibol de playa de Courland construidas para los Juegos Commonwealth Juveniles de 2023 en Black Rock Tobago.

El curso, que cuenta con treinta (30) participantes, está organizado por la Federación de Voleibol de Trinidad y Tobago (TTVF) y concluirá el 28a de marzo, comenzó con una pequeña ceremonia de apertura presidida por el presidente de TTVF, Daymian Stewart, quien expresó la importancia de este programa para el plan estratégico de TTVF, que tiene como hito principal la clasificación para el Voleibol de Playa en los Juegos Olímpicos de 2032 en Brisbane.

También, el exjefe de NAAA y miembro de la Compañía SPORTT, el Sr. Ephraim Serrette, saludó a los participantes y reflejó los sentimientos del presidente Stewart sobre la importancia de este trabajo de desarrollo para lograr los objetivos deseados de la federación.

La Secretaria General del TTOC, la Sra. Annette Knott, como ponente principal, dio la bienvenida a esta actividad positiva en su nativa Tobago y alentó el uso continuo de las instalaciones en Black Rock. También reveló que el movimiento olímpico ya está en conversaciones con TTVF sobre un próximo proyecto de desarrollo para atletas menores de 19 años de todo el Caribe.

FIVB Instructor Rick Bevis during practical session

El último orador fue el Sr. Rick Bevis de la Universidad de la Isla de Vancouver, Canadá, el instructor asignado por el organismo internacional FIVB. El Sr. Bevis expresó su placer de asistir a este curso en Tobago y está feliz de tener la oportunidad de transmitir sus conocimientos a entrenadores ansiosos.

También estuvieron presentes el futbolista de la Copa Mundial y representante de THA, el Sr. Cyd Gray, y el Entrenador del equipo de Voleibol de Playa de Trinidad y Tobago, el Sr. David Thomas, quien actuó como instructor asistente.

Los participantes incluyeron a dos (2) extranjeros con becas de NORCECA de Granada y San Vicente, y diecisiete (17) participantes son de Tobago.

El curso concluirá el Jueves Santo con un examen escrito y práctico. Se espera que la Ministra de Deportes y Desarrollo Comunitario, la Honorable Shamfa Cudjoe-Lewis, asista a la ceremonia de clausura del curso que se celebra en su jurisdicción.

TTVF expresa su gratitud al Gobierno de Trinidad y Tobago, la Asamblea de Tobago, E-IDCOT, Condominios Zen Sanctuary, YMCA, FIVB, CAZOVA y NORCECA por todo el apoyo.

Cuba y Canadá ganan medalla de plata en el Recife Challenge Pro Tour de Playa

RECIFE, Brasil, 25 de marzo de 2024.- Jorge Alayo y Noslen Díaz de Cuba, y Heather Bansley y Sophie Bukovec de Canadá, obtuvieron la medalla de plata el domingo en el torneo del Volleyball World Beach Pro Tour Recife Challenge en Brasil.

Los brasileños Evandro Gonçalves y Arthur Lanci aprovecharon al máximo su primer evento en casa en Recife, con una victoria de 2-0 (21-15, 21-18) sobre Alayo y Díaz frente a una cancha central repleta.

Alayo y Díaz llegaron a la final ganando 2-0 contra Capogrosso/Capogrosso de Argentina en la Ronda de 16, 2-0 contra Schachter/Dearing de Canadá en cuartos de final y 2-0 contra Bello/Bello de Inglaterra en semifinales.

Mientras tanto, en la categoría femenina, Anastasija Samoilova y Tina Graudina de Letonia ganaron el partido por la medalla de oro por 2-0 (21-18, 21-17) sobre el dúo canadiense.

Canadá llegó desde la ronda de clasificación para tener un torneo casi perfecto, incluyendo una victoria por 2-0 en las semifinales sobre Ittlinger/Borger de Alemania.

Muchos de los equipos que compiten en Brasil están ganando puntos importantes hacia las plazas olímpicas de París 2024. En cada género, 17 plazas se obtendrán a través del ranking olímpico hasta el 9 de junio y los eventos de alto nivel del Pro Tour de Voleibol de Playa ofrecen puntos para ese ranking.

La batalla para clasificar a los Juegos Olímpicos de este verano está lista para tener otro capítulo en Brasil, ya que el país albergará otro evento del Pro Tour de Voleibol de Playa Challenge la próxima semana, con equipos dirigiéndose al sur a Saquarema, donde competirán de jueves a domingo.

Canadá se lleva la medalla de plata en Doha

DOHA, Qatar, 9 de marzo de 2024.- Melissa Humana-Paredes y Brandie Wilkerson de Canadá se llevan a casa una medalla de plata del primer Elite 16 del año en la parada del Tour Mundial de Voleibol Playa en Doha, y Sara Hughes junto a Kelly Cheng de Estados Unidos se llevan el bronce.

Melissa y Brandie eliminaron a dos poderosas parejas brasileñas en el camino hacia la final, pero se quedaron cortas de vencer a una tercera, Bárbara Seixas y Carol Salgado, en la disputa por la medalla de oro. La séptima pareja sembrada Bárbara y Carol mostraron una sólida actuación contra las canadienses cuartas sembradas y dominaron un 2-0 (21-18, 21-18) para llevarse el trofeo en la capital de Qatar.

"Fue una semana de gran competencia muy disputada. Se siente genial estar de vuelta en el tour jugando contra las mejores", dijo Humana-Paredes. "Tuvimos una dura pretemporada preparándonos para esto, así que estamos felices de ver las cosas en las que trabajamos en acción. ¡Un gran esfuerzo de equipo! Hubiéramos deseado una mejor actuación en la final, pero lo positivo es que tenemos mucho bueno para llevar a casa y trabajar en ello."

Melissa Humana-Paredes and Brandie Wilkerson

El campo en Doha, Qatar, estaba repleto de equipos de alto rango. Canadá actualmente ocupa el cuarto lugar en el mundo.

Canadá derrotó al equipo número uno clasificado Eduarda Santos Lisboa (Duda) & Ana Patricia Ramos de Brasil en los cuartos de final y luego en las semifinales, Melissa/Brandie venció a Anastasija Samoilova y Tina Graudina de Letonia 2-1 para avanzar.  

Hughes/Cheng de Estados Unidos, campeonas mundiales reinantes que ya están clasificadas para París 2024, ganaron el partido por la medalla de bronce sobre Anastasija Samoilova & Tina Graudina de Letonia en el camino hacia un barrido de 2-0 (21-15, 21-18). Para las campeonas mundiales reinantes, el bronce de Doha fue la primera vez en el Tour Pro de Playa. También tienen cinco oros y una plata en su historial.

Sara Hughes alongside Kelly Cheng of the United States


Ranking mundial de voleibol de playa: https://en.volleyballworld.com/beachvolleyball/world-ranking/women

VW Beach Pro Tour Doha Elite16: all results

Clercent y Descartes remontan para ganar oro en la categoría masculina

CASTRIES, Santa Lucía, 25 de febrero de 2024.- El Equipo Uno de Santa Lucía, representado por Joseph Clercent y Sheldon Descartes, tuvo que remontar un set para llevarse el oro en la Final Masculina del Torneo Mayor de Voleibol Playa de la Asociación de Voleibol del Caribe del Este (ECVA) aquí en la bahía de Cul de Sac.

En una final completamente de Santa Lucía, Clercent y Descartes vencieron al Equipo Dos de Santa Lucía, compuesto por Río Víctor y Darnell Eudoxie, 2-1 (14-21, 21-15, 15-4).

La experiencia mostró cuando más importaba, ya que Clercent y Descartes, con su título en juego, mantuvieron la compostura, recuperándose después de estar en desventaja.

Así, jugaron imbatibles en el torneo, terminando con cinco victorias.

Tanto Clercent como Descartes estaban contentos de poder mantener su dominio en el título, afirmando que su experiencia contaba.

“Tuvimos la experiencia, el conocimiento y tenemos la ética del juego, por lo tanto, pudimos superarlos con nuestros tiros. Los atacamos mentalmente y eso quebró a los jugadores más jóvenes y pudimos aprovecharlo”, evaluó Clercent.

Mientras tanto, Descartes está contento de que aparezcan nuevos talentos.

“Me gusta que estemos viendo nuevos talentos surgiendo, lo que significa que se está jugando más voleibol en esos países, por lo tanto, animo a los jugadores jóvenes a jugar voleibol playa, ya que les ayudará en su juego en sala o de cancha”, dijo Descartes.

Antes de llegar a la final, Clercent y Descartes habían derrotado más temprano en el tercer día al Equipo Tres de Santa Lucía, compuesto por Jevauny Roberts y Peter Emmanuel, 2-0 (21-12, 21-11), en los cuartos de final. Jevauny Roberts and Peter Emmanuel,  2-0(21-12, 21-11), as they dueled in the quarter finals.

Luego tuvieron una victoria 2-0 (21-16, 21-16) sobre la pareja de San Vicente y las Granadinas, Jamaar Cropper y Ronaldo Franklyn, en las semifinales.

Mientras tanto, Víctor y Eudoxie vencieron a Adrian Constant y Jamarie James de Antigua y Barbuda 2-0 (21-19, 21-14) en su enfrentamiento de semifinales. Antes de eso, superaron a la pareja de San Cristóbal y Nieves, Elkreen Morton y Clerique Ward, 2-1 (21-16, 18-21, 15-10) en los cuartos de final.

 En otros resultados de cuartos de final, Constant y James obtuvieron una victoria 2-0 (21-19, 21-14) sobre Darren Oxford e Isaac Nelson de Granada, mientras que Cropper/Franklyn en combinación vencieron a Yahn Florent y Ray Robinson de Dominica 2-0 (21-17, 21-11).

San Vicente y las Granadinas se llevó la medalla de bronce, ya que Cropper y Franklyn superaron a Constant y James, 2-0 (21-16, 23-21).

Los otros equipos que buscaron honores en el torneo fueron Bermuda, el Equipo Dos de Dominica, las Islas Vírgenes Británicas y Anguila.

Granada Femenino ganan oro de ECVA en Cul de Sac

CASTRIES, Santa Lucía, 24 de febrero de 2024.- La pareja de Thornia Mitchell y Renisha Stafford se llevó el oro, en donde Granada dominó el segmento femenino del Torneo Mayor de Voleibol Playa de la Asociación de Voleibol del Caribe del Este (ECVA) aquí en la bahía de Cul de Sac.

Mitchell y Stafford, en el tercer día del torneo, mantuvieron su récord perfecto intacto, derrotando al Equipo Uno de Santa Lucía, compuesto por Chenoa Evans y Denila Prospere, 2-1 (22-10, 17-21, 15-9) en la final para llevarse la medalla de oro.

Las granadinas así vengaron su derrota en la final de 2023, cuando cayeron ante Evans y Prospere.

Comentando sobre la victoria, Mitchell la atribuyó a la compostura.

“Para nosotras, se trató de asegurarnos mutuamente. Estábamos ahí la una para la otra y nos empujamos”, explicó.

Al señalar que siempre fue su ambición estar en lo más alto del podio, Mitchell dijo, “Vinimos aquí con la intención principal de ejecutar y eso es lo que hicimos. Estamos orgullosas de nosotras mismas. Este es un momento para nosotras y para Granada al ganar un título de ECVA... Es un sueño hecho realidad".

En su camino hacia la final, Mitchell y Stafford vencieron 2-0 (21-17, 21-17) a Megan Hands y Hailey Moss de Bermuda en las semifinales, y superaron a Saquanna Duncan y Shanadia Sylvester de San Vicente y las Granadinas 2-0 (21-9, 21-16).

Por otro lado, Evans y Propere vencieron a Zahidu Henry y Nyla Edmund de Dominica 21-9, 21-5 en las semifinales. Esto después de haberse ocupado del par de Antigua, Sharifa Simmons y Jassania Joseph, 2-0 (21-9, 21-13) en los cuartos de final.

Los otros cuartos de final vieron a Henry y Edmund superar a Tenayshestigni Joseph y Clio Phillip, representando al Equipo Dos de Santa Lucía, 2-1 (21-12, 19-21, 18-16) en su enfrentamiento, mientras que Hands y Moss derrotaron a Shanella y Shania Harris de San Cristóbal y Nieves 2-1 (21-9, 11-21, 16-14).

Además, en el tercer día, el equipo de las Islas Vírgenes Británicas, compuesto por Zoe Richards y Makalia Powell, derrotó a Deandra Flemming y Lavesha Richardson de Anguila 2-0 (21-16, 21-10), en el partido para determinar los noveno y décimo lugares.

Y, Henry/Edmund de Dominica se llevó el bronce al derrotar a Hands/Moss de Bermuda 2-0 (21-11, 21-17).

Equipo Uno de Santa Lucía y Granada impecables en la carrera por el título femenino

CASTRIES, Santa Lucía, 24 de febrero de 2024.- El Equipo Uno de Santa Lucía, representado por Chenoa Evans y Denila Prospere, y la pareja granadina de Thornia Mitchell y Renisha Stafford, avanzan a los cuartos de final del segmento femenino del Torneo Mayor de Voleibol de Playa de la Asociación de Voleibol del Caribe del Este (ECVA) aquí en la Bahía de Cul de Sac, invictas.

Después del segundo día, Evans y Prospere lideraban el Grupo A con un récord de victorias/derrotas de 4:0, con Mitchell y Stafford también con cuatro victorias en igual número de partidos, para encabezar el Grupo A al final de la ronda preliminar.

En la acción del segundo día, Evans y Prospere vencieron a Saquanna Duncan y Shanadia Sylvester de San Vicente y las Granadinas 2-0 (21-15, 21-13)), pero fueron llevadas a tres sets por Zahidu Henry y Nyla Edmund de Dominica, ganando 2-1 (21-8, 17-21, 15-12).

Mitchell y Stafford fueron más clínicas en sus dos partidos del día, registrando victorias por 2-0 sobre Deandra Flemming y Lavesha Richardson de Anguila 21-14, 21-7, así como sobre la pareja de San Cristóbal, Shanella y Shania Harris, 21-5, 21-9.

Otros resultados del segundo día, el Equipo Dos de Santa Lucía, compuesto por Tenayshestigni Joseph y Clio Phillip, venció a Sharifa Simmons y Jassania Joseph de Antigua 2-0 (21-10, 21-12), así como a las Harris de San Cristóbal, 2-0 (22-20, 21-14). 2-0 (21-10, 21-12), as well as the Harris’ of St Kitts, 2-0( 22-20, 21-14)

Duncan y Sylvester de San Vicente y las Granadinas ganaron su primer partido, venciendo a la pareja de las Islas Vírgenes Británicas, Zoe Richards y Makalia Powell, 2-0 (21-13, 21-14).

Richards y Powell también fueron vencidas por Megan Hands y Hailey Moss de Bermudas 2-0 (21-10, 21-14). La combinación de Hands y Moss también tuvo un triunfo por 2-0 (23-21, 21-15) sobre Henry y Edmund de Dominica.

Y, Simmons y Joseph derrotaron a Flemming y Richardson, 21-15, 21-11, para registrar su única victoria.

Los enfrentamientos de cuartos de final muestran al Equipo Uno de Santa Lucía contra Antigua y Barbuda; Bermudas se enfrenta a San Cristóbal y Nieves, con Granada enfrentándose a San Vicente y las Granadinas y Dominica contra el Equipo Dos de Santa Lucía.

El puesto menor enfrenta a las Islas Vírgenes Británicas y Anguila en una batalla por la novena y décima posición.

Mientras tanto, los enfrentamientos de las semifinales muestran que el ganador entre el Equipo Uno de Santa Lucía se encontrará con el ganador del partido entre Dominica y St Lucia Two, y el ganador del encuentro entre San Vicente y las Granadinas y Granada, enfrentará a Bermudas o San Cristóbal y Nieves.

Los ganadores de las semifinales avanzan a la final por la medalla de oro y los perdedores en el tercer lugar.

Un emocionante final se vislumbra mientras los hombres persiguen el título de ECVA

CASTRIES, Santa Lucía, 24 de febrero de 2024.- Un emocionante final se vislumbra mientras los cuartos de final en el segmento masculino del Torneo Mayor de Voleibol de Playa de la Asociación de Voleibol del Caribe del Este ECVA aquí en la Bahía de Cul de Sac, han sido decididos, después de ocho partidos que se completaron en el segundo día.

San Cristóbal y Nieves, ganadores del Grupo A, se enfrentarán al Equipo Dos de Santa Lucía, mientras que el Equipo Uno de Santa Lucía, que se llevó el Grupo B, se enfrentará al Equipo Tres de Santa Lucía.

Los ganadores del Grupo C, San Vicente y las Granadinas, se enfrentarán al Equipo Uno de Dominica y a Granada, ganadores del Grupo D, se enfrentarán a Antigua y Barbuda.

En el último segmento de partidos de grupos, la pareja de San Cristóbal y Nieves, Elkreen Morton y Clerique Ward, vencieron a Yahn Florent y Ray Robinson de Dominica 2-0 (21-17, 21-13) para mantener su racha invicta.

Pero un desafío un poco mayor estuvo presente para el Equipo Uno de Santa Lucía, compuesto por Sheldon Descartes y Joseph Clercent, quienes tuvieron que esforzarse al máximo para resistir el embate de Kyle Hamilton y Benjamin Barnett de Bermudas 2-1 (21-8, 27-29, 15-9) para también registrar su segunda victoria en igual número de partidos.

Para encabezar el Grupo C, la pareja de San Vicente y las Granadinas, Jamaar Cropper y Ronaldo Franklyn, tuvieron un triunfo muy disputado 2-0 (21-17, 23-21) sobre Adrian Constant y Jamarie James de Antigua y Barbuda, mientras que Darron Oxford e Isaac Nelson de Granada vencieron cómodamente a Aiden Hazzard y Da’ Qwan Fredericks de Anguila 2-0 (21-11, 21-15). Fredericks 2-0( 21-11, 21-15).

Fue la segunda derrota del día para Anguila, ya que fueron vencidos por el Equipo Tres de Santa Lucía, compuesto por Jevauny Roberts y Peter Emmanuel, 2-0 (21-14, 21-16).

En los playoffs para decidir los otros equipos de cuartos de final, Rio Victor y Darnell Eudoxie del Equipo Dos de Santa Lucía eliminaron a la combinación de Bill Frederick y Mervin Mingo, del Equipo Dos de Dominica, 2-1 (21-15, 17-21, 15-12).

Constant y James de Antigua y Barbuda, superaron a Hamilton y Barnett de Bermudas 2-0 (21-18, 21-19) y Florent y Robinson de Dominica a Hazzard y Fredericks de Anguila 2-0 (21-9, 21-14).

También avanzando desde los playoffs estaba el Equipo Tres de Santa Lucía representado por Jevauny Roberts y Peter Emmanuel. Vencieron a J’adon George y Jose Ramirez de las Islas Vírgenes Británicas 2-0 (21-12, 21-13).

Las semifinales contarán con el ganador entre el Equipo Dos de Santa Lucía y San Cristóbal y Nieves frente a cualquiera de Antigua y Barbuda o Granada, y los ganadores del Equipo Uno de Santa Lucía contra el Equipo Tres de Santa Lucía, contra el duelo de San Vicente y las Granadinas / Dominica.

Una emocionante final enfrentará a los ganadores de las semifinales, mientras que los perdedores lucharán por el tercer lugar de consolación.

Escenario cerrado en primer día del Torneo de Voleibol ECVA

CASTRIES, Santa Lucía, 23 de febrero del 2024: Los partidos terminaron empatados en el primer día de la rama masculina del Torneo de Voleibol de Playa de Mayores de la Asociación de Voleibol del Caribe Oriental (ECVA) en Cul de Sac Bay, Santa Lucía.

Divididos cuatro grupos, se disputaron siete partidos, cinco de los cuales ganaron por 2-0, mientras que dos necesitaron un tercer set.

En el Grupo B, la pareja defensora, Joseph Clercent y Sheldon Descartes, vencieron a los representantes del equipo dos de Dominica, Mervin Mingo y Bill Frederick, 2-0 (21-14, 21-8).

Además, en el Grupo B, Kyle Hamilton y Benjamin Barnett de Bermuda derrotaron a Mingo y Fredrick, 2-1 (16-21, 21-8, 15-13).

La historia fue similar en el Grupo A, cuando Elkreen Morton y Cleric Ward de St Kitts y Nevis detuvieron al dúo de las Islas Vírgenes Británicas formado por J'adon George y José Ramírez 2-0 (21-6, 21-6).

Luego, Yahn Florent y Ray Robinson, integrantes el equipo uno de Dominica, obtuvieron un cómodo triunfo 2-0 (21-5, 21-4) sobre George y Ramírez.

Asimismo, el Grupo C albergó dos partidos. Jamaar Cropper y Ronaldo Franklyn de San Vicente y las Granadinas derrotaron a Darnell Rio Victor y Darnell Eudoxie del equipo dos de Santa Lucía 2-1 (20-22, 21-17, 15-13).

Sin embargo, Victor y Eudoxie se recuperaron para superar a Jamarie James y Adrian Constant 2-0 (25-23, 21-16).

En el único partido del Grupo D, Darron Oxford e Isaac Nelson de Granada lograron una victoria de 2-0 (23-21, 21-13) sobre Jevauny Roberts y Peter Emmanuel del equipo tres de Santa Lucía.

Calendario del grupo del segundo día

Grupo A: Morton/ Ward vs Florent/ Robinson

Grupo B: Hamilton/ Benjamín vs Descartes/ Florent

Group C: James/ Constant vs Cropper/ Franklyn

Grupo D: Roberts/ Emmanuel vs Aiden Hazzard / Da’ Qwan Fredericks (Anguila)

Hazzard/ Fredericks vs Oxford/ Nelson

Luego de terminar los partidos restantes de la fase de grupos, el segundo y tercer puesto de los cuatro grupos se batirán en duelo por cuatro plazas de los cuartos de final.

Los ganadores del grupo avanzan directamente a los cuartos de final.

Cuatro duplas femeninas se mantienen firmes en el primer día en Santa Lucía

CASTRIES, Santa Lucía, 23 de febrero del 2024: El Equipo Uno de Santa Lucía, los equipos femeninos de San Cristóbal y Nieves, Dominica y Granada, terminaron el primer día del Torneo de Voleibol de Playa para Mayores de la Asociación de Voleibol del Caribe Oriental (ECVA) en Cul de Sac Bay con dos victorias.

La pareja de Santa Lucía, Denila Prospere y Chenao Evans, vencieron a Zoe Richards y Makalia Powell de las Islas Vírgenes Británicas 2-0 (21-13, 21-11), antes de derrotar a Megan Hands/ Hailey Moss de Bermuda, 2-0 (21- 9, 21-14).

Además, en el Grupo A, Zahidu Henry y Nyla Edmund de Dominica, derrotaron a la pareja de Richards y Powell de las Islas Vírgenes Británicas, 2-0 (21-10, 21-19), y luego triunfaron 2-0 (21-16, 21 -15) ante las vicencianas Shanadia Sylvester y Saquanna Duncan.

Mientras tanto, San Cristóbal y Nieves y Granada lograron sus dobles victorias en el Grupo B.

El dúo de San Cristóbal y Nieves formado por Shanella Harris/Shania Harris, derrotó a Jassania Joseph y Sharifa Simmons de Antigua y Barbuda, 2-0 (21-13, 21-6), así como a Deandra Flemming y Lavesha Richardson de Anguila 2-0. (21-18, 21-15).

Del mismo modo, Thornia Mitchell y Renisha Stafford de Granada vencieron al Equipo Dos de Santa Lucía, compuesto por Jemima Evans y Clio Phillip, 2-0 (21-14, 21-17), y luego continuaron su senda ganadora sobre Joseph y Simmons de Antigua, también 2-0 (21-13, 21-12).

En otros resultados del primer día, Bermuda venció a San Vicente y las Granadinas 2-0 (21-13, 21-12) y el Equipo Dos de Santa Lucía derrotó a Anguila, 2-0 (21-15, 21-13).

Calendario del Grupo A para el segundo día: Bermudas vs Islas Vírgenes Británicas, San Vicente y las Granadinas vs Santa Lucía Equipo Uno, Bermudas vs Dominica, San Vicente y las Granadinas vs Islas Vírgenes Británicas y Santa Lucía vs Dominica.

Y los partidos del Grupo B enfrentan al Equipo Dos de Santa Lucía contra San Cristóbal y Nieves, Granada contra Anguila, Antigua y Barbuda contra el Equipo Dos de Santa Lucía, San Cristóbal y Nieves contra Granada y Anguila contra Antigua y Barbuda.

ECVA organiza el mayor torneo de playa de la zona

CASTRIES, Santa Lucía, 22 de febrero del 2024: Doce equipos masculinos y diez equipos femeninos luchan por la supremacía en el Torneo de Voleibol de Playa de Mayores de la Asociación de Voleibol del Caribe Oriental (ECVA) 2024 en Cul de Sac Bay, Santa Lucía.

Doce equipos están clasificados en el segmento masculino. En el Grupo A están San Cristóbal y Nieves, Dominica y las Islas Vírgenes Británicas. Componen el Grupo B el equipo uno de Santa Lucía, el equipo dos de Bermudas y Dominica, con San Vicente y las Granadinas, el equipo tres de Santa Lucía, junto con Antigua y Barbuda, que componen el Grupo C. en el grupo D están Granada y el equipo tres de Anguila y Santa Lucía.

Mientras tanto, los equipos femeninos están divididos en dos grupos. En el Grupo A están San Vicente y las Granadinas, el equipo uno de Santa Lucía, las Islas Vírgenes Británicas, Dominica y Bermuda. El Grupo B lo componen dúos que representan al equipo dos de Santa Lucía, Granada, Anguila, San Cristóbal y Nieves y Antigua y Barbuda.

Santa Lucía superó ambos segmentos en 2023, cuando dieciséis equipos compitieron por los honores. La pareja de Sheldon Descartes y Joseph Clercent vencieron a St Clair Hodge y Shawn Seabrookes de San Cristóbal y Nieves en sets corridos, 2-0 en la final.

En el partido por el título femenino, Denila Prospere y Chenao Evans mantuvieron a raya al dúo granadino formado por Thornia Mitchell y Renisha Stafford, para ganar 2-1.

Los campeones defensores están más que seguros de retener sus títulos.

El experimentado Clercent subrayó que cada vez que entra a la cancha tiene un objetivo y es ganar.

 “Saldremos a dar lo mejor de nosotros... Cuando salimos a jugar Voleibol, salimos a jugar y ganar”, comentó Clercent.

Asimismo, Chenao Evans cree que ella y Prospere tienen lo necesario para volver a ganar la medalla de oro.

“Estamos viendo algunas caras nuevas que no estuvieron aquí el año pasado, pero ganar es siempre lo primero que tenemos en mente… Mi compañera y yo estamos seguras de volver a salir victoriosas y con el apoyo de casa lo podremos lograr.

El formato de la categoría masculina prevé que los mejores de cada uno de los cuatro grupos obtengan un lugar directo para los cuartos de final, mientras que los otros ocho participarán en los play-offs para los otros cuatro lugares.

Entre las mujeres, los cuatro mejores equipos de cada grupo acceden a los cuartos de final, mientras que los quintos clasificados competirán por el noveno y décimo puesto.

Para la jornada inaugural están programados ocho partidos masculinos, mientras que diez se decidirán entre mujeres.

Los días de juego del torneo son del 23 al 25 de febrero.

Equipos Nacionales de Voleibol de Playa de Canadá 2024

TORONTO, Ontario, 19 de enero de 2024.- El Equipo Nacional de Voleibol de Playa de Canadá para el año 2024 incluye al dúo ranqueado como el cuarto mejor del mundo, compuesto por Melissa Humana-Paredes y Brandie Wilkerson. Completando la lista de atletas mayores con beca están la dos veces olímpica Sarah Pavan (que juega en el circuito con Molly McBain) y la medallista de plata del Mundo 2022 Sophie Bukovec, quien compite en el tour con Heather Bansley, otra dos veces olímpica.

En el lado masculino, el equipo mejor ranqueado de Canadá es el formado por Sam Schachter (olímpico en 2016) y Dan Dearing.

Los atletas mencionados a continuación conforman el Equipo Canadiense de Voleibol de Playa 2024.

En mayo de 2024, se seleccionarán aproximadamente 28 atletas adicionales del Programa de Verano del Equipo Nacional de Playa (16 hombres y 12 mujeres) para cuatro meses de beca. 

Los equipos compiten en el Beach Pro Tour y/o el NORCECA Tour. Canadá será anfitrión de un evento Elite 16 del Beach Pro Tour en Montreal a finales de este verano; y un evento Futures en Halifax, NS, a finales de agosto.

El equipo olímpico de Canadá no se confirmará hasta mediados del verano.

Para París 2024, los ganadores de los Campeonatos Mundiales ya se han clasificado, al igual que el país anfitrión (Francia). La carrera internacional por los restantes lugares olímpicos comenzó a principios de 2023 y se intensificará en 2024, cuando 17 dúos por género aseguren lugares bajo la Torre Eiffel a través del Ranking Olímpico, basado en las mejores 12 actuaciones de cada pareja en eventos de clasificación entre el 1 de enero de 2023 y el 10 de junio de 2024. Mientras tanto, otros cinco equipos por género se clasificarán como ganadores de los cinco torneos olímpicos continentales, programados entre el 13 y el 23 de junio.
 
Equipo Nacional Mayor con Beca
Sarah Pavan (Kitchener, ON)
Melissa Humana-Paredes (Toronto, ON) 
Brandie Wilkerson (Toronto, ON)              
Sophie Bukovec (Toronto, ON)

Equipo de Entrenamiento a Tiempo Completo con Beca (Senior B/Next Gen)
Mujeres
Molly McBain (Toronto, ON)
Heather Bansley (Waterdown, ON)
Lea Monkhouse (Mississauga, ON)
Marie-Alex Bélanger (Saint-Alphonse-Rodriguez, QC)
Amy Ozee (Maui, HI, USA)
Anna Licht (Toronto, ON)
Hombres
Sam Schachter (Richmond, Hill, ON)
Daniel Dearing (Toronto, ON)
Alexander Russell (Surrey, BC)
Jake MacNeil (Georgetown, ON)
Tynan Gannett (Dartmouth, NS)
Arran Chambers (Edmonton, AB)
Steven Abrams (Georgetown, ON)
Luke de Greeff (Victoria, BC)

2024 en la Mira: Carrera por las Plazas Olímpicas Bajo la Torre Eiffel a Punto de Calentarse

Con solo los campeones mundiales ya clasificados para París 2024, quedan 23 lugares por género aún disponibles.

La temporada de voleibol de playa 2024 está a punto de intensificarse del 27 de julio al 10 de agosto, cuando se celebren los torneos de los Juegos Olímpicos París 2024 en el emblemático Estadio de la Torre Eiffel, donde una arena temporal al aire libre proporcionará un entorno excepcional tanto para participantes como para espectadores.

El voleibol de playa marcará su octava aparición en los Juegos Olímpicos, habiendo cautivado a la audiencia por primera vez durante su debut en Atlanta 1996. La fórmula para el torneo de voleibol de playa en París 2024 seguirá siendo la misma que en Tokio 2020.

Women’s 2023 World Champion Kelly Cheng

Mientras que los dos equipos (uno por género) que representarán a la nación anfitriona, Francia, aún no se han anunciado, solo dos dúos ya se han clasificado para competir en París 2024 después de liderar el podio en el Campeonato Mundial de Voleibol de Playa 2023 de la FIVB en México. Estos son República Checa en el torneo masculino obtenido por los campeones mundiales de 2023, Ondrej Perusic y David Schweiner, y los Estados Unidos en el lado femenino obtenido por las campeonas mundiales de 2023, Sara Hughes y Kelly Cheng.

David Schweiner ecstatic about his team’s first Olympic win at Tokyo 2020

Un total de 24 equipos por género competirán en los Juegos Olímpicos París 2024, con un máximo de dos equipos por género por país.

La carrera por las vacantes restantes comenzó a principios de 2023 y está a punto de intensificarse en 2024, culminando con 17 dúos por género que asegurarán sus lugares bajo la Torre Eiffel a través del Ranking Olímpico, basado en las mejores 12 actuaciones de cada pareja en eventos de clasificación entre el 1 de enero de 2023 y el 10 de junio de 2024. Mientras tanto, otros cinco equipos por género se clasificarán como ganadores de los cinco torneos olímpicos continentales, que se llevarán a cabo entre el 13 y el 23 de junio.

Aunque la lista final de equipos clasificados para París 2024 a través del Ranking Olímpico no se confirmará hasta el 10 de junio, varios equipos destacados son fuertes contendientes. Equipos como los campeones olímpicos de Tokio 2020 Anders Mol y Christian Sorum de Noruega y los actuales campeones europeos David Ahman y Jonatan Hellvig de Suecia, quienes actualmente lideran la clasificación masclinaestarán en la contienda. En el lado femenino, las subcampeonas del Mundial Eduarda Santos Lisboa (Duda) y Ana Patricia Ramos de Brasil y la pareja estadounidense altamente clasificada de Taryn Kloth y Kristen Nuss, que actualmente encabezan la women’s chartse encuentran en una posición sólida para la clasificación.

Es importante tener en cuenta que, como principio general, las plazas se asignan a los respectivos Comités Olímpicos Nacionales y no directamente a los atletas o equipos que las ganaron.

En cada género, los 24 equipos clasificados se dividirán en seis grupos de todos contra todos en la primera etapa del torneo olímpico en París. Los seis ganadores de grupo, los seis segundos de grupo y los dos mejores terceros clasificados entrarán en los playoffs de eliminación directa, que luego conducirán a los enfrentamientos por medallas en el último día de competición directamente desde los dieciseisavos de final, mientras que los cuatro equipos restantes en tercer lugar avanzarán a unos playoffs de "lucky loser" para decidir los 2 equipos ganadores que avanzarán a los dieciseisavos de final.

Beach volleyball qualification system for Paris 2024

2024 en la Mira: ¡Pronto comenzará la tercera temporada del Volleyball World Beach Pro Tour!

La lucha por los lugares en los Juegos Olímpicos de París 2024 destacará la primera mitad del año.

Después de dos exitosas temporadas en 2022 y 2023, el Volleyball World Beach Pro Tour está a punto de iniciar su tercera temporada. Al igual que en las ediciones anteriores, los tres niveles del Beach Pro Tour difundirán la fiebre del voleibol de playa por todo el mundo, brindando numerosas oportunidades para que jugadores de alto calibre y atletas aspirantes se unan a la acción y se enfrenten a sus oponentes.

Al igual que la temporada completa de 2023, la primera mitad de la temporada 2024, hasta el 10 de junio, seguirá ofreciendo puntos valiosos para la carrera hacia los boletos olímpicos para París 2024. Y al igual que en 2021, un torneo en Ostrava, República Checa, esta vez un evento Elite16, será el último que cuente para las clasificaciones olímpicas. Al final de esto, se conocerán los 17 equipos por género que se clasificarán para los Juegos Olímpicos en Francia a través del Ranking Olímpico de la FIVB. Para obtener información sobre el proceso de clasificación completo para la competencia de voleibol de playa en los Juegos Olímpicos, por favor haz clic aquí.

El lugar único en la tercera ciudad más grande de República Chequa también albergó el torneo de 4 estrellas en el FIVB Beach Volleyball World Tour en 2021, que presenció un giro dramático de eventos en la lucha por los lugares en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Kerri Walsh Jennings y su pareja Brooke Sweat perdieron su partido de clasificación ante la entonces nueva y relativamente desconocida pareja holandesa de Katja Stam y Raisa Schoon. Eso permitió que otro equipo emergente, Sarah Sponcil y Kelly Cheng (entonces Claes), reservara un boleto de último minuto para Tokio 2020 como la segunda pareja estadounidense clasificada, en lugar de Walsh y Sweat. Esa victoria sensacional sobre Walsh y Sweat también marcó el comienzo de la increíble historia de Stam y Schoon que también las llevó a los Juegos en Tokio.

Katja Stam spikes above Kerri Walsh’s block at Ostrava 2021 4-star tournament

Mientras se adapta el calendario completo de la Beach Pro Tour 2024 para optimizar el número de eventos y su distribución geográfica, ya está claro que habrá al menos ocho torneos Elite16 y ocho Challenger.

Las Finales se llevarán a cabo nuevamente en Doha, Qatar, del 5 al 8 de diciembre de 2024. Doha también albergará un evento Elite16 a principios de marzo, manteniendo viva la tradición de organizar dos eventos por temporada, que comenzó con un torneo Challenge y las Finales en 2022, y una parada Elite16 y las Finales en 2023.

Más tarde en marzo, Brasil recibirá dos eventos Challenge. El Beach Pro Tour realizará su primera visita a Recife, su primera competencia a nivel mundial desde 1996, y luego regresará a Saquarema, que albergó el Beach Pro Tour en 2023 también.

Celebrations during the Saquarema Challenge 2023 award ceremony

El calendario de abril incluye dos paradas en México y una en China: el Tour visitará Guadalajara por primera vez para una parada Challenge antes de regresar a Tepic para un torneo Elite16, el segundo en la ciudad mexicana occidental después de 2023. A finales de abril, la ciudad china de Xiamen albergará un torneo Challenge, su primer evento Beach Pro Tour, después de organizar paradas regulares de alto nivel del World Tour de 2013 a 2019.

Una etapa europea de un torneo Challenge y cinco Elite16 se llevará a cabo desde finales de mayo hasta finales de agosto, antes y después de los Juegos Olímpicos en París. Comenzará en Portugal, con el evento Elite16 del 22 al 26 de mayo.

The Beach Pro Tour will then hold its first event, a Challenge tournament, in the iconic Polish village of Stare Jablonki, which hosted several World Tour Grand Slam and Open stops from 2004 to 2014, as well as the FIVB Beach Volleyball World Championships in 2013.

2013 world champion Xue Chen of China is likely to compete in Stare Jablonki again 10 years later

El Beach Pro Tour luego celebrará su primer evento, un torneo Challenge, en el icónico pueblo polaco de Stare Jablonki, que albergó varias paradas Grand Slam y Open del World Tour de 2004 a 2014, así como los Campeonatos Mundiales de Voleibol de Playa de la FIVB en 2013.

Después de Ostrava en junio, el Beach Pro Tour visitará dos lugares europeos más icónicos en julio antes del inicio de los Juegos en París. Uno es Gstaad en Suiza, que ha sido anfitrión regular de eventos de nivel mundial desde 2000, incluidos los Campeonatos Mundiales de 2007. La otra ciudad anfitriona es Viena en la vecina Austria, que preparó el escenario para los Campeonatos Mundiales de 2017, torneos de 5 estrellas en 2018 y 2019, y los Campeonatos Europeos de la CEV en 2021 y 2023 (como se muestra en la foto principal).

La última parada Elite16 del año está programada para finales de agosto en Montreal, Canadá. La ciudad canadiense organizó numerosos eventos World Tour Open durante la primera década del siglo y regresó a la escena mundial del voleibol de playa con su primer torneo Elite16 en 2023.

Packed stands in Montreal during the Elite16 tournament in 2023

En octubre, el Beach Pro Tour visitará una vez más Brasil para una parada Challenge en Joao Pessoa, que fue sede del último torneo Elite16 en 2023.

Finalmente, a fines de noviembre y principios de diciembre, antes de las Finales en Doha, se llevarán a cabo torneos Challenge en India y en Filipinas, que volverá a ser sede de su segundo evento de alto nivel en Nuvali, donde también tuvo lugar la última parada Challenge de 2023.

Beach Pro Tour 2024 – official website

2024 Beach Pro Tour Calendar

Megan Kraft y Terese Cannon de Estados Unidos Ganan la Final del Tour NORCECA 2023

JUAN DOLIO, República Dominicana, 17 de diciembre de 2023.- Megan Kraft y Terese Cannon de los Estados Unidos ganaron la Final del Tour Continental NORCECA de Voleibol de Playa tras vencer en el juego por la medalla de oro a Sarah Pavan y Molly McBain de Canadá 2-1 (21-16, 14-21, 15-11) en Juan dolió, República Dominicana.

Megan y Terese necesitaron 53 minutos para celebrar a lo grande su primera participación en el Tour NORCECA de voleibol de playa.

La dupla estadounidense fue agresiva en el primer set, alcanzando una ventaja temprana de 13-7. Los papeles se invirtieron en el segundo set, cuando Pavan y McBain encontraron estabilidad en su servicio y se apresuraron a una ventaja de 10-5 y forzar al set de desempate. En el tie-break, Cannon evitó el bloqueo de Pavan, lo que les permitió ser más tácticas.

“Al principio del partido hacía mucho viento, y sacamos muy bien. También nuestra recepción fue más limpia” dijo Megan. “Canadá sirvió mejor en el segundo set. En el tercer set, el viento disminuyó, así que fue más jugar clásico. Confiamos en nuestra recepción y servimos tan tácticamente como pudimos”, agregó.

Terese dijo, “Fue un buen partido, hubo muchos intercambios como dijo Megan. Ellas son un equipo realmente bueno, nos conocen bien, jugamos contra ellas todo el tiempo, así que fue un voleibol emocionante”.

En semifinales, Kraft y Cannon también se extendieron a tres sets, con un luchado triunfo 2-1 (21-19, 18-21, 16-14) sobre María González/Allanis Navas de Puerto Rico. Mientras que Pavan y McBain vencieron con facilidad a Valentina López/Kianny Quesada de Costa Rica 2-0 (21-9, 21-13).

González/Navas ganaron la medalla de bronce luego de dominar sin complicaciones a López/Quesada 2-0 (21-6, 21-10). González y Navas ganaron la medalla de plata en la Final del Tour NORCECA 2022; y en esta temporada terminaron con un total de cuatro medallas en el Tour NORCECA 2023 ganaron dos medallas de oro (Islas Caimán, Punta Cana) y una de plata en San Salvador.

Resultados Mujeres Domingo:

MEDALLA DE ORO Megan Kraft/Terese Cannon USA d Sarah Pavan/Molly McBain CAN 2-1

MEDALLA DE BRONCE María González/Allanis Navas PUR d Valentina Molina/Quesada CRC 2-0 (21-6, 21-10)

SEMIFINALES USA d PUR 2-1 (21-19, 18-21, 16-14); CAN d CRC 2-0 (21-9, 21-13)

POSICIONES POS 5 MEX d CUB 2-1 (15-21, 21-12, 16-14); POS 7 DOM d NCA 2-0 (21-14, 21-13); POS 9 GUA d CAY 2-1 (21-13, 19-21, 15-8); POS 11 ISV d ESA 2-1 (21-13, 19-21, 15-8); POS 13 PAN d TTO (forfeit team B); QF LOSERS MEX d DOM 2-0 (21-8, 22-20); CUB d NCA 2-0 (21-9, 21-13)

Cubanos Díaz y Alayo Campeones de la Final NORCECA en revancha sobre Schachter y Dearing

JUAN DOLIO, República Dominicana, 17 de diciembre de 2023.- Los cubanos Noslen Díaz y Jorge Alayo obtuvieron su revancha frente a Samuel Schachter y Daniel Dearing de Canadá 2-0 (24-22, 22-20), coronándose campeones de la Final del Tour Continental NORCECA de Voleibol de Playa 2023 en Juan Dolió, República Dominicana.

La dupla Noslen Díaz y Jorge Alayo culminan el Tour NORCECA 2023 con una medalla de bronce en Varadero, y esta medalla de oro.

En la Final NORCECA 2022, Díaz y Alayo cayeron frente a Schachter y Dearing, pero este año lograron el ansiado triunfo viniendo de atrás en el primer set de un déficit de cuatro puntos (11-16) gracias al saque de Díaz y el bloqueo de Alayo, para luego empatar al punto 20 y 22.

En el segundo set, bajo algunas gotas de lluvia, los cubanos iban arriba 20-18, pero Daniel con su ataque y bloqueo empató a 20, pero Díaz y Alayo superaron con saque y un error de Canadá.

“Fue muy bueno que llegáramos a la final nuevamente con ellos, ahora estamos 1-1” expresó Noslen Díaz “Empezamos abajo, creo que la diferencia la marcó nuestra potencia en el saque y con ello pudimos encargarnos del partido” puntualizó.

Jorge Alayo dijo “le agradezco a Noslen y a todo el colectivo técnico que nos apoyaron todo el año. Este fue un gran partido para obtener la revancha del año pasado. Hubo mucha emoción, hemos luchado todos los puntos y brindamos un buen espectáculo”.

Alayo y Díaz avanzaron al partido por la medalla de oro venciendo en semifinales a Rubén Mora/Jefferson Cascante de Nicaragua 2-0 (21-9, 21-14) y Schachter/Dearing a Miles Partain/Andrew Benesh de los Estados Unidos 2-0 (21-16, 21-19).

En el partido por la medalla de bronce, Partain/Benesh derrotaron 2-0 (21-16, 21-9) a Mora/Cascante, ganando su primera medalla en el Tour NORCECA de Playa.

Resultados Hombres Domingo:

MEDALLA DE ORO Noslen Díaz/Jorge Alayo CUB d Samuel Schachter/Daniel Dearing CAN 2-0 (24-22, 22-20)

MEDALLA DE BRONCE Miles Partain/Andrew Benesh USA d Rubén Mora/Jefferson Cascante NCA 2-0 (21-16, 21-9)

SEMIFINALES CAN d USA 2-0 (21-16, 21-19); CUB d NCA 2-0 (21-9, 21-14)

POSICIONES POS 5 MEX d PUR 2-0 (21-17, 29-27); POS 7 DOM d TTO 2-1 (22-20, 18-21, 15-9); POS 11 CRC d GUA 2-0 (21-13, 21-16); POS 9 ESA d ISV 2-0 (21-18, 21-15); POS 13 SKN d PAN (forfeit team B); POS 15 VIN d ARU 2-0 (21-17, 21-17); QF LOSERS MEX d TTO 2-0 (21-10, 21-15); PUR d DOM 2-1 (21-23, 21-18, 15-11)

Costa Rica, Canadá, Puerto Rico y EE. UU. Finalistas Mujeres en Finales de NORCECA

JUAN DOLIO, República Dominicana, 16 de diciembre de 2023.- Costa Rica, Canadá, Puerto Rico y los Estados Unidos son los cuatro finalistas del torneo femenino de la Final del Tour Continental NORCECA de Voleibol de Playa que se juega en Juan Dolio, República Dominicana.

Las semifinales se disputarán el domingo entre María Navas/Allanis Navas de Puerto Rico y Megan Kraft/Terese Cannon de los Estados Unidos, y Valentina Molina/Kianny Quesada de Costa Rica frente a las canadienses Sarah Pavan/Molly McBain.

La dupla Valentina Molina/Kianny Quesada de Costa Rica, avanzó a las semifinales tras derrotar a las nicaragüenses Socorro López y Lolette Rodríguez 2-0 (21-11, 21-17).

Kianny Araya of Costa Rica

Más temprano, las “Ticas” venían de cerrar la ronda preliminar segundas del grupo B detrás de las americanas Megan Kraft y Terese Cannon, en tanto que López/Lolette terminaron en la cima del grupo A tras una victoria 2-0 (21-19, 21-16) ante las dominicanas Paniagua/Tavares.

Sarah Pavan junto a Molly McBain de Canadá dominaron su partido de cuartos de final sobre Amanda Armenteros/Maykelin Drik de Cuba 2-0 (21-16, 21-16). Pavan/McBain venían de terminar primer lugar del grupo D con triunfo sobre Atenas Gutiérrez y Abril Flores de México 2-0 (21-3, 21-17).

Terese Cannon USA

El equipo de Puerto Rico de María González y Allanis Navas arrancaron el día ganando el grupo C tras derrotar a Daniela Vigil/Sofía Velásquez de El Salvador 2-0 (21-6, 21-9) y obtuvieron su pase a las semifinales con triunfo 2-0 (21-16, 21-11) sobre Gutiérrez/Flores (MEX) tras recuperarse de un déficit de cuatro puntos (4-8) en el primer set.

Las estadounidenses Megan Kraft and Terese Cannon fueron el último equipo en sellar su plaza a las semifinales luego de vencer a Crismil Paniagua y Nallelin Tavares de República Dominicana.

En lo partidos de clasificación por las posiciones 9/12, Natalia Girón/Paola Alvarado de Guatemala derrotaron 2-0 (21-18, 21-15) a Vigil/Velásquez (ESA) y Heather Thompson/Stefania Gandolfi de Islas Caimán vencieron a Almeida-Anz/Buckner (ISV) 2-0 (21-18, 21-19).

María González of Puerto Rico

Resultados Mujeres Sábado:

CUARTOS DE FINAL Molina/Quesada CRC d López/Lolette NCA 2-0 (21-11, 21-17); Pavan/McBain CAN Amanda/Drik CUB 2-0 (21-16, 21-16); González/Navas PUR d Gutiérrez/Flores MEX 2-0 (21-16, 21-11); Kraft/Cannon USA Paniagua/Taveras DOM 2-0 (21-6, 21-9)

CLASSIF. 9/12 GUA d ESA 2-0 (21-18, 21-15); CAY d ISV 2-0 (21-18, 21-19); CLASSIF. 13/16 PAN d VIN (21-7, 21-15)

POOL A López/Lolette NCA d Paniagua/Taveras DOM 2-0 (21-19, 21-16)

POOL B Kraft/Cannon USA d Molina/Quesada CRC 2-0 (21-17, 21-10); N. Girón/Alvarado GUA d González/Urrunaga PAN 2-1 (18-21, 21-4, 15-9)

POOL C González/Navas PUR d Vigil/Velásquez ESA 2-0 (21-6, 21-9); Amanda/Drik CUB d Sylvester/Duncan VIN 2-1 (21-4, 21-4)

POOL D Pavan/McBain CAN d Gutiérrez/Abril MEX 2-0 (21-3, 21-17)

Nicaragua, Cuba, Estados Unidos y Canadá avanzan a Semifinales Masculinas de la Final del Tour NORCECA

JUAN DOLIO, República Dominicana, 16 de diciembre de 2023.- Nicaragua, Cuba, los Estados Unidos y Canadá avanzaron a las semifinales del torneo de voleibol de playa masculino de la Final del Tour Continental NORCECA en Juan Dolio, República Dominicana.

Rubén Mora junto a Jefferson Cascante de Nicaragua se enfrentarán en las semifinales del domingo a los cubanos Noslen Díaz y Jorge Alayo. En la otra semifinal, Miles Partain y Andrew Benesh de los Estados Unidos se medirán frente a los campeones de la Final del Tour 2022, Samuel Schachter y Daniel Dearing de Canadá.

Mora y Cascante sellaron su boleto a la semifinal tras vencer a la dupla de República Dominicana de Hayerling De Jesús/Oscar Martínez 2-0 (22-20, 21-13). Por la mañana, Mora/Cascante terminaron el grupo B en segundo lugar con triunfo de 2-0 (21-5, 21-11) sobre Jamaar Cropper/Shadron Delpesche de San Vicente.

Noslen Díaz y Jorge Alay de Cuba iniciaron el día finalizando primer lugar del grupo D con una cómoda victoria de 2-0 (21-9, 21-6) frente a Cruz/Coutinho de Aruba y luego cerraron el día ganando su partido de cuartos de final 2-0 (21-13, 21-15) a la dupla de Puerto Rico de Arnaldo Torres/William Rivera.

Rubén Mora NCA

Por su parte, los estadounidenses Miles Partain y Andrew Benesh vencieron en cuartos de final a Miguel Sarabia y Juan Virgen de México 2-0 (21-18, 21-13); ellos venían de ganar el grupo C con una victoria de 2-0 (21-17, 21-11) a los hermanos Yoel y Christopher Guardado de El Salvador.

Sarabia/Virgen (MEX) avanzaron a la ronda de cuartos de final como segundo lugar del grupo D tras derrotar a Bucklin/Mayer de Islas Vírgenes Estadounidenses 2-0 (21-15, 21-16).

Los canadienses Samuel Schachter y Daniel Dearing tuvieron un partido exigente frente a Julian Araya/Stanley Grant de Costa Rica, en el inicio de la jornada del sábado, viniendo de perder el primer set 2-1 (19-21, 21-13, 15-13). Sam y Daniel avanzaron a las semifinales con triunfo 2-0 (21-15, 21-9) contra Enile/Theodore de Trinidad y Tobago.

En otros resultados del día, los hermanos Guardado (ESA) derrotaron 2-0 (24-22, 22-20) a Araya/Stanley (CRC) y Bucklin/Bryce Mayer (ISV) vencieron 2-0 (21-7, 21-12) a Izaguirre/García (GUA), en los partidos de clasificación por posiciones 9 a 12.

Daniel Dearing CAN

Mientras que en los partidos de clasificación por posiciones 13 a 16, Clerique/Hodge (SKN) dominaron 2-0 (21-15, 21-14) a Cropper/Delpesche (VIN) y Araúz/Del Cid (PAN) derrotaron a De La Cruz/Jahim Coutinho (ARU) 2-0 (21-12, 21-16).

Resultados Hombres Sábado:

CUARTOS DE FINAL Mora/Cascante NCA d De Jesús/Martínez DOM 2-0 (22-20, 21-13); Diaz/Alayo CUB d Torres/Rivera PUR 2-0 (21-13, 21-15); Partain/Benesh USA d Sarabia/Virgen MEX 2-0 (21-18, 21-13); Schacter/Deargin CAN d Enile/Theodore TTO 2-0 (21-15, 21-9)

CLASSIF. 9/12 ESA d CRC 2-0 (24-22, 22-20); ISV d GUA 2-0 (21-7, 21-12); CLASSIF. 13/16 SKN d VIN 2-0 (21-15, 21-14); PAN d ARU 2-0 (21-12, 21-16)

POOL A De Jesús/Martínez DOM Izaquirre/García L. GUA 2-0 (31-29, 21-11); Enile/Theodore TTO d Del Cid/Araúz PAN 2-0 (23-21, 21-18)

POOL B Schacter/Dearing CAN d Araya/Stanley CRC 2-1 (19-21, 21-13, 15-13); Mora/Cascante NCA d Cropper/Delpesche VIN 2-0 (21-5, 21-11).

POOL C Partain/Benesh USA d Guardado C./Guardado Y. ESA 2-0 (21-17, 21-11); Torres/Rivera PUR d Hodge/Clerique SKN 2-0 (21-11, 21-15)

POOL D Sarabia/Virgen MEX d Bucklin/Mayer ISV 2-0 (21-15, 21-16); Díaz/Alayo CUB d De La Cruz/Coutinho ARU 2-0 (21-9, 21-6)

Puerto Rico y Estados Unidos mujeres con Exitoso comienzo en Finales NORCECA en Juan Dolio

JUAN DOLIO, República Dominicana, 15 de diciembre de 2023.- María González/Allanis Navas de Puerto Rico y Megan Kraft/Terese Cannon de los Estados Unidos tuvieron un exitoso comienzo en las Finales del Tour Continental NORCECA de Voleibol de Playa que inició el viernes en Juan Dolio, República Dominicana.

González/Navas, así como Kraft/Cannon se adjudicaron dos triunfos en igual número de partidos en el grupo C del evento que otorga puntos de ranking para la clasificación Olímpica de NORCECA a París 2024.

María y Allanis fueron contundentes sobre Shanadia Sylvester y Saquanna Duncan de San Vicente 2-0 (21-6, 21-6) y luego derrotaron a las cubanas Amanda Armenteros/Maykelin Drik 2-0 (21-16, 21-15).

En el grupo B, la dupla de los Estados Unidos, Megan Kraft y Terese Cannon venció a dos equipos centroamericanos. Primero vencieron a Krisleen González y Iris Urrunaga de Panamá 2-0 (21-11, 21-8) y luego, con un enfático 2-0 (21-3, 21-7) superaron a Natalia Girón y Paola Alvarado de Guatemala.

Kianny Araya Quesada CRC

Kraft/Cannon decidirán el primero lugar del grupo frente a Valentina Molina y Kianny Quesada de Costa Rica, que también arrancaron con dos victorias; 2-0 (21-15, 21-16) ante Girón/Alvarado (GUA) y 2-0 (21-10, 21-4) González/Urrunaga.

El primer lugar del grupo A se disputará entre Socorro López y Lolette Rodriguez de Nicaragua y Crismil Paniagua y Nallelin Tavares de República Dominicana.

López/Lolette dominaron 2-0 (21-16, 21-13) a Cristina Almeida-Anz/Taylor Buckner de las Islas Vírgenes. Paniagua/Tavares también vencieron al equipo de Almeida-Anz/Buckner, pero en un duelo desafiante de largos rallies (24-22, 27-25).

Por su parte, Atenas Gutiérrez y Abril Flores de México abrieron con un convincente 2-0 (21-5, 21-9) contra Heather Thompson/Stefania Gandolfi de Islas Caimán. En tanto que Sarah Pavan y Molly McBain de Canadá también derrotaron a Thompson/Gandolfi 2-0 (21-4, 21-6).

Gutiérrez/Abril (MEX) y Pavan/McBain (CAN) se enfrentarán el sábado por el primer lugar del grupo D.

La ronda de grupos cerrará el sábado por la mañana, para luego dar paso a la ronda de cuartos de final y los partidos de clasificación por las posiciones 9 a 12.

Resultados del Mujeres viernes

POOL A: López/Lolette NCA d Almeida-Anz/Buckner ISV 2-0 (21-16, 21-13); Paniagua/Tavares DOM d Almeida-Anz/Buckner ISV 2-0 (24-22, 27-25)

POOL B: Molina/Quesada CRC d N. Girón/Alvarado GUA 2-0 (21-15, 21-16); Kraft/Cannon USA d González/Urrunaga PAN 2-0 (21-11, 21-8); Kraft/Cannon USA d N. Girón/Alvarado GUA 2-0 (21-3, 21-7); Molina/Quesada CRC d González/Urrunaga PAN 2-0 (21-10, 21-4)

POOL C: Amanda/Drik CUB d Vigil/Velásquez ESA 2-0 (21-14, 21-11); González/Navas PUR d Shanadia/Duncan VIN 2-0 (21-6, 21-6); González/Navas PUR d Amanda/Drik CUB 2-0 (21-16, 21-15); Vigil/Velásquez ESA d Shanadia/Duncan VIN 2-0 (21-15, 21-9)

POOL D: Gutiérrez/Flores MEX d Thompson/Gandolfi CAY 2-0 (21-5, 21-9); Pavan/McBain CAN d Thompson/Gandolfi CAY 2-0 (21-4, 21-6).

Canadá, Cuba, Estados Unidos y Dominicanos comienzan fuerte la Final NORCECA de Playa

JUAN DOLIO, República Dominicana, 15 de diciembre de 2023.- Las duplas de Canadá, Cuba, los Estados Unidos y República Dominicana comenzaron fuerte la Final del Tour Continental de Voleibol de Playa 2023 en Juan Dolio, República Dominicana.

La Final del Tour NORCECA otorga puntos de ranking como parte del sistema de clasificación NORCECA a los Juegos Olímpicos de París 2024.

Los canadienses, Samuel Schachter y Daniel Dearing, campeones de la Final de NORCECA 2022, iniciaron su campaña con un cómodo triunfo de 2-0 (21-11, 21-9) contra Jamaar Cropper y Shadron Delpesche de San Vicente en el grupo B. Pero luego, tuvieron un batallado duelo frente a la dupla nicaragüense de Rubén Mora y Jefferson Cascante, que al final libraron 2-0 (23-21, 21-15).

Mora/Cascante (NCA) previamente habían celebrado la victoria sobre Julian Araya y Stanley Grant de Costa Rica 2-0 (21-15, 21-19), quienes luego derrotaron a Cropper/Delpesche (VIN) 2-0 (21-15, 21-15).

Noslen Díaz y Jorge Alayo de Cuba, tuvieron un día productivo en el grupo D, con dos triunfos que no llegaron con facilidad. Diaz y Alayo abrieron con un exigente partido que ganaron 2-0 (21-19, 22-20) frente a Garrett Bucklin/Bryce Mayer de las Islas Vírgenes Estadounidenses. Los cubanos cerraron el primer día de competencia con victoria sobre Miguel Sarabia y Juan Virgen por 2-0 (21-16, 21-16).

Sarabia/Virgen previamente vencieron a Gregory De La Cruz/Jahim Coutinho de Aruba 2-0 (21-8, 21-8). Bucklin/Mayer (ISV) también derrotaron a De La Cruz/Coutinho (ARU) 2-0 (21-9, 21-12).

Los americanos Miles Partain y Andrew Benesh no tuvieron contratiempos en el grupo C, tras victorias de 2-0 (21-14, 21-11) frente a Arnaldo Torres/William Rivera de Puerto Rico y 2-0 (21-7, 21-9) sobre Clerique Ward/St Clair Hodge de San Cristóbal y Nieves.

Los puertorriqueños obtuvieron una victoria de 2-0 (21-17, 21-18) ante los hermanos gemelos Yoel y Christopher Guardado de El Salvador, quienes luego derrotaron a Clerique/Hodge (SKN) 2-0 (21-17, 21-18).

En el grupo A, los dominicanos Hayerling De Jesús junto a Oscar Martínez obtuvieron su primera victoria en el torneo 2-0 (21-10, 21-15) frente a Victor Araúz/Adamit Del Cid de Panamá y luego se encargaron de Joel Theodore/Stephen Enile de Trinidad y Tobago 2-0 (21-8, 21-9), quienes más temprano derrotaron en tiempo extra 2-1 (21-18, 16-21, 15-11) a José Miguel Izaguirre y Luis García de Guatemala.

Izaguirre/García (GUA) sumaron una victoria, tras derrotar 2-0 (21-16, 21-15) a Araúz/Del Cid (PAN).

La etapa preliminar se termina el sábado por la mañana y la ronda de cuartos de final se disputará por la tarde, así como los partidos de clasificación por las posiciones 9 a 16.

Resultados Hombres Viernes:

POOL A: Theodore/Enile TTO d Izaguirre/Luis García GUA 2-1 (21-18, 16-21, 15-11); De Jesús/Martínez DOM d Araúz/Del Cid PAN 2-0 (21-10, 21-15); De Jesús/Martínez DOM d Theodore/Enile TTO 2-0 (21-8, 21-9); Izaguirre/Luis García GUA d Araúz/Del Cid PAN 2-0 (21-16, 21-15)

POOL B: Mora/Cascante NCA d Araya/Stanley CRC 2-0 (21-15, 21-19); Schacter/Dearing CAN d Cropper/Delpesche VIN 2-0 (21-11, 21-9); Schacter/Dearing CAN d Mora/Cascante NCA 2-0 (23-21, 21-15); Araya/Stanley CRC d Cropper/Delpesche VIN 2-0 (21-15, 21-15)

POOL C: Guardado C./Guardado Y. ESA d Hodge/Clerique SKN 2-0 (21-17, 21-19); Partain/Benesh USA d Torres/Rivera PUR 2-0 (21-14, 21-11); Partain/Benesh USA d Hodge/Clerique SKN 2-0 (21-7, 21-9); Torres/Rivera PUR d Guardado C./Guardado Y. ESA 2-0 (21-17, 21-18)

POOL D: Diaz/Alayo CUB d Bucklin/Mayer ISV 2-0 (21-19, 22-20); Sarabia/Virgen MEX d De La Cruz/Coutinho ARU 2-0 (21-8, 21-8); Bucklin/Mayer ISV d De La Cruz/Coutinho ARU 2-0 (21-9, 21-12); Diaz/Alayo CUB d Sarabia/Virgen MEX 2-0 (21-16, 21-16)

Momento de la Final del Tour NORCECA 2023

JUAN DOLIO, República Dominicana, 14 de diciembre de 2023.- Es momento de la Final del Tour Continental de Voleibol de Playa NORCECA 2023 a celebrarse en la playa aledaña al Hotel Costa Caribe en Juan Dolió, República Dominicana del 15 al 17 de diciembre.

La Final del Tour NORCECA forma parte del sistema de clasificación Olímpica de voleibol de playa NORCECA para Paris 2024 y por ello la importancia del evento que reúne a grandes nombres del Tour NORCECA y del Volleyballworld Beach Pro Tour.

En hombres, figuran Miles Partain y Andrew Benesh de los Estados Unidos, número cuatro en el ranking mundial. Los canadiense Samuel Schachter y Daniel Dearing que llegan a la defensa del título de la Final del Tour 2022 y Cuba con Noslen Díaz/Jorge Alayo, segundo lugar, adicionalmente al bronce en Varadero este año.

Miguel Sarabia y Juan Virgen de México, ganadores de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2023, ganaron la tercera etapa del tour en Islas Caimán, arrancaron la temporada en Aguascalientes, con la medalla de plata y hace una semana obtuvieron el bronce en San Salvador.

En mujeres, las actuales campeonas Centroamericanas y del Caribe, María González y Allanis Navas de Puerto Rico, así como medallistas de plata en la Final del Tour 2023, campeonas este año en Islas Caimán y Punta Cana, y segundas en San Salvador.

Sarah Pavan, campeona del mundo en 2019, junto a Molly McBain de Canadá, buscan sumar puntos en busca de su clasificación Olímpica.

La dupla de Atenas Gutiérrez y Abril Flores de México, ganadoras de la primera etapa en Aguascalientes, también están acá.

Un total de diecisiete países (14 equipos de mujeres y 16 equipos hombres) competirán por valiosos puntos de ranking, divididos en cuatro grupos por género de la siguiente forma:

Grupos Mujeres: GRUPO A República Dominicana, Islas Vírgenes EE. UU., Nicaragua; GRUPO B Estados Unidos, Costa Rica, Guatemala, Panamá; GRUPO C Puerto Rico, El Salvador, Cuba, San Vicente; GRUPO D Canadá, México, Islas Caimán, TTO (forfeit).

Grupos Hombres: GRUPO A República Dominicana, Guatemala, Trinidad & Tobago, Panamá; GRUPO B Canadá, Costa Rica, Nicaragua, San Vicente; GRUPO C Estados Unidos, El Salvador, San Cristóbal y Nieves, Puerto Rico; GRUPO D México, Islas Vírgenes EE. UU., Cuba, Aruba.

Equipos de Mujeres

CANADA Sarah Pavan/Molly McBain; CAYMAN ISLANDS Heather Thompson/Stefania Gandolfi; COSTA RICA Valentina Molina/Kianny Araya Quesada; CUBA Amanda Armenteros/Maykelin Drik; DOMINICAN REPUBLIC Crismil Paniagua/Nallelin Tavares; EL SALVADOR Daniela Vigil/Sofía Velásquez; GUATEMALA Natalia Girón/Paola Alvarado; MEXICO Atenas Gutiérrez/Abril Flores; NICARAGUA Socorro López/Lolette Rodríguez; PANAMA Krisleen González/ Iris Urrunaga; PUERTO RICO María González/Allanis Navas; ST VINCENT Shanadia Sylvester/Saquanna Duncan; UNITED STATES Megan Kraft/Terese Cannon; U.S. VIRGIN ISLANDS Cristina Almeida-Anz/Taylor Buckner

Equipos de Hombres

ARUBA Gregory De La Cruz/Jahim Coutinho; CANADA Samuel Schachter/Daniel Dearing; COSTA RICA  Julian Araya/Stanley Grant; CUBA Noslen Díaz/Jorge Alayo; DOMINICAN REPUBLIC Hayerling De Jesús/Oscar Martínez; EL SALVADOR Christopher Guardado/Yoel Guardado; GUATEMALA José Miguel Izaguirre/Luis García; MEXICO Miguel Sarabia/Juan Virgen; NICARAGUA Rubén Mora/Jefferson Cascante; PANAMA Victor Araúz/Adamit Del Cid; PUERTO RICO Arnaldo Torres/William Rivera; ST KITTS & NEVIS Clerique Ward/St Clair Hodge; ST VINCENT Jamaar Cropper/Shadron Delpesche; TRINIDAD & TOBAGO Joel Theodore/Stephen Enile; UNITED STATES Miles Partain/Andrew Benesh; U.S. VIRGIN ISLANDS Garrett Bucklin/Bryce Mayer

Dupla de Cuba se lleva el Oro en Femenino en Sub-23 de Playa

JUAN DOLIO, República Dominicana, 14 de diciembre de 2023.- Las cubanas Amanda Armenteros y Maykelin Drik vencieron en un apretado partido a las estadounidenses Sierra Caffo y Ella Larkin 2-0 (21-19, 21-18) para conquistar el oro en el Torneo Sub-23 de Playa NORCECA que se jugó en las canchas de arena ubicadas en la playa de juan Dolio, República Dominicana.

El juego por la medalla de bronce fue ganado por el equipo de Estados Unidos Delayne Maple/Xolani Hodel a la pareja de Canada Katarina Pantovic/Erika Vermette 2-0 (21-11, 21-17).

La mancuerna de Costa Rica compuesta por Valentina Molina/kianny Araya quedó en quinto después de vencer a las estadounidenses Alisa Gavva/Karolina Urbanovich 2-0 (21-16, 21-13).

El séptimo puesto correspondió a las dominicanas Crismil Paniagua/Nallelin Taveras que superaron a la dupla de Keiry Guzmán/Daniela Vigil de El Salvador 2-1 (21-15, 19-21, 15-11), mientras que el dúo de Kadderly Salazar/Yuliana Chávez de Nicaragua ocupó el noveno lugar venciendo L´fe Roberts/Meeka Johnson (TTO) 2-0 (21-10, 21-15).

En la posición once se ubicaron Shanadia Unique/Saquanna Duncan (VIN) quienes vencieron a Lavesha Richardson/Deandra Fleming (AGU) 2-0 (21-18, 21-12).

Cuba Hombres en la cima del Torneo Sub-23 NORCECA

JUAN DOLIO, República Dominicana, 14 de diciembre de 2023.- Jorge Alayo y Noslen Díaz de Cuba derrotaron en el partido por el oro a la dupla estadounidense de Tate Calles/Brendan Onishchenko 2-0 (21-15, 21-13) para llevarse los máximos honores en el Torneo Sub-23 NORCECA de Voleibol de Playa que se celebró en las canchas ubicadas en la playa de Juan Dolio, República Dominicana.

El partido por el Bronce fue ganado por el equipo de Canada Tynan Gannett/Steven Abrams quienes superaron a Kyle Paulson/Sebastián Rodríguez (USA) 2-0 (21-18, 21-14).

Los costarricenses Julián Araya/Stanley Grant derrotaron a los hermanos Yoel y Christopher Guardado de El Salvador 2-1 (21-19, 17-21, 15-9) para quedar en quinto lugar, mientras que el séptimo puesto fue para los dominicanos Rolvin Maldonado/Alexander Wilmore por lesión del equipo de Saint Kitts.

La novena posición la ocupó la dupleta de Javier Solís/Josué Meneses de Nicaragua que despachó a Jerome Morrison/Jahreef Miguel (TTO) 2-0 (21-12, 21-19) y en la undécima posición quedaron los dominicanos Elixander Gómez/Blendy Tavarez tras vencer a Gregory De La Cruz/Joshua Hoepelman de Aruba 2-1 (11-21, 21-18, 15-13).

El dúo de Jamaar Cropper/Shadron Delpesche (VIN) superó a Alexander Solovey/Thelion Coutinho (ARU) 2-0 (21-12, 21-12) para quedarse con el puesto trece.

En el encuentro por la posición número 15 Braedon Cooke/Connor Somerville (BER) doblegaron a Trevon Smith/Kaiden Proctor (AGU) 2-0 (21-15, 21-12).

Duplas femeninas de Estados Unidos avanzan a Semifinales en Tour NORCECA de Playa Sub-23

JUAN DOLIO, República Dominicana, 13 de diciembre de 2023.- Las parejas formadas por Delayne Maple/Xolani Hodel y Sierra Caffo/Ella Larkin de Estados unidos pasaron este Miércoles a las Semifinales del Torneo Sub-23 NORCECA de Voleibol de Playa que se efectúa en las canchas ubicadas en la playa de Juan Dolio, República Dominicana.

El dúo de Maple/Hodel (USA) superó a Alisa Gavva/Karolina Urbanovich de Canadá 2-0 (21-10, 21-16), mientras que Caffo/Larkin (USA) dispusieron de Crismil Paniagua/Nallelin Taveras (DOM) 2-0 (21-12, 21-18).

USA

Las otras dos parejas en la Semifinal son la de Gisell Armenteros/Maykelin Drik de Cuba y la formada por Katarina Pantovic/Erika Vermette de Canadá.

CAN

Armenteros/Drik (CUB) vencieron a Keiry Guzmán/Daniela Vigil (ESA) 2-0 (21-9, 21-7) y las canadienses Pantovic/Vermette le ganaron a Valentina Molina/Kianny Quesada de Costa Rica 2-0 (21-9, 21-10).

CUBA

Ambos equipos estadounidenses se enfretarán entre ellos, mientras que Cuba se medirá con Canadá en la Semifinales que se jugarán este Jueves en la mañana.

Estados Unidos, Cuba y Canadá pasan a Semifinales Varoniles en Torneo NORCECA Sub-23

JUAN DOLIO, República Dominicana, 13 de diciembre de 2023.- Ambos equipos de Estados Unidos Tate Calles/Bredan Onishchenko- Kyle Paulson/Sebastián Rodríguez, la dupla de Cuba Noslen Díaz/Jorge Alayo y la pareja de Canadá Tynan Gannett/Steven Abrams, avanzaron este miércoles a las Semifinales del Tour NORCECA de Voleibol Playa Sub-23 que se juega en las canchas de la playa de Juan Dolio, República Dominicana.

Canadian pair Tynan Gannett/Steven Abrams

Calles/Onischenko (USA) superaron a Zendai Richards/Clerique Ward (SKN) por forfait, mientras que la dupla de Paulson/Rodríguez (USA) derrotó a la mancuerna de Costa Rica Julián Araya/Stanley Grant 2-0 (21-16, 21-15) para lograr su pase a semifinales.

Díaz/Alayo (CUB) avanzaron tras vencer a Rolvin Maldonado/Alexander Wilmore (DOM) 2-0 (21-5, 21-6), mientras que Gannett/Abrams derrotaron a Yoel Guardado/Christopher Guardado (ESA) 2-0 (21-17, 21-19).

Díaz/Alayo (CUB)

Los equipos de Estados Unidos se medirán entre ellos, mientras que Cuba se enfrentará a Canadá en las Semifinales que se jugarán este jueves en la mañana.

Dupla femenina de Costa Rica divide sus dos primeros compromisos

JUAN DOLIO, República Dominicana, 12 de diciembre de 2023.- La pareja de Costa Rica, Valentina Molina/Kianny Araya consiguió una victoria y una derrota en el primer día de competencias del Tour NORCECA de Voleibol de Playa Sub-23 que se está celebrando las canchas de la playa de Juan Dolio, República Dominicana.

En el primer partido Molina/Araya (CRC) despacharon a Shanadia Sylvester/Saquanna Duncan de Saint Vincent 2-0 (21-4, 21-5), mientras que en el segundo cayeron ante Delayne Maple/Xolani Hodel de Estados Unidos 2-0 (21-11, 21-11).

En el grupo A, están invictas las cubanas Amanda Armenteros/Maykelin Drik tras vencer a Lavesha Richardson/Deandra Fleming de Anguila 2-0 (21-11, 21-7) y a la pareja dominicana de Crismil Paniagua/Nallelin Taveras 2-0 (21-13, 21-11). En el mismo grupo las canadienses Alisa Gavva/Karolina Urbanovich superaron a Crismil Paniagua/Nallelin Taveras (DOM) 2-0 (21-19, 21-18) y en el segundo juego a Lavesha Richardson/Deandra Fleming (AGU) 2-0 (21-8, 21-9).

Laura Molina CRC

En el grupo B, Sierra Caffo/Ella Larking (USA), dominaron a Katarina Pantovic/Erika Vermette (CAN) 2-0 (21-14, 21-16) y a la pareja formada por Keiry Guzmán/Daniela Vigil de El Salvador 2-0 (21-12, 21-5).

Otros resultados:

Delayne Maple/Xolani Hodel (USA) d Kadderly Salazar/Yuliana Chávez (NCA) 2-0 21-7, 21-4), Katarina Pantovic/Erika Vermette (CAN) d L’fe Roberts/Meeka Johnson (TTO) 2- 0 (21-11, 21-14), Kadderly Salazar/Yuliana Chávez (NCA) d Shanadia Sylvester/Saquanna Duncan (VIN) 2-0 (21-11, 21-18) and Keiry Guzmán/Daniela Vigil (ESA) d L’fe Roberts/Meeka Johnson (TTO) 2-0 21-7, 21-11).

Seis duplas masculinas invictas en inicio Torneo Sub-23

JUAN DOLIO, República Dominicana, 12 de diciembre de 2023.- Seis equipos quedaron invictos en el primer día de competencias del Tour NORCECA de Voleibol de Playa Sub-23 que se está celebrando en las canchas de arena ubicadas en la playa de Juan Dolio, República Dominicana.

En el grupo A, Tate Calles/Brendan Onishchenko (USA) derrotaron a Rolvin Maldonado/George Wilmore (DOM) 2-1 (15-21, 21-18, 15-11) y en el segundo choque vencieron a Trevon Smith/Kaiden Proctor (AGU) 2-0 (21-1, 21-0).

En el grupo B, el dúo cubano Jorge Alayo/Noslen Díaz ganaron de manera fácil sus dos compromisos, el primero a los dominicanos Elixander Gómez/Blendy Tavarez 2-0 (21-9, 21-16), y el segundo a la pareja de Bermuda Braedon Cooke/Connor Somerville 2-0 (21-6, 21-11).

También en el grupo B, Saint Kitts ganó sus dos juegos, a Braedon Cooke/Connor Somerville (BER) 2-0 (21-6, 21-13) y a la pareja ElixanderGómez/Blendy Tavarez (DOM) 2-1 (21-23, 21-10, 15-12).

DOM vs CUB

En el grupo C, los gemelos Yoel Guardado/Christopher Guardado (ESA) vencieron a la dupla Jerome Morrison/Jahreef Miguel (TTO) 2-0 (21-13, 21-6) y a la pareja de Alexander Solovey/Thelion Coutinho (ARU)2-0 (21-10, 21-7), mientras que el dúo de Costa Rica Julián Araya/Stanley Grant derrotó a Jerome Morrison/Jahreef Miguel (TTO) 2-0 (21-11, 21-7) y a Alexander Solovey/Thelion Coutinho (ARU) 2-0 (21-5, 21-7).

Los estadounidenses Kyle Paulson/Sebastián Rodríguez, en el grupo D, superaron a Javier Solís/Josue Meneses (NCA) 2-0 (21-15, 21-9) y a los canadienses Tynan Gannett/Steven Abrams 2-0 21-19, 21-19)

Otros resultados de la primera jornada fueron:

Gregory De La Cruz/Joshua Hoepelman (ARU) d Trevon Smith/Kaiden Proctor (AGU) 2-0 (21-15, 21-12), Zendai Richards/Clerique Ward (SKN) d ElixanderGómez/Blendy Tavarez (DOM) 2- 1 (21-23, 21-10, 15-12), Tynan Gannett/Steven Abrams (CAN) d Jamaar Cooper/Shadron Delpesche (VIN) 2-0 (21-7, 21-12), Javier Solís/Josue Meneses (NCA) d Jamaar Cooper/Shadron Delpesche (VIN) 2-0 (21-16, 21-11) and Rolvin Maldonado/George Wilmore (DOM) d Gregory De La Cruz/Joshua Hoepelman (ARU) 2-0 (21- 13, 21-15).

Todo listo para el Torneo Sub-23 en Juan Dolio

JUAN DOLIO, República Dominicana, 11 de diciembre de 2023.- Un total de 28 equipos estarán compitiendo en el Torneo Sub-23 parte del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2023 que arranca este martes en Juan Dolio, República Dominicana.

16 equipos de hombres y 12 de mujeres se registraron durante las inspecciones preliminares del lunes, en busca de avanzar de ronda la preliminar de grupos que inicia el martes a partir de las 9:00 am (hora local) en las canchas ubicadas en la playa de Juan Dolio.

Para este martes hay programados 28 partidos, 16 en la rama masculina y 12 en la femenina, en miércoles en la mañana se concluirá la ronda preliminar y en la tarde se jugarán los partidos de Cuartos de Final y la ronda de perdedores, el jueves serán las Semifinales y la Final, así como la ronda de posiciones.

Cuba and Costa Rica practice NORCECA Beach Volleyball U23 Continental Tour

Equipos Hombres: DOM Rolvin Maldonado/Alexander Wilmore, Elixander Gómez/Blendy Tavarez, CUB Noslen Díaz/Jorge Alayo, CRC Julián Araya/Stanley Grant, CAN Tynan Gannett/Steven Abrams, NCACarlos Solís/Alexander Meneses, ESA Yoel Guardado/Christopher Guardado, SKN Zendai Richards/Clerique Ward, AGU Trevon Smith/Kaiden Proctor, ARU Gregory De La Cruz/Joshua Hoepelman, Vladimir Solovey/Thelion Coutinho, BER Braedon Cooke/Connor Somerville, TTO Jerome Morrison/Jahreef Miguel, USA Kyle Paulson/Sebastian Rodríguez, Tate Calles/Brendan Onishchenko, VIN JamaarCropper/Chadron Delpesche.

Equipos Mujeres: DOM Crismil Paniagua/Nallelin Taveras, CAN Katarina Pantovic/Erika Vermette, Alisa Gavva/Karolina Urbanovich, CRC Laura Molina/Kianny Araya, NCA Kadderly Rosales/Yuliana Chavez, ESA Keiry Guzman/Daniela Vigil, AGU Lavesha Richardson/Deandra Fleming, CUB Amanda Armenteros/Maykelin Drik, TTO L’fe Roberts/Meeka Johnson, USA Delayne Maple/Xolani Hodel, Sierra Caffo/Ella Larkin, VIN Shanadia Sylvester/Saquanna Duncan.

Turner y Kraft de Estados Unidos Campeonas en NORCECA de El Salvador

SAN SALVADOR, El Salvador, 10 de diciembre de 2023.- Molly Turner y Deahna Kraft de los Estados Unidos se coronaron campeonas en la quinta parada del Tour NORCECA de Voleibol de Playa tras derrotar 2-1 (14-21, 21-19, 15-11) a María González/Allanis Navas de Puerto Rico en El Salvador.

Como equipo, esta es la primera medalla de Molly Turner y Deahna Kraft. Para Kraft esta es su primera competencia en el Tour NORCECA de Playa. Para Molly Turner este fue su cuarto NORCECA y ha ganado otras dos medallas de oro y una de plata; ahora tiene tres oros a lo largo de su carrera en NORCECA.

Deahna Kraft USA / Allanis Navas PUR

Molly y Deahna vinieron de abajo tras caer en el primer set ante la gran defensa de las puertorriqueñas. El partido se extendió a un tercer set, en donde González y Navas se recuperaron de un déficit de tres puntos (3-6) para empatar a siete puntos, pero no les alcanzó para superar a la dupla americana.

“Ese fue un partido realmente divertido, un rival increíble y realmente tienes que ganar cada punto contra ellas; nunca te regalan puntos”, dijo Deahna. “Definitivamente encontramos otro engranaje porque estábamos exhaustas, ellas son muy buenas. Es divertido cuando ambos equipos están dando lo mejor de sí, es genial”.

The podium of the female and male branches

Molly y Deahna sellaron su pase a la final dominando 2-0 (21-18, 21-16) al equipo de Lea Monkhouse/Marie-Alex Bélanger de Canadá en semifinales.

Mientras que González y Navas superaron a las mexicanas Atenas Gutiérrez/Abril Flores 2-0 (21-17, 21-18).

Lea Monkhouse y Marie-Alex Bélanger, también celebraron su primera medalla de NORCECA juntas como equipo, ganando la medalla de bronce en un emocionante cierre sobre Gutiérrez/Flores de México. Las mexicanas perdieron un punto de set (19-20) para forzar a un tercer set, antes del marcador final 2-0 (21-18, 24-22) a favor de Monkhouse y Bélanger.

Canadians Chambers and Kopp Win First-Ever NORCECA Beach Tour Gold Medal

SAN SALVADOR, El Salvador, 10 de diciembre de 2023.- Los canadienses Arran Chambers y Liam Kopp ganaron su primera medalla de oro tras derrotar a Jordan Hoppe y James Shaw de los Estados Unidos 2-1 (15-21, 21-17, 15-13) en la final de la quinta parada del Tour NORCECA en San Salvador, El Salvador.

Este es el cuarto torneo NORCECA juntos para Chambers y Kopp y su tercera medalla; pero la primera de oro, también ganaron la medalla de bronce al inicio de la temporada 2023 en Aguascalientes y otro bronce en Islas Caimán el año pasado.

Arran Chambers CAN_ Jordan Hoppe USA

Arran y Liam se recuperaron de un difícil primer set teniendo dificultades en controlar el servicio y bloqueo de Shaw, pero supieron regresar primero aprovechándose de los errores rivales. En el tercer set alcanzaron empate a 13 puntos y ganaron la medalla de oro con un punto de bloqueo de Liam.

“No puedo ni siquiera describir la sensación, es increíble” dijo Lima después de ganar la medalla de oro. “Hemos trabajado tan duro este año y se siente bien terminar la temporada en una nota alta. Fue increíble contar con el apoyo de tantos canadienses acá”.

Miguel Sarabia MEX / Michael Siraguse USA

Para avanzar al partido de la medalla de oro la dupla canadiense venció en semifinales a Miguel Sarabia y Juan Virgen de México 2-0 (21-15, 21-15).

En la otra semifinal Hoppe y Shaw derrotaron a sus compatriotas Charles Siragusa/Zephyr Dew 2-0 (21-19, 21-15)

La medalla de bronce fue para Sarabia/Virgen (MEX) tras vencer a Siragusa/Dew de los Estados Unidos 2-0 (21-12, 21-19).

Dos Equipos de Estados Unidos se enfrentarán en Semis en El Salvador

SAN SALVADOR, El Salvador, 9 de diciembre de 2023.- Los dos equipos de los Estados Unidos se enfrentarán en las semifinales del torneo masculino de la quinta parada del Tour NORCECA de Voleibol de Playa en El Salvador.

Jordan Hoppe y James Shaw se enfrentarán a Charles Siragusa/Zephyr Dew en las semifinales del domingo en el Complejo Deportivo Flor Blanca; para los cuatro jugadores, esta es su primera participación en un Tour NORCECA. Arran Chambers y Liam Kopp de Canadá jugarán la otra semifinal contra Miguel Sarabia y Juan Virgen de México.

Jordan Hoppe y James Shaw superaron sin contratiempos a Marc Lomeli y Anthony Pippen de las Islas Vírgenes Estadounidenses 2-0 (21-10, 21-10) para alcanzar las semifinales.

Zephyr Dew USA

Mientras que Charles Siragusa/Zephyr Dew ganaron un difícil partido ante el equipo de El Salvador conformado por Franklin Flores y Armando Guatemala 2-1 (21-19, 19-21, 15-11), alcanzando empatados a 17 puntos en los primeros dos sets. Los salvadoreños vinieron de atrás (7-11) en el tercer set.

Arran Chambers y Liam Kopp de Canadá avanzaron a semifinales con triunfo sobre Criforth Lobo/Yulius Brown de Costa Rica quienes se retiraron de la competencia por lesión de Criforth.

Liam Kopp y Arran Chambers CAN

Los mexicanos Miguel Sarabia y Juan Virgen se recuperaron de perder el primer set para llevarse un dramático triunfo sobre Jake MacNeil/Alexander Russell de Canadá 2-1 (18-21, 21-19, 18-16) y reclamar su lugar en las semifinales.

Más temprano, MacNeil/Russell (CAN) ganaron el Grupo C con triunfo sobre Lomeli/Pippen (ISV) 2-0 (21-13, 21-16). Y Hoppe/Shaw (USA) dominaron el Grupo D venciendo a Martes/Quinten (CUR) 2-0 (21-7, 21-10) en tanto que Sarabia/Virgen (MEX) quedaron segundos con victoria 2-0 (21-16, 21-13) sobre Izaguirre/Ventura (GUA).

Miguel Sarabia y Juan Virgen MEX

Resultados Hombres Sábado:

Cuartos de Final: Chambers/Kopp CAN d Lobo/Brown CRC (injury team B); Hoppe/Shaw USA d Lomeli/Pippen ISV 2-0 (21-10, 21-10); Sarabia/Virgen MEX d MacNeil/Russell CAN 2-1 (18-21, 21-19, 18-16); Siragusa/Dew USA d Flores/Guatemala ESA 2-1 (21-19, 19-21, 15-11)

Classif. 9/12: Izaguirre/Ventura GUA d Theodore/Enile TTO 2-0 (21-17, 21-19); Guardado Y./Guardado C. ESA d Solís/López NCA (injury team B)

Classif. 13/16: Vargas/Pepe ESA d Sousa/Barnett VER 2-0 (21-12, 21-12); Anthony/Martes CUR d Seabrookes/Clerique SKN 2-0 (21-15, 21-19)

Pool B Solís/López NCA d Vargas/Pepe ESA  2-0 (21-13, 21-19);

Pool C MacNeil/Russell CAN d Lomeli/Pippen ISV 2-0 (21-13, 21-16); Guardado Y/Guardado C ESA d Sousa Barnett BER 2-0 (21-5, 21-11)

Puerto Rico, México, Estados Unidos y Canadá avanzan a Semifinales en El Salvador

SAN SALVADOR, El Salvador, 9 de diciembre de 2023.- Puerto Rico, México, Estados Unidos y Canadá avanzaron a las semifinales del torneo femenino de la quinta parada del Tour NORCECA de Voleibol de Playa tras dominar la ronda de cuartos de final en el Complejo Deportivo Flor Blanca de San Salvador, El Salvador.

María González/Allanis Navas de Puerto Rico se enfrentarán a Atenas Gutiérrez/Abril Flores de México en las semifinales del domingo, buscando alcanzar su tercera medalla de oro consecutiva en la temporada 2023 del Tour NORCECA.

En la otra semifinal, Molly Turner y Deahna Kraft de los Estados Unidos se medirán ante Lea Monkhouse y Marie-Alex Bélanger de Canadá.

Atenas Gutierrez y Abril Flores MEX

María González y Allanis Navas tuvieron un cierre difícil ante Yvonne Soler y Laura Molina de El Salvador, quienes apretaron recuperándose de un déficit de siete puntos (12-19) en el segundo set, antes del triunfo de las puertorriqueñas 2-0 (21-7, 21-17).

Molly Turner y Deahna Kraft de los Estados Unidos se esforzaron al inicio de su partido de cuartos de final para vencer 2-0 (22-20, 21-14) a las canadienses Devin Corah y Adriel Goodman.

Marie Alex Belinger / Lea Monkhouse CAN

En tanto que Lea Monkhouse y Marie-Alex Bélanger, el otro equipo de Canadá, lograron llevarse el triunfo frente a las americanas Avery Poppinga y Katie Lindstrom en un cerrado cierre 2-0 (21-19, 24-22).

Ambas duplas venían de disputar el pase a cuartos de final, con Bélanger/Monkhouse ganando el Grupo D a Gutiérrez/Abril de México 2-0 (21-15, 21-17) y Poppinga/Lindstrom quedando segundas del Grupo C con una disputada victoria 2-1 (18-21, 21-17, 15-8) frente a Katherine Quesada/Eugenia Ramírez de Costa Rica.

Atenas Gutiérrez y Abril Flores salieron vencedoras del partido entre los dos equipos de México. Atenas y Abril derrotaron a Katherine Albarrán y Yeray Vidaurrazaga 2-0 (21-14, 21-18).

Maria Gonzalez y Allanis Navas PUR

Más temprano, Albarrán y Vidaurrazaga, avanzaron a la ronda de cuartos de final como primer lugar del Grupo C tras ganar su último partido de la ronda de grupos frente a Daniela Vigil/Keiry Guzmán de El Salvador en dos sets iguales a 21-13.

Resultados Mujeres Sábado:

Cuartos de Final: Gutiérrez/Flores MEX d Albarrán/Vidaurrazaga MEX 2-0 (21-14, 21-18); Turner/Kraft USA d Corah/Goodman CAN 2-0 (22-20, 21-14); Monkhouse/Bélanger CAN d Poppinga/Lindstrom USA 2-0 (21-19, 24-22); González/Navas PUR 2-0 (21-7, 21-17)

Classif. 9/12: Vásquez/Velásquez ESA d Silva/Lolette NCA 2-1 (22-24, 21-16, 15-11); Quesada/Ramírez CRC d Almeida-Anz/Bennett ISV 2-0 (21-10, 21-14)

Pool C Albarrán/Vidaurrazaga MEX d Daniela/Guzmán ESA 2-0 (21-13, 21-13); Poppinga/Lindstrom USA d Quesada/Ramírez CRC 2-1 (18-21, 21-17, 15-8)

Pool D Bélanger/Monkhouse CAN d Gutiérrez/Abril MEX  2-0 (21-15, 21-17); Vásquez/Velásquez ESA d Austin/Charles ISV 2-0 (21-12, 21-19)

Final perfecto para Nuss y Kloth en Doha

DOHA, Qatar, 9 de diciembre de 2023.- Taryn Kloth y Kristen Nuss triunfaron al final de la temporada internacional de voleibol de playa como campeonas de las Finales del Volleyball World Beach Pro Tour 2023 en Doha.

De esta manera, el trofeo se fue para Estados Unidos por segunda vez consecutiva, después de que el evento inaugural fuera ganado por sus compatriotas estadounidenses Sara Hughes y Kelly Cheng. Fue el tercer oro de alto nivel para Kloth y Nuss este año, después de las victorias en el Challenge de La Paz y el Uberlandia Elite16. Esto suma un total de cinco oros para la pareja estadounidense en el Beach Pro Tour, con los dos trofeos obtenidos en 2022. Su cuenta total de medallas en el Tour mejoró a ocho.

Nuss and Kloth USA

Las repeticiones de las Finales del Beach Pro Tour Doha en VBTV.

La plata en las Finales fue para Cinja Tillmann y Svenja Muller de Alemania. Fue su primera plata en el Tour, además del oro y el bronce en su colección.

El bronce fue para el equipo número uno en el Ranking Mundial de Voleibol de Playa de la FIVB, Ana Patricia Ramos y Eduarda Santos Lisboa (Duda) de Brasil. Esto eleva su cuenta total en el Beach Pro Tour a 14 podios.

A pesar de los cinco saques directos que acumularon las alemanas durante la final, el partido fue bastante desigual, con los errores no forzados marcando la mayor diferencia hacia el éxito enfático de las estadounidenses por 2-0 (21-17, 21-14). Taryn Kloth encabezó la tabla de anotaciones del juego con 17 puntos a su nombre. Su cuenta incluyó 12 remates ganadores, tres bloqueos ganadores y dos saques directos. Kristen Nuss agregó otros 13 puntos, incluido un saque directo. En el lado alemán, Svenja Muller anotó 14 veces, mientras que Cinja Tillmann terminó con 12 puntos.

En las semifinales, Nuss y Kloth se vengaron de Mariafe y Clancy por la derrota en dos sets en su encuentro en el Grupo B y lograron un 2-0 (21-19, 21-13) para avanzar a la final por la medalla de oro. Nuss lideró la tabla de anotaciones del partido con 17 puntos, incluidos dos saques directos, mientras que Kloth bloqueó cuatro veces para terminar con 14 puntos.

VW Beach Pro Tour Doha Finals: all results

Canadienses Chambers/Kopp dominan el Grupo A en El Salvador

SAN SALVADOR, El Salvador, 8 de diciembre de 2023.- Los canadienses Arran Chambers y Liam Kopp dominaron el Grupo A en el primer día de la quinta parada del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2023 que inició el viernes en el Complejo Deportivo Flor Blanca de San Salvador, El Salvador.

Chambers y Kopp avanzaron invictos a la ronda de cuartos de final después de una larga jornada de tres triunfos.

Primero vencieron a Franklin Flores y Armando Guatemala de El Salvador 2-0 (23-21, 21-13), luego a Shawn Seabrookes/Clerique Ward de San Cristóbal y Nieves 2-0 (21-6, 21-12) y finalizaron el día con victoria de 2-0 (21-11, 21-14) sobre Joel Theodore/Stephen Enile de Trinidad y Tobago.

Franklin Flores y Armando Guatemala de El Salvador, finalizaron segundos del Grupo A y también avanzaron a la ronda de cuartos de final. Los salvadoreños derrotaron 2-0 (21-11, 21-8) a Seabrookes/Clerique (SKN) y 2-0 (21-13, 21-14) a Theodore/Enile (TTO).

Zephyr Dew USA- Yulius Brown CRC

También se definieron el primer y segundo lugar del Grupo B, en donde la pareja de los Estados Unidos de Charles Siragusa/Zephyr Dew avanzó invicta y Criforth Lobo/Yulius Brown de Costa Rica con dos victorias.

Siragusa/Dew derrotaron a los salvadoreños, David Vargas “Pepe” con su hijo Gabriel “Gabo” 2-0 (21-15, 21-11); luego a Carlos Solís y Denis López de Nicaragua 2-0 (21-17, 21-19) y cerraron el grupo con victoria de 2-0 (22-20, 21-16) frente a Criforth Lobo y Yulius Brown de Costa Rica, quienes no pudieron completar el partido tras una leve lesión de Lobo.

La dupla Lobo/Brown derrotó a Solís/López 2-0 (21-19, 21-19) y a Gabo/Pepe 2-0 (21-15, 21-17).

El Grupo C se definirá el sábado cuando se disputen los partidos entre Jake MacNeil/Alexander Russell de Canadá y Marc Lomeli/Anthony Pippen de las Islas Vírgenes Estadounidenses, y los hermanos gemelos Christopher y Yoel Guardado de El Salvador ante el equipo de Brandon Sousa/Benjamin Barnett de Bermudas.

Los canadienses MacNeil/Russell vencieron a los Guardado (forfeit) y a Sousa/Barnett de Bermudas 2-0 (21-12, 21-11). Mientras que Lomeli/Pippen (ISV) ganaron 2-0 (21-10, 21-16) a Bermudas, pero fueron vencidos 2-0 (21-19, 21-16) por la dupla Guardado.

Juan Virgen MEX – Jordan Hoppe USA

Jordan Hoppe y James Shaw de los Estados Unidos terminaron el día con dos triunfos en el Grupo D. Abrieron la ronda preliminar venciendo a Miguel Sarabia junto a Juan Virgen de México 2-0 (21-16, 21-14) y luego dominaron a los guatemaltecos José Miguel Izaguirre/Mario Ventura 2-0 (21-10, 21-11).

Sarabia/Virgen vencieron rápidamente a la dupla de Curacao Lysandro Martes/Quinten Anthony 2-0 (21-9, 21-10), quienes previamente habían caído en tres sets 2-1 (19-21, 21-12, 15-7) frente a Izaguirre/Ventura.

La ronda preliminar de grupos se completará el sábado por la mañana.

Resultados Hombres Viernes:

Pool A: Chambers/Kopp CAN d Guatemala/Flores ESA 2-0 (23-21, 21-13); Theodore/Enile TTO d Seabrookes/Clerique SKN 2-1 (18-21, 21-16, 15-9); Chambers/Kopp CAN d Seabrookes/Clerique SKN 2-0 (21-6, 21-12); Guatemala/Flores ESA d Seabrookes/Clerique SKN 2-0 (21-11, 21-8); Chambers/Kopp CAN d Theodore/Enile TTO 2-0 (21-11, 21-14); Guatemala/Flores ESA d Theodore/Enile TTO 2-0 (21-13, 21-14)

Pool B: Lobo/Brown CRC d Solís/López NCA 2-0 (21-19, 21-19); Siragusa/Dew USA d Vargas/Pepe ESA 2-0 (21-15, 21-11); Lobo/Brown CRC d Vargas/Pepe ESA 2-0 (21-15, 21-17); Siragusa/Dew USA d Solís/López NCA 2-0 (21-17, 21-19); Siragusa/Dew USA d Lobo/Brown CRC 2-0 (22-20, 21-16)

Pool C: MacNeil/Russell CAN d Guardado/Guardado ESA (forfeit); Lomeli/Pippen ISV d  Sousa/Barnett BER 2-0 (21-10, 21-16); Guardado/Guardado ESA d Lomeli/Pippen ISV 2-0 (21-19, 21-16); MacNeil/Russell CAN d Sousa/Barnett BER 2-0 (21-12, 21-11)

Pool D: Hoppe/Shaw USA d Sarabia/Virgen MEX 2-0 (21-16, 21-14); Izaguirre/Ventura GUA d Anthony/Martes CUR 2-1 (19-21, 21-12, 15-7); Hoppe/Shaw USA d Izaguirre/Ventura GUA 2-0 (21-10, 21-11); Sarabia/Virgen MEX d Anthony/Martes CUR 2-0 (21-9, 21-10)

Turner/Kraft de EE. UU. y González/Navas de Puerto Rico ganan sus Grupos en El Salvador

SAN SALVADOR, El Salvador, 8 de diciembre de 2023.- Molly Turner y Deahna Kraft de los Estados Unidos y las puertorriqueñas María González y Allanis Navas ganaron sus respectivos grupos en el primer día de acción de la quinta parada del Tour NORCECA 2023 de Voleibol de Playa en el Complejo Deportivo Flor Blanca.

Turner/Kraft primeras del Grupo A y González/Navas del Grupo B, avanzaron a los cuartos de final del sábado.

Molly Turner junto a Deahna Kraft de los Estados Unidos cerraron primer lugar del Grupo A con victorias sobre Nahima Silva y Lolette Rodríguez de Nicaragua 2-0 (21-10, 21-8), y las salvadoreñas Yvonne Soler y Laura Molina 2-0 (21-15, 21-13).

Laura Molina ESA- Molly Turner USA

Con el dramático triunfo de Soler/Molina (ESA) 2-1 (15-21, 21-15, 15-5) sobre Silva/Rodríguez (NCA), las locales también avanzaron a cuartos de final como segundas del Grupo A.

En el Grupo B, María González y Allanis Navas de Puerto Rico necesitaron tres sets para triunfar sobre las canadienses Devin Corah/Adriel Goodman 2-1 (21-12, 18-21, 15-11), quienes venían de una victoria de 2-0 (21-10, 21-15) sobre Cristina Almeida-Anz/Amber Bennett de las Islas Vírgenes Estadounidenses.

González y Navas cerraron el día venciendo a Almeida-Anz/Bennet 2-0 (21-7, 21-9). Tanto González/Navas y Corah/Goodman avanzaron a la siguiente ronda.

En el Grupo C, Katherine Albarrán y Yeray Vidaurrazaga de México, ganaron sus dos partidos del día, ambos en tres sets y viniendo de atrás. La dupla mexicana arrancó el día con triunfo 2-1 (21-14, 19-21, 15-10) frente a Katherine Quesada y Eugenia Ramírez de Costa Rica, y luego sorprendieron a Avery Poppinga/Katie Lindstrom de Estados Unidos 2-1 (16-21, 21-17, 15-6).

Adriel Goodman CAN

Poppinga/Lindstrom (USA) y Quesada/Ramírez (CRC) triunfaron sobre Daniela Vigil/Keiry Guzmán 2-0 (21-8, 21-17) y 2-0 (21-11, 21-10) respectivamente.

Lea Monkhouse y Marie-Alex Bélanger de Canadá tuvieron dos victorias cómodas en el Grupo D, primero ante Kathya Vásquez y Sofía Velásquez de El Salvador 2-0 (21-13, 21-8) y luego ante T’ara Austin/Mannika Charles de Islas Vírgenes Estadounidenses 2-0 (21-8, 21-8).

En el mismo grupo, Atenas Gutiérrez y Abril Flores de México obtuvieron un enfático triunfo de 2-0 (21-4, 21-11) frente a Austin/Charles (ISV) y 2-0 (21-16, 21-9) sobre las salvadoreñas Vásquez/Velásquez.

Monkhouse/Bélanger y Gutiérrez/Flores definirán el primer lugar del Grupo D.

El sábado se completará la ronda de grupos en el transcurso de la mañana para dar paso a la ronda de cuartos de final.

Resultados del Mujeres viernes

Pool A: Turner/Kraft USA d Silva/Lolette NCA 2-0 (21-10, 21-8); Turner/Kraft USA d Soler/Molina ESA 2-0 (21-15, 21-13); Soler/Molina ESA d Silva/Lolette NCA 2-1 (15-21, 21-15, 15-5)

Pool B: Corah/Goodman CAN d Almeida-Anz/Bennett ISV 2-0 (21-10, 21-15); González/Navas d Corah/Goodman CAN 2-1 (21-12, 18-21, 15-11); González/Navas d Almeida-Anz/Bennett ISV 2-0 (21-7, 21-9)

Pool C: Albarrán/Vidaurrazaga MEX d Quesada/Ramírez CRC 2-1 (21-14, 19-21, 15-10); Poppinga/Lindstrom USA d Daniela/Guzmán ESA 2-0 (21-8, 21-17); Albarrán/Vidaurrazaga MEX d Poppinga/Lindstrom USA 2-1 (16-21, 21-17, 15-6); Quesada/Ramírez CRC d Daniela/Guzmán ESA 2-0 (21-11, 21-10)

Pool D: Bélanger/Monkhouse CAN d Vásquez/Velásquez ESA 2-0 (21-13, 21-8); Gutiérrez/Flores MEX d Austin/Charles ISV 2-0 (21-4, 21-11); Bélanger/Monkhouse CAN d Austin/Charles ISV 2-0 (21-8, 21-8); Gutiérrez/Flores MEX d Vásquez/Velásquez ESA 2-0 (21-16, 21-9)

Quinta Etapa del Tour NORCECA arranca el Viernes en El Salvador

SAN SALVADOR, El Salvador, 7 de diciembre de 2023.- La Quinta Etapa del Tour NORCECA de Voleibol de Playa que inicia el viernes en donde 14 equipos femeninos y 16 masculinos están listos para competir en el Estadio de Deportes de Playa del Complejo Deportivo Flor Blanca de San Salvador, El Salvador.

El evento que será transmitido por www.AloudSports.com, presenta a varios medallistas de la temporada 2023.

María González y Allanis Navas de Puerto Rico ganaron las dos últimas etapas del tour, además de coronarse campeonas de los Juegos Centroamericanos y del Caribe aquí mismo en San Salvador.

La dupla de Atenas Gutiérrez y Abril Flores ganadoras de la primera etapa en Aguascalientes. Atenas también ganó la medalla de plata de la segunda etapa en Varadero, pero con Susana Torres.

La americana Katie Lindstrom se llevó el oro de Varadero, pero con Teegan Van Gunst y ahora hace pareja con Avery Poppinga.

Molly Turner, quien quedó segundo lugar en Punta Cana, jugará junto a Deahna Kraft, como otra de las parejas de los Estados Unidos.

Lea Monkhouse de Canadá, medalla de bronce en la tercera etapa en Islas Caimán, se presenta junto a Marie-Alex Bélanger.

El Salvador during prleliminary inquiry

En hombres, Miguel Sarabia y Juan Virgen de México, ganadores de los Juegos Centroamericanos y del Caribe acá en El Salvador, ganaron la tercera etapa del tour en Islas Caimán y arrancaron la temporada en Aguascalientes, con la medalla de plata.

Los dos equipos de Canadá, Arran Chambers/Liam Kopp y Jake MacNeil/Alexander Russell, también fueron medallistas este año. Chambers/Kopp se llevaron el bronce en Aguascalientes y MacNeil/Russell la plata en Punta Cana.

Equipos de Mujeres

CANADA Devin Corah/Adriel Goodman; Lea Monkhouse/Marie-Alex Bélanger; COSTA RICA Katherine Quesada/Eugenia Ramírez; EL SALVADOR Yvonne Soler/Laura Molina; Kathya Vásquez/Sofía Velásquez; Daniela Vigil/Keiry Guzmán; MEXICO Katherine Albarrán/Yeray Vidaurrazaga; Atenas Gutiérrez/Abril Flores; NICARAGUA Nahima Silva/Lolette Rodríguez; PUERTO RICO María González/Allanis Navas; UNITED STATES Molly Turner/Deahna Kraft; Avery Poppinga/Katie Lindstrom; U.S. VIRGIN ISLANDS Cristina Almeida-Anz/Amber Bennett; T’ara Austin/Mannika Charles

Equipos de Hombres

BERMUDAS Brandon Sousa/Benjamin Barnett; CANADA Arran Chambers/Liam Kopp; Jake MacNeil/Alexander Russell; COSTA RICA Criforth Lobo/Yulius Brown; CURACAO Lysandro Martes/ Quinten Anthony; EL SALVADOR Christopher Guardado/Yoel Guardado; Franklin Flores/Armando Guatemala; Gabriel Vargas/ David Vargas; GUATEMALA José Miguel Izaguirre/Mario Ventura; MEXICO Miguel Sarabia/Juan Virgen; NICARAGUA Carlos Solís/Denis López; ST. KITTS & NEVIS Shawn Seabrookes/Clerique Ward; TRINIDAD & TOBAGO Joel Theodore/Stephen Enile; UNITED STATES Jordan Hoppe/James Shaw; Charles Siragusa/Zephyr Dew; U.S. VIRGIN ISLANDS Marc Lomeli/Anthony Pippen

Anuncio Oficial para la quinta parada del Tour NORCECA

SAN SALVADOR, El Salvador, 7 de diciembre de 2023.- En conferencia de prensa a los medios de comunicación local, se anunció el regreso del Tour NORCECA de Voleibol de Playa a la ciudad de San Salvador luego de 13 años.

El comité organizador junto a varios equipos que ya se encuentran en San Salvador, brindaron los detalles de la quinta parada del Tour a celebrarse del 8 al 10 de diciembre, que contará con gran nivel, con la participación de medallistas de los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe realizados acá en El Salvador.

El escenario será el Complejo Deportivo Flor Blanca en el estadio de deportes de playa que según el director Ad Honorem del Instituto de Deportes de El Salvador (INDES) Yamil Bukele, “es uno de los legados que dejó los Juegos Centroamericanos y del Caribe”.

Trophies

“Nos daremos el deleite de ver voleibol de buen nivel y quiero impulsar a nuestros atletas para que den lo mejor de sí, para nosotros ya son campeones, pero por supuesto queremos que los resultados sean los mejores al final de estos tres días de competencia”, señaló Bukele.

La competencia tendrá representantes de 13 países, con 16 parejas masculinas y 14 parejas de mujeres confirmadas, según Eduardo Paiz, del Comité Organizador del evento.

El presidente de la Federación Salvadoreña de Voleibol, Shen Liou, dijo que “se jugará desde las 8:30 de la mañana hasta las 7 de la noche en tres canchas con más de 40 juegos en todo el torneo; la entrada será gratuita para que todos puedan disfrutar de este espectáculo”.

Los equipos campeones de los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe regresan a El Salvador, Juan Virgen junto a Miguel Sarabia de México, y las puertorriqueñas Allanis Navas y María González. También de México, Atenas Gutiérrez y Abril Flores, medallistas de bronce.

El Tour NORCECA otorga puntos de ranking como parte del proceso de clasificación para los Juegos Olímpicos de París 2024.

El Salvador da la Bienvenida a la Quinta Parada del Tour NORCECA

SAN SALVADOR, El Salvador, 5 de diciembre de 2023.- El Salvador da la bienvenida a la quinta parada del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2023 del 8 al 10 de diciembre en el Complejo Deportivo Flor Blanca de la Ciudad de San Salvador.

Esta es la tercera ocasión que El Salvador es sede del Tour NORCECA de Voleibol de Playa. El Salvador albergó el Tour NORCECA por última vez hace trece años en 2010, la primera ocasión fue en 2008.

El evento que arranca el viernes en el Estadio de Deportes de Playa del Complejo Deportivo Flor Blanca que fue construido para los vigésimo cuartos Juegos Centroamericanos y del Caribe de este año, será transmitido por www.AloudSports.com.

Sports Complex Flor Blanca

La quinta parada del Tour NORCECA cuenta con el “pre-registro” de 30 equipos representando a 13 países; 14 parejas de mujeres y 16 parajes de hombres. El listado oficial será confirmado durante la reunión técnica general prevista para el jueves.

Canada and the United States each present two pairs per gender. El Salvador has three women’s teams and two men’s teams. Costa Rica and Nicaragua have one team per gender. Mexico and the U.S. Virgin Islands have two women’s teams and one men’s team.

Puerto Rico competirá en la división femenina, en tanto que Bermudas, Curacao, Guatemala, San Cristóbal y Nieves, así como Trinidad y Tobago se presentarán únicamente en hombres.

Nicaragua Femenino y Costa Rica Masculino Campeones Centroamericanos Sub17 de Playa

SAN JOSE, Costa Rica, 25 noviembre, 2023.- La dupla Ella Resau y Yulimar Alvarado de Nicaragua y Stanley Grant y Cristian Oporta de Costa Rica son los campeones de la primera edición del Campeonato Centroamericano de Voleibol Playa Sub17 realizado en el Parque Metropolitano la Sabana en Costa Rica.

Cristian Oporta y Stanley Grant, de Costa Rica, se impusieron a Yustin Gantes y Einar Rodríguez, de Panamá, dos sets por cero (21-13, 21-9) y más tarde, en el último juego del torneo, ratificaron su supremacía ante la dupla de Nicaragua, integrada por José Fernando Castro y Diego Cardoza, a la que superaron 2-0 (21-10, 21-13), con seis triunfos consecutivos y sin ninguna derrota reconfirmaron la corona centroamericana para su país.

Oporta y Grant abrieron el camino al título el viernes, cuando vencieron a Guatemala (2-1) y Panamá (2-1); un paso firme que mantuvieron el sábado, al imponerse a Nicaragua (2-0) y Guatemala (2-1), y que consolidaron este domingo con las nuevas victorias sobre Panamá (2-0) y Nicaragua (2-0).

NICARAGUA

El segundo lugar fue para Juan Carlos Menéndez y Daniel Sosa de Guatemala y Panamá de Yustin Gantes y Einar Rodríguez se dejaorn el bronce.

En femenino, el oro en Sub17 correspondió a las nicaragüenses Ella Resau y Yulimar Alvarado, quienes este domingo en juego clave sumaron su cuarto triunfo en fila al imponerse 2-1 (21-11, 18-21, 15-9) a Devora Medina y Daniela Vigil, de El Salvador (medalla de plata).

Las costarricenses Sury Jiménez y Mariana Fallas derrotaron este domingo a las panameñas Keysi Fuentes y Dayanis Ríos 2-0, con parciales de 21-17, 21-14, para finalizar terceras en el Campeonato Centroamericano del Voleibol Playa Sub17.

La medalla de plata fue para El Salvador y Costa Rica obtuvo el bronce.

ALBUM FLICKR SUB 17 MASCULINO

ALBUM FLICKR SUB 17 FEMENINO

AFECAVOL I SUB17 DE VOLEIBOL DE PLAYA

PODIO FEMENINO

GOLD: NICARAGUA

SILVER: EL SALVADOR

BRONZE: COSTA RICA

PODIO MASCULINO

GOLD: COSTA RICA

SILVER: GUATEMALA

BRONZE: PANAMA

RESULTADOS FEMENINOS

Resau/AlvaradoNCAVasquez/OsorioGUA2021152110
Fuentes/RiosPANJimenez/FallasCRC0217211421
Vigil/MedinaESAResau/AlvaradoNCA0211212118915

RESULTADOS MASCULINOS

Gantes/RodriguezPANOporta/GrantCRC021321921
Castro/CardozaNCAMenendez/SosaGUA0215211421
Menendez/SosaGUAGantes/RodriguezPAN2024222118
Oporta/GrantCRCCastro/CardozaNCA2021102113

Costa Rica Campeones Centroamericanos Sub19 de Voleibol De Playa

SAN JOSÉ, Costa Rica, 25 de noviembre de 2023.- Julián Araya y Yulius Brown y Valentina Molina y Aliza Aguilar de Costa Rica se coronaron Campeones de la segunda edición del Campeonato Centroamericano Sub-19 de Voleibol de Playa que concluyó el domingo en el Parque Metropolitano La Sabana, en San José Costa Rica.

Con paso perfecto, Araya/Brown le dieron a Costa Rica el Campeonato tras derrotar 2-0 (21-11, 21-14) a Rafael Vargas y Levi Rauda, de El Salvador, en la tercera fecha del torneo finalizando el certamen con 10 puntos, invictos en cinco presentaciones y sin perder un solo set, luego de derrotar 2-0 a Guatemala, el viernes, a Panamá y Nicaragua, el sábado, y hoy a Panamá.

La medalla de plata fue para Roberto Recinos/ José Daniel Guevara de Guatemala y la medalla de bronce para la dupla panameña de Víctor Araúz/Adamit del Cid Moreno.

PAN vs CRC

En la rama femenina, las costarricenses Valentina Molina y Aliza Aguilar derrotaron este domingo dos sets por cero a las panameñas Krisleen González y Elleny Espinoza, 22-20, 21-5, para cerrar con marca perfecta y coronarse campeonas centroamericanas.

Molina y Aguilar sumaron cuatro victorias en fila, luego de sus triunfos sobre Nicaragua (2-0) el viernes, Guatemala (2-1) y El Salvador (2-0) el sábado, y hoy ante las canaleras (2-0).

La medalla plata fue para Maritza Zúñiga/ Danna Aguilar de Guatemala y el Bronce para Yuliana Chávez/ Kadderly Rosales de Nicaragua.

ALBUM FLICKR SUB19 MASCULINO

ALBUM FLICKR SUB19 FEMENINO

AFECAVOL II SUB19 DE VOLEIBOL DE PLAYA

PODIO FEMENINO

ORO: COSTA RICA

PLATA: GUATEMALA

BRONCE: NICARAGUA

PODIO MASCULINO

ORO: COSTA RICA

PLATA: GUATEMALA

BRONCE: PANAMÁ

RESULTADOS DIA 3

HOMBRES

Rauda/VargasESARecinos/GuevaraGUA0210211521
Arauz/Del CidPANSolís/GuadamuzNCA12162121171015
Araya/BrownCRCRauda/VargasESA2021112114

MUJERES

Chaves/RosalesNCAZúñiga/AguilarGUA0215211921
González/EspinozaPANMolina/AguilarCRC022022521
Reyes/RendonESAChaves/RosalesNCA029211821

Costa Rica líder del Centroamericano Sub-19 en Ambas Ramas

SAN JOSÉ, Costa Rica, 25 noviembre de 2023.- Las duplas anfitrionas ganaron todos sus encuentros en el segundo día de competencia del II Centroamericano Sub19 de voleibol playa y consiguieron el liderato de la tabla en busca de medalla en Costa Rica.

Las canchas de arena en la Sabana en la capital costarricense disfrutaron de seis emocionantes encuentros, tres por cada rama, con el apoyo del público.

En femenino, la dupla de Costa Rica compuesta por Valentina Molina y Aliza Aguilar vencieron primero a Danna Aguilar y Maritza Zúñiga de Guatemala, en tres sets 2-1 (19-21, 23-21/17-15) en el partido más vistoso hasta el momento.

En su segundo partido, dominaron 2-0 (21-6/21-10) a Alexandra Reyes y Fátima Rendón de El Salvador.

Panamá de Krisleen González/Elleny Solís, también a la dupla de El Salvador 2-0 (21-11/21-16).

Costa Rica llegará líder al último día de competencia, 2- Guatemala, 3-Panamá, 4-Nicaragua y 5-El Salvador.

En tanto en la categoría masculina, los costarricenses Julián Araya y Yulius Brown también vencieron a sus dos rivales del día.

En su primera participación del día, vencieron 2-0 (21-18/21-12), luego del retiro a Angelo Guadamuz y Evans Solís de Nicaragua cuando transcurría el segundo set por lesión de Guademuz.

Araya/Brown también derrotaron a Víctor Arauz y Adamit del Cid de Panamá 2-0 (21-14/21-15)

Se completó la jornada con el triunfo de la dupla de José Guevara y Roberto Recinos de Guatemala frente a Nicaragua 2-0 (21-10/21-17).

El domingo, a partir de las 9:00 de la mañana, Costa Rica buscará medalla encabezando la tabla de posiciones, seguido de 2-Panamá, 3-Guatemala, 4-Nicaragua, 5-El Salvador.

ALBUM FLICKR SUB19 MASCULINO

ALBUM FLICKR SUB19 FEMENINO

AFECAVOL I CENTROAMERICANO SUB17 DE PLAYA

RESULTADOS SUB19 FEMENINO

– Zúñiga/Aguilar GUA 1-2 CRC Molina/Aguilar (21-19/21-23/15-17)

– Gonzales/Espinoza PAN 2-0 ESA Reyes/Rendón (21-11/21-16)

– Molina/Aguilar CRC 2-0 ESA Reyes/Rendón (21-6/21-10)

RESULTADOS SUB19 MASCULINO

– Recinos/Guevara GUA 2-0 NCA Solís/Guadamuz (21-10/21-17)

– Araya/Brown CRC 2-0 PAN Arauz/Del Cid (21-14/21-15)

– Solís/Guadamuz NCA 0-2 CRC Araya/Brown (18-21/12-21)

El Salvador Femenino y Costa Rica Masculino al frente en Sub17

SAN JOSÉ, Costa Rica, 25 noviembre de 2023.- Dévora Medina y Daniela Vigil de El Salvador y Stanley Grant y Cristian Oporta de Costa Rica, al frente del I Campeonato Centroamericano Sub17 luego de tres juegos en femenino y cuatro en masculino en el día dos de acción en La Sabana.

Dévora Medina y Daniela Vigil vencieron 2-0 a Keysi Fuentes y Dayanis Ríos de Panamá con parciales 21 -16 /21 -15 y a las costarricenses Sury Jimenez/Mariana Fallas, en tres sets 2-1 (17-21/21-10/15-13), consiguiendo el primer lugar de la tabla.

Valeria Vásquez junto a Angie Osorio de Guatemala vencieron a Costa Rica de Jiménez/Fallas 2-0 con parciales iguales 21-17.

El Salvador llegará este domingo, como líder del Sub17 femenino, seguido de 2-Nicaragua, 3-Panamá, 4-Guatemala, 5-Costa Rica.

En la rama masculina, Costa Rica con Stanley Grant y Cristian Oporta triunfaron en sus dos juegos de la jornada. Primero contra Fernando Castro y Diego Cardoza de Nicaragua 2-0 (21-10/21-15), luego obtuvieron un dramático triunfo 2-1 (21-19/14-21/14-16) frente a Juan Carlos Menéndez y Daniel Sosa de Guatemala.

Menendez/Sosa de Guatemala vinieron de atrás para vencer en tres sets a Yustin Gantes y Einar Rodríguez de Panamá (18-21/21-19/15-13). Los panameños por su parte vencieron a Nicaragua, en un emocionante cierre 2-0 (21-16/23-21).

Costa Rica lidera la tabla Sub17 masculina y buscará medalla este domingo, seguido de 2-Panamá, 3-Nicaragua y 4-Guatemala.

La competencia del último día empezará a las 9:00am en la capital de Costa Rica.

ALBUM FLICKR SUB17 MASCULINO

ALBUM FLICKR SUB17 FEMENINO

AFECAVOL I CENTROAMERICANO SUB17 DE PLAYA

RESULTADOS SUB17 FEMENINOS

– Vásquez/Osorio GUA 2-0 CRC Jimenez/Fallas (21-17/21-17)

– Vigil/Medina ESA 2-0 PAN Fuentes/Rios (21-16/21-15)

– Jiménez/Fallas CRC 1-2 ESA Vigil/Medina (21-17/10-21/13-15)

RESULTADOS SUB17 MASCULINOS

– Menéndez/Sosa GUA 2-1 PAN Gantes/Rodríguez (18-21/21-19/15-13)

– Oporta/ Grant CRC 2-0 NCA Castro/Cardoza (21-10/21-15)

– Castro/Cardoza NCA 0-2 PAN Gantes/Rodríguez (16-21/21-23)

– Oporta/ Grant CRC 2-1 GUA Menéndez/Sosa (21-19/14-21/14-16)

Panamá masculino y Guatemala femenino líderes en primer día del Centroamericano Sub19 Centroamericano en Costa Rica

SAN JOSE, Costa Rica, 24 noviembre de 2023.- Víctor Araúz/Adamit del Cid Moreno de Panamá en masculino y Maritza Zúñiga/ Danna Aguilar de Guatemala en femenino lideran la tabla de posiciones de la categoría Sub19 luego de jugarse la jornada uno del Centroamericano celebrado en las canchas de arena en la Sabana.

En masculino, Arauz/Del Cid de Panamá vencieron 2-0 a Levi Radua/Rafael Vargas de El Salvador con parciales 21-19/21-13. Nicaragua con Ángelo Solís/ Evans Guadamuz venció 2-0 también a la dupla salvadoreña con parciales 21-19/21-16.

Los anfitriones Julián Araya/ Yulius Brown vencieron a Guatemala de Roberto Recinos/ José Daniel Guevara 2-0 con parciales 21-10/21-14. Finalizando la jornada sub19, Nicaragua venció 2-0 a El Salvador Rauda/Vargas con parciales 21-19/21-16.

Tras los resultados de la jornada Panamá es líder masculino, seguido de Costa Rica, 3-Nicaragua. 4-El Salvador y 5- Guatemala.

En tanto en la rama femenina, Maritza Zúñiga/ Danna Aguilar de Guatemala vencieron 2-0 a El Salvador de Alexandra Reyes /Fátima Rendón con parciales 21-9/21-10. En su segundo juego Guatemala triunfó ante Panamá con parciales 21-13/21-13.

Yuliana Chávez/ Kadderly Rosales de Nicaragua ganaron en tercer set contra Panamá de Krisleen González / Elleny Espinoza finalizando con parciales 21-18/16-21/15-6.

Para cerrar la jornada, Costa Rica de Valentina Molina/Aliza Aguilar venció 2-0 a Nicaragua Chaves/Rosales con parciales 21-15/21-12.

Guatemala encabeza la tabla de posiciones, 2-Nicaragua, 3-Costa Rica, 4-Panamá y 5-El Salvador.

ALBUM FLICKR U19 FEMENINO

ALBUM FLICKR U19 MASCULINO

SUB19 RESULTADOS JORNADA 1

HOMBRES

Radua/Vargas ESA 0-2 PAN Arauz/Del Cid (19-21/13-21)

Recinos/Guevara GUA 0-2 CRC Araya/Brown (10-21/14-21)

Arauz/Del Cid PAN 2-1 GUA Recinos/Guevara (14-21/21-18/15-9)

Solís / Guadamuz NCA 2-0 ESA Rauda/Vargas (21-19/21-16)

MUJERES

Zúñiga/ Aguilar GUA 2-0 ESA Reyes / Rendón (21-9/21-10)

Chávez/ Rosales NCA 2-1 PAN González / Espinoza (21-18/16-21/15-6)

González/Espinoza PAN 0-2 GUA Zúñiga/Aguilar (13-21/13-21)

Molina/Aguilar CRC 2-0 NCA Chaves/Rosales (21-15/21-12)

Nicaragua femenino y Costa Rica masculino líderes en primer día de Centroamericano Sub17 en Costa Rica

SAN JOSE, Costa Rica, 24 de noviembre de 2023.- Las canchas de arena de La Sabana recibieron a las duplas centroamericanas que bajo el sol capitalino disputaron su primera jornada en el inicio del primer Centroamericano de Voleibol de Playa Sub17.

La competencia del I Centroamericano de Playa Sub17 inició la mañana del viernes 24 con el triunfo de Ella Resau/Yulimar Alvarado de Nicaragua 2-0 frente a Keysi Fuentes/Dayanis Ríos de Panamá con parciales 21-11/21-11. Las nicaragüenses vencieron a las anfitrionas Sury Jiménez/Mariana Fallas en su segundo juego 2-0 parciales 21-16/21-11.

Daniela Vigil/Devora Medina de El Salvador vencieron 2-0 a Valeria Vásquez/Angie Osorio de Guatemala con parciales 21-16/21-06. Mientras que Panamá venció en su segundo encuentro a Guatemala 2-0 con parciales 21-16/21-11.

Con estos resultados Nicaragua encabeza la tabla de posiciones, seguido de 2-Panamá, 3-El Salvador, 4-Guatemala y 5-Costa Rica.

Mientras tanto en masculino, Panamá con Yustin Gantes/ Einar Rodríguez venció a Nicaragua de Fernando Castro/Diego Cardoza 2-0 con parciales 21-15/21-10.

Los locales Cristian Oporta/Stanley Grant vencieron en tres sets a los guatemaltecos Juan Carlos Méndez/Daniel Sosa con parciales 21-14/18-21/15-06. En su segundo juego, los costarricenses vencieron a Panamá en tres sets con parciales 21-19/17-21/12-15.

La jornada cerró con el juego entre Guatemala 2-0 Nicaragua, terminando con parciales 21-17/21-14, a favor de los guatemaltecos.

Costa Rica lidera la tabla de posiciones, 2- Panamá, 3-Guatemala y 4-Nicaragua.

ALBUM FLICKR U17 FEMENINO

ALBUM FLICKR U17 MASCULINO

SUB17 RESULTADOS DÍA 1

MUJERES

Resau/Alvarado NCA 2-0 PAN Fuentes/Ríos (21-11/21-11) Vásquez/Osorio GUA 0-2 ESA Vigil/Medina (16-21/6-21) Fuentes/Ríos PAN 2-0 GUA Vásquez/Osorio (21-16/21-11) Jimenez/Fallas CRC 0-2 NCA Resau/Alvarado (16-21/11-21)

HOMBRES

Castro/Cardoza NCA 0-2 PAN Gantes /Rodríguez (15-21/10-21) Méndez/Sosa GUA 1-2 CRC Oporta/Grant (14-21/21-18/6-15) Gantes /Rodríguez PAN 1-2 CRC Oporta/Grant (21-19/17-21/12-15) Castro/Cardoza NCA 0-2 GUA Méndez/Sosa (17-21/14-21)

Duplas listas para el Centroamericano de Playa Sub-17 y Sub-19

COSTA RICA, San José, 23 noviembre de 2023. Cinco países en las ramas masculinas y femeninas buscarán convertirse en Campeones de la primera edición del Campeonato Centroamericano de Voleibol Playa de Sub17 y de la segunda edición del Campeonato Centroamericano de Voleibol Playa de Sub19, de AFECAVOL.

Las selecciones nacionales de El Salvador, Guatemala, Nicaragua, Panamá y Costa Rica se presentaron en conjunto categoría Sub17 y Sub19, y pasaron con éxito la entrevista preliminar este jueves, donde exhibieron ante el Comité de Control la indumentaria, así como los documentos oficiales que los acreditan para formar parte de los dos eventos centroamericanos de voleibol de playa.

Cuatro equipos masculinos y cinco equipos femeninos buscarán coronarse campeones centroamericanos por primera vez en la categoría Sub-17. En tanto que en la categoría Sub-19 competirán cinco equipos en ambas ramas, en donde los actuales campeones son Guatemala en mujeres y Costa Rica en hombres.

El primer Campeonato Centroamericano Sub-19 se disputó en 2018 en Puntarenas Costa Rica, evento que además fue clasificatorio a los Juegos Olímpicos de la Juventud, Buenos Aires, Argentina ese mismo año.

La competencia iniciará el viernes 24 en las canchas de arena de La Sabana, en la capital de Costa Rica, San José. Se jugará en formato de todos contra todos, siendo las duplas en ambas ramas que alcancen más puntos quiénes se coronarán campeones el domingo 26 cuando concluya la competencia.

AFECAVOL I CENTROAMERICANO SUB17 DE PLAYA

AFECAVOL II CENTROAMERICANO SUB19 DE PLAYA

Duplas participantes: I Campeonato Centroamericano de Voleibol Playa Sub17 y II Campeonato Centroamericano de Voleibol Playa Sub19

-Costa Rica

MUJERES

U17: Sury Jiménez / Mariana Fallas

U19: Aliza Aguilar / Valentina Molina

HOMBRES

U17: Cristian Oporta / Stanley Grant

U19: Julián Araya / Yulius Brown

-El Salvador

MUJERES

U17: Devora Medina / Daniela Vigil

U19: Alexandra Reyes / Fátima Rendón

HOMBRES

U19: Rafael Vargas / Levi Rauda

-Guatemala

MUJERES

U17: Valeria Vásquez/ Angie Osorio

U19: Danna Aguilar / Maritza Zúñiga

HOMBRES

U17: Juan Carlos Méndez / Daniel Sosa

U19: José Daniel Guevara / Roberto Recinos

-Nicaragua

FEMENINO SUB17: Ella Resau /Yulimar Alvarado SUB19: Yuliana Cháves / Kadderly Rosales

HOMBRES

U17: José Fernando Castro / Diego Cardoza

U19: Ángelo Guadamuz / Evans Solís

-Panama

MUJERES

U17: Keysi Fuentes / Dayanis Ríos

U19: Krisleen González / Elleny Espinoza

HOMBRES

U17: Yustin Gantes /Einar Rodríguez

U19: Victor Araúz / Adamit del Cid Moreno

Costa Rica sede de los Centroamericanos de Playa Sub17 y Sub19

San José, Costa Rica, 21 noviembre de 2023. Seis países tendrán cita en suelo costarricense, en las canchas de arena de La Sabana del 24 al 26 de noviembre, para enfrentarse por primera vez al Centroamericano de Voleibol de Playa Sub-17 y por segunda ocasión, nuevamente en Costa Rica, en el Centroamericano de Voleibol de Playa Sub-19, ambos eventos en femenino y masculino.

Las selecciones nacionales de El Salvador, Honduras, Guatemala, Nicaragua, Panamá y Costa Rica saldrán a las canchas de arena de La Sabana en San José, buscando coronarse campeones centroamericanos en la primera edición de la categoría Sub-17, en tanto que Guatemala en mujeres y Costa Rica en hombres, van a la defensa del título en la segunda edición de la categoría Sub-19.

El primer Campeonato Centroamericano Sub-19 se disputó en 2018 en Puntarenas Costa Rica, evento que además fue clasificatorio a los Juegos Olímpicos de la Juventud, Buenos Aires, Argentina ese mismo año.

En conferencia a la prensa local realizada este martes, en las instalaciones del Estadio Nacional, el Comité Organizador encabezado por el presidente de la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL) Carlos Echandi, en conjunto con el Instituto Costarricense del Deporte (ICODER) y el Ministerio del Deporte Costarricense, brindaron detalles de tan importante evento para el país.

“Nos sentimos muy orgullosos de poder organizar este importante evento, por segunda ocasión el Campeonato Sub-19 y por primera vez el Campeonato Sub-17. Este es un esfuerzo en conjunto con el ICODER de quienes hemos recibido soporte, así como el apoyo del Ministro de Deportes el Sr. Royner Mora”, dijo Carlos Echandi, presidente de FECOVOL y miembro del Comité Organizador.

AFECAVOL I CENTROAMERICANO SUB17 DE PLAYA

AFECAVOL II CENTROAMERICANO SUB19 DE PLAYA

La competencia dará inicio el viernes y se jugará en formato de todos contra todos, siendo las duplas en ambas ramas que alcancen más puntos quiénes se coronarán campeones el domingo cuando concluya la competencia.

 Palmarés I Campeonato Centroamericano Sub-19 de Voleibol de Playa

-Campeones

Mujeres: GUATEMALA – Paola Alvarado and María Juárez

Hombres:COSTA RICA – Alexandre Lezcano and Criforth Fallas

-Posiciones Finales

Femenino: 1. Guatemala, 2. Nicaragua, 3. Costa Rica, 4. Honduras, 5. El Salvador, 6. Belize, 7. Panama

Masculino: 1. Costa Rica, 2. Nicaragua, 3. El Salvador, 4. Guatemala, 5. Belize, 6. Honduras, 7. Panama

Ana Patricia y Duda de Brasil Campeonas del Voleibol de Playa Femenino en Santiago 2023

SANTIAGO, Chile, 26 de octubre de 2023.- Ana Patricia y Duda de Brasil vencieron 2-0 (22-20, 21-18) a Brandie Wilkerson y Melissa Humana-Paredes, de Canadá en la final del torneo de Voleibol de Playa Femenino de los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

La medalla de bronce fue para Corine Quiggle/Sarah Lewis, de Estados Unidos que se impusieron 2-0 (21-18, 21-10) a Ana Gallay/Fernanda Pereyra, de Argentina.

En un partido muy parejo, las brasileñas sacaron toda su experiencia y con una gran defensa y buenos saques de Duda, más los bloqueos oportunos de Ana Patricia, lograron frenar el ímpetu de Brandie y Melissa.

Para Brasil esta fue su cuarta medalla de oro en la historia de los Juegos Panamericanos, la primera la obtuvieron en 2011, mientras que, para Canadá, esta fue su primera medalla en estas Justas.

Atenas Gutiérrez/Abril Flores, de México se quedaron en la quinta posición al vencer 2-0 (21-9, 12-18) a Claudia Gaona/ Lisbeth Allcca, de Perú.

María González/Allanis Navas de Puerto Rico vencieron 2-1 (21-19, 18-21, 15-9) a María Rivas Zapata/Chris Vorpahl, de Chile, por el séptimo lugar en el Voleibol de Playa Femenino de los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

George y André cubren a Brasil con Oro en el Voleibol de Playa masculino de Santiago 2023

SANTIAGO, Chile, 27 de octubre de 2023.- George/André de Brasil se quedaron con la medalla de oro al vencer 2-1 (21-12, 19-21, 15-13) a Noslen Díaz/Jorge Alayo de Cuba en el Torneo Masculino del Voleibol de Playa de los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Marco Grimalt/Esteban Grimalt, de Chile, vencieron 2-1 (21-14, 18-21, 15-12) a Hagen Smith/Logan Webber (USA) por la medalla de bronce.

Después de un inicio lento, con los nervios apoderándose de la joven pareja cubana (22 y 21 años), poco a poco entraron en confianza gracias a la labor de Alayo en el bloqueo, que le permitió a Noslen situarse mejor en la defensa.  

En el segundo set, Cuba salió con todo, exhibiendo buena defensa y fuerza en el bloqueo, mientras Brasil no lograba superar el alcance en la red; enviando el partido al tercer set donde George volvió a mostrar su impresionante defensa, pero también André aportó con jugadas defensivas además con fuertes bloqueos que limitaron el accionar de sus rivales.

Brasil es el máximo ganador en la historia de los Juegos Panamericanos, con tres preseas doradas, mientras Cuba queda con una de oro y ahora suma una de medalla de plata.

Jake MacNeil/William Russell, de Canadá venció 2-0 a Miguel Sarabia/Juan Virgen, de México por el quinto lugar y los hermanos Nicolás y Tomás Capogrosso (ARG) ganaron 2-0 a Dany León y Marcos Tenorio, de Ecuador por el séptimo lugar.

Cuba y Brasil regresan a la final de Juegos Panamericanos en Voleibol de Playa Masculino

SANTIAGO, Chile, 26 de octubre de 2023. Cuba y Brasil protagonizarán una final soñada con sabor a revancha en el Torneo de Voleibol de Playa Masculino de los Juegos Panamericanos Santiago 2023 que se llevará a cabo el viernes en el Parque Peñalolén.

Noslen Díaz/Jorge Alayo de Cuba y George/André de Brasil, se volverán a enfrentar acá en Santiago, en donde Cuba venció a Brasil en tres sets en la ronda de grupos.

Para llegar a la final, Díaz/Alayo se impusieron 2-0 (21-15, 21-13) a Logan Webber/Hagen Smith, de los Estados Unidos. El alcance de Alayo en la red y la defensa de Diaz marcaron la diferencia ante un los americanos que llegaron invictos a la semifinal.

En tanto, George/André vencieron 2-0 (21-13, 21-17) a los primos Marcos y Esteban Grimalt de Chile, los actuales campeones. Una gran defensa de George y el bloqueo de André mantuvieron controlaron a los Grimalt que no podrán defender el título que consiguieron hace cuatro años en Lima, Perú.

George/André BRA

Cuba buscará su segunda medalla de oro en la historia de Juegos Panamericanos, mientras que Brasil es el máximo ganador con dos preseas doradas, siendo la última en 2011.

En los juegos por clasificación por las posiciones 5-8, Miguel Sarabia/Juan Virgen, de México, batallaron para superar 2-1 (21-14, 16-21, 16-14) a Dany León y Marcos Tenorio de Ecuador. En tanto, Jake MacNeil/William Russell, de Canadá, ganaron 2-0 (21-15, 21-17) a los hermanos Nicolás y Tomás Capogrosso (ARG). México y Canadá jugarán por el quinto lugar.

Juegos del viernes 27 de octubre

Por 7mo: Capogrosso N./Capogrosso T. (ARG) vs Leon/Marcos (ECU)

Por 5to: Sarabia/Virgen (MEX) vs MacNeil/Russell (CAN)

Por medalla de bronce: Grimalt M./Grimalt E. (CHI) vs Smith/Webber (USA)

Por medalla de oro: Diaz/Alayo (CUB) vs George/Andre (BRA)

Resultados jueves 26 de octubre

Clasificación 5-8

Leon/Marcos (ECU) 1-2 (14-21, 21-16, 14-16) Sarabia/Virgen (MEX)

MacNeil/Russell (CAN) 2-0 (21-15, 21-17) Capogrosso N./Capogrosso T (ARG)

Por puesto 11: Giuliano/Gonzalo (PAR) 2-0 (21-14, 22-20) Salvatierra/Calvo (BOL).

Por puesto 9: Hannibal/Llambías (URU) 2-1 (15-21, 25-23, 15-12) Noriega/Murray (COL);

Canadá y Brasil a la final del Voleibol de Playa Femenino de Santiago 2023

SANTIAGO, Chile, 26 de octubre de 2023.- Brandie Wilkerson/Melissa Humana-Paredes, de Canadá y las subcampeonas del mundo 2023 Ana Patricia/Duda de Brasil se enfrentarán en la final del Voleibol de Playa Femenino de los decimonovenos Juegos Panamericanos Santiago 2023 en el Parque Peñalolén.

Ambas parejas lucieron imparables desde la fase de grupos y en semifinales no fue la excepción, logrando la clasificación a la final invictas, sin muchos contratiempos.

Brandie Wilkerson/Melissa Humana-Paredes, de Canadá, vencieron 2-0 (21-15, 21-15) a Ana Gallay/Fernanda Pereyra de Argentina. Para Canadá esta es su primera medalla en Juegos Panamericanos desde que en 1999 se introdujo el voleibol de playa a las Justas.

Ana Patricia/Duda BRA

En tanto, Brasil que regresa a una final desde 2011, buscará su cuarta medalla de oro (tiene también tres medallas de bronce), Ana Patricia/Duda ganaron 2-0 (21-11, 21-18) a Corine Quiggle/Sarah Lewis, de los Estados Unidos.

Ana Gallay y Fernanda Pereyra, fueron medallistas de plata en Lima 2019, hace cuatro años. Además, Gallay ganó el oro en Toronto 2015. Las argentinas disputarán la medalla de bronce frente a las americanas Quiggle/Lewis.

Los Estados Unidos obtuvo la medalla de oro en la edición de Lima 2019

En otros resultados por posiciones; Atenas Gutiérrez/Abril Flores de México venció 2-1 (17-21, 21-12, 15-11) a María González/Allanis Navas de Puerto Rico y se enfrentarán por el quinto puesto a Lisbeth Allcca/Claudia Gaona de Perú que vencieron 2-0 (21-18, 22-20) a María Rivas Zapata/Chris Vorpahl, de Chile.

Juegos viernes 27 de octubre

Por 7mo: González/Navas (PUR) vs Rivas Zapata/Chris (CHI)

Por 5to: Gutiérrez/Flores (MEX) vs Allcca/Gaona (PER)

Por medalla de bronce: Gallay/Pereyra (ARG) vs Quiggle/Murphy

Por medalla de oro: Brandie/Melissa (CAN) vs Ana Patricia/Duda (BRA)

Resultados jueves 26 de octubre

Clasificación 5/8

Allcca/Gaona (PER) 2-0 (21-18, 22-20) Rivas Zapata/Chris (CHI)

Gutierrez/Flores (MEX) 2-1 (17-21, 21-12, 15-11) González/Navas (PUR)

11th place: Karelys/Ariana (ECU) 0-2 (17-21, 20-22) Erika/Michelle (PAR)

For 9th place: Payano/Almanzar (DOM) 2-0 (21-13, 21-13) Diana/Margarita G. (COL)

EE.UU. frente a Brasil y Canadá ante Argentina en Semifinales Femeninas de Playa

SANTIAGO, Chile, 25 de octubre de 2023.- En las semifinales del Voleibol de Playa Femenino de Santiago 2023, Corinne Quiggle/Sarah Murphy de Estados Unidos enfrentarán a Ana Patricia/Duda de Brasil y Brandie Wilkerson/Melissa Humana-Paredes de Canadá jugarán ante Ana Gallay/Fernanda Pereyra de Argentina.

Quiggle/Murphy (USA) ganaron 2-0 (21-18, 21-16) a María Rivas/Chris Vorpahl de Chile, quienes contaron con el apoyo de cientos de aficionados en el Centro de Voleibol de Playa del Parque Peñalolén.

Melissa/Brandie (CAN) no tuvieron complicaciones para superar 2-0 (21-11, 21-14) ante María González/Allanis Navas de Puerto Rico.

Por su parte, las subcampeonas del mundo Duda/Ana Patricia (BRA) vencieron 2-0 (21-12, 21-9) a Lisbeth Allcca/Claudia Gaona de Perú.

Gallay/ Pereyra (ARG), ganadoras de la medalla de plata en la pasada edición de los Juegos en Lima, avanzaron a la semifinal al vencer 2-0 (21-16, 21-17) a Abril Flores/Atenas Gutierrez de México. Las mexicanas dieron batalla hasta el punto 15, pero de allí en adelante las argentinas Gallay/Pereyra lograron poner distancia.

Sarah Murphy y Corinne Quiggle USA

Juegos del jueves 26 de octubre

Clasificación 5/8

Allcca/Gaona (PER) vs Rivas Zapata/Chris (CHI)

Gutierrez/Flores (MEX) vs González/Navas (PUR)

Posición 11: Karelys/Ariana (ECU) vs Erika/Michelle (PAR)

Posición 9: Payano/Almanzar (DOM) vs Diana/Margarita G. (COL)

Semifinales

Ana Patricia/Duda (BRA) vs Quiggle/Murphy (USA)

Gallay/Pereyra (ARG) vs Brandie/Melissa (CAN)

Resultados miércoles 26 de octubre

Posicion 13

Williams/Quesada (CRC) 2-1 (21-18, 15-21, 15-8) N. Girón/Alvarado (GUA)

Posicion 15

Bianchi/Acuña (URU) 2-0 (21-19, 21-14) Soler/Molina (ESA)

Clasificación 9/12

Erika/Michelle (PAR) 1-2 (21-16, 19-21, 12-15) Diana/Margarita G. (COL)

Payano/Almanzar (DOM) 2-0 (21-17, 21-14) Karelys/Ariana (ECU)

Cuartos de Final

Quiggle/Murphy USA 2-0 (21-18, 21-16) Rivas Zapata/Chris CHI     

Ana Patrícia/Duda BRA 2-0 (21-12, 21-9) Allcca/Gaona PER             

Brandie/Melissa CAN 2-0 (21-11, 21-14) Gonzalez/Navas PUR                    

Gallay/Pereyra ARG 2-0 (21-16, 21-17) Gutierrez/Flores MEX

Cuba ante EE. UU. y Chile versus Brasil en Semifinales masculinas Voleibol de Playa

SANTIAGO, Chile, 24 de octubre de 2023.- Hagen Smith/Logan Webber de los Estados Unidos y Jorge Alayo/Noslen Díaz de Cuba, los actuales campeonas Marco Grimalt/Esteban Grimalt de Chile y George/Andre de Brasil protagonizarán las semifinales del Voleibol de Playa Masculino de los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Hagen Smith y Logan Webber de los Estados Unidos vencieron 2-0 (21-18, 21-15) a Juan Virgen y Miguel Sarabia de México. Juan Virgen no podrá repetir la presea de plata lograda hace cuatro años en Lima, Perú.

Por su parte, Jorge Alayo/Noslen Diaz de Cuba lucieron en un buen nivel imponiéndose 2-0 (21-19, 21-16) ante Dany León/Marcos Tenorio de Ecuador.

George/Andre de Brasil vencieron en un partido emocionante 2-1 (21-17, 15-21, 17-15) a Nicolás y Tomás Capogrosso de Argentina. Fue un juego intenso, con los hermanos Capogrosso poniendo las cosas difíciles a George/André, en una batalla de gran ofensiva y buena defensa de Tomás y el bloqueo de Nicolás.

Los actuales campeones, los primos Marco y Esteban Grimalt de Chile, vencieron 2-0 (23-21, 21-18) a Jake MacNeil y Williams Russell de Canadá, después de un primer set muy reñido,

sobre todo con los bloqueos de Russell por un lado y Marco por el otro.

Esteban Grimalt y Marco Grimalt CHI

Juegos miércoles 26 de octubre:

Clasificación 5/8:

Leon/Marcos (ECU) vs Sarabia/Virgen (MEX)

MacNeil/Russell (CAN) vs Capogross N./Capogrosso T (ARG)

Por puesto 11: Giuliano/Gonzalo (PAR) vs Salvatierra/Calvo (BOL).

Por puesto 9: Hannibal/Llambías (URU) vs Noriega/Murray (COL);

Semifinales

Diaz/Alayo (CUB) vs Smith/Webber (USA)

Grimalt M./Grimalt E. (CHI) vs George/Andre (BRA)

Resultado de este miercoles

Posicion 13/14

Mora/López (NCA) 2-1 (24-26, 21-14, 15-7) Guatemala/Flores (ESA)

Posicion 15/16

D. Dyner/Varela (CRC) 0-2 (15-21, 12-21) Blanco/García GUA

Clasificación 9-12

Salvatierra/Calvo (BOL) 1-2 (21-19, 15-21, 10-15) Noriega/Murray (COL)

Hannibal/Llambías (URU) 2-1 (21-13, 18-21, 15-10) Giuliano/Gonzalo (PAR)

Cuartos de Final

Smith/Webber (USA) 2-0 (21-18, 21-15) Sarabia/Virgen (MEX)

Díaz/Alayo (CUB) 2-0 (21-19, 21-16) León/Marcos (ECU)

Capogrosso N./Capogrosso T (ARG) 1-2 (17-21, 21-15, 15-17) George/André (BRA)

Grimalt M./Grimalt E. (CHI) 2-0 (23-21, 21-18) MacNeil/Russell (CAN)

Cuartos de final emocionantes en el Voleibol de Playa Femenino

SANTIAGO, Chile, 23 de octubre de 2023.- Con la clasificación de Puerto Rico, Argentina, Perú y Chile se espera una emocionante ronda de cuartos de final del torneo de Voleibol de Playa Femenino en los Juegos Panamericanos Santiago 2023 este miércoles.

María González y Allanis Navas de Puerto Rico vencieron 2-0 (21-17, 21-14) a Karelys Simisterra/Ariana Vilela de Ecuador y se enfrentarán a Brandie Wilkerson/Melissa Humana-Paredes de Canadá en la ronda de cuartos de final.

Ana Gallay y Fernanda Pereyra de Argentina vencieron 2-0 (21-18, 21-15) a Julibeth Payano/ Bethania Almanzar de República Dominicana, para medirse en cuartos de final a Atenas Gutiérrez/Abril Flores, de México.

Lisbeth Allcca y Claudia Gaona de Perú ganaron 2-0 (21-19, 21-19) a Erika Mongelos/Michelle Valiente de Paraguay y en cuartos de final enfrentarán a Ana Patricia y Duda de Brasil.

María Rivas Zapata y Chris Vorpahl de Chile vencieron 2-0 (21-18, 21-16) a Diana Rios y Margarita Guzman de Colombia. Las chilenas disputarán la ronda de cuartos de final frente a la pareja Corinne Quiggle/Sarah Murphy de Estados Unidos.

Erika Mongelos PAR

Resultados Ronda de Clasificación del 13-16 puesto:

Bianchi and Acuña (URU) 1-2 (21-17, 16-21, 8-15) Williams and Quesada (CRC)

N. Girón and Alvarado (GUA) 2-1 (21-16, 11-21, 15-12) Soler and Molina (ESA)

Juegos miércoles 25 de octubre

Posicion 13

N. Girón and Alvarado (GUA) vs. Williams and Quesada (CRC)

Posicion 15

Bianchi and Acuña (URU) vs. Soler and Molina (ESA)

Cuartos de final

Quiggle and Murphy (USA) vs. Rivas Zapata and Chris (CHI)

Ana Patrícia and Duda (BRA) vs. Allcca and Gaona (PER)

Brandie and Melissa (CAN) vs. Gonzalez and Navas (PUR)

Gutierrez and Flores (MEX) vs. Gallay and Pereyra (ARG)

Lista la Ronda de Cuartos de Final de Voleibol de Playa Masculino

SANTIAGO, Chile, 24 de octubre de 2023.- Canadá, México, Brasil y Ecuador avanzaron a cuartos de final del torneo de Voleibol de Playa Masculino de los Juegos Panamericanos Santiago 2023 al ganar sus respectivos juegos de clasificación.

Jake MacNeil y William Russell de Canadá se impusieron 2-0 (21-14, 21-16) a Hans Hannibal/Llambías, de Uruguay, para clasificar a los cuartos de final donde se enfrentarán a los primos Marcos y Esteban Grimalt, de Chile.

La dupla de México de Miguel Sarabia y Juan Virgen tuvo que batallar y exigirse al máximo para ganar 2-0 (23-21, 21-19) a Juan Noriega/Johan Murray de Colombia y tendrá como rival en los cuartos de final a Hagen Smith y Logan Webber de los Estados Unidos.

Por su parte, George/André de Brasil ganaron 2-0 (21-14, 21-14) Giuliano Massare/Gonzalo Melgarejo, de Paraguay, y ahora enfrentarán a los argentinos Nicolás y Tomás Capogrosso.

Dany León/Marcos Tenorio, de Ecuador, ganaron 2-0 (23-21, 21-10) a Ruddy Salvatierra/ Luis Calvo de Bolivia y tendrán como rivales en cuartos de final a Noslen Díaz y Jorge Alayo, de Cuba.

Williams Russell CAN

Resultados martes 24 de octubre

MacNeil/Russell (CAN) 2-0 (21-14, 21-16) Hannibal/Llambías (URU)

George/André (BRA) 2-0 (21-14, 21-14) Giuliano/Gonzalo (PAR)

León/Tenorio (ECU) 2-0 (23-21, 21-19) Salvatierra/Calvo (BOL)

Sarabia/Virgen (MEX) 2-0 (21-19, 21- ) against Noriega/Murray (COL)

Clasificación 13-16

Mora/López (NCA) 2-0 (21-12, 21-17) D. Dyner/Varela (CRC)

Guatemala/Flores (ESA) 2-0 (21-18, 21-18) Blanco/García GUA

Juegos miércoles 25 de octubre

Por la posición 13

Mora/López (NCA) vs. Guatemala/Flores (ESA)

Por la posición 15

D. Dyner/Varela (CRC) vs. Blanco/García GUA

Clasificación 9-12

Salvatierra/Calvo (BOL) vs. Noriega/Murray (COL)

Hannibal/Llambías (URU) vs. Giuliano/Gonzalo (PAR)

Cuartos de Final

Smith/Webber (USA) vs. Sarabia/Virgen (MEX)

Díaz/Alayo (CUB) vs. León/Marcos (ECU)

Capogrosso N./Capogrosso T (ARG) vs. George/André (BRA)

Grimalt M./Grimalt E. (CHI) vs. MacNeil/Russell (CAN)

Canadá, EE. UU, México y Brasil esperan en cuartos de final del Voleibol de Playa Femenino

SANTIAGO, Chile, 23 de octubre de 2023.- Brandie Wilkerson/Melissa Humana-Paredes de Canadá, Corinne Quiggle/Sarah Murphy de Estados Unidos, Atenas Gutiérrez/Abril Flores de México y Ana Patricia/Duda de Brasil avanzaron directamente a la ronda de cuartos de final del torneo de Voleibol de Playa Femenino de los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Brandie/Melissa terminaron invictas en el grupo D, al vencer 2-0 (21-13, 21-8) a Erika Mongelos/Michelle Valiente de Paraguay en el tercer día de competencia.

En el otro partido del grupo, Julibeth Payano/Bethania Almanzar (DOM) se impusieron 2-0 (32-30, 21-19) a María Bianchi/Sol Acuña (URU) después de una larga batalla, en la que ambos equipos quebraron cinco set points en el primer set.

En el Grupo B, Corinne Quiggle/Sarah Murphy de los Estados Unidos vencieron 2-0 (24-22, 21-17) a Ana Gallay/Fernanda Pereyra de Argentina, quedando en primer lugar y avanzando a cuartos de final. Lisbeth Allcca/Claudia Gaona, (PER) se impusieron 2-0 (22-20, 21-10) a Natalia Girón/Paola Alvarado (GUA).

En el grupo A, Atenas Gutiérrez y Abril Flores de México derrotaron 2-0 (21-14, 21-15) a las chilenas Chris Vorpahl/ María Rivas y garantizaron el boleto a cuartos de final, en tanto que las locales jugarán el partido de eliminación ante Diana Ríos/Margarita Guzmán de Colombia, terceras del grupo C.

Karelys Simisterra/Ariana Vilela de Ecuador ganaron 2-0 (21-15, 21-18) a Angel Williams/Kianny Quesada de Costa Rica, para quedar en tercer lugar del grupo.

En el grupo C, Ana Patricia y Duda de Brasil quedaron en primer lugar tras ganar 2-0 (21-15, 21-11) a María González/Allanis Navas (PUR), mientras que las colombianas Diana/Margarita derrotaron 2-0 (21-13. 21-10) a Yvone Soler/Laura Molina (ESA).

Brandie Wilkerson y Mellisa Humana-Paredes CAN

Estos son los partidos de la Ronda de 12 se disputarán el martes; las ganadoras avanzan a cuartos de final del miércoles:

Gallay/Pereyra (ARG) vs. Payano/Almanzar (DOM); the winners will face Mexico.

González/Navas (PUR) vs. Karelys/Ariana (ECU); the winners will go against Canada.

Erika/Michelle (PAR) vs. Peru (Allcca/Gaona); the winners will face Brazil.

Rivas Zapata/Chris (CHI) will compete against Diana/Margarita G (COL); the winners will take on the United States.

Clasificación 13-16

Bianchi/Acuña (URU) vs. Williams/Quesada (CRC)

N. Girón/Alvarado (GUA) against Soler/Molina (ESA)

EE. UU. Cuba, Argentina y Chile avanzan en Voleibol de Playa Masculino

SANTIAGO, Chile, 23 de octubre de 2023.- Logan Webber/Hagen Smith de los Estados Unidos, Noslen Díaz/Jorge Alayo de Cuba, los argentinos Nicolás y Tomás Capogrosso y los primos Marcos y Esteban Grimalt de Chile avanzaron a la ronda de cuartos de final del torneo de Voleibol de Playa Masculino de los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

En el grupo B, Smith/Webber de los Estados Unidos, vencieron 2-1 (21-16, 19-21, 15-12) a Hans Hannibal/Nicolás Llambías de Uruguay para quedar primeros del grupo. En tanto que Ruddy Salvatierra/Luis Calvo de Bolivia, ganaron 2-0 (21-15, 21-14) a Andy Leonardo/Luis García, de Guatemala.

En el grupo C, Diaz/Alayo (CUB) se impusieron 2-1 (21-16, 18-21, 15-8) a George/André de Brasil, para avanzar a los cuartos de final. Ruddy Salvatierra/ Luis Calvo (BOL) ganaron 2-0 (21-16, 21-18) a la dupla de Armando Guatemala/Franklin Flores de ESA.

En el grupo D, Nicolás y Tomás Capogrosso (ARG) vencieron 2-0 (21-14, 21-12) a Jake MacNeil/William Russell de Canadá y aseguraron el primer lugar del grupo D y su boleto a cuartos de final. Dany León/Marcos Tenorio, de Ecuador, ganaron 2-0 (2-19, 21-14) a Daniel Dyner/Jhostin Varela (CRC) y quedaron en segundo lugar del grupo.

En el grupo A, M.Grimalt/E. Grimalt (CHI) vencieron 2-0 (21-17, 21-16) a los mexicanos Miguel Sarabia/Juan Virgen. En tanto que Giuliano Massare/Gonzalo Melgarejo (PAR) ganaron 2-0 (21-13, 21-17) a Rubén Mora/Dany Lopez (NCA).

Esteban Grimalt y Marco Grimalt CHI

Estos son los juegos de la Ronda de 12 que se disputará el martes, los ganadores avanzarán a la ronda de cuartos de final del miércoles:

MacNeil/Russell (CAN) vs. Hannibal/Llambías (URU); the winner will face Grimalt M./Grimalt E. (CHI)

George/André (BRA) vs. Giuliano/Gonzalo (PAR), and the winner will go against Capagroso N/Capagrosso T (ARG)

León/Tenorio (ECU) will face Salvatierra/Calvo (BOL), and the winner will face Diaz/Alayo (CUB)

Sarabia/Virgen (MEX) vs. Noriega/Murray (COL), with the winner going against Smith/Webber USA.

Clasificación 13-16

Dyner/Varela CRC – Mora/López (NCA)

Guatemala/Flores ESA- Blanco/García GUA

Estados Unidos y Argentina avanzan a Cuartos de Final Masculino

SANTIAGO, Chile, 23 de octubre de 2023.- Los argentinos Nicolás y Tomás Capogrosso y la dupla de los Estados Unidos conformado por Logan Webber y Hagen Smith avanzaron a la ronda de cuartos de final del torneo de Voleibol de Playa Masculino de los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Nicolás y Tomás Capogrosso vencieron 2-0 (21-14, 21-12) a los canadienses Jake MacNeil/William Russell y aseguraron el primer lugar del Grupo D y su boleto a la ronda de cuartos de final que se disputará el miércoles.

En el Grupo B, Smith/Webber de los Estados Unidos, vencieron 2-1 (21-16, 19-21, 15-12) a Hans Hannibal/Nicolás Llambías de Uruguay para quedar primeros del grupo.

En el otro partido del Grupo D, Dany León/Marcos Tenorio, de Ecuador, ganaron 2-0 (2-19, 21-14) a Daniel Dyner/Jhostin Varela, de Costa Rica y quedaron en segundo lugar del grupo.

En tanto que Ruddy Salvatierra/Luis Calvo de Bolivia, ganaron 2-0 (21-15, 21-14) a Andy Leonardo/Luis García, de Guatemala en el Grupo B.

En los cruces de eliminatoria que se disputarán el martes, León/Tenorio (ECU) enfrentarán a Salvatierra/Calvo (BOL), que quedaron en tercer lugar del grupo B y MacNeil/Russell (CAN) enfrentarán a Hannibal/Llambías (URU), segundo lugar del B.

Canadá y Estados Unidos con boleto directo a cuartos de final femenino

SANTIAGO, Chile, 23 de octubre de 2023.- Brandie Wilkerson/Melissa Humana-Paredes de Canadá y Corinne Quiggle/Sarah Murphy de los Estados Unidos avanzaron directamente a la ronda de cuartos de final del torneo de Voleibol de Playa Femenino de los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Brandie y Melissa terminaron invictas en el Grupo D, al vencer 2-0 (21-13, 21-8) a la pareja de Paraguay, Erika Mongelos/Michelle Valiente, en el tercer día de competencia.

En el Grupo B, Corinne Quiggle/Sarah Murphy, de los Estados Unidos, vencieron 2-0 (24-22, 21-17) a Ana Gallay/Fernanda Pereyra, de Argentina, quedando en primer lugar y avanzando a cuartos de final.

Por su parte, Lisbeth Allcca/Claudia Gaona, de Perú, se impusieron 2-0 (22-20, 21-10) a Natalia Girón/Paola Alvarado, de Guatemala en el grupo D.

En los cruces de eliminatorias que se disputarán el martes para definir los equipos que avanzan a la ronda de cuartos de final, Gallay/Pereyra (ARG) enfrentará a Payano/Almanzar (DOM) y Erika/Michelle (PAR) jugará ante Allcca/Gaona (PER).

La ronda de cuartos de final se disputará el miércoles en el Centro de Voleibol de Playa del Parque Peñalolén.

Clasificación en juego en Voleibol de Playa Masculino de Santiago 2023

SANTIAGO, Chile, 21 de octubre de 2023.- El Torneo Masculino del Voleibol de Playa de los Juegos Panamericanos Santiago 2023 llegó a un punto de máxima expectativa, ya que este lunes se estarán definiendo los primeros lugares de cada grupo.

En el grupo A, los mexicanos Miguel Sarabia/Juan Virgen se impusieron 2-0 (21-15, 21-17) a Rubén Mora/Dany Lopez (NCA), mientras Marco Grimalt/Esteban Grimalt, de Chile, vencieron 2-0 (21-18, 21-13) Giuliano Massare/Gonzalo Melgarejo (PAR).

Este lunes Sarabia/Virgen buscarán el primer lugar el grupo ante los primsos Grimalt, campeones de la última edición de Juegos Panamericanos que se disputaron en Lima en 2019.

En el grupo B, Hagen Smith/Logan Webber (USA) tuvieron que emplearse a fondo para ganar 2-1 (21-15, 18-21, 15-10) a Andy Leonardo/Luis García (PANAM) mientras Hans Hannibal/Nicolás Llambías (URU) ganaron 2-0 (21-16, 23-21) a Ruddy Salvatierra/Luis Calvo (BOL).

En el grupo C, George/Andre (BRA) siguen sin complicaciones y se impusieron 2-0 (21-15, 21-10) a Juan Noriega/Johan Murray (COL). En tanto, Noslen Diaz/Jorge Alayo (CUB) ganaron cómodamente 2-0 (21-13, 21-12) a Armando Guatemala/Franklin Flores (ESA), quedando la mesa servida para que Brasil y Cuba definan el primer lugar del grupo.

En el grupo D, los canadienses Jake MacNeil/William Russell consiguieron un triunfo 2-0 (21-11, 21-14) ante Daniel Dyner/Jhostin Varela, de Costa Rica. Los argentinos Nicolás Capogrosso/Tomás Capogrosso ganaron 2-0 (21-17, 21-13) a Dany León/Marcos Tenorio, de Ecuador.

Este es el grupo más complicado ya que la victoria de León/Tenorio de Ecuador en el primer día de competencia sobre Canadá tiene con opciones de clasificación a Argentina, Canadá y Ecuador.

George of Brasil

Juegos del lunes

MacNeil/Russell (CAN) vs Capogrosso N./Capogrosso T. (ARG) 12:30

Smith/Webber (USA) Hannibal/Llambías (URU) 13:00

D. Dyner/Varela (CRC) Leon/Marcos (ECU) 13:30

Blanco/Garcia (GUA) Salvatierra/Calvo (BOL) 14:00

Giuliano/Gonzalo (PAR) Mora/Lopez (NCA) 18:00

George/Andre (BRA) Diaz/Alayo (CUB) 18:30

Noriega/Murray (COL) Guatemala/Flores (ESA) 19:30

Grimalt M./Grimalt E. (CHI) Sarabia/Virgen (MEX) 20:00

es_MXSpanish