Dos Equipos de Estados Unidos se enfrentarán en Semis en El Salvador

SAN SALVADOR, El Salvador, 9 de diciembre de 2023.- Los dos equipos de los Estados Unidos se enfrentarán en las semifinales del torneo masculino de la quinta parada del Tour NORCECA de Voleibol de Playa en El Salvador.

Jordan Hoppe y James Shaw se enfrentarán a Charles Siragusa/Zephyr Dew en las semifinales del domingo en el Complejo Deportivo Flor Blanca; para los cuatro jugadores, esta es su primera participación en un Tour NORCECA. Arran Chambers y Liam Kopp de Canadá jugarán la otra semifinal contra Miguel Sarabia y Juan Virgen de México.

Jordan Hoppe y James Shaw superaron sin contratiempos a Marc Lomeli y Anthony Pippen de las Islas Vírgenes Estadounidenses 2-0 (21-10, 21-10) para alcanzar las semifinales.

Zephyr Dew USA

Mientras que Charles Siragusa/Zephyr Dew ganaron un difícil partido ante el equipo de El Salvador conformado por Franklin Flores y Armando Guatemala 2-1 (21-19, 19-21, 15-11), alcanzando empatados a 17 puntos en los primeros dos sets. Los salvadoreños vinieron de atrás (7-11) en el tercer set.

Arran Chambers y Liam Kopp de Canadá avanzaron a semifinales con triunfo sobre Criforth Lobo/Yulius Brown de Costa Rica quienes se retiraron de la competencia por lesión de Criforth.

Liam Kopp y Arran Chambers CAN

Los mexicanos Miguel Sarabia y Juan Virgen se recuperaron de perder el primer set para llevarse un dramático triunfo sobre Jake MacNeil/Alexander Russell de Canadá 2-1 (18-21, 21-19, 18-16) y reclamar su lugar en las semifinales.

Más temprano, MacNeil/Russell (CAN) ganaron el Grupo C con triunfo sobre Lomeli/Pippen (ISV) 2-0 (21-13, 21-16). Y Hoppe/Shaw (USA) dominaron el Grupo D venciendo a Martes/Quinten (CUR) 2-0 (21-7, 21-10) en tanto que Sarabia/Virgen (MEX) quedaron segundos con victoria 2-0 (21-16, 21-13) sobre Izaguirre/Ventura (GUA).

Miguel Sarabia y Juan Virgen MEX

Resultados Hombres Sábado:

Cuartos de Final: Chambers/Kopp CAN d Lobo/Brown CRC (injury team B); Hoppe/Shaw USA d Lomeli/Pippen ISV 2-0 (21-10, 21-10); Sarabia/Virgen MEX d MacNeil/Russell CAN 2-1 (18-21, 21-19, 18-16); Siragusa/Dew USA d Flores/Guatemala ESA 2-1 (21-19, 19-21, 15-11)

Classif. 9/12: Izaguirre/Ventura GUA d Theodore/Enile TTO 2-0 (21-17, 21-19); Guardado Y./Guardado C. ESA d Solís/López NCA (injury team B)

Classif. 13/16: Vargas/Pepe ESA d Sousa/Barnett VER 2-0 (21-12, 21-12); Anthony/Martes CUR d Seabrookes/Clerique SKN 2-0 (21-15, 21-19)

Pool B Solís/López NCA d Vargas/Pepe ESA  2-0 (21-13, 21-19);

Pool C MacNeil/Russell CAN d Lomeli/Pippen ISV 2-0 (21-13, 21-16); Guardado Y/Guardado C ESA d Sousa Barnett BER 2-0 (21-5, 21-11)

Puerto Rico, México, Estados Unidos y Canadá avanzan a Semifinales en El Salvador

SAN SALVADOR, El Salvador, 9 de diciembre de 2023.- Puerto Rico, México, Estados Unidos y Canadá avanzaron a las semifinales del torneo femenino de la quinta parada del Tour NORCECA de Voleibol de Playa tras dominar la ronda de cuartos de final en el Complejo Deportivo Flor Blanca de San Salvador, El Salvador.

María González/Allanis Navas de Puerto Rico se enfrentarán a Atenas Gutiérrez/Abril Flores de México en las semifinales del domingo, buscando alcanzar su tercera medalla de oro consecutiva en la temporada 2023 del Tour NORCECA.

En la otra semifinal, Molly Turner y Deahna Kraft de los Estados Unidos se medirán ante Lea Monkhouse y Marie-Alex Bélanger de Canadá.

Atenas Gutierrez y Abril Flores MEX

María González y Allanis Navas tuvieron un cierre difícil ante Yvonne Soler y Laura Molina de El Salvador, quienes apretaron recuperándose de un déficit de siete puntos (12-19) en el segundo set, antes del triunfo de las puertorriqueñas 2-0 (21-7, 21-17).

Molly Turner y Deahna Kraft de los Estados Unidos se esforzaron al inicio de su partido de cuartos de final para vencer 2-0 (22-20, 21-14) a las canadienses Devin Corah y Adriel Goodman.

Marie Alex Belinger / Lea Monkhouse CAN

En tanto que Lea Monkhouse y Marie-Alex Bélanger, el otro equipo de Canadá, lograron llevarse el triunfo frente a las americanas Avery Poppinga y Katie Lindstrom en un cerrado cierre 2-0 (21-19, 24-22).

Ambas duplas venían de disputar el pase a cuartos de final, con Bélanger/Monkhouse ganando el Grupo D a Gutiérrez/Abril de México 2-0 (21-15, 21-17) y Poppinga/Lindstrom quedando segundas del Grupo C con una disputada victoria 2-1 (18-21, 21-17, 15-8) frente a Katherine Quesada/Eugenia Ramírez de Costa Rica.

Atenas Gutiérrez y Abril Flores salieron vencedoras del partido entre los dos equipos de México. Atenas y Abril derrotaron a Katherine Albarrán y Yeray Vidaurrazaga 2-0 (21-14, 21-18).

Maria Gonzalez y Allanis Navas PUR

Más temprano, Albarrán y Vidaurrazaga, avanzaron a la ronda de cuartos de final como primer lugar del Grupo C tras ganar su último partido de la ronda de grupos frente a Daniela Vigil/Keiry Guzmán de El Salvador en dos sets iguales a 21-13.

Resultados Mujeres Sábado:

Cuartos de Final: Gutiérrez/Flores MEX d Albarrán/Vidaurrazaga MEX 2-0 (21-14, 21-18); Turner/Kraft USA d Corah/Goodman CAN 2-0 (22-20, 21-14); Monkhouse/Bélanger CAN d Poppinga/Lindstrom USA 2-0 (21-19, 24-22); González/Navas PUR 2-0 (21-7, 21-17)

Classif. 9/12: Vásquez/Velásquez ESA d Silva/Lolette NCA 2-1 (22-24, 21-16, 15-11); Quesada/Ramírez CRC d Almeida-Anz/Bennett ISV 2-0 (21-10, 21-14)

Pool C Albarrán/Vidaurrazaga MEX d Daniela/Guzmán ESA 2-0 (21-13, 21-13); Poppinga/Lindstrom USA d Quesada/Ramírez CRC 2-1 (18-21, 21-17, 15-8)

Pool D Bélanger/Monkhouse CAN d Gutiérrez/Abril MEX  2-0 (21-15, 21-17); Vásquez/Velásquez ESA d Austin/Charles ISV 2-0 (21-12, 21-19)

Canadienses Chambers/Kopp dominan el Grupo A en El Salvador

SAN SALVADOR, El Salvador, 8 de diciembre de 2023.- Los canadienses Arran Chambers y Liam Kopp dominaron el Grupo A en el primer día de la quinta parada del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2023 que inició el viernes en el Complejo Deportivo Flor Blanca de San Salvador, El Salvador.

Chambers y Kopp avanzaron invictos a la ronda de cuartos de final después de una larga jornada de tres triunfos.

Primero vencieron a Franklin Flores y Armando Guatemala de El Salvador 2-0 (23-21, 21-13), luego a Shawn Seabrookes/Clerique Ward de San Cristóbal y Nieves 2-0 (21-6, 21-12) y finalizaron el día con victoria de 2-0 (21-11, 21-14) sobre Joel Theodore/Stephen Enile de Trinidad y Tobago.

Franklin Flores y Armando Guatemala de El Salvador, finalizaron segundos del Grupo A y también avanzaron a la ronda de cuartos de final. Los salvadoreños derrotaron 2-0 (21-11, 21-8) a Seabrookes/Clerique (SKN) y 2-0 (21-13, 21-14) a Theodore/Enile (TTO).

Zephyr Dew USA- Yulius Brown CRC

También se definieron el primer y segundo lugar del Grupo B, en donde la pareja de los Estados Unidos de Charles Siragusa/Zephyr Dew avanzó invicta y Criforth Lobo/Yulius Brown de Costa Rica con dos victorias.

Siragusa/Dew derrotaron a los salvadoreños, David Vargas “Pepe” con su hijo Gabriel “Gabo” 2-0 (21-15, 21-11); luego a Carlos Solís y Denis López de Nicaragua 2-0 (21-17, 21-19) y cerraron el grupo con victoria de 2-0 (22-20, 21-16) frente a Criforth Lobo y Yulius Brown de Costa Rica, quienes no pudieron completar el partido tras una leve lesión de Lobo.

La dupla Lobo/Brown derrotó a Solís/López 2-0 (21-19, 21-19) y a Gabo/Pepe 2-0 (21-15, 21-17).

El Grupo C se definirá el sábado cuando se disputen los partidos entre Jake MacNeil/Alexander Russell de Canadá y Marc Lomeli/Anthony Pippen de las Islas Vírgenes Estadounidenses, y los hermanos gemelos Christopher y Yoel Guardado de El Salvador ante el equipo de Brandon Sousa/Benjamin Barnett de Bermudas.

Los canadienses MacNeil/Russell vencieron a los Guardado (forfeit) y a Sousa/Barnett de Bermudas 2-0 (21-12, 21-11). Mientras que Lomeli/Pippen (ISV) ganaron 2-0 (21-10, 21-16) a Bermudas, pero fueron vencidos 2-0 (21-19, 21-16) por la dupla Guardado.

Juan Virgen MEX – Jordan Hoppe USA

Jordan Hoppe y James Shaw de los Estados Unidos terminaron el día con dos triunfos en el Grupo D. Abrieron la ronda preliminar venciendo a Miguel Sarabia junto a Juan Virgen de México 2-0 (21-16, 21-14) y luego dominaron a los guatemaltecos José Miguel Izaguirre/Mario Ventura 2-0 (21-10, 21-11).

Sarabia/Virgen vencieron rápidamente a la dupla de Curacao Lysandro Martes/Quinten Anthony 2-0 (21-9, 21-10), quienes previamente habían caído en tres sets 2-1 (19-21, 21-12, 15-7) frente a Izaguirre/Ventura.

La ronda preliminar de grupos se completará el sábado por la mañana.

Resultados Hombres Viernes:

Pool A: Chambers/Kopp CAN d Guatemala/Flores ESA 2-0 (23-21, 21-13); Theodore/Enile TTO d Seabrookes/Clerique SKN 2-1 (18-21, 21-16, 15-9); Chambers/Kopp CAN d Seabrookes/Clerique SKN 2-0 (21-6, 21-12); Guatemala/Flores ESA d Seabrookes/Clerique SKN 2-0 (21-11, 21-8); Chambers/Kopp CAN d Theodore/Enile TTO 2-0 (21-11, 21-14); Guatemala/Flores ESA d Theodore/Enile TTO 2-0 (21-13, 21-14)

Pool B: Lobo/Brown CRC d Solís/López NCA 2-0 (21-19, 21-19); Siragusa/Dew USA d Vargas/Pepe ESA 2-0 (21-15, 21-11); Lobo/Brown CRC d Vargas/Pepe ESA 2-0 (21-15, 21-17); Siragusa/Dew USA d Solís/López NCA 2-0 (21-17, 21-19); Siragusa/Dew USA d Lobo/Brown CRC 2-0 (22-20, 21-16)

Pool C: MacNeil/Russell CAN d Guardado/Guardado ESA (forfeit); Lomeli/Pippen ISV d  Sousa/Barnett BER 2-0 (21-10, 21-16); Guardado/Guardado ESA d Lomeli/Pippen ISV 2-0 (21-19, 21-16); MacNeil/Russell CAN d Sousa/Barnett BER 2-0 (21-12, 21-11)

Pool D: Hoppe/Shaw USA d Sarabia/Virgen MEX 2-0 (21-16, 21-14); Izaguirre/Ventura GUA d Anthony/Martes CUR 2-1 (19-21, 21-12, 15-7); Hoppe/Shaw USA d Izaguirre/Ventura GUA 2-0 (21-10, 21-11); Sarabia/Virgen MEX d Anthony/Martes CUR 2-0 (21-9, 21-10)

Turner/Kraft de EE. UU. y González/Navas de Puerto Rico ganan sus Grupos en El Salvador

SAN SALVADOR, El Salvador, 8 de diciembre de 2023.- Molly Turner y Deahna Kraft de los Estados Unidos y las puertorriqueñas María González y Allanis Navas ganaron sus respectivos grupos en el primer día de acción de la quinta parada del Tour NORCECA 2023 de Voleibol de Playa en el Complejo Deportivo Flor Blanca.

Turner/Kraft primeras del Grupo A y González/Navas del Grupo B, avanzaron a los cuartos de final del sábado.

Molly Turner junto a Deahna Kraft de los Estados Unidos cerraron primer lugar del Grupo A con victorias sobre Nahima Silva y Lolette Rodríguez de Nicaragua 2-0 (21-10, 21-8), y las salvadoreñas Yvonne Soler y Laura Molina 2-0 (21-15, 21-13).

Laura Molina ESA- Molly Turner USA

Con el dramático triunfo de Soler/Molina (ESA) 2-1 (15-21, 21-15, 15-5) sobre Silva/Rodríguez (NCA), las locales también avanzaron a cuartos de final como segundas del Grupo A.

En el Grupo B, María González y Allanis Navas de Puerto Rico necesitaron tres sets para triunfar sobre las canadienses Devin Corah/Adriel Goodman 2-1 (21-12, 18-21, 15-11), quienes venían de una victoria de 2-0 (21-10, 21-15) sobre Cristina Almeida-Anz/Amber Bennett de las Islas Vírgenes Estadounidenses.

González y Navas cerraron el día venciendo a Almeida-Anz/Bennet 2-0 (21-7, 21-9). Tanto González/Navas y Corah/Goodman avanzaron a la siguiente ronda.

En el Grupo C, Katherine Albarrán y Yeray Vidaurrazaga de México, ganaron sus dos partidos del día, ambos en tres sets y viniendo de atrás. La dupla mexicana arrancó el día con triunfo 2-1 (21-14, 19-21, 15-10) frente a Katherine Quesada y Eugenia Ramírez de Costa Rica, y luego sorprendieron a Avery Poppinga/Katie Lindstrom de Estados Unidos 2-1 (16-21, 21-17, 15-6).

Adriel Goodman CAN

Poppinga/Lindstrom (USA) y Quesada/Ramírez (CRC) triunfaron sobre Daniela Vigil/Keiry Guzmán 2-0 (21-8, 21-17) y 2-0 (21-11, 21-10) respectivamente.

Lea Monkhouse y Marie-Alex Bélanger de Canadá tuvieron dos victorias cómodas en el Grupo D, primero ante Kathya Vásquez y Sofía Velásquez de El Salvador 2-0 (21-13, 21-8) y luego ante T’ara Austin/Mannika Charles de Islas Vírgenes Estadounidenses 2-0 (21-8, 21-8).

En el mismo grupo, Atenas Gutiérrez y Abril Flores de México obtuvieron un enfático triunfo de 2-0 (21-4, 21-11) frente a Austin/Charles (ISV) y 2-0 (21-16, 21-9) sobre las salvadoreñas Vásquez/Velásquez.

Monkhouse/Bélanger y Gutiérrez/Flores definirán el primer lugar del Grupo D.

El sábado se completará la ronda de grupos en el transcurso de la mañana para dar paso a la ronda de cuartos de final.

Resultados del Mujeres viernes

Pool A: Turner/Kraft USA d Silva/Lolette NCA 2-0 (21-10, 21-8); Turner/Kraft USA d Soler/Molina ESA 2-0 (21-15, 21-13); Soler/Molina ESA d Silva/Lolette NCA 2-1 (15-21, 21-15, 15-5)

Pool B: Corah/Goodman CAN d Almeida-Anz/Bennett ISV 2-0 (21-10, 21-15); González/Navas d Corah/Goodman CAN 2-1 (21-12, 18-21, 15-11); González/Navas d Almeida-Anz/Bennett ISV 2-0 (21-7, 21-9)

Pool C: Albarrán/Vidaurrazaga MEX d Quesada/Ramírez CRC 2-1 (21-14, 19-21, 15-10); Poppinga/Lindstrom USA d Daniela/Guzmán ESA 2-0 (21-8, 21-17); Albarrán/Vidaurrazaga MEX d Poppinga/Lindstrom USA 2-1 (16-21, 21-17, 15-6); Quesada/Ramírez CRC d Daniela/Guzmán ESA 2-0 (21-11, 21-10)

Pool D: Bélanger/Monkhouse CAN d Vásquez/Velásquez ESA 2-0 (21-13, 21-8); Gutiérrez/Flores MEX d Austin/Charles ISV 2-0 (21-4, 21-11); Bélanger/Monkhouse CAN d Austin/Charles ISV 2-0 (21-8, 21-8); Gutiérrez/Flores MEX d Vásquez/Velásquez ESA 2-0 (21-16, 21-9)

Quinta Etapa del Tour NORCECA arranca el Viernes en El Salvador

SAN SALVADOR, El Salvador, 7 de diciembre de 2023.- La Quinta Etapa del Tour NORCECA de Voleibol de Playa que inicia el viernes en donde 14 equipos femeninos y 16 masculinos están listos para competir en el Estadio de Deportes de Playa del Complejo Deportivo Flor Blanca de San Salvador, El Salvador.

El evento que será transmitido por www.AloudSports.com, presenta a varios medallistas de la temporada 2023.

María González y Allanis Navas de Puerto Rico ganaron las dos últimas etapas del tour, además de coronarse campeonas de los Juegos Centroamericanos y del Caribe aquí mismo en San Salvador.

La dupla de Atenas Gutiérrez y Abril Flores ganadoras de la primera etapa en Aguascalientes. Atenas también ganó la medalla de plata de la segunda etapa en Varadero, pero con Susana Torres.

La americana Katie Lindstrom se llevó el oro de Varadero, pero con Teegan Van Gunst y ahora hace pareja con Avery Poppinga.

Molly Turner, quien quedó segundo lugar en Punta Cana, jugará junto a Deahna Kraft, como otra de las parejas de los Estados Unidos.

Lea Monkhouse de Canadá, medalla de bronce en la tercera etapa en Islas Caimán, se presenta junto a Marie-Alex Bélanger.

El Salvador during prleliminary inquiry

En hombres, Miguel Sarabia y Juan Virgen de México, ganadores de los Juegos Centroamericanos y del Caribe acá en El Salvador, ganaron la tercera etapa del tour en Islas Caimán y arrancaron la temporada en Aguascalientes, con la medalla de plata.

Los dos equipos de Canadá, Arran Chambers/Liam Kopp y Jake MacNeil/Alexander Russell, también fueron medallistas este año. Chambers/Kopp se llevaron el bronce en Aguascalientes y MacNeil/Russell la plata en Punta Cana.

Equipos de Mujeres

CANADA Devin Corah/Adriel Goodman; Lea Monkhouse/Marie-Alex Bélanger; COSTA RICA Katherine Quesada/Eugenia Ramírez; EL SALVADOR Yvonne Soler/Laura Molina; Kathya Vásquez/Sofía Velásquez; Daniela Vigil/Keiry Guzmán; MEXICO Katherine Albarrán/Yeray Vidaurrazaga; Atenas Gutiérrez/Abril Flores; NICARAGUA Nahima Silva/Lolette Rodríguez; PUERTO RICO María González/Allanis Navas; UNITED STATES Molly Turner/Deahna Kraft; Avery Poppinga/Katie Lindstrom; U.S. VIRGIN ISLANDS Cristina Almeida-Anz/Amber Bennett; T’ara Austin/Mannika Charles

Equipos de Hombres

BERMUDAS Brandon Sousa/Benjamin Barnett; CANADA Arran Chambers/Liam Kopp; Jake MacNeil/Alexander Russell; COSTA RICA Criforth Lobo/Yulius Brown; CURACAO Lysandro Martes/ Quinten Anthony; EL SALVADOR Christopher Guardado/Yoel Guardado; Franklin Flores/Armando Guatemala; Gabriel Vargas/ David Vargas; GUATEMALA José Miguel Izaguirre/Mario Ventura; MEXICO Miguel Sarabia/Juan Virgen; NICARAGUA Carlos Solís/Denis López; ST. KITTS & NEVIS Shawn Seabrookes/Clerique Ward; TRINIDAD & TOBAGO Joel Theodore/Stephen Enile; UNITED STATES Jordan Hoppe/James Shaw; Charles Siragusa/Zephyr Dew; U.S. VIRGIN ISLANDS Marc Lomeli/Anthony Pippen

Anuncio Oficial para la quinta parada del Tour NORCECA

SAN SALVADOR, El Salvador, 7 de diciembre de 2023.- En conferencia de prensa a los medios de comunicación local, se anunció el regreso del Tour NORCECA de Voleibol de Playa a la ciudad de San Salvador luego de 13 años.

El comité organizador junto a varios equipos que ya se encuentran en San Salvador, brindaron los detalles de la quinta parada del Tour a celebrarse del 8 al 10 de diciembre, que contará con gran nivel, con la participación de medallistas de los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe realizados acá en El Salvador.

El escenario será el Complejo Deportivo Flor Blanca en el estadio de deportes de playa que según el director Ad Honorem del Instituto de Deportes de El Salvador (INDES) Yamil Bukele, “es uno de los legados que dejó los Juegos Centroamericanos y del Caribe”.

Trophies

“Nos daremos el deleite de ver voleibol de buen nivel y quiero impulsar a nuestros atletas para que den lo mejor de sí, para nosotros ya son campeones, pero por supuesto queremos que los resultados sean los mejores al final de estos tres días de competencia”, señaló Bukele.

La competencia tendrá representantes de 13 países, con 16 parejas masculinas y 14 parejas de mujeres confirmadas, según Eduardo Paiz, del Comité Organizador del evento.

El presidente de la Federación Salvadoreña de Voleibol, Shen Liou, dijo que “se jugará desde las 8:30 de la mañana hasta las 7 de la noche en tres canchas con más de 40 juegos en todo el torneo; la entrada será gratuita para que todos puedan disfrutar de este espectáculo”.

Los equipos campeones de los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe regresan a El Salvador, Juan Virgen junto a Miguel Sarabia de México, y las puertorriqueñas Allanis Navas y María González. También de México, Atenas Gutiérrez y Abril Flores, medallistas de bronce.

El Tour NORCECA otorga puntos de ranking como parte del proceso de clasificación para los Juegos Olímpicos de París 2024.

El Salvador da la Bienvenida a la Quinta Parada del Tour NORCECA

SAN SALVADOR, El Salvador, 5 de diciembre de 2023.- El Salvador da la bienvenida a la quinta parada del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2023 del 8 al 10 de diciembre en el Complejo Deportivo Flor Blanca de la Ciudad de San Salvador.

Esta es la tercera ocasión que El Salvador es sede del Tour NORCECA de Voleibol de Playa. El Salvador albergó el Tour NORCECA por última vez hace trece años en 2010, la primera ocasión fue en 2008.

El evento que arranca el viernes en el Estadio de Deportes de Playa del Complejo Deportivo Flor Blanca que fue construido para los vigésimo cuartos Juegos Centroamericanos y del Caribe de este año, será transmitido por www.AloudSports.com.

Sports Complex Flor Blanca

La quinta parada del Tour NORCECA cuenta con el “pre-registro” de 30 equipos representando a 13 países; 14 parejas de mujeres y 16 parajes de hombres. El listado oficial será confirmado durante la reunión técnica general prevista para el jueves.

Canada and the United States each present two pairs per gender. El Salvador has three women’s teams and two men’s teams. Costa Rica and Nicaragua have one team per gender. Mexico and the U.S. Virgin Islands have two women’s teams and one men’s team.

Puerto Rico competirá en la división femenina, en tanto que Bermudas, Curacao, Guatemala, San Cristóbal y Nieves, así como Trinidad y Tobago se presentarán únicamente en hombres.

Comité Ejecutivo de la FIVB mira hacia el brillante futuro del Voleibol

LAUSANA, Suiza, 30 de noviembre de 2023. - El Comité Ejecutivo de la FIVB celebró esta semana una reunión híbrida para discutir las últimas innovaciones y logros en el deporte, al mismo tiempo que mira hacia el brillante futuro del voleibol con la exploración muchas nuevas e importantes iniciativas.

Con los Presidentes de las Confederaciones Continentales uniéndose desde la Sede de la FIVB, el Comité Ejecutivo de la FIVB recibió actualizaciones sobre eventos de voleibol y voleibol playa y también se le presentó la información más reciente de Volleyball World por su CEO, Finn Taylor.

El año 2023 ha sido un año muy exitoso para el voleibol y voleibol playa, con los deportes cautivando a audiencias a nivel mundial a través de una serie de competencias de clase mundial. Estas competencias incluyeron la Liga de Naciones de Voleibol (VNL), el Pro Tour de Playa, los Campeonatos Mundiales de Voleibol de Playa, los Torneos de Clasificación Olímpica y varios eventos de categorías de edad.

En sus palabras de apertura, el Presidente de la FIVB, Dr. Ary S. Graça F°, también compartió los últimos logros a través de los revolucionarios programas de Empoderamiento y Desarrollo del Voleibol, diciendo:

“Durante la última década, no solo hemos transformado la realidad de nuestro deporte introduciendo una variedad de innovaciones dentro y fuera del campo de juego, ¡sino que también hemos brindado oportunidades a todas las 222 Federaciones Nacionales a través de nuestros revolucionarios programas de Empoderamiento y Desarrollo del Voleibol!

“Desde 2017, la FIVB ha aprobado un total de 840 proyectos de 194 Federaciones Nacionales en las cinco Confederaciones Continentales. Este apoyo asciende a una inversión de más de 23 millones de francos suizos. Estos proyectos están dando grandes resultados, que compartimos constantemente con ustedes a través del sitio web y boletines de la FIVB. Todos los datos están disponibles de manera transparente a través de la herramienta de Visualización de Datos del Tablero de Proyectos de la FIVB”.

El Comité Ejecutivo de la FIVB también discutió los próximos pasos para el lanzamiento de la Fundación FIVB y anunció el Calendario detallado de Voleibol 2025-2028.

Volleyball Calendar 2025-2028 Approved By The FIVB Board Of Administration

All You Need To Know About The 2025-2028 Volleyball Calendar!

FIVB Foundation To Be Launched In 2023!

Además, el Comité Ejecutivo de la FIVB aprobó la reubicación de Luxemburgo desde la Asociación Zonal de Pequeños Países (SCA) a la Asociación Zonal de Voleibol de Europa Central (MEVZA), tras la aprobación de la Junta de Administración de la CEV.

Próximamente Curso Continental de Arbitraje Voleibol y Voleibol de Playa

PONCE, Puerto Rico, 29 de noviembre de 2023.- El Centro Regional de Desarrollo de Voleibol NORCECA/FIVB anuncia el Curso Continental de Arbitraje de Voleibol y Voleibol de Playa a celebrarse en Ponce, Puerto Rico del 19 al 24 de enero de 2024.

Como parte de las actividades de capacitación que tiene a cargo el Centro Regional de Desarrollo de Voleibol NORCECA/FIVB en Santo Domingo, República Dominicana, se estará impartiendo el Curso para Árbitros Continentales de Voleibol y de Voleibol de Playa de manera presencial en la ciudad de Ponce, Puerto Rico.

El curso se impartirá en inglés y en español. Los interesados deben escribir directamente al Centro de Desarrollo para conocer mayores detales:

Email: centrofivb_rdom@yahoo.es

WhatsApp: +1-809-563-5642

Nicaragua Femenino y Costa Rica Masculino Campeones Centroamericanos Sub17 de Playa

SAN JOSE, Costa Rica, 25 noviembre, 2023.- La dupla Ella Resau y Yulimar Alvarado de Nicaragua y Stanley Grant y Cristian Oporta de Costa Rica son los campeones de la primera edición del Campeonato Centroamericano de Voleibol Playa Sub17 realizado en el Parque Metropolitano la Sabana en Costa Rica.

Cristian Oporta y Stanley Grant, de Costa Rica, se impusieron a Yustin Gantes y Einar Rodríguez, de Panamá, dos sets por cero (21-13, 21-9) y más tarde, en el último juego del torneo, ratificaron su supremacía ante la dupla de Nicaragua, integrada por José Fernando Castro y Diego Cardoza, a la que superaron 2-0 (21-10, 21-13), con seis triunfos consecutivos y sin ninguna derrota reconfirmaron la corona centroamericana para su país.

Oporta y Grant abrieron el camino al título el viernes, cuando vencieron a Guatemala (2-1) y Panamá (2-1); un paso firme que mantuvieron el sábado, al imponerse a Nicaragua (2-0) y Guatemala (2-1), y que consolidaron este domingo con las nuevas victorias sobre Panamá (2-0) y Nicaragua (2-0).

NICARAGUA

El segundo lugar fue para Juan Carlos Menéndez y Daniel Sosa de Guatemala y Panamá de Yustin Gantes y Einar Rodríguez se dejaorn el bronce.

En femenino, el oro en Sub17 correspondió a las nicaragüenses Ella Resau y Yulimar Alvarado, quienes este domingo en juego clave sumaron su cuarto triunfo en fila al imponerse 2-1 (21-11, 18-21, 15-9) a Devora Medina y Daniela Vigil, de El Salvador (medalla de plata).

Las costarricenses Sury Jiménez y Mariana Fallas derrotaron este domingo a las panameñas Keysi Fuentes y Dayanis Ríos 2-0, con parciales de 21-17, 21-14, para finalizar terceras en el Campeonato Centroamericano del Voleibol Playa Sub17.

La medalla de plata fue para El Salvador y Costa Rica obtuvo el bronce.

ALBUM FLICKR SUB 17 MASCULINO

ALBUM FLICKR SUB 17 FEMENINO

AFECAVOL I SUB17 DE VOLEIBOL DE PLAYA

PODIO FEMENINO

GOLD: NICARAGUA

SILVER: EL SALVADOR

BRONZE: COSTA RICA

PODIO MASCULINO

GOLD: COSTA RICA

SILVER: GUATEMALA

BRONZE: PANAMA

RESULTADOS FEMENINOS

Resau/AlvaradoNCAVasquez/OsorioGUA2021152110
Fuentes/RiosPANJimenez/FallasCRC0217211421
Vigil/MedinaESAResau/AlvaradoNCA0211212118915

RESULTADOS MASCULINOS

Gantes/RodriguezPANOporta/GrantCRC021321921
Castro/CardozaNCAMenendez/SosaGUA0215211421
Menendez/SosaGUAGantes/RodriguezPAN2024222118
Oporta/GrantCRCCastro/CardozaNCA2021102113

Costa Rica Campeones Centroamericanos Sub19 de Voleibol De Playa

SAN JOSÉ, Costa Rica, 25 de noviembre de 2023.- Julián Araya y Yulius Brown y Valentina Molina y Aliza Aguilar de Costa Rica se coronaron Campeones de la segunda edición del Campeonato Centroamericano Sub-19 de Voleibol de Playa que concluyó el domingo en el Parque Metropolitano La Sabana, en San José Costa Rica.

Con paso perfecto, Araya/Brown le dieron a Costa Rica el Campeonato tras derrotar 2-0 (21-11, 21-14) a Rafael Vargas y Levi Rauda, de El Salvador, en la tercera fecha del torneo finalizando el certamen con 10 puntos, invictos en cinco presentaciones y sin perder un solo set, luego de derrotar 2-0 a Guatemala, el viernes, a Panamá y Nicaragua, el sábado, y hoy a Panamá.

La medalla de plata fue para Roberto Recinos/ José Daniel Guevara de Guatemala y la medalla de bronce para la dupla panameña de Víctor Araúz/Adamit del Cid Moreno.

PAN vs CRC

En la rama femenina, las costarricenses Valentina Molina y Aliza Aguilar derrotaron este domingo dos sets por cero a las panameñas Krisleen González y Elleny Espinoza, 22-20, 21-5, para cerrar con marca perfecta y coronarse campeonas centroamericanas.

Molina y Aguilar sumaron cuatro victorias en fila, luego de sus triunfos sobre Nicaragua (2-0) el viernes, Guatemala (2-1) y El Salvador (2-0) el sábado, y hoy ante las canaleras (2-0).

La medalla plata fue para Maritza Zúñiga/ Danna Aguilar de Guatemala y el Bronce para Yuliana Chávez/ Kadderly Rosales de Nicaragua.

ALBUM FLICKR SUB19 MASCULINO

ALBUM FLICKR SUB19 FEMENINO

AFECAVOL II SUB19 DE VOLEIBOL DE PLAYA

PODIO FEMENINO

ORO: COSTA RICA

PLATA: GUATEMALA

BRONCE: NICARAGUA

PODIO MASCULINO

ORO: COSTA RICA

PLATA: GUATEMALA

BRONCE: PANAMÁ

RESULTADOS DIA 3

HOMBRES

Rauda/VargasESARecinos/GuevaraGUA0210211521
Arauz/Del CidPANSolís/GuadamuzNCA12162121171015
Araya/BrownCRCRauda/VargasESA2021112114

MUJERES

Chaves/RosalesNCAZúñiga/AguilarGUA0215211921
González/EspinozaPANMolina/AguilarCRC022022521
Reyes/RendonESAChaves/RosalesNCA029211821

Costa Rica líder del Centroamericano Sub-19 en Ambas Ramas

SAN JOSÉ, Costa Rica, 25 noviembre de 2023.- Las duplas anfitrionas ganaron todos sus encuentros en el segundo día de competencia del II Centroamericano Sub19 de voleibol playa y consiguieron el liderato de la tabla en busca de medalla en Costa Rica.

Las canchas de arena en la Sabana en la capital costarricense disfrutaron de seis emocionantes encuentros, tres por cada rama, con el apoyo del público.

En femenino, la dupla de Costa Rica compuesta por Valentina Molina y Aliza Aguilar vencieron primero a Danna Aguilar y Maritza Zúñiga de Guatemala, en tres sets 2-1 (19-21, 23-21/17-15) en el partido más vistoso hasta el momento.

En su segundo partido, dominaron 2-0 (21-6/21-10) a Alexandra Reyes y Fátima Rendón de El Salvador.

Panamá de Krisleen González/Elleny Solís, también a la dupla de El Salvador 2-0 (21-11/21-16).

Costa Rica llegará líder al último día de competencia, 2- Guatemala, 3-Panamá, 4-Nicaragua y 5-El Salvador.

En tanto en la categoría masculina, los costarricenses Julián Araya y Yulius Brown también vencieron a sus dos rivales del día.

En su primera participación del día, vencieron 2-0 (21-18/21-12), luego del retiro a Angelo Guadamuz y Evans Solís de Nicaragua cuando transcurría el segundo set por lesión de Guademuz.

Araya/Brown también derrotaron a Víctor Arauz y Adamit del Cid de Panamá 2-0 (21-14/21-15)

Se completó la jornada con el triunfo de la dupla de José Guevara y Roberto Recinos de Guatemala frente a Nicaragua 2-0 (21-10/21-17).

El domingo, a partir de las 9:00 de la mañana, Costa Rica buscará medalla encabezando la tabla de posiciones, seguido de 2-Panamá, 3-Guatemala, 4-Nicaragua, 5-El Salvador.

ALBUM FLICKR SUB19 MASCULINO

ALBUM FLICKR SUB19 FEMENINO

AFECAVOL I CENTROAMERICANO SUB17 DE PLAYA

RESULTADOS SUB19 FEMENINO

– Zúñiga/Aguilar GUA 1-2 CRC Molina/Aguilar (21-19/21-23/15-17)

– Gonzales/Espinoza PAN 2-0 ESA Reyes/Rendón (21-11/21-16)

– Molina/Aguilar CRC 2-0 ESA Reyes/Rendón (21-6/21-10)

RESULTADOS SUB19 MASCULINO

– Recinos/Guevara GUA 2-0 NCA Solís/Guadamuz (21-10/21-17)

– Araya/Brown CRC 2-0 PAN Arauz/Del Cid (21-14/21-15)

– Solís/Guadamuz NCA 0-2 CRC Araya/Brown (18-21/12-21)

El Salvador Femenino y Costa Rica Masculino al frente en Sub17

SAN JOSÉ, Costa Rica, 25 noviembre de 2023.- Dévora Medina y Daniela Vigil de El Salvador y Stanley Grant y Cristian Oporta de Costa Rica, al frente del I Campeonato Centroamericano Sub17 luego de tres juegos en femenino y cuatro en masculino en el día dos de acción en La Sabana.

Dévora Medina y Daniela Vigil vencieron 2-0 a Keysi Fuentes y Dayanis Ríos de Panamá con parciales 21 -16 /21 -15 y a las costarricenses Sury Jimenez/Mariana Fallas, en tres sets 2-1 (17-21/21-10/15-13), consiguiendo el primer lugar de la tabla.

Valeria Vásquez junto a Angie Osorio de Guatemala vencieron a Costa Rica de Jiménez/Fallas 2-0 con parciales iguales 21-17.

El Salvador llegará este domingo, como líder del Sub17 femenino, seguido de 2-Nicaragua, 3-Panamá, 4-Guatemala, 5-Costa Rica.

En la rama masculina, Costa Rica con Stanley Grant y Cristian Oporta triunfaron en sus dos juegos de la jornada. Primero contra Fernando Castro y Diego Cardoza de Nicaragua 2-0 (21-10/21-15), luego obtuvieron un dramático triunfo 2-1 (21-19/14-21/14-16) frente a Juan Carlos Menéndez y Daniel Sosa de Guatemala.

Menendez/Sosa de Guatemala vinieron de atrás para vencer en tres sets a Yustin Gantes y Einar Rodríguez de Panamá (18-21/21-19/15-13). Los panameños por su parte vencieron a Nicaragua, en un emocionante cierre 2-0 (21-16/23-21).

Costa Rica lidera la tabla Sub17 masculina y buscará medalla este domingo, seguido de 2-Panamá, 3-Nicaragua y 4-Guatemala.

La competencia del último día empezará a las 9:00am en la capital de Costa Rica.

ALBUM FLICKR SUB17 MASCULINO

ALBUM FLICKR SUB17 FEMENINO

AFECAVOL I CENTROAMERICANO SUB17 DE PLAYA

RESULTADOS SUB17 FEMENINOS

– Vásquez/Osorio GUA 2-0 CRC Jimenez/Fallas (21-17/21-17)

– Vigil/Medina ESA 2-0 PAN Fuentes/Rios (21-16/21-15)

– Jiménez/Fallas CRC 1-2 ESA Vigil/Medina (21-17/10-21/13-15)

RESULTADOS SUB17 MASCULINOS

– Menéndez/Sosa GUA 2-1 PAN Gantes/Rodríguez (18-21/21-19/15-13)

– Oporta/ Grant CRC 2-0 NCA Castro/Cardoza (21-10/21-15)

– Castro/Cardoza NCA 0-2 PAN Gantes/Rodríguez (16-21/21-23)

– Oporta/ Grant CRC 2-1 GUA Menéndez/Sosa (21-19/14-21/14-16)

Panamá masculino y Guatemala femenino líderes en primer día del Centroamericano Sub19 Centroamericano en Costa Rica

SAN JOSE, Costa Rica, 24 noviembre de 2023.- Víctor Araúz/Adamit del Cid Moreno de Panamá en masculino y Maritza Zúñiga/ Danna Aguilar de Guatemala en femenino lideran la tabla de posiciones de la categoría Sub19 luego de jugarse la jornada uno del Centroamericano celebrado en las canchas de arena en la Sabana.

En masculino, Arauz/Del Cid de Panamá vencieron 2-0 a Levi Radua/Rafael Vargas de El Salvador con parciales 21-19/21-13. Nicaragua con Ángelo Solís/ Evans Guadamuz venció 2-0 también a la dupla salvadoreña con parciales 21-19/21-16.

Los anfitriones Julián Araya/ Yulius Brown vencieron a Guatemala de Roberto Recinos/ José Daniel Guevara 2-0 con parciales 21-10/21-14. Finalizando la jornada sub19, Nicaragua venció 2-0 a El Salvador Rauda/Vargas con parciales 21-19/21-16.

Tras los resultados de la jornada Panamá es líder masculino, seguido de Costa Rica, 3-Nicaragua. 4-El Salvador y 5- Guatemala.

En tanto en la rama femenina, Maritza Zúñiga/ Danna Aguilar de Guatemala vencieron 2-0 a El Salvador de Alexandra Reyes /Fátima Rendón con parciales 21-9/21-10. En su segundo juego Guatemala triunfó ante Panamá con parciales 21-13/21-13.

Yuliana Chávez/ Kadderly Rosales de Nicaragua ganaron en tercer set contra Panamá de Krisleen González / Elleny Espinoza finalizando con parciales 21-18/16-21/15-6.

Para cerrar la jornada, Costa Rica de Valentina Molina/Aliza Aguilar venció 2-0 a Nicaragua Chaves/Rosales con parciales 21-15/21-12.

Guatemala encabeza la tabla de posiciones, 2-Nicaragua, 3-Costa Rica, 4-Panamá y 5-El Salvador.

ALBUM FLICKR U19 FEMENINO

ALBUM FLICKR U19 MASCULINO

SUB19 RESULTADOS JORNADA 1

HOMBRES

Radua/Vargas ESA 0-2 PAN Arauz/Del Cid (19-21/13-21)

Recinos/Guevara GUA 0-2 CRC Araya/Brown (10-21/14-21)

Arauz/Del Cid PAN 2-1 GUA Recinos/Guevara (14-21/21-18/15-9)

Solís / Guadamuz NCA 2-0 ESA Rauda/Vargas (21-19/21-16)

MUJERES

Zúñiga/ Aguilar GUA 2-0 ESA Reyes / Rendón (21-9/21-10)

Chávez/ Rosales NCA 2-1 PAN González / Espinoza (21-18/16-21/15-6)

González/Espinoza PAN 0-2 GUA Zúñiga/Aguilar (13-21/13-21)

Molina/Aguilar CRC 2-0 NCA Chaves/Rosales (21-15/21-12)

Nicaragua femenino y Costa Rica masculino líderes en primer día de Centroamericano Sub17 en Costa Rica

SAN JOSE, Costa Rica, 24 de noviembre de 2023.- Las canchas de arena de La Sabana recibieron a las duplas centroamericanas que bajo el sol capitalino disputaron su primera jornada en el inicio del primer Centroamericano de Voleibol de Playa Sub17.

La competencia del I Centroamericano de Playa Sub17 inició la mañana del viernes 24 con el triunfo de Ella Resau/Yulimar Alvarado de Nicaragua 2-0 frente a Keysi Fuentes/Dayanis Ríos de Panamá con parciales 21-11/21-11. Las nicaragüenses vencieron a las anfitrionas Sury Jiménez/Mariana Fallas en su segundo juego 2-0 parciales 21-16/21-11.

Daniela Vigil/Devora Medina de El Salvador vencieron 2-0 a Valeria Vásquez/Angie Osorio de Guatemala con parciales 21-16/21-06. Mientras que Panamá venció en su segundo encuentro a Guatemala 2-0 con parciales 21-16/21-11.

Con estos resultados Nicaragua encabeza la tabla de posiciones, seguido de 2-Panamá, 3-El Salvador, 4-Guatemala y 5-Costa Rica.

Mientras tanto en masculino, Panamá con Yustin Gantes/ Einar Rodríguez venció a Nicaragua de Fernando Castro/Diego Cardoza 2-0 con parciales 21-15/21-10.

Los locales Cristian Oporta/Stanley Grant vencieron en tres sets a los guatemaltecos Juan Carlos Méndez/Daniel Sosa con parciales 21-14/18-21/15-06. En su segundo juego, los costarricenses vencieron a Panamá en tres sets con parciales 21-19/17-21/12-15.

La jornada cerró con el juego entre Guatemala 2-0 Nicaragua, terminando con parciales 21-17/21-14, a favor de los guatemaltecos.

Costa Rica lidera la tabla de posiciones, 2- Panamá, 3-Guatemala y 4-Nicaragua.

ALBUM FLICKR U17 FEMENINO

ALBUM FLICKR U17 MASCULINO

SUB17 RESULTADOS DÍA 1

MUJERES

Resau/Alvarado NCA 2-0 PAN Fuentes/Ríos (21-11/21-11) Vásquez/Osorio GUA 0-2 ESA Vigil/Medina (16-21/6-21) Fuentes/Ríos PAN 2-0 GUA Vásquez/Osorio (21-16/21-11) Jimenez/Fallas CRC 0-2 NCA Resau/Alvarado (16-21/11-21)

HOMBRES

Castro/Cardoza NCA 0-2 PAN Gantes /Rodríguez (15-21/10-21) Méndez/Sosa GUA 1-2 CRC Oporta/Grant (14-21/21-18/6-15) Gantes /Rodríguez PAN 1-2 CRC Oporta/Grant (21-19/17-21/12-15) Castro/Cardoza NCA 0-2 GUA Méndez/Sosa (17-21/14-21)

Duplas listas para el Centroamericano de Playa Sub-17 y Sub-19

COSTA RICA, San José, 23 noviembre de 2023. Cinco países en las ramas masculinas y femeninas buscarán convertirse en Campeones de la primera edición del Campeonato Centroamericano de Voleibol Playa de Sub17 y de la segunda edición del Campeonato Centroamericano de Voleibol Playa de Sub19, de AFECAVOL.

Las selecciones nacionales de El Salvador, Guatemala, Nicaragua, Panamá y Costa Rica se presentaron en conjunto categoría Sub17 y Sub19, y pasaron con éxito la entrevista preliminar este jueves, donde exhibieron ante el Comité de Control la indumentaria, así como los documentos oficiales que los acreditan para formar parte de los dos eventos centroamericanos de voleibol de playa.

Cuatro equipos masculinos y cinco equipos femeninos buscarán coronarse campeones centroamericanos por primera vez en la categoría Sub-17. En tanto que en la categoría Sub-19 competirán cinco equipos en ambas ramas, en donde los actuales campeones son Guatemala en mujeres y Costa Rica en hombres.

El primer Campeonato Centroamericano Sub-19 se disputó en 2018 en Puntarenas Costa Rica, evento que además fue clasificatorio a los Juegos Olímpicos de la Juventud, Buenos Aires, Argentina ese mismo año.

La competencia iniciará el viernes 24 en las canchas de arena de La Sabana, en la capital de Costa Rica, San José. Se jugará en formato de todos contra todos, siendo las duplas en ambas ramas que alcancen más puntos quiénes se coronarán campeones el domingo 26 cuando concluya la competencia.

AFECAVOL I CENTROAMERICANO SUB17 DE PLAYA

AFECAVOL II CENTROAMERICANO SUB19 DE PLAYA

Duplas participantes: I Campeonato Centroamericano de Voleibol Playa Sub17 y II Campeonato Centroamericano de Voleibol Playa Sub19

-Costa Rica

MUJERES

U17: Sury Jiménez / Mariana Fallas

U19: Aliza Aguilar / Valentina Molina

HOMBRES

U17: Cristian Oporta / Stanley Grant

U19: Julián Araya / Yulius Brown

-El Salvador

MUJERES

U17: Devora Medina / Daniela Vigil

U19: Alexandra Reyes / Fátima Rendón

HOMBRES

U19: Rafael Vargas / Levi Rauda

-Guatemala

MUJERES

U17: Valeria Vásquez/ Angie Osorio

U19: Danna Aguilar / Maritza Zúñiga

HOMBRES

U17: Juan Carlos Méndez / Daniel Sosa

U19: José Daniel Guevara / Roberto Recinos

-Nicaragua

FEMENINO SUB17: Ella Resau /Yulimar Alvarado SUB19: Yuliana Cháves / Kadderly Rosales

HOMBRES

U17: José Fernando Castro / Diego Cardoza

U19: Ángelo Guadamuz / Evans Solís

-Panama

MUJERES

U17: Keysi Fuentes / Dayanis Ríos

U19: Krisleen González / Elleny Espinoza

HOMBRES

U17: Yustin Gantes /Einar Rodríguez

U19: Victor Araúz / Adamit del Cid Moreno

Costa Rica sede de los Centroamericanos de Playa Sub17 y Sub19

San José, Costa Rica, 21 noviembre de 2023. Seis países tendrán cita en suelo costarricense, en las canchas de arena de La Sabana del 24 al 26 de noviembre, para enfrentarse por primera vez al Centroamericano de Voleibol de Playa Sub-17 y por segunda ocasión, nuevamente en Costa Rica, en el Centroamericano de Voleibol de Playa Sub-19, ambos eventos en femenino y masculino.

Las selecciones nacionales de El Salvador, Honduras, Guatemala, Nicaragua, Panamá y Costa Rica saldrán a las canchas de arena de La Sabana en San José, buscando coronarse campeones centroamericanos en la primera edición de la categoría Sub-17, en tanto que Guatemala en mujeres y Costa Rica en hombres, van a la defensa del título en la segunda edición de la categoría Sub-19.

El primer Campeonato Centroamericano Sub-19 se disputó en 2018 en Puntarenas Costa Rica, evento que además fue clasificatorio a los Juegos Olímpicos de la Juventud, Buenos Aires, Argentina ese mismo año.

En conferencia a la prensa local realizada este martes, en las instalaciones del Estadio Nacional, el Comité Organizador encabezado por el presidente de la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL) Carlos Echandi, en conjunto con el Instituto Costarricense del Deporte (ICODER) y el Ministerio del Deporte Costarricense, brindaron detalles de tan importante evento para el país.

“Nos sentimos muy orgullosos de poder organizar este importante evento, por segunda ocasión el Campeonato Sub-19 y por primera vez el Campeonato Sub-17. Este es un esfuerzo en conjunto con el ICODER de quienes hemos recibido soporte, así como el apoyo del Ministro de Deportes el Sr. Royner Mora”, dijo Carlos Echandi, presidente de FECOVOL y miembro del Comité Organizador.

AFECAVOL I CENTROAMERICANO SUB17 DE PLAYA

AFECAVOL II CENTROAMERICANO SUB19 DE PLAYA

La competencia dará inicio el viernes y se jugará en formato de todos contra todos, siendo las duplas en ambas ramas que alcancen más puntos quiénes se coronarán campeones el domingo cuando concluya la competencia.

 Palmarés I Campeonato Centroamericano Sub-19 de Voleibol de Playa

-Campeones

Mujeres: GUATEMALA – Paola Alvarado and María Juárez

Hombres:COSTA RICA – Alexandre Lezcano and Criforth Fallas

-Posiciones Finales

Femenino: 1. Guatemala, 2. Nicaragua, 3. Costa Rica, 4. Honduras, 5. El Salvador, 6. Belize, 7. Panama

Masculino: 1. Costa Rica, 2. Nicaragua, 3. El Salvador, 4. Guatemala, 5. Belize, 6. Honduras, 7. Panama

Félix Sabio reelecto Presidente de AFECAVOL

TEGUCIGALPA, Honduras, 18 de noviembre de 2023.- El Licenciado Félix Ambrosio Sabio González de Honduras fue reelecto Presidente de la Asociación de Federaciones Centroamericanas de Voleibol AFECAVOL para el período 2024-2028, durante la Asamblea General Ordinaria y Eleccionaria 2023 que se celebró en Tegucigalpa, Honduras el 18 de noviembre.

Las siete Federaciones Nacionales de Voleibol de Centroamérica eligieron a Félix Sabio por un segundo período de trabajo, como Presidente la Asociación Zonal miembro de la Confederación NORCECA de Voleibol.

El Comité Ejecutivo de AFECAVOL quedó integrado así:

Presidente Félix Sabio González, Honduras

Primer Vicepresidente Bertha Cuadra Cuadra, Nicaragua

Segundo Vicepresidente: Allan Sharp, Belize

Secretario General Carlos Enrique Santis Rangel, Guatemala

Tesorero Shean Jyh Liou, El Salvador

Vocal Primero Carlos Echandi, Costa Rica

Vocal Segundo Marco Pérez, Panama

To the center Lic. Cristobal Marte President of NORCECA and Felix Sabio President of AFECAVOL, others members of the Board of Directors AFECAVOL

ALBUM FLICKR

La Asamblea General Ordinaria contó con la activa participación del Presidente de NORCECA Licenciado Cristóbal Marte Hoffiz quien se dirigió a la Asamblea felicitando la labor realizada por AFECAVOL en el presente 2023 diciendo “entre las tres zonas de desarrollo de NORCECA, AFECAVOL es un ejemplo de desarrollo y organización en nuestra región. Sus miembros han enfrentado y vencido adversidades en cada uno de sus países, consciente de ello, con el trabajo y la asistencia de NORCECA han conseguido superarlas”.

El Presidente Marte Hoffiz hizo énfasis en felicitar a AFECAVOL, por cumplir con su calendario de competencia y garantizado el desarrollo del voleibol en Centroamérica.

“AFECAVOL es una institución que ha velado por el desarrollo de la zona y no de un solo país de forma individual, en ese sentido la evaluación por parte de NORCECA es positiva” agregó Marte Hoffiz.

Durante la sesión de trabajo se aprobaron los informes de labores 2023 de la Presidencia, de la Tesorería y la Secretaría Administrativa de AFECAVOL. Además, las comisiones de trabajo presentaron informes de 2023 y propuestas para el 2024.

Asimismo, el Presidente Cristóbal Marte Hoffiz presentó el informe de la Presidencia de NORCECA e informó a la Asamblea que presentará su candidatura a la Presidencia de NORCECA en el próximo Congreso 2024, para su último período de cuatro años de acuerdo a la constitución de la FIVB.

Se destacó la iniciativa presentada por el Presidente Sabio y su aprobación, de crear los eventos Final Four de Voleibol Mayor Femenino y Masculino de AFECAVOL, en donde participarán los primeros cuatro países del ranking de AFECAVOL.

También, en la planificación del 2024 se realizarán los esfuerzos necesarios para la realización del Tour Centroamericano de Voleibol de Playa e incorporarlo al Tour NORCECA.

Durante la sesión de trabajo se definieron las sedes de Competencias 2024 pendiente datos por confirmar.

Volleyball:

- VI Campeonato Centroamericano Sub-23 Femenino *reprogramado* (nacidas 2002) - El Salvador

- I Campeonato Centroamericano Sub-17 Femenino (nacidas 2008) - Nicaragua

- I Campeonato Centroamericano Sub-17 Masculino (nacidos 2008) - Costa Rica

- XV Campeonato Centroamericano Sub-19 Femenino (nacidas 2006) - Honduras

- XV Campeonato Centroamericano Sub-19 Masculino (nacidos 2006) - El Salvador

- XX Campeonato Centroamericano Sub-21 Femenino (nacidas 2004) - Belice

- XX Campeonato Centroamericano Sub-21 Masculino (nacidos 2004) - Panamá

- I Campeonato Centroamericano Final Four Mayor Masculino - Guatemala

- I Campeonato Centroamericano Final Four Mayor - Femenino Costa Rica/Nicaragua/Honduras

Voleibol de Playa

- Se acordó realizar una reunión con el Comité Ejecutivo de AFECAVOL para definir las fechas puesto que se estarán integrando los eventos al Tour NORCECA; asimismo definir las sedes y fechas de los Centroamericanos Sub-17 y Sub-19.

El mensaje del Presidente Félix Sabio fue de agradecimiento por el compromiso decidido a todos los miembros en apoyar y aportar a la gestión que asumió en enero de 2020, a dos meses de que se declarara la pandemia mundial del Covid-19.

“Asumimos retos y los superamos, continuaremos siendo un referente en NORCECA como la Asociación Zonal más activa, organizada y a la vanguardia de organización. Viene un año 2024 con mucha actividad deportiva en donde sumaremos cuatro eventos nuevos a nuestro calendario de competencia, de los que estoy convencido serán un éxito”, dijo Félix Sabio.

Además indicó a la Asamblea que el concurso de los países en eventos fuera del área de Centroamérica es la única manera de elevar el nivel de juego “exhorto a que los países puedan salir a competir en los eventos continentales, especialmente en el Tour de Voleibol de Playa en donde se puede llegar competencias internacionales de gran trascendencia, como lo fue el Campeonato Mayor en Tlaxcala, para el equipo femenino de Costa Rica y los equipos de hombres de Guatemala y Nicaragua”.

El Presidente Sabio informó que las próximas Asambleas de AFECAVOL se estarán llevando a cabo en noviembre y cerró la sesión agradeciendo la confianza y apoyo del Presidente de NORCECA Cristóbal Marte y la Directora General de NORCECA Arateide Cáceres.

Presidentes de las Asociaciones Zonales Comparten las Últimas Actualizaciones en el Seminario

3 de noviembre de 2023.- La FIVB organizó el cuarto seminario de Presidentes de las Asociaciones Zonales el pasado 26 de octubre, brindando a las Asociaciones Zonales la oportunidad de compartir sus logros y actualizaciones más recientes.

Después de las presentaciones realizadas por varios Presidentes de Asociaciones Zonales durante el seminario anterior, los líderes restantes compartieron detalles sobre sus actividades en curso, logros y planes futuros, que incluyeron miembros Zonales de nuestra Confederación NORCECA

· Presidente de la Asociación de Federaciones Centroamericanas de Voleibol (AFECAVOL), Felix Sabio González

· Presidente de la Asociación Zonal de Voleibol del Norte y Centro (NCVA), Mark Eckert

· Presidente de la Asociación Zonal de Voleibol del Caribe (CAZOVA), Mushtaque Mohammed.

Además, el Presidente de la FIVB actualizó a las Asociaciones Zonales sobre los logros de la FIVB desde la última reunión. Estos logros incluyen los exitosos Torneos de Clasificación Olímpica, que permitieron a seis equipos por género asegurar boletos para los Juegos Olímpicos de París 2024 del próximo año, los últimos resultados de los programas de Empoderamiento y Desarrollo del Voleibol, y la reciente elección de Cecilia Tait, miembro del Consejo de Administración de la FIVB, como miembro del COI.

Las discusiones también se centraron en la exitosa conclusión del Campeonato Mundial de Voleibol Playa de la FIVB a principios de este mes.

Destacando el torneo, el Presidente de la FIVB, Dr. Ary S. Graça F°, dijo:

“Justo a principios de este mes, concluimos una celebración de 10 días de voleibol playa: el Campeonato Mundial de Voleibol Playa de la FIVB. Por primera vez en la historia del evento, se celebró en México. México hizo un trabajo excepcional al acoger estos Campeonatos Mundiales. Desde el comienzo del evento, demostraron una cálida hospitalidad y un compromiso para ofrecer uno de los mejores eventos de la historia. Desde la Ceremonia de Apertura y a lo largo de los 10 días de emocionantes partidos en tres ciudades de la región de Tlaxcala, México volvió a demostrar sus sólidas credenciales como anfitrión, con recintos llenos, fanáticos apasionados y un ambiente increíble.”

El Director General de la FIVB, Fabio Azevedo, también destacó algunos de los logros notables de la FIVB a través de los programas de Empoderamiento y Desarrollo del Voleibol:

“Estamos muy orgullosos de los resultados que nuestros programas logran en todo el mundo. Solo para compartir algunos ejemplos, el equipo nacional de voleibol femenino de Canadá ha ascendido al 11º lugar en el Ranking Mundial Mayor mientras luchan por un lugar en los Juegos Olímpicos de París 2024. Mientras tanto, el equipo nacional de voleibol femenino de Francia se ha clasificado para la VNL 2024, mientras que sus equipos de voleibol playa masculino han mejorado considerablemente y esperan calificar potencialmente dos equipos para París 2024. Los equipos de voleibol playa de México ganaron oro en la categoría masculina y bronce en la femenina en los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2023.

“El equipo nacional masculino de voleibol de Bélgica sorprendió en el Torneo de Clasificación Olímpica con su impresionante rendimiento, quedando muy cerca de clasificar para los Juegos y venciendo a equipos nacionales fuertes. El equipo de voleibol de playa masculino de Gambia se clasificó para los Campeonatos del Mundo 2021 y 2023 y ahora lucha por estar en París el próximo año. Además, los equipos nacionales de voleibol de playa de Tailandia han mejorado considerablemente su rendimiento y han obtenido buenos resultados en los Juegos Asiáticos. El equipo femenino de la República Dominicana se clasificó para París 2024, liderando su grupo en la competencia. Y, por supuesto, nuestro proyecto piloto, el equipo nacional femenino de Kenia, este año se coronó campeón de las Naciones Africanas por primera vez desde 2015.”

Los Presidentes de las Confederaciones Continentales y los miembros de las Comisiones de Desarrollo y Empoderamiento del Voleibol de la FIVB también fueron invitados a unirse al seminario.

El próximo Seminario de Presidentes de las Asociaciones Zonales se programará para el comienzo del próximo año.

Ana Patricia y Duda de Brasil Campeonas del Voleibol de Playa Femenino en Santiago 2023

SANTIAGO, Chile, 26 de octubre de 2023.- Ana Patricia y Duda de Brasil vencieron 2-0 (22-20, 21-18) a Brandie Wilkerson y Melissa Humana-Paredes, de Canadá en la final del torneo de Voleibol de Playa Femenino de los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

La medalla de bronce fue para Corine Quiggle/Sarah Lewis, de Estados Unidos que se impusieron 2-0 (21-18, 21-10) a Ana Gallay/Fernanda Pereyra, de Argentina.

En un partido muy parejo, las brasileñas sacaron toda su experiencia y con una gran defensa y buenos saques de Duda, más los bloqueos oportunos de Ana Patricia, lograron frenar el ímpetu de Brandie y Melissa.

Para Brasil esta fue su cuarta medalla de oro en la historia de los Juegos Panamericanos, la primera la obtuvieron en 2011, mientras que, para Canadá, esta fue su primera medalla en estas Justas.

Atenas Gutiérrez/Abril Flores, de México se quedaron en la quinta posición al vencer 2-0 (21-9, 12-18) a Claudia Gaona/ Lisbeth Allcca, de Perú.

María González/Allanis Navas de Puerto Rico vencieron 2-1 (21-19, 18-21, 15-9) a María Rivas Zapata/Chris Vorpahl, de Chile, por el séptimo lugar en el Voleibol de Playa Femenino de los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

George y André cubren a Brasil con Oro en el Voleibol de Playa masculino de Santiago 2023

SANTIAGO, Chile, 27 de octubre de 2023.- George/André de Brasil se quedaron con la medalla de oro al vencer 2-1 (21-12, 19-21, 15-13) a Noslen Díaz/Jorge Alayo de Cuba en el Torneo Masculino del Voleibol de Playa de los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Marco Grimalt/Esteban Grimalt, de Chile, vencieron 2-1 (21-14, 18-21, 15-12) a Hagen Smith/Logan Webber (USA) por la medalla de bronce.

Después de un inicio lento, con los nervios apoderándose de la joven pareja cubana (22 y 21 años), poco a poco entraron en confianza gracias a la labor de Alayo en el bloqueo, que le permitió a Noslen situarse mejor en la defensa.  

En el segundo set, Cuba salió con todo, exhibiendo buena defensa y fuerza en el bloqueo, mientras Brasil no lograba superar el alcance en la red; enviando el partido al tercer set donde George volvió a mostrar su impresionante defensa, pero también André aportó con jugadas defensivas además con fuertes bloqueos que limitaron el accionar de sus rivales.

Brasil es el máximo ganador en la historia de los Juegos Panamericanos, con tres preseas doradas, mientras Cuba queda con una de oro y ahora suma una de medalla de plata.

Jake MacNeil/William Russell, de Canadá venció 2-0 a Miguel Sarabia/Juan Virgen, de México por el quinto lugar y los hermanos Nicolás y Tomás Capogrosso (ARG) ganaron 2-0 a Dany León y Marcos Tenorio, de Ecuador por el séptimo lugar.

Cuba y Brasil regresan a la final de Juegos Panamericanos en Voleibol de Playa Masculino

SANTIAGO, Chile, 26 de octubre de 2023. Cuba y Brasil protagonizarán una final soñada con sabor a revancha en el Torneo de Voleibol de Playa Masculino de los Juegos Panamericanos Santiago 2023 que se llevará a cabo el viernes en el Parque Peñalolén.

Noslen Díaz/Jorge Alayo de Cuba y George/André de Brasil, se volverán a enfrentar acá en Santiago, en donde Cuba venció a Brasil en tres sets en la ronda de grupos.

Para llegar a la final, Díaz/Alayo se impusieron 2-0 (21-15, 21-13) a Logan Webber/Hagen Smith, de los Estados Unidos. El alcance de Alayo en la red y la defensa de Diaz marcaron la diferencia ante un los americanos que llegaron invictos a la semifinal.

En tanto, George/André vencieron 2-0 (21-13, 21-17) a los primos Marcos y Esteban Grimalt de Chile, los actuales campeones. Una gran defensa de George y el bloqueo de André mantuvieron controlaron a los Grimalt que no podrán defender el título que consiguieron hace cuatro años en Lima, Perú.

George/André BRA

Cuba buscará su segunda medalla de oro en la historia de Juegos Panamericanos, mientras que Brasil es el máximo ganador con dos preseas doradas, siendo la última en 2011.

En los juegos por clasificación por las posiciones 5-8, Miguel Sarabia/Juan Virgen, de México, batallaron para superar 2-1 (21-14, 16-21, 16-14) a Dany León y Marcos Tenorio de Ecuador. En tanto, Jake MacNeil/William Russell, de Canadá, ganaron 2-0 (21-15, 21-17) a los hermanos Nicolás y Tomás Capogrosso (ARG). México y Canadá jugarán por el quinto lugar.

Juegos del viernes 27 de octubre

Por 7mo: Capogrosso N./Capogrosso T. (ARG) vs Leon/Marcos (ECU)

Por 5to: Sarabia/Virgen (MEX) vs MacNeil/Russell (CAN)

Por medalla de bronce: Grimalt M./Grimalt E. (CHI) vs Smith/Webber (USA)

Por medalla de oro: Diaz/Alayo (CUB) vs George/Andre (BRA)

Resultados jueves 26 de octubre

Clasificación 5-8

Leon/Marcos (ECU) 1-2 (14-21, 21-16, 14-16) Sarabia/Virgen (MEX)

MacNeil/Russell (CAN) 2-0 (21-15, 21-17) Capogrosso N./Capogrosso T (ARG)

Por puesto 11: Giuliano/Gonzalo (PAR) 2-0 (21-14, 22-20) Salvatierra/Calvo (BOL).

Por puesto 9: Hannibal/Llambías (URU) 2-1 (15-21, 25-23, 15-12) Noriega/Murray (COL);

Canadá y Brasil a la final del Voleibol de Playa Femenino de Santiago 2023

SANTIAGO, Chile, 26 de octubre de 2023.- Brandie Wilkerson/Melissa Humana-Paredes, de Canadá y las subcampeonas del mundo 2023 Ana Patricia/Duda de Brasil se enfrentarán en la final del Voleibol de Playa Femenino de los decimonovenos Juegos Panamericanos Santiago 2023 en el Parque Peñalolén.

Ambas parejas lucieron imparables desde la fase de grupos y en semifinales no fue la excepción, logrando la clasificación a la final invictas, sin muchos contratiempos.

Brandie Wilkerson/Melissa Humana-Paredes, de Canadá, vencieron 2-0 (21-15, 21-15) a Ana Gallay/Fernanda Pereyra de Argentina. Para Canadá esta es su primera medalla en Juegos Panamericanos desde que en 1999 se introdujo el voleibol de playa a las Justas.

Ana Patricia/Duda BRA

En tanto, Brasil que regresa a una final desde 2011, buscará su cuarta medalla de oro (tiene también tres medallas de bronce), Ana Patricia/Duda ganaron 2-0 (21-11, 21-18) a Corine Quiggle/Sarah Lewis, de los Estados Unidos.

Ana Gallay y Fernanda Pereyra, fueron medallistas de plata en Lima 2019, hace cuatro años. Además, Gallay ganó el oro en Toronto 2015. Las argentinas disputarán la medalla de bronce frente a las americanas Quiggle/Lewis.

Los Estados Unidos obtuvo la medalla de oro en la edición de Lima 2019

En otros resultados por posiciones; Atenas Gutiérrez/Abril Flores de México venció 2-1 (17-21, 21-12, 15-11) a María González/Allanis Navas de Puerto Rico y se enfrentarán por el quinto puesto a Lisbeth Allcca/Claudia Gaona de Perú que vencieron 2-0 (21-18, 22-20) a María Rivas Zapata/Chris Vorpahl, de Chile.

Juegos viernes 27 de octubre

Por 7mo: González/Navas (PUR) vs Rivas Zapata/Chris (CHI)

Por 5to: Gutiérrez/Flores (MEX) vs Allcca/Gaona (PER)

Por medalla de bronce: Gallay/Pereyra (ARG) vs Quiggle/Murphy

Por medalla de oro: Brandie/Melissa (CAN) vs Ana Patricia/Duda (BRA)

Resultados jueves 26 de octubre

Clasificación 5/8

Allcca/Gaona (PER) 2-0 (21-18, 22-20) Rivas Zapata/Chris (CHI)

Gutierrez/Flores (MEX) 2-1 (17-21, 21-12, 15-11) González/Navas (PUR)

11th place: Karelys/Ariana (ECU) 0-2 (17-21, 20-22) Erika/Michelle (PAR)

For 9th place: Payano/Almanzar (DOM) 2-0 (21-13, 21-13) Diana/Margarita G. (COL)

EE.UU. frente a Brasil y Canadá ante Argentina en Semifinales Femeninas de Playa

SANTIAGO, Chile, 25 de octubre de 2023.- En las semifinales del Voleibol de Playa Femenino de Santiago 2023, Corinne Quiggle/Sarah Murphy de Estados Unidos enfrentarán a Ana Patricia/Duda de Brasil y Brandie Wilkerson/Melissa Humana-Paredes de Canadá jugarán ante Ana Gallay/Fernanda Pereyra de Argentina.

Quiggle/Murphy (USA) ganaron 2-0 (21-18, 21-16) a María Rivas/Chris Vorpahl de Chile, quienes contaron con el apoyo de cientos de aficionados en el Centro de Voleibol de Playa del Parque Peñalolén.

Melissa/Brandie (CAN) no tuvieron complicaciones para superar 2-0 (21-11, 21-14) ante María González/Allanis Navas de Puerto Rico.

Por su parte, las subcampeonas del mundo Duda/Ana Patricia (BRA) vencieron 2-0 (21-12, 21-9) a Lisbeth Allcca/Claudia Gaona de Perú.

Gallay/ Pereyra (ARG), ganadoras de la medalla de plata en la pasada edición de los Juegos en Lima, avanzaron a la semifinal al vencer 2-0 (21-16, 21-17) a Abril Flores/Atenas Gutierrez de México. Las mexicanas dieron batalla hasta el punto 15, pero de allí en adelante las argentinas Gallay/Pereyra lograron poner distancia.

Sarah Murphy y Corinne Quiggle USA

Juegos del jueves 26 de octubre

Clasificación 5/8

Allcca/Gaona (PER) vs Rivas Zapata/Chris (CHI)

Gutierrez/Flores (MEX) vs González/Navas (PUR)

Posición 11: Karelys/Ariana (ECU) vs Erika/Michelle (PAR)

Posición 9: Payano/Almanzar (DOM) vs Diana/Margarita G. (COL)

Semifinales

Ana Patricia/Duda (BRA) vs Quiggle/Murphy (USA)

Gallay/Pereyra (ARG) vs Brandie/Melissa (CAN)

Resultados miércoles 26 de octubre

Posicion 13

Williams/Quesada (CRC) 2-1 (21-18, 15-21, 15-8) N. Girón/Alvarado (GUA)

Posicion 15

Bianchi/Acuña (URU) 2-0 (21-19, 21-14) Soler/Molina (ESA)

Clasificación 9/12

Erika/Michelle (PAR) 1-2 (21-16, 19-21, 12-15) Diana/Margarita G. (COL)

Payano/Almanzar (DOM) 2-0 (21-17, 21-14) Karelys/Ariana (ECU)

Cuartos de Final

Quiggle/Murphy USA 2-0 (21-18, 21-16) Rivas Zapata/Chris CHI     

Ana Patrícia/Duda BRA 2-0 (21-12, 21-9) Allcca/Gaona PER             

Brandie/Melissa CAN 2-0 (21-11, 21-14) Gonzalez/Navas PUR                    

Gallay/Pereyra ARG 2-0 (21-16, 21-17) Gutierrez/Flores MEX

Cuba ante EE. UU. y Chile versus Brasil en Semifinales masculinas Voleibol de Playa

SANTIAGO, Chile, 24 de octubre de 2023.- Hagen Smith/Logan Webber de los Estados Unidos y Jorge Alayo/Noslen Díaz de Cuba, los actuales campeonas Marco Grimalt/Esteban Grimalt de Chile y George/Andre de Brasil protagonizarán las semifinales del Voleibol de Playa Masculino de los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Hagen Smith y Logan Webber de los Estados Unidos vencieron 2-0 (21-18, 21-15) a Juan Virgen y Miguel Sarabia de México. Juan Virgen no podrá repetir la presea de plata lograda hace cuatro años en Lima, Perú.

Por su parte, Jorge Alayo/Noslen Diaz de Cuba lucieron en un buen nivel imponiéndose 2-0 (21-19, 21-16) ante Dany León/Marcos Tenorio de Ecuador.

George/Andre de Brasil vencieron en un partido emocionante 2-1 (21-17, 15-21, 17-15) a Nicolás y Tomás Capogrosso de Argentina. Fue un juego intenso, con los hermanos Capogrosso poniendo las cosas difíciles a George/André, en una batalla de gran ofensiva y buena defensa de Tomás y el bloqueo de Nicolás.

Los actuales campeones, los primos Marco y Esteban Grimalt de Chile, vencieron 2-0 (23-21, 21-18) a Jake MacNeil y Williams Russell de Canadá, después de un primer set muy reñido,

sobre todo con los bloqueos de Russell por un lado y Marco por el otro.

Esteban Grimalt y Marco Grimalt CHI

Juegos miércoles 26 de octubre:

Clasificación 5/8:

Leon/Marcos (ECU) vs Sarabia/Virgen (MEX)

MacNeil/Russell (CAN) vs Capogross N./Capogrosso T (ARG)

Por puesto 11: Giuliano/Gonzalo (PAR) vs Salvatierra/Calvo (BOL).

Por puesto 9: Hannibal/Llambías (URU) vs Noriega/Murray (COL);

Semifinales

Diaz/Alayo (CUB) vs Smith/Webber (USA)

Grimalt M./Grimalt E. (CHI) vs George/Andre (BRA)

Resultado de este miercoles

Posicion 13/14

Mora/López (NCA) 2-1 (24-26, 21-14, 15-7) Guatemala/Flores (ESA)

Posicion 15/16

D. Dyner/Varela (CRC) 0-2 (15-21, 12-21) Blanco/García GUA

Clasificación 9-12

Salvatierra/Calvo (BOL) 1-2 (21-19, 15-21, 10-15) Noriega/Murray (COL)

Hannibal/Llambías (URU) 2-1 (21-13, 18-21, 15-10) Giuliano/Gonzalo (PAR)

Cuartos de Final

Smith/Webber (USA) 2-0 (21-18, 21-15) Sarabia/Virgen (MEX)

Díaz/Alayo (CUB) 2-0 (21-19, 21-16) León/Marcos (ECU)

Capogrosso N./Capogrosso T (ARG) 1-2 (17-21, 21-15, 15-17) George/André (BRA)

Grimalt M./Grimalt E. (CHI) 2-0 (23-21, 21-18) MacNeil/Russell (CAN)

Cuartos de final emocionantes en el Voleibol de Playa Femenino

SANTIAGO, Chile, 23 de octubre de 2023.- Con la clasificación de Puerto Rico, Argentina, Perú y Chile se espera una emocionante ronda de cuartos de final del torneo de Voleibol de Playa Femenino en los Juegos Panamericanos Santiago 2023 este miércoles.

María González y Allanis Navas de Puerto Rico vencieron 2-0 (21-17, 21-14) a Karelys Simisterra/Ariana Vilela de Ecuador y se enfrentarán a Brandie Wilkerson/Melissa Humana-Paredes de Canadá en la ronda de cuartos de final.

Ana Gallay y Fernanda Pereyra de Argentina vencieron 2-0 (21-18, 21-15) a Julibeth Payano/ Bethania Almanzar de República Dominicana, para medirse en cuartos de final a Atenas Gutiérrez/Abril Flores, de México.

Lisbeth Allcca y Claudia Gaona de Perú ganaron 2-0 (21-19, 21-19) a Erika Mongelos/Michelle Valiente de Paraguay y en cuartos de final enfrentarán a Ana Patricia y Duda de Brasil.

María Rivas Zapata y Chris Vorpahl de Chile vencieron 2-0 (21-18, 21-16) a Diana Rios y Margarita Guzman de Colombia. Las chilenas disputarán la ronda de cuartos de final frente a la pareja Corinne Quiggle/Sarah Murphy de Estados Unidos.

Erika Mongelos PAR

Resultados Ronda de Clasificación del 13-16 puesto:

Bianchi and Acuña (URU) 1-2 (21-17, 16-21, 8-15) Williams and Quesada (CRC)

N. Girón and Alvarado (GUA) 2-1 (21-16, 11-21, 15-12) Soler and Molina (ESA)

Juegos miércoles 25 de octubre

Posicion 13

N. Girón and Alvarado (GUA) vs. Williams and Quesada (CRC)

Posicion 15

Bianchi and Acuña (URU) vs. Soler and Molina (ESA)

Cuartos de final

Quiggle and Murphy (USA) vs. Rivas Zapata and Chris (CHI)

Ana Patrícia and Duda (BRA) vs. Allcca and Gaona (PER)

Brandie and Melissa (CAN) vs. Gonzalez and Navas (PUR)

Gutierrez and Flores (MEX) vs. Gallay and Pereyra (ARG)

Lista la Ronda de Cuartos de Final de Voleibol de Playa Masculino

SANTIAGO, Chile, 24 de octubre de 2023.- Canadá, México, Brasil y Ecuador avanzaron a cuartos de final del torneo de Voleibol de Playa Masculino de los Juegos Panamericanos Santiago 2023 al ganar sus respectivos juegos de clasificación.

Jake MacNeil y William Russell de Canadá se impusieron 2-0 (21-14, 21-16) a Hans Hannibal/Llambías, de Uruguay, para clasificar a los cuartos de final donde se enfrentarán a los primos Marcos y Esteban Grimalt, de Chile.

La dupla de México de Miguel Sarabia y Juan Virgen tuvo que batallar y exigirse al máximo para ganar 2-0 (23-21, 21-19) a Juan Noriega/Johan Murray de Colombia y tendrá como rival en los cuartos de final a Hagen Smith y Logan Webber de los Estados Unidos.

Por su parte, George/André de Brasil ganaron 2-0 (21-14, 21-14) Giuliano Massare/Gonzalo Melgarejo, de Paraguay, y ahora enfrentarán a los argentinos Nicolás y Tomás Capogrosso.

Dany León/Marcos Tenorio, de Ecuador, ganaron 2-0 (23-21, 21-10) a Ruddy Salvatierra/ Luis Calvo de Bolivia y tendrán como rivales en cuartos de final a Noslen Díaz y Jorge Alayo, de Cuba.

Williams Russell CAN

Resultados martes 24 de octubre

MacNeil/Russell (CAN) 2-0 (21-14, 21-16) Hannibal/Llambías (URU)

George/André (BRA) 2-0 (21-14, 21-14) Giuliano/Gonzalo (PAR)

León/Tenorio (ECU) 2-0 (23-21, 21-19) Salvatierra/Calvo (BOL)

Sarabia/Virgen (MEX) 2-0 (21-19, 21- ) against Noriega/Murray (COL)

Clasificación 13-16

Mora/López (NCA) 2-0 (21-12, 21-17) D. Dyner/Varela (CRC)

Guatemala/Flores (ESA) 2-0 (21-18, 21-18) Blanco/García GUA

Juegos miércoles 25 de octubre

Por la posición 13

Mora/López (NCA) vs. Guatemala/Flores (ESA)

Por la posición 15

D. Dyner/Varela (CRC) vs. Blanco/García GUA

Clasificación 9-12

Salvatierra/Calvo (BOL) vs. Noriega/Murray (COL)

Hannibal/Llambías (URU) vs. Giuliano/Gonzalo (PAR)

Cuartos de Final

Smith/Webber (USA) vs. Sarabia/Virgen (MEX)

Díaz/Alayo (CUB) vs. León/Marcos (ECU)

Capogrosso N./Capogrosso T (ARG) vs. George/André (BRA)

Grimalt M./Grimalt E. (CHI) vs. MacNeil/Russell (CAN)

Canadá, EE. UU, México y Brasil esperan en cuartos de final del Voleibol de Playa Femenino

SANTIAGO, Chile, 23 de octubre de 2023.- Brandie Wilkerson/Melissa Humana-Paredes de Canadá, Corinne Quiggle/Sarah Murphy de Estados Unidos, Atenas Gutiérrez/Abril Flores de México y Ana Patricia/Duda de Brasil avanzaron directamente a la ronda de cuartos de final del torneo de Voleibol de Playa Femenino de los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Brandie/Melissa terminaron invictas en el grupo D, al vencer 2-0 (21-13, 21-8) a Erika Mongelos/Michelle Valiente de Paraguay en el tercer día de competencia.

En el otro partido del grupo, Julibeth Payano/Bethania Almanzar (DOM) se impusieron 2-0 (32-30, 21-19) a María Bianchi/Sol Acuña (URU) después de una larga batalla, en la que ambos equipos quebraron cinco set points en el primer set.

En el Grupo B, Corinne Quiggle/Sarah Murphy de los Estados Unidos vencieron 2-0 (24-22, 21-17) a Ana Gallay/Fernanda Pereyra de Argentina, quedando en primer lugar y avanzando a cuartos de final. Lisbeth Allcca/Claudia Gaona, (PER) se impusieron 2-0 (22-20, 21-10) a Natalia Girón/Paola Alvarado (GUA).

En el grupo A, Atenas Gutiérrez y Abril Flores de México derrotaron 2-0 (21-14, 21-15) a las chilenas Chris Vorpahl/ María Rivas y garantizaron el boleto a cuartos de final, en tanto que las locales jugarán el partido de eliminación ante Diana Ríos/Margarita Guzmán de Colombia, terceras del grupo C.

Karelys Simisterra/Ariana Vilela de Ecuador ganaron 2-0 (21-15, 21-18) a Angel Williams/Kianny Quesada de Costa Rica, para quedar en tercer lugar del grupo.

En el grupo C, Ana Patricia y Duda de Brasil quedaron en primer lugar tras ganar 2-0 (21-15, 21-11) a María González/Allanis Navas (PUR), mientras que las colombianas Diana/Margarita derrotaron 2-0 (21-13. 21-10) a Yvone Soler/Laura Molina (ESA).

Brandie Wilkerson y Mellisa Humana-Paredes CAN

Estos son los partidos de la Ronda de 12 se disputarán el martes; las ganadoras avanzan a cuartos de final del miércoles:

Gallay/Pereyra (ARG) vs. Payano/Almanzar (DOM); the winners will face Mexico.

González/Navas (PUR) vs. Karelys/Ariana (ECU); the winners will go against Canada.

Erika/Michelle (PAR) vs. Peru (Allcca/Gaona); the winners will face Brazil.

Rivas Zapata/Chris (CHI) will compete against Diana/Margarita G (COL); the winners will take on the United States.

Clasificación 13-16

Bianchi/Acuña (URU) vs. Williams/Quesada (CRC)

N. Girón/Alvarado (GUA) against Soler/Molina (ESA)

EE. UU. Cuba, Argentina y Chile avanzan en Voleibol de Playa Masculino

SANTIAGO, Chile, 23 de octubre de 2023.- Logan Webber/Hagen Smith de los Estados Unidos, Noslen Díaz/Jorge Alayo de Cuba, los argentinos Nicolás y Tomás Capogrosso y los primos Marcos y Esteban Grimalt de Chile avanzaron a la ronda de cuartos de final del torneo de Voleibol de Playa Masculino de los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

En el grupo B, Smith/Webber de los Estados Unidos, vencieron 2-1 (21-16, 19-21, 15-12) a Hans Hannibal/Nicolás Llambías de Uruguay para quedar primeros del grupo. En tanto que Ruddy Salvatierra/Luis Calvo de Bolivia, ganaron 2-0 (21-15, 21-14) a Andy Leonardo/Luis García, de Guatemala.

En el grupo C, Diaz/Alayo (CUB) se impusieron 2-1 (21-16, 18-21, 15-8) a George/André de Brasil, para avanzar a los cuartos de final. Ruddy Salvatierra/ Luis Calvo (BOL) ganaron 2-0 (21-16, 21-18) a la dupla de Armando Guatemala/Franklin Flores de ESA.

En el grupo D, Nicolás y Tomás Capogrosso (ARG) vencieron 2-0 (21-14, 21-12) a Jake MacNeil/William Russell de Canadá y aseguraron el primer lugar del grupo D y su boleto a cuartos de final. Dany León/Marcos Tenorio, de Ecuador, ganaron 2-0 (2-19, 21-14) a Daniel Dyner/Jhostin Varela (CRC) y quedaron en segundo lugar del grupo.

En el grupo A, M.Grimalt/E. Grimalt (CHI) vencieron 2-0 (21-17, 21-16) a los mexicanos Miguel Sarabia/Juan Virgen. En tanto que Giuliano Massare/Gonzalo Melgarejo (PAR) ganaron 2-0 (21-13, 21-17) a Rubén Mora/Dany Lopez (NCA).

Esteban Grimalt y Marco Grimalt CHI

Estos son los juegos de la Ronda de 12 que se disputará el martes, los ganadores avanzarán a la ronda de cuartos de final del miércoles:

MacNeil/Russell (CAN) vs. Hannibal/Llambías (URU); the winner will face Grimalt M./Grimalt E. (CHI)

George/André (BRA) vs. Giuliano/Gonzalo (PAR), and the winner will go against Capagroso N/Capagrosso T (ARG)

León/Tenorio (ECU) will face Salvatierra/Calvo (BOL), and the winner will face Diaz/Alayo (CUB)

Sarabia/Virgen (MEX) vs. Noriega/Murray (COL), with the winner going against Smith/Webber USA.

Clasificación 13-16

Dyner/Varela CRC – Mora/López (NCA)

Guatemala/Flores ESA- Blanco/García GUA

Estados Unidos y Argentina avanzan a Cuartos de Final Masculino

SANTIAGO, Chile, 23 de octubre de 2023.- Los argentinos Nicolás y Tomás Capogrosso y la dupla de los Estados Unidos conformado por Logan Webber y Hagen Smith avanzaron a la ronda de cuartos de final del torneo de Voleibol de Playa Masculino de los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Nicolás y Tomás Capogrosso vencieron 2-0 (21-14, 21-12) a los canadienses Jake MacNeil/William Russell y aseguraron el primer lugar del Grupo D y su boleto a la ronda de cuartos de final que se disputará el miércoles.

En el Grupo B, Smith/Webber de los Estados Unidos, vencieron 2-1 (21-16, 19-21, 15-12) a Hans Hannibal/Nicolás Llambías de Uruguay para quedar primeros del grupo.

En el otro partido del Grupo D, Dany León/Marcos Tenorio, de Ecuador, ganaron 2-0 (2-19, 21-14) a Daniel Dyner/Jhostin Varela, de Costa Rica y quedaron en segundo lugar del grupo.

En tanto que Ruddy Salvatierra/Luis Calvo de Bolivia, ganaron 2-0 (21-15, 21-14) a Andy Leonardo/Luis García, de Guatemala en el Grupo B.

En los cruces de eliminatoria que se disputarán el martes, León/Tenorio (ECU) enfrentarán a Salvatierra/Calvo (BOL), que quedaron en tercer lugar del grupo B y MacNeil/Russell (CAN) enfrentarán a Hannibal/Llambías (URU), segundo lugar del B.

Canadá y Estados Unidos con boleto directo a cuartos de final femenino

SANTIAGO, Chile, 23 de octubre de 2023.- Brandie Wilkerson/Melissa Humana-Paredes de Canadá y Corinne Quiggle/Sarah Murphy de los Estados Unidos avanzaron directamente a la ronda de cuartos de final del torneo de Voleibol de Playa Femenino de los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Brandie y Melissa terminaron invictas en el Grupo D, al vencer 2-0 (21-13, 21-8) a la pareja de Paraguay, Erika Mongelos/Michelle Valiente, en el tercer día de competencia.

En el Grupo B, Corinne Quiggle/Sarah Murphy, de los Estados Unidos, vencieron 2-0 (24-22, 21-17) a Ana Gallay/Fernanda Pereyra, de Argentina, quedando en primer lugar y avanzando a cuartos de final.

Por su parte, Lisbeth Allcca/Claudia Gaona, de Perú, se impusieron 2-0 (22-20, 21-10) a Natalia Girón/Paola Alvarado, de Guatemala en el grupo D.

En los cruces de eliminatorias que se disputarán el martes para definir los equipos que avanzan a la ronda de cuartos de final, Gallay/Pereyra (ARG) enfrentará a Payano/Almanzar (DOM) y Erika/Michelle (PAR) jugará ante Allcca/Gaona (PER).

La ronda de cuartos de final se disputará el miércoles en el Centro de Voleibol de Playa del Parque Peñalolén.

Clasificación en juego en Voleibol de Playa Masculino de Santiago 2023

SANTIAGO, Chile, 21 de octubre de 2023.- El Torneo Masculino del Voleibol de Playa de los Juegos Panamericanos Santiago 2023 llegó a un punto de máxima expectativa, ya que este lunes se estarán definiendo los primeros lugares de cada grupo.

En el grupo A, los mexicanos Miguel Sarabia/Juan Virgen se impusieron 2-0 (21-15, 21-17) a Rubén Mora/Dany Lopez (NCA), mientras Marco Grimalt/Esteban Grimalt, de Chile, vencieron 2-0 (21-18, 21-13) Giuliano Massare/Gonzalo Melgarejo (PAR).

Este lunes Sarabia/Virgen buscarán el primer lugar el grupo ante los primsos Grimalt, campeones de la última edición de Juegos Panamericanos que se disputaron en Lima en 2019.

En el grupo B, Hagen Smith/Logan Webber (USA) tuvieron que emplearse a fondo para ganar 2-1 (21-15, 18-21, 15-10) a Andy Leonardo/Luis García (PANAM) mientras Hans Hannibal/Nicolás Llambías (URU) ganaron 2-0 (21-16, 23-21) a Ruddy Salvatierra/Luis Calvo (BOL).

En el grupo C, George/Andre (BRA) siguen sin complicaciones y se impusieron 2-0 (21-15, 21-10) a Juan Noriega/Johan Murray (COL). En tanto, Noslen Diaz/Jorge Alayo (CUB) ganaron cómodamente 2-0 (21-13, 21-12) a Armando Guatemala/Franklin Flores (ESA), quedando la mesa servida para que Brasil y Cuba definan el primer lugar del grupo.

En el grupo D, los canadienses Jake MacNeil/William Russell consiguieron un triunfo 2-0 (21-11, 21-14) ante Daniel Dyner/Jhostin Varela, de Costa Rica. Los argentinos Nicolás Capogrosso/Tomás Capogrosso ganaron 2-0 (21-17, 21-13) a Dany León/Marcos Tenorio, de Ecuador.

Este es el grupo más complicado ya que la victoria de León/Tenorio de Ecuador en el primer día de competencia sobre Canadá tiene con opciones de clasificación a Argentina, Canadá y Ecuador.

George of Brasil

Juegos del lunes

MacNeil/Russell (CAN) vs Capogrosso N./Capogrosso T. (ARG) 12:30

Smith/Webber (USA) Hannibal/Llambías (URU) 13:00

D. Dyner/Varela (CRC) Leon/Marcos (ECU) 13:30

Blanco/Garcia (GUA) Salvatierra/Calvo (BOL) 14:00

Giuliano/Gonzalo (PAR) Mora/Lopez (NCA) 18:00

George/Andre (BRA) Diaz/Alayo (CUB) 18:30

Noriega/Murray (COL) Guatemala/Flores (ESA) 19:30

Grimalt M./Grimalt E. (CHI) Sarabia/Virgen (MEX) 20:00

Ocho duplas consiguieron su segundo triunfo al hilo en el Voleibol de Playa Femenino de Santiago 2023

SANTIAGO, Chile, 22 de octubre de 2023.- Ocho duplas consiguieron su segundo triunfo en el torneo Femenino del Voleibol de Playa de los Juegos Panamericanos Santiago 2023 y este lunes definirán los boleto a cuartos de final.

Los líderes de cada grupo avanzarán directamente a cuartos de final y los segundos lugares enfrenarán a los terceros lugares para los otros boletos a cuartos de final.

En el grupo A, las chilenas María Rivas/Chris Vorpahl vencieron 2-1 (21-17, 16-21, 18-16) a Karelys Simisterra/Ariana Vilela (ECU), evitando tres puntos para set y partido para las ecuatorianas. Sus rivales este lunes serán las mexicanas Abril Flores/Atenas Gutierrez que también superaron a sus rivales del domingo, Angel Williams/Kianny Quesada (CRC) por marcador 2-0 (21-12, 21-9).

En el grupo B, Corinne Quiggle/Sarah Murphy, de Estados Unidos también sumaron su segunda victoria tras vencer 2-0 (21-13, 21-11) a Natalia Girón/ Paola Alvarado (PANAM), así como Ana Gallay/Fernanda Pereyra (ARG) que dieron cuenta 2-0 (21-16, 21-15) de Lisbeth Allcca/Claudia Gaona, de Perú.

En el grupo C, las brasileñas Ana Patrícia/Duda superaron 2-0 (21-13, 21-10) a Diana Ríos/Margarita Guzmán (COL). En tanto, María Gonzalez/Alanis Navas, de Puerto Rico, se impusieron 2-0 (21-16, 21-11) a Yvonne Soler/Laura Molina (ESA).

En el grupo D, Brandie Wilkerson/Melissa Humana-Paredes (CAN) ganaron su segundo partido al vencer 2-0 (22-20, 21-16) a Julibeth Payano/Bethania Almanzar (DOM). Por su parte, Erika Mongelos/Michelle Valiente (PAR) ganaron 2-0 (21-8, 21-15) a Isabel Bianchi/Sol Acuña, de Uruguay.

Angela Williams y Kianny Araya of Costa Rica

Calendario del lunes

Brandie/Melissa (CAN) vs Erika/Michelle (PAR) 10:30

Quiggle/Murphy (USA) vs Gallay/Pereyra (ARG) 11:00

Payano/Almanzar (DOM) vs Bianchi/Acuña (URU) 11:30

N. Giron/Alvarado (GUA) vs Allcca/Gaona (PER) 12:00

Ana Patrícia/Duda (BRA) vs Gonzalez/Navas (PUR) 16:30

Karelys/Ariana (ECU) vs Williams/Quesada (CRC) 17:00

Diana/Margarita G (COL) vs Soler/Molina (ESA) 17:30

Rivas Zapata/Chris (CHI) vs Gutierrez/Flores (MEX) 19:00

Mujeres arrancan fuerte en el Voleibol de Playa de Santiago 2023

SANTIAGO, Chile, 21 de octubre de 2023.- El torneo femenino del voleibol de playa de los Juegos Panamericanos Santiago 2023 inició este sábado 21 de octubre con las duplas mejores ranqueadas obteniendo sus victorias sin muchos contratiempos.

En el grupo A, las locales María Rivas/Chris Vorpahl vencieron 2-0 (21-12, 21-17) a Angel Williams/Kianny Quesada (CRC). Luego de un inicio muy igualado, Rivas/Vorpahl aprovecharon su buen servicio para marcar distancia, apoyadas por cientos de aficionados que colmaron el estadio del Centro de Voleibol de playa en el parque Peñalolén.

Por su parte, Atenas Gutierrez/Abril Flores (MEX) tuvieron que apretar el acelador ante la presión de sus rivales, terminando con un triunfo 2-0 (21-19, 21-17) ante Karelys Simisterra/Ariana Vilela (ECU).

En el grupo B, Corinne Quiggle/Sarah Murphy, de USA, superaron 2-0 (21-13, 21-18) a Lisbeth Allcca/Claudia Gaona, de Perú. Y Ana Gallay/Fernanda Pereyra (ARG) vencieron 2-0 (21-11, 21-16) a Natalia Girón/ Paola Alvarado (PANAM).

En el grupo C, Ana Patrícia/Duda (BRA) no tuvieron inconvenientes para superar fácilmente 2-0 (21-9, 21-6) a Yvonne Soler/Laura Molina (ESA). Las campeonas Centroamericanas y del Caribe, María Gonzalez/Alanis Navas, de Puerto Rico, se impusieron 2-0 (21-15, 21-10) a Diana Ríos/Margarita Guzmán (COL).

En el grupo D, Brandie Wilkerson/Melissa Humana-Paredes (CAN) venció 2-0 (21-11, 21-6) a Isabel Bianchi/Sol Acuña, de Uruguay. En un duelo intenso, sobre todo en el primer set, Erika Mongelos/Michelle Valiente (PAR) se impusieron 2-0 (22-20, 21-16) a Julibeth Payano/Bethania Almanzar (DOM).

Alanis Navas PUR

Este domingo continuarán los juegos de la fase de grupos:

Brandie/Melissa (CAN) vs Payano/Almanzar (DOM) at 10:30

Erika/Michelle (PAR) vs Bianchi/Acuña (URU) at 11:30

Quiggle/Murphy (USA) vs N. Giron/Alvarado (GUA) at 11:00

Gallay/Pereyra (ARG) vs Allcca/Gaona (PER) at 12:00

Ana Patrícia/Duda (BRA) vs Diana/Margarita G (COL) at 16:30

Gutierrez/Flores (MEX) vs Williams/Quesada (CRC) at 17:00

Gonzalez/Navas (PUR) vs Soler/Molina (ESA) at 17:30

Rivas Zapata/Chris (CHI) vs Karelys/Ariana (ECU) at 19:00

Un gran ambiente en voleibol de playa de Santiago 2023

SANTIAGO, Chile, 21 de octubre de 2023. El voleibol de playa de los Juegos Panamericanos Santiago 2023 inició este sábado 21 de octubre con una gran cantidad de aficionados que colmaron el Centro de Voleibol de playa del parque Peñalolén.

En la primera jornada del día, con cuatro partidos de mujeres y cuatro de varones, en femenino, en el grupo D, Brandie Wilkerson/Melissa Humana-Paredes (CAN) venció 2-0 (21-11, 21-6) a Isabel Bianchi/Sol Acuña, de Uruguay. Erika Mongelos/Michelle Valiente (PAR) se impusieron 2-0 (22-20, 21-16) a Julibeth Payano/Bethania Almanzar (DOM).

En el grupo B, Corinne Quiggle/Sarah Murphy, de USA, superaron 2-0 (21-13, 21-18) a Lisbeth Allcca/Claudia Gaona, de Perú. Ana Gallay/Fernanda Pereyra (ARG) vencieron 2-0 (21-11, 21-16) a Natalia Girón/ Paola Alvarado (PANAM).

Partidos de varones

En el grupo D, la pareja de Ecuador, Dany León/Marcos Tenorio dieron la primera sorprensa del torneo al vencer 2-0 (21-18, 22-20) a los canadienses Jake MacNeil/William Russell.

En tanto, los argentinos Nicolás Capogrosso/Tomás Capogrosso superaron 2-0 (21-12, 21-11) a Daniel Dyner/Jhostin Varela, de Costa Rica.

En el grupo B, Hagen Smith/Logan Webber (USA) superó 2-0 (21-15, 21-15) a Ruddy Salvatierra/Luis Calvo (BOL). Hans Hannibal/Nicolás Llambías (URU) vencieron 2-0 (21-14, 21-13) a Andy Blanco/Luis García (PANAM).

Espectáculo de alto nivel en el voleibol de playa de los Juegos Panamericanos

SANTIAGO, Chile, 20 de octubre de 2023- El torneo de Voleibol de Playa de los Juegos Panamericanos Santiago 2023 iniciará este sábado en dos canchas espectaculares en el Centro de Voleibol de Playa del Parque Peñalolén, listas para un alto nivel de competencia.

Se reunirán las mejores parejas del continente en busca de las ansidadas medallas de los Juegos.

El calendario de juegos y sistema de competencias fue informado a las 32 parejas que competirán en ambas ramas, representantes de 16 países, por parte de Ed Drakich, Delegado Técnico Internacional, junto a Mushtaque Mohammed y Glenn Quinlan, y André Trotier, como Delegado de Arbitraje.

En el torneo masculino, los locales Marco y Esteban Grimalt, ganadores de la medalla de oro en la última edición de estos Juegos en Lima, tendrán nuevamente de rival al mexicano Juan Virgen, ganador de la medalla de plata y al argentino Nicolás Capogrosso, ganador de la medalla de bronce.

En femenino, la dupla dorada en Lima 2019, Pardon/Cook, de USA, no defenderá su título, pero sí están Corinne Quiggle y Sarah Murphy que representarán a los Estados Unidos. Ana Gallay/ Fernanda Pereira de Argentina son las únicas medallistas de los Panamericanos 2019 (plata) que buscan repetir en el pódium.

El potente dúo brasileño, Ana Patrícia/Duda, campeonas del mundo en 2022 y medallistas de plata en el reciente Campeonato Mundial de 2023 en Tlaxcala, están decididas a llevar a Brasil de vuelta a lo más alto del podio, un logro que el país sudamericano no ha alcanzado desde 2011 (Brasil terminó tercero en 2015 y 2019).

La dupla de Canadá conformada por Brandie Wilkerson y Melissa Humana Paredes, luce como fuerte candidata. Ambas fueron compitieron en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 pero con distinta pareja. Melissa debutó en Juegos Panamericanos en Toronto 2015. Melissa y Brandie suman experiencia y tienen el objetivo de ganar una medalla para su país después de muchos años.

Calendario sábado 21 de octubre

Partidos de mujeres

Brandie/Melissa (CAN) se medirá a Bianchi/Acuña, de Uruguay, a las 10:30 .m. en la cancha 1.

A continuación Quiggle/Murphy, de USA, ante Allcca/Gaona, de Perú en la cancha 2. Erika/Michelle (PAR) ante Payano/Almanzar (DOM) en la cancha 2 a las 11:30 a.m.

Gallay/Pereira (ARG) ante N. Girón/Alvarado (PANAM) en la cancha 1 a las 12 md.

En el segundo bloque de mujeres;

AnaPatrícia/Duda (BRA) se miden a Soler/Molina (ESA) a las 4:30 p.m. en la cancha 2. Gutierrez/Flores (MEX) van ante Karelys/Ariana (ECU) en la cancha 1 a las 5:00 p.m..

Gonzalez/Navas (PUR) se miden a Diana/Margarita G (COL) en la cancha 2 a las 5:30 p.m. y cierran las locales, Rivas Zapata/Chris (CHI) ante Williams/Quesada (CRC) en la cancha 1 a las 7:00 p.m.

Partidos de varones

MacNeil/Russell (CAN) ante León/Marcos (ECU) Cancha 2 12:30 p.m. Smith/Webber (USA) ante Salvatierra/Calvo (BOL) cancha 1 1:00 p.m.

Capogrosso N/Capogrosso T (ARG) vs D. Dyner/Varela (CRC) cancha 2 1:30 p.m. Hannibal/Llambías (URU) vs Blanco/García (PANAM) cancha 1 2:00 p.m.

Mas tarde del dia

Sarabia /Virgen (MEX) vs Giuliano/Gonzalo (PAR) cancha 1 6:00 p.m.

George/Andre (BRA) vs Guatemala/Flores (ESA) cancha 2 6:30 p.m. Diaz/Alayo (CUB) vs Noriega/Murray (COL) cancha 2 7:30 p.m. Grimalt M./Grimalt E. (CHI) vs Mora/Lopez (NCA) cancha 1 8:00 p.m.

Distribución de Grupos

Mujeres

Pool A: Chile, Mexico, Ecuador, Costa Rica

Pool B: United States, Argentina, PANAM SPORT (Guatemala), Peru

Pool C: Brasil, Puerto Rico, Colombia, El Salvador

Pool D: Canada, Paraguay, Republica Dominicana, Uruguay

Hombres

Pool A: Chile, Mexico, Paraguay, Nicaragua

Pool B: United States, Uruguay, PANAM SPORT (Guatemala), Bolivia

Pool C: Brazil, Cuba, Colombia, El Salvador

Pool D: Canada, Argentina, Costa Rica, Ecuador

Melissa y Brandie abanderadas en la Ceremonia de Apertura de Santiago 2023 para el Equipo Canadá

SANTIAGO, Chile, 20 de octubre de 2023. El Comité Olímpico Canadiense (COC) anunció que la dupla de voleibol de playa, Melissa Humana-Paredes y Brandie Wilkerson, serán las abanderadas del Equipo Canadá en la Ceremonia de Apertura de los Juegos Panamericanos Santiago 2023. 

En el primer año de su asociación, Humana-Paredes y Wilkerson son uno de los mejores equipos femeninos de voleibol de playa en el mundo, actualmente ocupan el quinto lugar en el ranking mundial de la FIVB. El dúo, que anteriormente fueron compañeras de voleibol de sala en la Universidad de York, comenzó a competir juntas profesionalmente en el Beach Pro Tour en febrero. Mientras que Humana-Paredes regresa a los Juegos Panamericanos después de su debut en su ciudad natal en Toronto 2015, Wilkerson competirá por primera vez en los Panamericanos en Santiago.

Estos serán Juegos especiales para Humana-Paredes, cuyos padres son chilenos. Ambas buscan ser una fuerza positiva dentro y fuera de la cancha. Humana-Paredes ha sido miembro de la Comisión de Atletas de Panam Sports desde 2019 y Wilkerson es cofundadora de Project Worthy, un programa de becas destinado a aumentar la representación de personas de color en el voleibol. 

Humana-Paredes y Wilkerson hicieron su debut olímpico en Tokio 2020 con sus antiguas parejas. Ambas parejas terminaron en quinto lugar, igualando el mejor resultado olímpico de Canadá en el voleibol de playa femenino.

Canadá no ha ganado una medalla en voleibol de playa en los Juegos Panamericanos desde 1999. En el debut de este deporte en los Panamericanos, Jody Holden y Conrad Leinemann ganaron el oro en la competencia masculina en Winnipeg. 

Los torneos de voleibol de playa en Santiago 2023 se llevarán a cabo del 21 al 27 de octubre (Días 1 a 7) en el Parque Peñalolen. Humana-Paredes y Wilkerson comenzarán su participación el 21 de octubre contra Uruguay. 

CITAS:

“Estoy extremadamente emocionada y honrada de desempeñar este papel, de compartir mi historia y la historia de mi deporte y federación. Sinceramente, estoy muy contenta. Nunca he experimentado una Ceremonia de Apertura antes, así que poder hacerlo, y con la persona con la que más quisiera hacerlo, es emocionante. ¡Estoy muy orgullosa de ser canadiense!”

- Brandie Wilkerson, abanderada del Equipo Canadá en la Ceremonia de Apertura de Santiago 2023

“Como atleta, esto es algo que deseas hacer algún día y esperas tener el privilegio de hacerlo. El hecho de poder hacerlo en Chile, de donde es mi familia, y que mi familia pueda presenciarlo, tiene un significado extremadamente importante. En eventos multideportivos como este, creo que es muy importante compartir historias y ser modelos de diferentes representaciones, tipos de cuerpos, deportes y orígenes diferentes, y cómo todos nos unimos y nos unimos como uno solo. Te da mucha perspectiva y te recuerda por qué estás haciendo esto, y el poder del deporte. Hemos formado parte del Equipo Canadá un par de veces, y cada vez es especialmente gratificante sentir que eres parte de algo más grande que tú mismo”.

- Melissa Humana-Paredes, abanderada del Equipo Canadá en la Ceremonia de Apertura de Santiago 2023

"Cuando decidimos quién llevará la bandera canadiense en los Juegos Panamericanos, no solo miramos los logros deportivos de los atletas, sino los valores que demuestran y su impacto en los demás. Brandie y Melissa son ambas atletas increíbles y modelos inspiradores. La forma en que se comportan tanto en el campo como fuera de él las convierte en la elección perfecta para este papel. No puedo esperar para seguirlas al Estadio Nacional mientras lideran con orgullo al Equipo Canadá en la Ceremonia de Apertura”.

- Christine Girard, Jefa de Misión del Equipo Canadá en Santiago 2023 

“Estas atletas increíbles son líderes en todo lo que hacen. Desde su gran sinergia en la cancha hasta su dedicación fuera del campo como líderes en su comunidad, Brandie y Melissa realmente reflejan lo que representa nuestra delegación. Verlas compartir esta experiencia como compañeras las hace aún más especiales”.

Voleibol de Playa reúne a 32 equipos en Santiago 2023

SANTIAGO, Chile, 17 de octubre de 2023.- El torneo Voleibol de Playa de los Juegos Panamericanos de Santiago 2023 a celebrarse en el Centro de Voleibol de Playa del Parque Peñalolén del 21 al 27 de octubre, reunirá a 32 equipos, 16 duplas por género.

Los equipos disputarán una fase preliminar de grupos, con cuatro grupos de cuatro equipos en cada género.

Los primeros lugares de cada grupo avanzarán a cuartos de final, mientras que los segundos y terceros jugarán octavos de final para definir los ocho mejores del torneo. De ahí en adelante se jugarán semifinales y los partidos por las medallas.

Además, los equipos que queden en el último lugar del grupo jugarán por el 13° puesto, al igual que los perdedores de octavos por el 9° lugar y los derrotados en cuartos por la quinta posición.

Distribución de Grupos

Mujeres

Pool A: Chile, Mexico, Ecuador, Costa Rica

Pool B: Estados Unidos, Argentina, Atletas independientes (Guatemala), Peru

Pool C: Brasil, Puerto Rico, Colombia, El Salvador

Pool D: Canada, Paraguay, Republica Dominicana, Uruguay

Hombres

Pool A: Chile, Mexico, Paraguay, Nicaragua

Pool B: Estados Unidos, Uruguay, Atletas Independientes (Guatemala), Bolivia

Pool C: Brazil, Cuba, Colombia, El Salvador

Pool D: Canada, Argentina, Costa Rica, Ecuador

Gruposl Calendario Ronda de Grupos

SATURDAY, OCTOBER 21

Session 1

Evento Femenino

10:30. Group D: Canada vs. Uruguay

11:00. Pool B: United States vs. Peru

11:30. Pool D: Paraguay vs. Dominican Republic

12:00. Pool B: Argentina vs. Independent Athletes Team

Evento Masculino

12:30. Pool D: Canada vs. Ecuador

13:00. Pool B: United States vs. Bolivia

13:30. Pool D: Argentina vs. Costa Rica

14:00. Pool B: Uruguay vs. Independent Athletes Team

Session 2

Evento Femenino

16:30. Pool C: Brazil vs. El Salvador

17:00. Pool A: Mexico vs. Ecuador

17:30. Pool C: Puerto Rico vs. Colombia

Evento Masculino

18:00. Pool A: Mexico vs. Paraguay

18:30. Pool C: Brazil vs. El Salvador

Evento Femenino

19:00. Pool A: Chile vs. Costa Rica

Men’s Tournament

19:30. Pool C: Cuba vs. Colombia

20:00. Pool A: Chile vs. Nicaragua

SUNDAY, OCTOBER 22

Session 1

Evento Femenino

10:30. Pool D: Canada vs. Dominican Republic

11:00. Pool B: United States vs. Independent Athletes Team

11:30. Pool D: Paraguay vs. Uruguay

12:00. Pool B: Argentina vs. Peru

Evento Masculino

12:30. Pool D: Canada vs. Costa Rica

13:00. Pool B: United States vs. Independent Athletes Team

13:30. Pool D: Argentina vs. Ecuador

14:00. Pool B: Uruguay vs. Bolivia

Session 2

Evento Femenino

16:30. Pool C: Brazil vs. Colombia

17:00. Pool A: Mexico vs. Costa Rica

17:30. Pool p C: Puerto Rico vs. El Salvador

Men’s Tournament

18:00. Pool A: Mexico vs. Nicaragua

18:30. Pool C: Brazil vs. Colombia

Evento Femenino

19:00. Pool A: Chile vs. Ecuador

Men’s Tournament

19:30. Pool C: Cuba vs. El Salvador

20:00. Pool A: Chile vs. Paraguay

MONDAY, OCTOBER 23

Session 1

Evento Femenino

10:30. Pool D: Canada vs. Paraguay

11:00. Pool B: United States vs. Argentina

11:30. Pool D: Dominican Republic vs. Uruguay

12:00. Pool B: Independent Athletes Team vs. Peru

Evento Masculino

12:30. Pool D: Canada vs. Argentina

13:00. Pool B: United States vs. Uruguay

13:30. Pool D: Costa Rica vs. Ecuador

14:00. Pool B: Independent Athletes Team vs. Bolivia

Session 2

Evento Femenino

16:30. Pool C: Brazil vs. Puerto Rico

17:00. Pool A: Ecuador vs. Costa Rica

17:30. Pool C: Colombia vs. El Salvador

Evento Masculino

18:00. Pool A: Paraguay vs. Nicaragua

18:30. Pool C: Brazil vs. Cuba

Evento Femenino

19:00. Pool A: Chile vs. Mexico

Evento Masculino

19:30. Pool C: Colombia vs. El Salvador

20:00. Pool A: Chile vs. Mexico

Dr. Ary Graça, elogia el Campeonato Mundial en Tlaxcala y la Federación Mexicana de Voleibol

TLAXCALA, México, 15 de octubre de 2023.- El Presidente de la FIVB Dr. Ary Graça, elogió la organización del Campeonato Mundial de la Voleibol de Playa 2023 en Tlaxcala, México, durante una sesión que sostuvo con el Presidente de la Federación Mexicana de Voleibol, Jesús Perales Navarro.

El máximo dirigente del Voleibol hizo un análisis de lo que hoy es México como Federación, para la FIVB resultó muy positivo, ya que ha tenido la capacidad de albergar eventos internacionales con gran éxito como los Campeonatos Mundiales de Menores, las etapas del Tour Mundial de Voleibol de Playa y desde luego el presente Campeonato Mundial en Tlaxcala, que luego de 20 años no se había organizado fuera del Continente europeo.

El Dr. Graça expresó la importancia que tiene México como uno de los seis países que tuvieron participación en todos los Campeonatos Mundiales de Voleibol de Menores de éste año, el futuro y la proyección de sus equipos .

Por ello, para el Dr. Graça los futuros eventos para México son de gran interés, en donde se destaca el apoyo a las selecciones nacionales mexicanas con equipos técnicos de talla mundial, así como los eventos internacionales a celebrarse en México a futuro y la Liga Profesional de Voleibol, pero sobre todo por la gran afición de México.

“México está en el camino correcto”, comentó el Dr. Graça. “Es un trabajo de mucha paciencia, que se están sentando las bases con las categorías menores y es de gran interés seguir apoyando el voleibol mexicano” agregó.

Un vistazo a la competencia de Voleibol de Playa en los Juegos Panamericanos

SANTIAGO, Chile, 16 de octubre de 2023.- El torneo Voleibol de Playa en ambos géneros en los Juegos Deportivos Panamericanos 2023 se llevará a cabo en el Parque Peñalolén de la Ciudad de Santiago, Chile, del 21 al 27 de octubre.

El Centro de Voleibol de Playa en el Parque Peñalolén, reunirá a 19 países compitiendo durante siete días.

El Voleibol de Playa se introdujo por primera vez en los Juegos Panamericanos en la edición de Winnipeg 1999 y ha sido dominado por Brasil tanto en hombres como en mujeres.

Brasil ha ganado el torneo masculino en dos ocasiones, en Río de Janeiro 2007 y Guadalajara 2011, de las cinco veces que ha alcanzado la final por la medalla de oro. Emanuel Fernando Scheffler Rego, triple medallista olímpico, ganó ambos torneos, en 2007 con Ricardo Santos y en 2011 con Alison, ambos también medallistas Olímpicos.

En la edición anterior de Lima 2019, Brasil no alcanzó el podio. Canadá, Chile, Cuba y México tienen una medalla de oro cada uno.

Los primos chilenos Marco y Esteban Grimalt ganaron la edición anterior, la única medalla para Chile, y como anfitriones aspiran a repetir su hazaña ante su público local.

En la rama femenina, Brasil ganó en Winnipeg 1999, Río de Janeiro 2007 y Guadalajara 2011. Juliana Silva y Larissa França ganaron consecutivamente las ediciones de 2007 y 2011, la dupla fue campeona del mundo en 2011. Argentina, Cuba y Estados Unidos tienen una medalla de oro cada uno.

Jace Pardon y Karissa Cook de Estados Unidos ganaron la edición anterior de los Juegos en Lima 2019.

Podios Hombres

AñoOroPlataBronce
1999Holden/Leinemann CANLula Barbosa/Garrido BRALopes/Neto BRA
2003Alvarez/Rossell CUBLuizão/Paulo Emilio BRAHernández/Papaleo PUR
2007Emanuel/Ricardo BRALoomis/Stolfus USAAlvarez/Munder CUB
2011Alison/Emanuel BRAHernández/Mussa VENEtchegaray/Suárez ARG
2015Ontiveros/Virgen MEXAlvaro/Vitor BRADíaz/Gonzalez CUB
2019Grimalt/Grimalt CHIOntiveros/Virgen MEXCapogrosso/Azaad ARG

Composición de Medallas Hombres

PaísOroPlataBronceTotal
BRA2316
MEX1102
CUB1023
CAN1002
CHI1001
USA0101
VEN0101
ARG0022
PUR0011

Podios Mujeres

AñoOroPlataBronce
1999Behar/Bedê BRAPavley/Miller USAAmaral/Huerta MEX
2003Fernández/Larrea CUBGarcía/Gaxiola MEXAna/Larissa BRA
2007Juliana/Larissa BRAFernández/Larrea CUBCandelas/García MEX
2011Juliana/Larissa BRACandelas/García MEXSantiago/Yantín PUR
2015Gallay/Klug ARGFlores/Martínez CUBCarolina/Liliane BRA
2019Pardon/Cook USAGallay/Pereyra ARGAngela/Carolina BRA

Composición de Medallas Mujeres 

PaísOroPlataBronceTotal
BRA3036
CUB1203
ARG1102
USA1102
MEX0224
PUR0011

Cheng y Hughes destronan a Duda y Ana Patrícia para convertirse en Campeonas del Mundo en México

TLAXCALA, México, 15 de octubre de 2023.- Estados Unidos regresa a lo más alto del podio femenino en el Campeonato Mundial de Voleibol Playa de la FIVB después de 14 años, ya que Kelly Cheng y Sara Hughes triunfaron en la 14ava edición del torneo, que concluyó el domingo en Tlaxcala.

En una emocionante final por la medalla de oro, Kelly Cheng y Sara Hughes destronaron a las campeonas defensoras Eduarda 'Duda' Lisboa y Ana Patrícia Ramos de Brasil, quienes llegaron al último día del evento invictas y sin perder ningún set, para asegurar una victoria en dos sets (21-16, 24-22). Sus compatriotas Taryn Kloth y Kristen Nuss se llevaron el bronce, lo que significa que los estadounidenses tienen dos equipos en el podio por primera vez desde 1999.

Los partidos del Campeonato Mundial de Voleibol Playa FIVB 2023 están disponibles bajo demanda en VBTV.

El título mundial de Cheng y Hughes llegó en su segunda etapa como pareja. Las dos, que formaron el equipo más exitoso en la historia del voleibol playa universitario estadounidense y ganaron el bronce en el Campeonato Mundial U21 de la FIVB de 2013, compitieron juntas a nivel internacional desde 2015 hasta 2018, cuando se separaron.

Las dos se reunieron a finales de 2022 y han tenido un gran éxito desde entonces, ganando cuatro títulos en los 12 eventos del Beach Pro Tour en todo el mundo antes de la victoria más grande de sus carreras el domingo en Tlaxcala.

“Estoy muy agradecida por Sara”, reaccionó Cheng. “Estoy muy orgullosa de ella y le agradezco a Dios por habernos vuelto a unir. Estoy muy agradecida por estar aquí”.

Las estadounidenses de 28 años se convirtieron en el tercer equipo diferente de su país en triunfar en el Campeonato Mundial, uniéndose a las ganadoras en tres ocasiones Kerri Walsh Jennings y Misty May-Treanor, quienes se llevaron el título en las ediciones de 2003, 2005 y 2007 del torneo, y a April Ross y Jennifer Kessy, quienes se coronaron en 2009. Estados Unidos ahora tiene cinco medallas de oro, quedando a solo una de Brasil entre las mujeres.

La victoria de Cheng y Hughes en Tlaxcala también aseguró a Estados Unidos una plaza en los Juegos Olímpicos de París del próximo año. Si las dos son confirmadas para ocupar ese lugar en los Juegos, sería la segunda participación olímpica para Cheng, quien quedó en noveno lugar en Tokio 2020 con Sarah Sponcil, y la primera para Hughes. Las nuevas campeonas del mundo también se llevarán el premio de 60,000 dólares ofrecido a las ganadoras.

Kelly Cheng and Sara Hughes USA 2023 World Champions

Beach Volleyball World Championships – Results

El partido por la medalla de bronce en la Plaza de Toros de Tlaxcala fue una batalla entre Kloth y Nuss y las medallistas olímpicas australianas Taliqua Clancy y Mariafe Artacho, que fue ganado por las estadounidenses en tres sets (15-21, 21-19, 15-8).

El resultado más relevante de su carrera profesional hasta el momento, la medalla de bronce ganada en Tlaxcala marcó la sexta aparición en el podio de las estadounidenses en 2023, ganaron oro en La Paz y Uberlândia, plata en Hamburgo y París y bronce en Gstaad en los torneos Elite16 del Beach Pro Tour.

Taryn Kloth and Kristen Nuss USA 2023 World Championship Bronze Medalists

“No puedo agradecer lo suficiente a México, desde el fondo de mi corazón”, dijo Nuss, de 1.73 metros de altura, quien recibió el apodo de 'Chaparrita' de los fanáticos mexicanos. “Me encanta mi nuevo apodo y definitivamente vamos a disfrutar de un churro y probablemente una Margarita porque estamos en México, ¿por qué no? También estamos muy agradecidas por todo el apoyo que tenemos en casa”.

Los checos Ondrej Perusic y David Schweiner ganaron el oro en la categoría masculina contra los suecos David Åhman y Jonatan Hellvig en una emocionante batalla a tres sets (21-15, 17-21, 15-13) en la Plaza de Toros de Tlaxcala. Los polacos Michal Bryl y Bartosz Łosiak se llevaron el bronce al vencer a los estadounidenses Theo Brunner y Trevor Crabb en dos sets (21-17, 21-18).

Rivalidad entre EE. UU. y Brasil tendrá otro capítulo en la final de Tlaxcala

TLAXCALA, México, 14 de octubre de 2023. - Por séptima vez en 14 ediciones del Campeonato Mundial de Voleibol Playa de la FIVB y la primera desde 2011, las potencias del voleibol playa, Estados Unidos y Brasil, se enfrentarán en la final por la medalla de oro del evento, el domingo, en México.

Cheng/Huges y Duda/Ana Patricia jugarán por el título mundial en México el domingo

El encuentro está programado para comenzar a las 16:00 hora local (22:00 UTC) en la Plaza de Toros de Tlaxcala. La final reunirá a las estadounidenses Kelly Cheng y Sara Hughes y a las defensoras del título, Eduarda 'Duda' Lisboa y Ana Patrícia Ramos de Brasil. Antes, a las 13:15 hora local (19:15 UTC), Taryn Kloth y Kristen Nuss de EE. UU. se enfrentarán a Taliqua Clancy y Mariafe Artacho de Australia por la medalla de bronce.

El Campeonato Mundial de Voleibol Playa FIVB 2023 en vivo en VBTV.

La final por la medalla de oro en Tlaxcala será el desempate entre los dos países en cuanto a finales de Campeonatos Mundiales, ya que cada nación ha ganado tres de los seis encuentros anteriores, y también entre las dos parejas, que tienen dos triunfos cada una en sus cuatro duelos internacionales hasta la fecha. La última final que involucró a sudamericanas y norteamericanas fue en 2011, cuando Juliana Felisberta y Larissa França vencieron a Kerri Walsh Jennings y Misty May-Treanor en Roma.

Brasil, con 17 medallas (seis oros, cinco platas y seis bronces) y Estados Unidos, con 11 (cuatro oros, cinco platas y dos bronces), son los máximos medallistas entre las mujeres en los Campeonatos Mundiales. En cada una de las 14 ediciones del evento, al menos un equipo de uno de los dos países estuvo en el podio y solo una vez, en 2013, no hubo brasileñas ni estadounidenses en la final.

La semifinal totalmente estadounidense en Tlaxcala fue un partido lleno de altibajos y cambios. Cheng y Hughes, que habían perdido un partido en la fase de grupos en México, vencieron a Kloth y Nuss, que estaban invictas hasta entonces, en el desempate (18-21, 21-12, 15-13) para avanzar.

El enfrentamiento en las semifinales en Tlaxcala marcó la sexta vez que los dos equipos, que son los favoritos para representar a Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de París del próximo año, se enfrentaron en 2023. Fue la cuarta vez que Cheng y Hughes prevalecieron sobre Kloth y Nuss, quienes habían triunfado en los dos encuentros anteriores.

Cheng, de 28 años, y Hughes, que están en su segunda etapa como pareja, continúan en gran forma desde que se reunieron a finales de 2022. Desde que se unieron nuevamente, las estadounidenses han ganado cuatro títulos en los 12 eventos del Volleyball World Beach Pro Tour en los que han participado, sin terminar nunca peor que novenas.

Beach Volleyball World Championships – Match Schedule and Results

En el partido que cerró el día en la Plaza de Toros de Tlaxcala, Duda y Ana Patrícia continuaron su sólido camino hacia su segundo título mundial consecutivo, logrando su sexta victoria en dos sets en el torneo al derrotar a las medallistas de plata olímpicas de Tokio, Clancy y Mariafe, por 2-0 (21-17, 21-14).

En el torneo masculino, Trevor Crabb y Theo Brunner de Estados Unidos jugarán por la medalla de bronce ante Michal Bryl y Bartosz Łosiak de Polonia a las 12:00 hora local (18:00 UTC). La final de la medalla de oro será a las 14:30 hora local (20:30 UTC) entre los suecos Åhman/Hellvig y los checos Perusic/Schweiner.

Los americanos perdieron en las semifinales ante Ondrej Perusic y David Schweiner de la República Checa (15-21, 12-21).

Estadounidenses Hughes/Cheng y Nuss/Kloth se enfrentarán en las Semifinales

TLAXCALA, México, 13 de octubre de 2023.- Las semifinales femeninas del Campeonato Mundial de Voleibol Playa de la FIVB 2023 contarán con un duelo estadounidense y una batalla entre dúos de Brasil y Australia el sábado en Tlaxcala. Los enfrentamientos se definieron al final de la ronda de cuartos de final del torneo en México, el viernes.

El Campeonato Mundial de Voleibol Playa FIVB 2023 en vivo en VBTV.

Los dúos Estadounidenses Kelly Cheng/Sara Hughes y Taryn Kloth/Kristen Nuss abrirán las semifinales en la Plaza de Toros de Tlaxcala a las 18:00 hora local (00:00 UTC, domingo), y dos horas después se enfrentarán Eduarda ‘Duda’ Lisboa/Ana Patrícia Ramos de Brasil y Taliqua Clancy/Mariafe Artacho de Australia.

Las dos eliminatorias de cuartos de final celebradas en Tlaxcala terminaron con la duplas estadounidenses en la cima. En la primera de ellas, Cheng y Hughes no dieron oportunidad a las brasileñas Tainá Bigi y Victoria Lopes, avanzando con una victoria en dos sets (21-14, 21-16).

Prior to the meeting with the Brazilians, Cheng and Hughes had played in tie-breakers in both the Round of 32 and the Round of 16. In the quarterfinals, the two had a stronger start and took control of the match from the beginning.

Antes de enfrentarse a las brasileñas, Cheng y Hughes habían jugado en desempates tanto en la Ronda de 32 como en la Ronda de 16. En los cuartos de final, las dos tuvieron un comienzo más fuerte y tomaron el control del partido desde el principio.

Taryn Kloth/Kristen Nuss (USA)

En el segundo partido de cuartos de final de la noche en Tlaxcala, Kloth y Nuss perdieron su primer set en el torneo, pero aún se llevaron la victoria por 2-1 (21-17, 19-21, 15-8) sobre las campeonas europeas reinantes Nina Brunner y Tanja Hüberli de Suiza.

Las campeonas defensoras, Duda y Ana Patrícia, llegan a las semifinales como el único equipo en todo el torneo que no ha perdido un solo set. En su sexto partido en Huamantla, las brasileñas vencieron a las olímpicas holandesas Raisa Schoon y Katja Stam por 2-0 (21-16, 21-16) en los cuartos de final. Sus rivales en las semifinales, las australianas Clancy y Mariafe, obtuvieron el bronce en el Campeonato Mundial de 2019. Las medallistas de plata olímpicas de Tokio sellaron su regreso a las semifinales en dos sets (22-20, 21-16) sobre las olímpicas canadienses Melissa Humana-Paredes y Brandie Wilkerson en Apizaco.

Beach Volleyball World Championships – Match Schedule and Results

Trevor Crabb y Theo Brunner avanzan a las semifinales

TLAXCALA, México, 13 de octubre de 2023.- Trevor Crabb y Theodore Brunner de Estados Unidos vencieron a los brasileños Pedro Solberg y Gustavo 'Guto' Carvalhaes el viernes para avanzar a las semifinales masculinas del Campeonato Mundial de Voleibol Playa de la FIVB 2023.

El Campeonato Mundial de Voleibol Playa FIVB 2023 en vivo en VBTV.

Además de los estadounidenses Trevor Crabb/Theo Brunner, también avanzaron a las semifinales Michal Bryl/Bartosz Łosiak de Polonia, David Åhman/Jonatan Hellvig de Suecia y los checos Ondrej Perusic/David Schweiner. Las semifinales se llevarán a cabo el sábado en Tlaxcala.

Los estadounidenses se enfrentarán a los checos Ondrej Perusic y David Schweiner, quienes eliminaron a los campeones defensores Anders Mol y Cristian Sorum de Noruega. La otra semifinal contará con Bryl/Łosiak y Åhman/Hellvig.

Bryl/Łosiak y Åhman/Hellvig se enfrentarán en la primera semifinal, que comenzará a las 17:00 hora local (23:00 UTC), y Perusic/Schweiner se enfrentará a Brunner/Crabb dos horas después en el Plaza de Toros Tlaxcala.

Brunner y Crabb dominaron a los brasileños Pedro Solberg y Gustavo 'Guto' Carvalhaes en dos sets (21-17, 21-14) en Huamantla para asegurar su lugar en las semifinales.

Trevor Crabb and Theo Brunner (USA) against Brazil

Perusic y Schweiner mostraron nervios de acero al vencer a los campeones olímpicos y mundiales Mol y Sørum en el desempate (21-14, 14-21, 15-12) en los cuartos de final.

En el otro partido de cuartos de final celebrado en Tlaxcala, los polacos Bryl y Łosiak eliminaron a los estadounidenses Miles Partain y Andy Benesh con una victoria en dos sets (21-19, 21-16) y ambos avanzaron a las semifinales del Campeonato Mundial por primera vez en sus carreras.

Åhman y Hellvig fueron llevados al límite por los holandeses Stefan Boermans y Yorick de Groot en Apizaco, pero lograron asegurar una victoria en tres sets (32-30, 22-24, 15-12) y avanzar a las semifinales en su primera aparición en el Campeonato Mundial.

Beach Volleyball World Championships – Match Schedule and Results

Canadá y dos equipos de Estados Uniodos avanzan a Cuartos de Final en Mujeres

TLAXCALA, México, 12 de octubre de 2023.- Kloth/Nuss, Hughes/Cheng de Estados Unidos y Melissa/Brandie de Canadá avanzaron a los cuartos de final femeninos del Campeonato Mundial de Voleibol de Playa de la FIVB 2023 después de que se completara la Ronda de 16 en cuatro ciudades mexicanas el jueves.

El Campeonato Mundial de Voleibol Playa FIVB 2023 en vivo en VBTV.

Las estadounidenses Taryn Kloth y Kristen Nuss continuaron su camino hacia las rondas de medalla con una victoria en dos sets (24-22, 21-14) sobre las brasileñas Agatha Bednarczuk y Rebecca Cavalcanti en Tlaxcala.

Compitiendo en el Campeonato Mundial por primera vez, las estadounidenses han eliminado a dos campeonas mundiales en los últimos dos días, a la canadiense Sarah Pavan en la Ronda de 32 y a Agatha en la Ronda de 16.

En los cuartos de final, Kloth y Nuss se enfrentarán a las campeonas europeas reinantes Nina Brunner y Tanja Hüberli de Suiza, quienes superaron a otro dúo estadounidense en la Ronda de 16, venciendo a Betsi Flint y Julia Scoles en dos sets (21-17, 27-25).

Sara Hughes USA

El segundo equipo estadounidense en los cuartos de final, Kelly Cheng y Sara Hughes, tuvo un camino más complicado el jueves, remontando para derrotar a las estrellas Tina Graudina y Anastasija Samoilova de Letonia en un desempate (19-21, 21-16, 15-11).

Sus rivales en los cuartos de final, Tainá Bigi y Victoria Lopes, también tuvieron una dramática victoria en la Ronda de 16 en Tlaxcala. Las brasileñas superaron a las alemanas Svenja Müller y Cinja Tillmann, que las habían vencido en la fase de grupos, ganando un ajustado partido a tres sets (21-19, 22-24, 15-13) y eliminando a las medallistas de bronce del año pasado.

Las canadienses Melissa Humana-Paredes y Brandie Wilkerson también mantuvieron su récord limpio en México, logrando su quinta victoria consecutiva en dos sets (21-14, 21-11) en el evento contra las suizas Esmée Böbner y Zoé Vergé-Dépré. Ahora se enfrentarán a las medallistas de plata olímpicas de Tokio, Taliqua Clancy y Mariafe Artacho de Australia, quienes necesitaron el desempate (21-18, 15-21, 15-11) para vencer a las italianas Marta Menegatti y Valentina Gottardi.

Brandie Wilkerson and Melissa Humana-Paredes CAN

Cheng/Hughes y Tainá/Victoria jugarán en el primer cuarto de final en Tlaxcala a las 17:00 hora local (23:00 UTC). Una hora más tarde, Clancy/Mariafe y Melissa/Brandie se enfrentarán en Apizaco. Tlaxcala albergará el tercer duelo del día entre Kloth/Nuss y Brunner/Hüberli a las 19:00 hora local (01:00 UTC del sábado). El partido entre Duda/Ana Patrícia y Stam/Schoon cerrará el día a las 21:00 hora local (03:00 UTC).

Beach Volleyball World Championships – Match Schedule and Results

Ambos dúos de Estados Unidos en hombres alcanzan los Cuartos de Final

TLAXCALA, México, 12 de octubre de 2023.- Theo Brunner/Trevor Crabb y Miles Partain/Andy Benesh de Estados Unidos avanzaron a los cuartos de final masculinos del Campeonato Mundial de Voleibol de Playa de la FIVB 2023 tras ganar sus partidos de la Ronda de 16 el jueves.

El Campeonato Mundial de Voleibol Playa FIVB 2023 en vivo en VBTV.

Theo Brunner y Trevor Crabb derrotaron a los australianos Thomas Hodges y Zachery Schubert en dos sets (21-17, 21-17).

En los cuartos de final, Theo y Trevor se enfrentarán a los brasileños Pedro Solberg y Gustavo 'Guto' Carvalhaes, quienes superaron a sus compatriotas Evandro Gonçalves y Arthur Lanci en un desempate (15-21, 24-22, 15-11).

Miles Partain y Andy Benesh vencieron a los italianos Alex Ranghieri y Adrian Carambula en dos sets (21-14, 21-17).

Theo Brunner and Trevor Crabb USA

Partain y Benesh se enfrentarán a los polacos Michal Bryl y Bartosz Łosiak en los cuartos de final del viernes. Los polacos a los alemanes Nils Ehlers y Clemens Wickler en dos sets (21-18, 21-16).

También avanzaron los campeones olímpicos y mundiales actuales, Anders Mol y Christian Sørum de Noruega, al vencer a los italianos Paolo Nicolai y Samuele Cottafava por 2-0 (21-19, 21-17) en la Ronda de 16, y ahora jugarán contra los checos Ondrej Perusic y David Schweiner, quienes prevalecieron sobre los italianos Daniele Lupo y Enrico Rossi en dos sets (21-15, 21-17).

Stefan Boermans y Yorick de Groot de los Países Bajos obtuvieron una victoria en tres sets (21-18, 16-21, 15-13) sobre sus compatriotas Matthew Immers y Steven Van de Velde, y ahora se enfrentarán a David Åhman y Jonatan Hellvig de Suecia, quienes eliminaron a Alexander Brouwer y Robert Meeuwsen de los Países Bajos con una victoria en dos sets (21-13, 21-11).

Los cuartos de final masculinos comenzarán en Tlaxcala a las 16:00 hora local (22:00 UTC) y continuarán con partidos en Tlaxcala a las 18:00 hora local (00:00 UTC, sábado) y en Apizaco a las 19:00 hora local (01:00 UTC, sábado) antes de concluir con un enfrentamiento en Huamantla a las 20:00 hora local (00:20 UTC, sábado).

Beach Volleyball World Championships – Match Schedule and Results

NORCECA y FIVB lamentan el fallecimiento del miembro de la familia del voleibol, Mark Tennant de Canadá

12 de octubre de 2023.- La NORCECA y la FIVB están profundamente entristecidas por el fallecimiento de Mark Tennant de Canadá, cuyas contribuciones al deporte del voleibol abarcaron más de cuatro décadas, incluyendo roles como jugador, entrenador, líder técnico y representante internacional.

Tennant fue una figura querida y destacada dentro de la familia del voleibol a nivel mundial. Su conocimiento y experiencia fueron contribuciones invaluables a varias Comisiones de NORCECA y la FIVB, además de su papel como Delegado Técnico en varios eventos de voleibol y voleibol playa.

Su legado en el desarrollo del voleibol en Canadá incluye su papel clave en la organización de eventos internacionales, como el Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Junior de 1999, entre otros. Mientras dirigía el programa de mujeres en la Universidad de Saskatchewan, Tennant fue pionero en el Supervolley, uno de los torneos abiertos más grandes y prestigiosos de Canadá. A lo largo de sus 20 años de historia, se convirtió en el torneo más grande de Norte América, atrayendo equipos de todo Canadá, Estados Unidos y México.

NORCECA, la FIVB y la familia del voleibol envían sus más sinceras condolencias a la comunidad de voleibol de Canadá, así como a su familia y seres queridos, en este momento difícil.

Siete equipos de NORCECA avanzan a la Ronda de 16 en México

TLAXCALA, México, 11 de octubre de 2023.- Siete equipos de NORCECA siguen en competencia en el Campeonato Mundial de Voleibol Playa de la FIVB en Tlaxcala, avanzando a los octavos de final del jueves.

El Campeonato Mundial de Voleibol Playa FIVB 2023 en vivo en VBTV.

El dúo estadounidense Theo Brunner y Trevor Crabb eliminaron a un dúo australiano y ahora se enfrentarán a otro equipo del mismo país en la Ronda de 16. Derrotaron a Chris McHugh y Paul Burnett en dos sets (21-15, 21-17) el miércoles y ahora se enfrentarán a Thomas Hodges y Zachery Schubert, quienes vencieron a los canadienses Sam Schachter y Dan Dearing 2-0 (21-16, 24-22).

Otro dúo estadounidense, Andy Benesh y Miles Partain, triunfaron sobre los polacos Piotr Kantor y Jakub Zdybek en dos sets (21-17, 21-16) y se enfrentarán a los italianos Adrian Carambula y Alex Ranghieri en la Ronda de 16, quienes vencieron a los chinos Ha Likejiang y Wu Jiaxinin 2-0 (21-17, 25-23).

Trevor Crabb USA

En la rama femenina, Taryn Kloth y Kristen Nuss de Estados Unidos, aún invictas en México, avanzaron a la siguiente ronda con una victoria contundente (23-21, 21-12) sobre las canadienses Sarah Pavan y Molly McBain. Ahora se enfrentarán a las brasileñas Agatha y Rebecca.

Estados Unidos tendrá otro equipo en la Ronda de 16, Terese Cannon y Megan Kraft, quienes avanzaron con una victoria en tres sets (22-24, 24-22, 15-12) sobre las brasileñas Andressa Cavalcanti y Vitoria Rodrigues. Sus próximas oponentes serán las holandesas Raisa Schoon y Katja Stam, quienes eliminaron a las subcampeonas europeas, Daniela Álvarez y Tania Moreno de España, en dos sets (34-32, 23-21).

Las estadounidenses Kelly Cheng y Sara Hughes, que superaron a las hermanas austriacas Klinger, Ronja y Dorina, en el desempate (27-25, 19-21, 15-9), se enfrentarán a Tina Graudina y Anastasija Samoilova de Letonia, quienes vencieron a las chinas Jie Dong/Fan Wang 2-0 (21-14, 21-17).

Kelly Cheng USA attacks against Austria

Otro equipo estadounidense, formado por Betsi Flint y Julia Scoles, también avanzó a la Ronda de 16 con una victoria en dos sets (23-21, 21-8) sobre las checas Barbora Hermannová y Marie-Sara Štochlová. Sus próximas oponentes serán las actuales campeonas europeas Nina Brunner y Tanja Hüberli de Suiza, quienes vencieron a las polacas Jagoda Gruszczynska/Aleksandra Wachowicz en dos sets (21-16, 21-14).

Brandie Wilkerson/Melissa Humana-Paredes y Esmée Böbner/Zoé-Vergé-Dépré se enfrentarán en el último duelo de los octavos de final. Las canadienses avanzaron con una victoria contundente (21-17, 21-17) sobre las finlandesas Taru Lathi/Niina Ahtiainen, mientras que las suizas eliminaron a las francesas Lézana Placette y Alexia Richard en dos sets (26-24, 21-16).

La Ronda de 16 se llevará a cabo el jueves, por la tarde, en México, con Tlaxcala albergando la mitad de los encuentros en ambas ramas y Huamantla y Apizaco acogiendo dos encuentros por género cada uno.

Beach Volleyball World Championships – Match Schedule and Results

Pavan/McBain y Evans/Budinger avanzan a la Ronda de 32 en México

TLAXCALA, México, 10 de octubre de 2023.- Las canadienses Sarah Pavan y Molly McBain y los estadounidenses Miles Evans y Chase Budinger obtuvieron una segunda oportunidad en el Campeonato Mundial de Voleibol Playa FIVB 2023 al ganar sus partidos de 'lucky loser' en México y mantenerse con vida en el torneo.

Con 32 de los 48 equipos que comenzaron el torneo en contienda, la Ronda de 32 se jugará el miércoles en las ciudades de Tlaxcala, Apizaco y Huamantla, marcando el comienzo de las rondas de eliminación del evento, que continuarán hasta el domingo, cuando se celebrarán las finales.

Reuniendo a los ocho equipos clasificados en tercer lugar con la puntuación más baja de la fase de grupos, la ronda de 'lucky loser' incluyó cuatro partidos por género el martes.

En la categoría femenina, la olímpica Sarah Pavan, junto a su pareja Molly McBain, derrotaron a Ariana/Karelys de Ecuador 2-0 (21-13, 21-10) en Tlaxcala.

Las mexicanas Atenas Gutiérrez y Abril Flores quedaron eliminadas tras caer 1-2 (18-21, 21-19, 10-15) frente a Klinger D./Klinger R. de Austria.

En Apizaco, los estadounidenses Miles Evans y Chase Budinger eliminaron al último equipo mexicano en el evento, al vencer a Juan Virgen y Miguel Sarabia 2-0 (24-22, 21-19).

Evans/Budinger (USA) v Sarabia/Virgen (MEX)

Equipos de NORCECA que siguen en competencia: MUJERES Kristen Noth/Taryn Kloth USA, Sara Hughes/Kelly Cheng USA, Melissa Humana-Paredes/Brandie Wilkerson CAN, Julia Scoles/Betsi Flint USA, Terese Cannon/Megan Kraft USA, Sarah Pavan/Molly McBain CAN. HOMBRES Miles Partrain/Andrew Benesh USA, Trevor Crabb/Theodore Brunner USA, Jorge Luis Alayo/Noslen Diaz CUB, Samuel Schachter/Daniel Dearing CAN, Miles Evans/Chase Budinger USA.

Cubanos Alayo/Diaz y Canadienses Schachter/Dearing avanzan en Tlaxcala

TLAXCALA, México, 10 de octubre de 2023.- Los cubanos Jorge Alayo y Noslen Diaz, así como los canadienses Sam Schachter y Daniel Dearing, avanzaron a la Ronda de 32 en el Campeonato Mundial de Voleibol de Playa FIVB en Tlaxcala, México.

El Campeonato Mundial de Voleibol Playa FIVB 2023 en vivo en VBTV.

Jorge Alayo y Noslen Diaz lideraron el grupo I con dos victorias y una derrota, después de vencer a Ricardo Galindo y Oziel Aguirre de México 2-0 (21-18, 21-11) el lunes.

Sam Schachter y Daniel Dearing vencieron a Abicha/El Azhari de Marruecos 2-0 (21-19, 21-10) para asegurar el segundo lugar en el grupo L con un récord de 2-1.

Los mexicanos Miguel Sarabia y Juan Virgen terminaron en tercer lugar en el grupo L después de caer 0-2 (24-26, 17-21) ante Vitor Felipe/Renato de Brasil.

Sarabia y Virgen jugarán en la ronda de 'lucky loser' el martes contra Miles Evans y Chase Budinger de los Estados Unidos para tener otra oportunidad de avanzar a la Ronda de 32, que se llevará a cabo el miércoles.

Beach Volleyball World Championships – Match Schedule and Results

En la rama femenina, las estadounidenses Terese Cannon y Megan Kraft (2-1) también avanzaron al ganar el grupo I después de vencer a Xue/X.Y. Xia de China 2-0 (22-20, 21-14).

Clasificando para la ronda de 'lucky loser' se encuentran las canadienses Sarah Pavan y Molly McBain, así como las mexicanas Atenas Gutiérrez y Abril Flores. Pavan/McBain vencieron a Allanis Navas y María Gutiérrez de Puerto Rico 2-0 (21-19, 21-12) para terminar en tercer lugar en el grupo H. Gutiérrez/Flores, quedaron en tercer lugar en el grupo L después de caer ante la dupla Suiza de Vergé-Depré A./Mäder.

El martes, Pavan y McBain se enfrentarán a Ariana/Karelys de Ecuador, mientras que Gutiérrez y Flores jugarán contra Klinger D./Klinger R. de Austria, por el pase a la Ronda de 32.  

Tres dúos de hombres de Estados Unidos avanzan en Tlaxcala

TLAXCALA, México, 9 de octubre de 2023.- Los dúos estadounidenses Andy Benesh/Miles Partain, Theo Brunner/Trevor Crabb y Chase Budinger/Miles Evans se convirtieron el domingo en uno de los primeros equipos masculinos en avanzar a las rondas de eliminación en el Campeonato Mundial de Voleibol Playa 2023 de Tlaxcala.

Benesh y Partrain, con tres victorias en sus tres partidos en el Grupo C en Tlaxcala, los ganadores del Tour Mundial de Voleibol Playa Gstaad Elite16 de este año, terminaron en el primer lugar en el grupo y completaron la primera ronda del torneo invictos.

El Campeonato Mundial de Voleibol Playa FIVB 2023 en vivo en VBTV.

El domingo, en la Plaza de Toros de Tlaxcala, Benesh, de 28 años, y Partain, de 21 años, estuvieron detrás en el evento por primera vez, pero elevaron su juego para vencer a los franceses Youssef Krou y Arnaud Gauthier-Rat 2-1 (16-21, 21-15, 15-10) en un partido lluvioso para mantener su récord limpio.

Clasificados en el cuarto lugar en el Ranking Mundial de Voleibol Playa Masculino de la FIVB, los estadounidenses ahora se concentran en la Ronda de 32, que comienza el miércoles.

Uno de los grupos más difíciles del evento, el Grupo D tuvo muchos cambios el domingo antes de terminar con los estadounidenses Theo Brunner y Trevor Crabb en primer lugar y los ucranianos Sergiy Popov y Eduard Reznik en segundo lugar. Los ingresantes de último momento Chase Budinger y Miles Evans de Estados Unidos terminaron en tercer lugar y continúan en el torneo.

Beach Volleyball World Championships – Match Schedule and Results

La fase de grupos se completará el lunes, cuando se jugarán 16 partidos masculinos y se definirán los ocho grupos restantes. La ronda de 'lucky loser' se jugará el martes, antes de la Ronda de 32, el miércoles.

Resultados:

Benesh/Partrain 2-0 (21-9, 21-14) v Peter/Hernan (FIVB); 2-0 (23-21, 21-17) v Mol H./Berntsen (NOR); 2-1 (16-21, 21-15, 15-10) v Krou/Gauthier-Rat (FRA).

Crabb Tr/Brunner 1-2 (20-22, 21-18, 7-15) v Popov/Reznik (UKR); 2-0 (21-18, 21-18) v Evans/Budinger (USA); 2-1 (19-21, 21-19, 15-12) v George/Andre (BRA).

Evans/Budinger (USA) 0-2 (17-21, 22-24) v Geroge/Andre (BRA); 0-2 (18-21, 18-21) v Crabb Tr/Brunner (USA); 2-0 (21-15, 21-11) v Popov/Reznik (UKR).

Cuatro equipos femeninos de NORCECA con un récord 2-0 garantizan avanzar en Tlaxcala

TLAXCALA, México, 9 de octubre de 2023.- Con dos victorias, las americanas Taryn Kloth/Kristen Nuss, Sarah Hughes/Kelly Cheng y Julia Scoles/Betsi Flint, y las canadienses Brandie Wilkerson/Melissa Humana-Paredes tienen asegurado un lugar en la Ronda de 32 en el Campeonato Mundial de Voleibol Playa 2023 de Tlaxcala.

Con dos victorias en sus primeros partidos en Tlaxcala, los cuatro equipos son uno de los 12 dúos femeninos que aseguraron un lugar en las rondas de eliminación del evento un día antes de tiempo, el domingo.

El Campeonato Mundial de Voleibol Playa FIVB 2023 en vivo en VBTV.

A falta de un partido por completar la fase preliminar, Nuss/Kloth y Hughes/Cheng, los equipos rankeados en el puesto 2 y 3 del evento, lideran el grupo B y C respectivamente. Melissa/Brandie están en la cima del grupo D y Scoles/Flint del grupo J.

La fase de grupos concluye el lunes, con los últimos 24 partidos (dos en cada grupo) completando el calendario de la primera ronda del torneo. Al final del día, se conocerán los 28 equipos que avanzarán directamente a la Ronda de 32 y los ocho que tendrán que jugar la ronda de 'lucky loser'. La ronda de 'lucky loser' se jugará el martes, antes de la Ronda de 32, el miércoles.

Beach Volleyball World Championships – Match Schedule and Results

Resultados:

Nuss/Kloth 2-0 (21-15, 21-15) vs. Akiko/Yurika (JPN); 2-0 (21-19, 21-19) vs. Paulikiene/Raupelyte (LTU).
Hughes/Cheng 2-0 (21-4, 21-10) vs. Albarran/Vidaurrazaga (MEX); 2-0 (21-17, 21-12) vs. Ittlinger/Borger (GER).
Melissa/Brandie 2-0 (21-9, 21-10) vs. Yakki/Mahassine (MAR); 2-0 (21-14, 21-10) vs. Erika/Michelle (PAR).
Scoles/Flint 2-0 (21-17, 21-14) vs. Klinger D./Klinger R. (AUT); 2-0 (21-4, 21-11) vs. Quesada/Williams (CRC).  

El histórico Campeonato Mundial de Voleibol de Playa en Tlaxcala comienza el viernes

SANTO DOMINGO, República Dominicana, 3 de octubre de 2023.- La fase de grupos del Campeonato Mundial de Voleibol de Playa de la FIVB 2023 está lista para iniciar, con 96 equipos representando a 40 países diferentes que competirán en México del 6 al 15 de octubre.

Marcando el regreso del evento a América Latina por primera vez en dos décadas, la 14ª edición del Campeonato Mundial se jugará en cuatro sedes en las ciudades de Tlaxcala, Huamantla y Apizaco e incluirá hasta 216 partidos, la mitad en cada género.

En VIVO 2023 FIVB Beach Volleyball World Championship por VBTV.

Los ganadores en la categoría masculina y femenina obtendrán un lugar en los Juegos Olímpicos de París 2024 para sus países, así como una parte del premio de 1 millón de dólares.

Durante la primera fase del torneo, los equipos en cada uno de los 12 grupos jugarán en formato de todos contra todos. Los dos mejores equipos de cada grupo y los cuatro mejores equipos que queden en tercer lugar en sus respectivos grupos avanzan directamente a la Ronda de 32.

Las otras ocho duplas que queden en tercer lugar jugarán una ronda de perdedores afortunados (lucky losers) de cuatro partidos para llenar los últimos cuatro lugares en las rondas de eliminación. A partir de la Ronda de 32 en adelante, el torneo continuará en formato de eliminación simple, con las rondas de 16, cuartos de final, semifinales y partidos por las medallas.

Estos son los equipos representantes de NORCECA:

HOMBRES

Miles Partrain/Andrew Benesh (3) USA, Miguel Sarabia/Juan Virgen (12) USA, Chaim Schalk/Tri Bourne (19) USA, Trevor Crabb/Theodore Brunner (21) USA, Jorge Luis Alayo/Noslen Diaz (33) CUB, Samuel Schachter/Daniel Dearing (36) CAN, Ricardo Galindo/Isaias Oziel Aguirre (40) MEX, Jorge Barajas/Gabriel Cruz (41) MEX, Andy Alexis Blanco/Luis Garcia (42) GUA, Ruben Mora/Dany Lopez (44) NCA.

MUJERES

Kristen Noth/Taryn Kloth (2) USA, Sara Hughes/Kelly Cheng (3) USA, Melissa Humana-Paredes/Brandie Wilkerson (4) CAN, Atenas Gutierrez/Abril Castro (12) MEX, Julia Scoles/Betsi Flint (15) USA, Terese Cannon/Megan Kraft (16) USA, Sarah Pavan/Molly McBain (32) CAN, Alexandra Klineman/Hailey Harward (38) USA, Kianny Araya Quesada/Angel Williams (39) CRC, Susan Torres/Ivanna Rivera (40) MEX, Allanis Navas/Maria Gonzalez (41) PUR, Bethania Almanzar/Julibeth Payano (44) DOM, Esperanza Albarran/Yeray Vidaurrazaga (46) MEX.

Sigue el torneo acá  2023 FIVB Beach Volleyball World Championship 

Nuss & Kloth terminan en segundo lugar en el Paris Elite16

PARÍS, Francia, 2 de octubre de 2023. - Por segunda vez consecutiva, después del Hamburg Elite16 en agosto, Taryn Kloth y Kristen Nuss de los Estados Unidos perdieron ante las favoritas Duda/Ana Patricia de Brasil en la final femenina, quedándose con la medalla de plata, su segunda en el Tour.

Las estadounidenses, que eran las segundas cabezas de serie, también poseen cuatro medallas de oro y una de bronce.

El Paris Elite16 Beach Pro Tour se llevó a cabo en el Estadio Roland-Garros del 27 de septiembre al 1 de octubre.

La medalla de bronce en París fue para las ganadoras del Paris Elite16 del año pasado, Katja Stam y Raisa Schoon de los Países Bajos, quienes vencieron 2-0 (21-17, 22-20) a Gottardi & Megegatti de Italia.

Taryn Kloth & Kristen Nuss

En la final por la medalla de oro del domingo, Ana Patricia y Duda se enfrentaron a Nuss & Kloth en un emocionante partido a tres sets, al final del cual las brasileñas celebraron una victoria por 2-1 (21-10, 18-21, 15-13). Las sudamericanas fueron muy convincentes en el primer set y lo ganaron por un amplio margen, pero las norteamericanas lograron recuperarse en el segundo, igualar el partido y llevarlo a un desempate.

En las semifinales, Nuss & Kloth vencieron a las italianas Gottardi & Menegatti por 2-0 (21-13, 21-17).  

VW Beach Pro Tour Paris Elite16: all results

Clasificación final de equipos NORCECA

Mujeres: 2. Nuss/Kloth (EE. UU.), 5. Melissa/Brandie (CAN), Hughes/Cheng (EE. UU.), 9. Scoles/Flint, 13. Cannon/Kraft, 17. Pavan/McBain, 21. Alix/Harward.

Hombres: 9. Partrain/Benesh (EE. UU.), 17. Crabb Tr./Brunner, 21. Evans/Brudinger (EE. UU.), Schalk/Bourne.

Estados Unidos conquista el oro en varones en Punta Cana

PUNTA CANA, República Dominicana, 01 de octubre 2023.- En un partido que se fue al máximo de tres sets la pareja de Estados Unidos Timothy Brewster/Kyle Friend se llevó los máximos honores del Clásico de Voleibol Punta Cana por segundo año consecutivo derrotando al dúo de Canadá Jake MacNeil/William Russell 2-1 (21-14, 16-21, 15-11).

El bronce fue también para Estados Unidos con la dupla Hagen Smith/Logan Webber que derrotó a los mexicanos Ricardo Galindo/Isaías Aguirre 2-0 (22-20, 21-13).

El quinto lugar lo ocupó la pareja canadiense Arran Chambers/Liam Kopp que venció al dúo de Guatemala Andy Blanco/Luis García 2-0 21-15, 21-11).

Los dominicanos Hayerling De Jesús/Oscar Martínez finalizaron séptimo despachando en dos sets a Eddy Toro/Gregory De La Cruz de Aruba (21-19, 21-19),mientras que Robert Cronshaw/Bryce Mayer de Islas Vírgenes quedaron noveno tras ganar su encuentro ante los dominicanos Jorge Rosario/Rolvin Maldonado 2-0 (21-16, 21-15).

Timothy Brewster/Kyle Friend USA

La posición once fue para los costarricenses Daniel Dyner/Jhostin Varela que vencieron a Zendai Richards/Shawn Seabrookes de Saint Kitts 2-0 (21-16, 21-16).

Los otros resultados de la jornada fueron:

Jake MacNeil/William Russell (CAN) d Ricardo Galindo/Isaías Aguirre 2-0 21-16, 21-15), Timothy Brewster/Kyle Friend USA) d Hagen Smith/Logan Webber 2-0 (21-9, 21-16 ), Daneil Williams/Fabien Whitfield (TTO) d Christopher Oxford/Isaac Nelson (GRN) 2-0 (21-6, 21-14), Arran Chambers/Liam Kopp (CAN) d Eddy Toro/Gregory De La Cruz (ARU ) 2-0 (21-16, 21-15), Andy Blanco/Luis García (GUA) d Hayerling De Jesús/Oscar Martínez (DOM) 2-1 (19-21, 21-16, 21-15).

Puerto Rico se lleva el oro en Punta Cana

PUNTA CANA, República Dominicana, 01 de octubre de 2023.- La dupla de Puerto Rico Allanis Navas/María González conquistó la medalla de oro este Domingo tras vencer en la Final del la cuarta parada del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2023 al equipo de Estados Unidos Lexy Denaburg/Molly Turner 2-0 (23-21, 21-11).

El bronce fue ganado por la otra pareja de Estados Unidos Corine Quiggle/Sarah Murphy que derrotaron al dúo de República Dominicana Bethania Almanzar/Julibeth Payano 2-0 (21-15, 21-19).

En la quinta posición quedaron las canadienses Dana Roskic/Calinda Kok que vencieron a las mexicanas Esperanza Albarrán/Yeray Vidaurrazaga 2-0 (21-17,21-18).

Las costarricenses Angel Williams/Kianny Quesada quedaron séptimo derrotando a Guatemala Natalia Girón/Paola Alvarado 2-1 (18-21, 21-17, 15-12).

Allanis Navas of Puerto Rico digs

La otra dupla canadiense Lea Monkhouse/Marie-AlexBelanger finalizaron noveno venciendo a Islas Vírgenes Melanie Valenciana/Taylor Buckner 2-0 (21-10, 21-8), mientras que la posición once fue ocupada por las dominicanas Crismil Paniagua/Nallelin Taveras quienes le ganaron a Suraya Chase/Phylecia Armstrong 2-0 21-17, 21-5).

Los otros resultados de la jornada fueron:

Kathya Vasquez/Sofía Velasquez (ESA) d Britney Choon/Tsyan Selvon (TTO) 2-0 (21-11, 21-16), Lexy Denaburg/Molly Turner (USA) d Corine Quiggle/Sarah Murphy (USA) 2-0 (21-14, 21-13), Allanis Navas/María González (PUR) d Bethania Almanzar/Julibeth Payano (DOM) 2-0 (21-13, 21-10), Esperanza Albarrán/Yeray Vidaurrazaga (MEX) d Natalia Girón/Paola Alvarado (GUA) 2-0 (21-11, 21-12), Dana Roskic/Calinda Kok (CAN) d Angel Williams/Kianny Quesada (CRC) 2-1 (18-21, 21-13, 15 -9).

Dos dúos estadounidenses, México y Canadá avanzan a la Semifinal en Punta Cana

PUNTA CANA, República Dominicana, 30 de septiembre de 2023.- Las duplas de Estados Unidos formadas por Timothy Brewster/Kyle Friend y Hagen Smith/Logan Webber, los canadienses Jake MacNeil/William Russell y los mexicanos Ricardo Galindo/Isaías Aguirre avanzaron este Sábado a la Semifinal de la cuarta parada de Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2023.

Timothy Brewster/Kyle Friend derrotaron en Cuartos de Final a los canadienses Arran Chambers/Liam Kopp 2-0 (21-11, 21-19), mientras que Hagen Smith/Logan Webber dispusieron de los dominicanos Hayerling De Jesús/Oscar Martínez 2-0 21-14, 21-16).

El dúo canadiense Jake MacNeil/William Russell despachó en dos sets a Andy Blanco/Luis García de Guatemala (21-17, 21-15), mientras la pareja de Ricardo Galindo/Isaías Aguirre de México venció a Eddy Toro/Gregory De La Cruz de Aruba 2-0 (21-11, 21-11).

Los dos equipos de Estados Unidos se enfrentarán en una de las Semifinales y en la otra chocarán México y Canadá.

Las Semifinales se jugarán este Domingo en horas de la mañana.

Los otros resultados de la jornada fueron:

Ricardo Galindo/Isaías Aguirre (MEX) d Daniel Dyner/Jhostin Varela (CRC) 2-0 (21-17, 22-20), Hagen Smith/Logan Webber (USA) d Zendai Richards/Shawn Seabrookes (SKN) 2-0 (21-6, 21-11), Andy Blanco/Luis García (GUA) d Robert Cronshaw/Bryce Mayer (ISV) 2-0 (21-12, 21-19), Arran Chambers/Liam Kopp (CAN) d Christopher Oxford/Isaac Nelson (GRN) 2-0 (21-14, 21-9), Jake MacNeil/William Russell (CAN) d Daneil Williams/Fabien Whitfield (TTO) 2-0 (21-15, 21-10), Timothy Brewster/Kyle Friend (USA) d Jorge Rosario/Rolvin Maldonado (DOM) 2-0 (21-14, 21-9), Robert Cronshaw/Bryce Mayer (ISV) d Zendai Richards/Shawn Seabrookes (SKN) 2-0 (21-11, 21-18) and Jorge Rosario/Rolvin Maldonado (DOM) d Daniel Dyner/Jhostin Varela 2-0 (24-22, 21-14).

Dos parejas de Estados Unidos, República Dominicana y Puerto Rico están en Semifinales de Punta Cana

PUNTA CANA, República Dominicana, 30 de Septiembre de 2023.- Corine Quiggle/Sarah Murphy y Lexy Denaburg/Molly Turner de Estados unidos, acompañadas de las dominicanas Bethania Almanzar/Julibeth Payano y Allanis Navas/María González de Puerto Rico están en las Semifinales de Mujeres de la cuarta parada del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2023 en Punta Cana.

Las dos parejas de Estados Unidos se enfrentarán este Domingo en la primera Semifinal, mientras que en la otra Semifinal, República Dominicana chocará con Puerto Rico.

Corine Quiggle y Sarah Murphy avanzaron a las Semifinales venciendo a Katherine Albarrán y Yerai Vidaurrazaga de México 2-0 (21-13, 21-15), mientras que Lexy Denaburg y Molly Turner dispusieron las canadienses Dana Roskic y Calinda Kok 2-0 (21-15, 21,17).

Las dominicanas Bethania Almanzar y Julibeth Payano lograron su pase derrotando en Cuartos de Final a las costarricenses Angel Williams y Kianny Quesada 2-0 (23-21, 21-13), mientras que Allanis Navas y María Gonzalez de Puerto Rico avanzaron venciendo a Natalia Girón y Paola Alvarado de Guatemala 2-0 (21-10, 21-15).

Los otros resultados de la jornada fueron:

Angel Williams/Kianny Quesada (CRC) d Natalia Girón/Paola Alvarado (GUA) 2-1 (16-21, 21-13, 16-14), Suraya Chase/Phylecia Armstrong (TTO) d Keshanice Mitchell/Thornia Mitchell (GRN) ) 2-1 (19-21, 21-14, 15-6), Katherine Albarrán/Yerai Vidaurrazaga (MEX) d Lea Monkhouse/Marie-Alex Belanger (CAN) 2-0 (21-10, 21-15), Allanis Navas/María Gonzalez (PUR) d Bethania Almanzar/Julibeth Payano (DOM) 2-0 (22-20,21-11), Lexy Denaburg/Molly Turner (USA) d Britney Choon/ Tsyan Selvon (TTO) 2-0 (21-5, 21-3), Corine Quiggle/Sarah Murphy (USA) d KathyaVasquez/Sofía Velasquez (ESA) 2-0 (21-8, 21-6), Dana Roskic/Calinda Kok (CAN) d Crismil Paniagua /Nallelin Taveras (DOM) 2-0 (21-19, 21-15), Britney Choon/ Tsyan Selvon (TTO) d Keshanice Mitchell/Thornia Mitchell (GRN) 2-1 (21-11, 20-22, 15- 10), Lea Monkhouse/Marie-Alex Belanger (CAN) d Suraya Chase/Phylecia Armstrong (TTO) 2-0 (21-15, 21-10) and Melanie Valenciana/Taylor Buckner (ISV) d Crismil Paniagua/Nallelin Taveras ( SUN) 2-0 (21-12, 21-15).

Costarricenses Williams/Quezada, Guatemaltecas Girón/Alvarado y Quiggle/Murphy de Estados Unidos con dos triunfos

PUNTA CANA, República Dominicana, 29 de septiembre de 2023.- Las parejas de Costa Rica de Angel Williams/Kianny Araya, de Guatemala Natalia Girón/Paola Alvarado y Estados Unidos Corinne Quiggle/Sarah Murphy consiguieron dos triunfos en el inicio de la cuarta parada de Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2023 que se juega en las canchas ubicadas en la Playa Los corales en Punta Cana.

El dúo de Costa Rica Angel Williams/Kianny Araya consiguió sus dos triunfos tras vencer a Keshanice Mitchell/Thornia Mitchell de Granada 2-0 (21-10, 21-6) y a Suraya Chase/Phylecia Armstrong de Trinidad Tobago 2-0 (21-8, 21-21-11).

La dupla guatemalteca de Natalia Girón/Paola Alvarado venció a Suraya Chase/Phylecia Armstrong de Trinidad Tobago 2-0 (21-15,21-14) y en su segundo juego a Keshanice Mitchell/Thornia Mitchell de Granada 2-0 (21-5, 21-10).

Corinne Quiggle/Sarah Murphy de Estados Unidos derrotaron a Crismil Paniagua/Nallelin Taveras de República Dominicana 2-0 (21-11, 21-7) y a las canadienses Dana Roskic/Calinda Kok 2-0 (23-21, 21-10)

Los resultados de los otros partidos del día fueron:

Bethania Almanzar/Julibeth Payano (DOM) d Melanie Valenciana/Taylor Buckner (ISV) 2-0 (27-25, 21-11), Esperanza Albarrán/Yeray Vidaurrazaga (MEX) d Britney Choon/Tsyan Selvon (TTO) 2-0 (21-6, 21-10), Lexy Denaburg/Molly Turner (USA) d Lea Monkhouse/Marie-Alex Belanger (CAN) 2-1 (21-18, 20-22, 15-9), Dana Roskic/Calinda Kok (CAN) d Kathya Vasquez/Sofía Velásquez (ESA) 2-0 (21-10, 21-15), Allanis Navas/María González (PUR) d Melanie Valenciana/Taylor Buckner (ISV) 2-0 (21-8 , 21-9), Lea Monkhouse/Marie-Alex Belanger (CAN) d Britney Choon/Tsyan Selvon (TTO) 2-0 (21-7, 21-7), Lexy Denaburg/Molly Turner (USA) d Esperanza Albarrán/ Yeray Vidaurrazaga (MEX) 2-0 (21-10, 21-19) and Crismil Paniagua/Nallelin Taveras d Kathya Vasquez/Sofía Velásquez (ESA) 2-0 (22-20, 21-16).

La competencia continúa este Sábado con la continuación de la Ronda Preliminar, los Cuartos de Final y la ronda de perdedores.

Cuatro dúos masculinos invictos en Punta Cana

PUNTA CANA, República Dominicana, 29 de Septiembre de 2023.- La pareja de Guatemala de Andy Blanco/Luis García, así como Timothy Brewster/Kyle Friend y Hagen Smith/Logan Webber de Estados Unidos y Ricardo Galindo/Isaías Aguirre de México quedaron invictos en el primer día de competencia de la cuarta parada del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2023.

El dúo estadounidense de Timothy Brewster/ Kyle Friend ganó sus dos compromisos de la jornada el primero a Jake MacNeil/William Russell de Canadá por2-0 (21-13, 21-11) seguido por otro 2-0 propinado a Daneil Williams/Fabien Whitfield de Trinidad Tobago (21-9, 21-14), mientras que la pareja de Hagen Smith/Logan Webber, también de Estados Unidos venció Eddy Toro/Gregory De La Cruz de Aruba 2-0 (21-13, 21-8).

La dupla de Andy Blanco/Luis García de Guatemala también ganó sus dos juegos disponiendo de los canadienses Arran Chambers/Liam Kopp 2-1 (21-11, 19-21, 17-15) seguido de un 2-0 dado a Christopher Oxford/Isaac Nelson de Granada (21-6, 21-11).

Hagen Smith/Logan Webber (USA)

Los mexicanos Ricardo Galindo/Isaías Aguirre se mantuvieron sin derrotas en esta primera fecha del torneo ganado su único compromiso al dúo dominicano de Hayerling De Jesús/Oscar Martínez 2-0 (21-17, 23-21).

Los otros resultados del primer día de competencia fueron:

Daniel Dyner/Jhostin Varela (CRC) d Hayerling De Jesús/Oscar Martínez 2-0 (21-17, 21-10), Eddy Toro/Gregory De La Cruz (ARU) d Zendai Richards/Shawn Seabrookes (SKN) 2-0 (21-18, 21-17), Robert Cronshaw/Bryce Mayer (ISV) d Christopher Oxford/Isaac Nelson (GRN) 2-0 (21-13, 21-13), Jorge Rosario/Rolvin Maldonado (DOM) d Daneil Williams/Fabien Whitfield (TTO) 2-0 (21-13, 21-18), Arran Chambers/Liam Kopp (CAN) d Robert Croshaw/Bryce Myers (ISV) 2-1 (13-21, 21-10, 15-11) y Jake MacNeil/William Russell (CAN) d Jorge Rosario/Rolvin Maldonado (DOM) 2-0 (21-16, 21-11).

Este Sábado se continuará la ronda Preliminar y en la tarde se jugarán los Cuartos de Final y la ronda de perdedores.

Regresa el Tour NORCECA 2023 con la Cuarta Parada en Punta Cana

PUNTA CANA, República Dominicana, 27 de septiembre de 2023.- Regresa la acción del Tour NORCECA de Voleibol de Playa 2023, con el desarrollo de la cuarta parada a celebrarse del 29 de septiembre al 1 de octubre en la playa Los Corales de Punta Cana.

Este es el séptimo año consecutivo que Punta Cana es anfitrión del evento de Voleibol de Playa más importante de la región, reuniendo a equipos que acumulan importantes puntos de ranking.

De acuerdo al pre-registro de los equipos, se contará con la participación de quince equipos por género, representando a catorce países miembros de la Confederación NORCECA de Voleibol.

Canadá, Costa Rica, Granada, Guatemala, México, República Dominicana, Trinidad & Tobago, Estados Unidos e Islas Vírgenes Estadounidenses competirán en ambas ramas. Tanto Canadá, como los Estados Unidos y el país anfitrión República Dominicana con dos equipos en cada división.

El Salvador y Puerto Rico en la rama femenina, Aruba, Dominica, San Cristóbal y Nieves en hombres. Trinidad & Tobago registró dos equipos en la rama femenina.

Los equipos estarán pasando por la entrevista preliminar el jueves, la competencia inicia el viernes, con la disputa de las medallas el domingo.

Las primeras tres etapas del Tour NORCECA de Voleibol de Playa se celebraron en Aguascalientes (México), Varadero (Cuba) y Gran Caimán (Islas Caimán).

Equipos de Mujeres CAN Dana Roskic/Calinda Kok, Lea Monkhouse/Marie-Alex Bélanger; CRC Angel Williams Paniagua/Kianny María Araya Quesada; DOM Bethania Almanzar/Julibeth Payano Veras, Crismil Paniagua Hinojosa/Yari Manuela Cleto Rosario; ESA Kathya Vásquez/Sofía Velásquez; GRN Keshanice Mitchell/Thornia Mitchell; GUA Natalia María Girón Boesche/Paola Marie Alvarado Franco; MEX Esparanza Albarrán Castro/Yeray Vidaurrazaga Blanco; PUR Allanis Navas Sánchez/María González; TTO Britney Choon/Tsyan Selvon, Danielle Noel/Apphia Glasgow; USA Lexy Denaburg/Molly Turner, Corinne Quiggle/Sarah Murphy; ISV Melanie Valenciana/Taylor Buckner

Equipos de Hombres ARU Eddy Toro Maldonado/Gregory A.J. De La Cruz Tavera; CAN Arran Chambers/Liam Kopp, Jake MacNeil/Alexander William Russell; CRC Daniel Dyner Villa/DMA Ray Robinson/Yahn Florent; DOM Hayerling Francisco De Jesus Goris/Rolvin Maldonado Sánchez, Jorge Isaac Rosario Cabrera/Oscar Jose Martinez Lopez; GRN Darron Christopher Oxford/Isaac Nelson; GUA Andy Alexis Leonardo Blanco/Luis Augusto Garcia Betancourt; MEX Ricardo Galindo/Isaias Oziel Aguirre Gallegos; SKN Zendai Richards/Shawn Seabrookes; TTO Daneil Williams/Fabien Whitfield; USA Timothy Brewster/Kyle Friend, Hagen Smith/Logan Webber; ISV Robert Cronshaw/Bryce Mayer

Canadienses dominan Beach Pro Futures en casa en Halifax

26 de septiembre de 2023.- Los dúos canadienses arrasaron con ambas medallas de oro en el evento Beach Pro Futures de Volleyball World en Halifax la semana pasada. También se llevaron la medalla de bronce en la categoría masculina, mientras que las tres posiciones restantes del podio fueron ocupadas por parejas de los vecinos Estados Unidos.

El domingo, la experiencia del entrenador Josh Nichol dio sus frutos con un trofeo del evento Futures de Halifax para Samuel Schachter y Daniel Dearing, y un bronce para Jacob Van Geel y Zach Van Geel. Los estadounidenses Hagen Smith y Logan Webber también subieron al podio masculino con la medalla de plata.

En su primer partido del torneo, los favoritos Schachter y Dearing sufrieron una sorprendente derrota por 2-1 (12-21, 23-21, 16-14) ante sus compatriotas Zechariah Johnson y Jordan Deshane, quienes se clasificaron para el cuadro principal a través de las rondas clasificatorias. Después de eso, sin embargo, los canadienses de 33 años encauzaron una racha ganadora de cinco partidos, perdiendo solo un set en el camino hacia su primera medalla en el Beach Pro Tour. En las semifinales, Dearing y el olímpico de Río 2016 Schachter se recuperaron contra Johnson y Deshane con un 2-0 (21-10, 22-20), antes de lograr una victoria reñida por 2-0 (21-17, 27-25) sobre los segundos favoritos Smith y Webber en la final.

La medalla de plata también fue la primera medalla en el Beach Pro Tour para la pareja de Smith, de 28 años, y Webber, de 27 años. También tomaron la ruta de desvío hacia la final, después de perder el partido de ganadores del Grupo B ante los canadienses Rouzbeh Rahnavard y Tynan Gannett en tres sets. Para llegar a la final por la medalla de oro, los estadounidenses dominaron una victoria en las semifinales por 2-0 (21-17, 21-18) sobre Van Geel y Van Geel.

Jacob, de 22 años, y Zach, de 20 años, marcaron su debut en el Beach Pro Tour con una medalla. Los canadienses comenzaron su campaña en Halifax desde las rondas clasificatorias y avanzaron invictos hasta las semifinales. Sembrados en el puesto 13 en el cuadro principal, los Van Geel lograron una victoria por 2-1 (21-17, 16-21, 15-12) sobre Johnson y Deshane, clasificados en el puesto 16, para llevarse el bronce.

Heather Bansley y Sophie Bukovec de Canadá se llevaron el oro en la categoría femenina en Halifax. El podio lo completaron dos parejas estadounidenses, Kimberly Hildreth y Teegan Van Gunst con la plata, y Carli Lloyd y Kylie Kuyava-DeBerg con el bronce.

A principios de este año, Bansley, de 36 años y dos veces olímpica, salió de su retiro para unirse a Bukovec, de 28 años y medallista de plata en el Campeonato Mundial FIVB 2022. En su tercera aparición juntas en el Beach Pro Tour, aseguraron su primera medalla como equipo. Las canadienses de mayor ranking cumplieron con su estatus y avanzaron sin problemas en sus cinco partidos del torneo sin perder un solo set. En las semifinales, lograron una victoria por 2-0 (21-15, 23-21) sobre las clasificadas estadounidenses Kahlee York y Mariah Whalen, y siguieron con una victoria por 2-0 (21-16, 25-23) sobre Hildreth y Van Gunst, clasificadas en quinto lugar, en la final.

Fue la segunda medalla de plata consecutiva en el Beach Pro Tour para el equipo de Hildreth, de 32 años, y Van Gunst, de 28 años, después de su segundo lugar en su aparición anterior en el Brno Futures el mes pasado. En el intermedio, Van Gunst obtuvo una medalla de plata más, junto a Katie Lindstrom en el Miguel Pereira Futures a principios de septiembre. Las estadounidenses también llegaron a la final de Halifax invictas, coronando una racha ganadora de cuatro partidos con una victoria por 2-0 (21-14, 23-21) sobre Lloyd y DeBerg, clasificadas en el puesto 11, en las semifinales.

La ex estrella del equipo nacional de voleibol de sala de Estados Unidos, Carli Lloyd, hizo su debut internacional en la playa con una medalla de bronce. La medallista de bronce olímpica de Río 2016, de 32 años, y su pareja DeBerg, de 24 años, lograron una batalla por 2-1 (21-15, 19-21, 15-13) sobre York y Whalen en el duelo por el tercer lugar, totalmente estadounidense. El bronce también fue la primera medalla de DeBerg en el Tour.

Un total de 38 equipos de ocho países diferentes de África, Asia, Europa y América del Norte participaron en el Halifax Futures.

Anuncian séptima edición Clásico Voleibol de Playa Punta Cana

SANTO DOMINGO, 23 de septiembre de 2023.- Una vez más la playa Los Corales será el escenario para la celebración por séptima ocasión del Clásico de Voleibol de Playa Punta Cana, que forma parte del Tour NORCECA de Voleibol de Playa, a celebrarse del 28 de septiembre al 1 de octubre.

El evento, que cuenta con el aval de la Federación Dominicana de Voleibol (Fedovoli), reunirá atletas de 14 países que vienen con el firme objetivo de ganar puntos de ranking del Tour NORCECA 2023.

Por séptimo año consecutivo el señor Ernesto Veloz, presidente de ASOLESTE, estará encabezando el comité organizador, que incluye al director de deportes de la Alcaldía de Verón, Félix Martínez; el director de Televisión del Este, Domingo Jiménez y Henry Puello, director técnico de la Fedovoli.

“El Clásico de Voleibol de Playa Punta Cana tiene un valor especial porque duplica los puntos que se otorgan en las etapas normales del circuito, los países vendrán con todo su arsenal, tanto en la rama masculina y femenina”, expresó Anglada, quien es vicepresidente técnico de la Federación Dominicana de Voleibol (Fedovoli).

Entre los países confirmados se encuentran Estados Unidos, Islas Vírgenes, Canadá, Islas Caimán, Granada, México, Puerto Rico, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Dominica, Aruba, San Cristóbal y Nieves, República Dominicana, entre otros.

El evento organizado por la Fundación Dominicana de Turismo Deportivo, Marketing Sport Event, cuenta con el apoyo de la Confederación NORCECA, la Alcaldía de Verón, ASOLESTE, entre otros.

El clásico de voleibol de playa Punta Cana se está celebrando desde el 2015 en la zona de Punta Cana reuniendo a las más connotadas parejas de voleibol de playa de la zona Norte, Centroamericana y del Caribe.

Anuncian Equipo de Voleibol Playa de Canadá para Santiago 2023 

20 de septiembre de 2023 - Volleyball Canada y el Comité Olímpico Canadiense han anunciado el equipo de Voleibol Playa de Canadá nominado para competir en los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Los atletas de voleibol playa de Team Canada, un dúo por género, para los Juegos Panamericanos Santiago 2023 son:

Atletas
Melissa Humana-Paredes (Toronto, Ont.)
Brandie Wilkerson (Toronto, Ont.)
Jake MacNeil (Georgetown, Ont.)
Alex Russell (Surrey, B.C.) 

Los atletas se clasificaron para Santiago 2023 en función de su ranking mundial de la FIVB. Wilkerson, MacNeil y Russell harán su debut en los Juegos Panamericanos. Humana-Paredes hará su segunda aparición en los Juegos Panamericanos, habiendo competido en Toronto 2015 con su antigua compañera Taylor Pischke.

Aunque todavía están en el primer año de haberse conformado como equipo, Humana-Paredes y Wilkerson son uno de los mejores equipos de voleibol playa femenino en el mundo. Actualmente, ocupan el séptimo lugar en el ranking mundial de la FIVB y han tenido una serie de victorias en el Beach Pro Tour en 2023, destacando su victoria en el torneo Montreal Elite 16 en agosto. Humana-Paredes y Wilkerson hicieron su debut olímpico en Tokio 2020 con otras compañeras. 

“Esto es especial para mí de muchas maneras. Estoy agradecida de que el equipo haya decidido priorizar representar a Canadá en los Juegos Panamericanos dada la intensidad y la rigurosidad del calendario de clasificación olímpica”, dijo Humana-Paredes, quien es miembro de la Comisión de Atletas de Panam Sports. “¡Cualquier oportunidad que tengamos de pasar más tiempo jugando juntas nos beneficiará! Y qué oportunidad para que nuestro equipo adquiera experiencia en Juegos multideportivos, especialmente en un entorno que nos pondrá a prueba en un ambiente completamente nuevo. También soy hija de dos inmigrantes chilenos, por lo que este es un momento increíble para mi familia. Esta es la primera vez que mi familia chilena podrá verme jugar en vivo y la primera vez que vuelvo en casi una década. ¡Ya estoy emocionada!”

Aunque los Juegos Panamericanos Santiago 2023 no son un clasificatorio olímpico para el voleibol playa, Humana-Paredes y Wilkerson están utilizando esta valiosa experiencia en juegos importantes para prepararse para París 2024. 

“Estoy extremadamente emocionada por este evento, ya que será mi primeros Juegos Panamericanos, y cualquier oportunidad de representar a Canadá en el escenario mundial la tomo con mucho honor y orgullo. ¡Así que estoy ansiosa por competir al máximo!” agregó Wilkerson.

MacNeil y Russell han estado jugando juntos desde principios de 2022. El dúo ganó una medalla de bronce en la parada del tour NORCECA en la República Dominicana en octubre pasado y una medalla de plata en el Campeonato Nacional de Voleibol Playa de Canadá en Toronto el mes pasado. 

“Alex y yo estamos honrados de llevar la hoja de maple y representar a Canadá en unos prestigiosos Juegos multideportivos. Estamos emocionados de competir junto a los mejores atletas de Canadá y contra algunos de los mejores en nuestro deporte en el mundo”, dijo MacNeil.

“Estamos increíblemente emocionados y agradecidos por la oportunidad de representar a Canadá en los Juegos Panamericanos en Chile. Hemos estado entrenando duro en Toronto y competiremos en Halifax y la República Dominicana en otros torneos previos a los Juegos”, agregó Russell.

El voleibol playa se introdujo en el programa de los Juegos Panamericanos en Winnipeg 1999, tres años después de que el deporte hiciera su debut olímpico en Atlanta 1996. Canadá no ha ganado una medalla en el deporte en los Juegos Panamericanos desde que Jody Holden y Conrad Leinemann ganaron el oro en suelo canadiense en Winnipeg.

El voleibol playa se llevará a cabo del 21 al 27 de octubre (Días 1 al 7) en el Parque Peñalolén.

Jake MacNeil and Alex Russell

Santa Lucía Campeón ECVA Sub-19 de Voleibol de Playa masculino

Basseterre, San Cristóbal y Nieves, 3 de septiembre de 2023.- El dúo de Santa Lucía, Peter y Rio, ofrecieron una actuación destacada en la final del torneo de voleibol playa Sub-19 de la ECVA. Sus oponentes fueron el equipo local compuesto por Vikash y Bristol, y a pesar de contar con el apoyo de una pequeña pero ruidosa multitud local, no pudieron encontrar respuestas a la potencia y el control de Rio en particular.

En el primer set, Santa Lucía tomó una ventaja temprana y la amplió a medida que avanzaba el juego. El set terminó con San Cristóbal y Nieves con 10 puntos.

Un patrón similar comenzó en el segundo set, pero esta vez San Cristóbal y Nieves ofrecieron una lucha enérgica. Estuvieron abajo 0-7, pero recuperaron el marcador hasta quedar a 1 punto (8-9).

Sin embargo, eso fue lo más cerca que llegaron, ya que Santa Lucía aumentó nuevamente su ventaja y luego aseguró el juego con un marcador de 21-14.

Rick Swann, entrenador de San Cristóbal y Nieves:“Estoy un poco decepcionado con el resultado, pero extremadamente orgulloso de los chicos. Mostraron que tienen la capacidad de luchar contra condiciones difíciles. Esto se demostró especialmente en el segundo set cuando se igualaron con Santa Lucía. (Santa Lucía) es un equipo muy fuerte. Rio es increíble. Para ganar, necesitábamos sacarlo de su juego y no pudimos hacerlo, así que controló la mayor parte del juego. Esto significa que tenemos mucho más trabajo por hacer y esperamos más batallas en los próximos años”.

Sheldon Nicholas, entrenador de Santa Lucía: “Los chicos pudieron mantener la energía que recogieron en las semifinales, por lo que fue más fácil reunir la energía en la final. Solo mantuvimos la compostura y controlamos el juego desde allí. Ganar la final fue un gran resultado para nosotros. Continuaremos trabajando en aspectos técnicos con Peter en particular, pero en este momento está bastante sólido. Tenemos áreas en las que trabajar, incluyendo el trabajo en equipo y la comunicación”.

Anteriormente, Dominica pudo llevarse el bronce en dos sets seguidos ante Granada, relegando así a Granada al cuarto lugar.

Las posiciones finales son las siguientes:

1. Santa Lucía 2. San Cristóbal y Nieves 3. Dominica 4. Granada 5. Anguila 6. Bermudas 7. San Vicente 8. Antigua 9. Islas Vírgenes Británicas (BVI)

Dominica ocupa el primer lugar en el Torneo de Playa femenino ECVA U19

Basseterre, St. Kitts, 3 de septiembre:-Dominica derrotó a Antigua y Barbuda en sets corridos 21 18 21 15 en la final de la competencia femenina de voleibol de playa Sub-19.

La victoria se logró de manera obrera. La pareja de Edmund y Bully eran las más pequeñas físicamente de todo el torneo pero tenían el corazón más grande y desgastaban a los oponentes con su tenacidad.

En el lado opuesto, Carr y Joseph de Antigua llegaron a la final como favoritos y se sorprendieron cuando Bully y Edmund se mantuvieron firmes.

Yahn Joseph Florent Entrenador de Dominica:“Estoy encantado en este momento, estoy súper feliz con mis hijas en este momento. Son los más bajos de la competición y todos dudaban de ellos, pero eso demuestra que la altura no gana en el voleibol. Todo se debió a que sirviéramos, nos transmitiéramos y nos comunicáramos unos con otros y pudiéramos confiar unos en otros”.

Entrenador Olsen Joseph de Antigua:“Mis hijas cayeron en la trampa de jugar para igualar el estilo de los oponentes y, lo que es peor, se estaban molestando y frustrando consigo mismas y como resultado su juego se vino abajo. Confío que esto los motive a venir y trabajar más duro para el próximo evento que se avecina”.

Más temprano en el día, Anguila tomó el tercer lugar en una remontada sobre Granada (19-21, 21-18 y 15-8). Granada se perdió el podio de medallas y tuvo que conformarse con el cuarto lugar.a.

La clasificación general al final del torneo es la siguiente

1. Dominica 2. Antigua 3. Anguila 4. Granada 5. Santa Lucía 6 San Vicente 7. BVI 8. Bermudas

San Cristóbal y Santa Lucía avanzan a la Final Masculina ECVA Sub-19

Basseterre, San Cristóbal y Nieves, 3 de septiembre de 2023.- Tanto San Cristóbal y Nieves como Santa Lucía avanzaron a la final de voleibol de playa masculino ECVA. Las rutas hacia la final fueron muy similares, ya que ambos ganaron fácilmente sus cuartos de final y luego tuvieron que esforzarse en las semifinales.

San Cristóbal primero se enfrentó a Anguila y ganó 2-0 con puntajes de 21-11 y 21-15. Luego, en su partido de semifinales contra Granada, se encontraron en desventaja perdiendo 18-21 en el primer set. Con el apoyo de una pequeña multitud partidaria, el equipo de San Cristóbal regresó con fuerza y ganó los otros dos sets 21-17 y 15-11.

Mientras tanto, Santa Lucía derrotó a San Vicente y las Granadinas 21-15 y 21-9 en los cuartos de final. Luego, en las semifinales, fueron sus rivales de las Islas de Sotavento (Dominica) los que los presionaron para sacar lo mejor de ellos. Después de compartir los dos primeros sets 21-14 y 13-21, ambos equipos lucharon punto por punto en el tercer set hasta que Santa Lucía logró alejarse en la parte crucial del desempate, ganando finalmente 15-13.

Por lo tanto, San Cristóbal y Santa Lucía se enfrentarán a las 5 p.m. para determinar al campeón, habiendo jugado cada uno 5 sets para llegar allí.

Hence the St. Lucia and St. Kitts and Nevis meet at 5 pm to determine the champion each having played 5 sets to get there.

Los hombres de Granada y las mujeres de Dominica se llevan el primer puesto en el Día 1 de Voleibol de Playa U19 de ECVA

Basseterre, St. Kitts, 2 de septiembre –a Cuando la arena se asentó en Marriot Beach en el lado atlántico de St. Kitts, fueron los hombres de Granada y las mujeres de Dominica quienes tomaron las poles en las categorías masculina y femenina respectivamente al final del día. 1 en juego de billar.

En categoría masculina, fue la selección de Granada la que sorprendió a todos con su dominio sobre sus rivales. Estuvieron invictos ganando por amplios márgenes sobre BVI (21-3 y 21-5) y cómodos márgenes (21-12 y 21-12) sobre Bermuda.

Santa Lucía también estaba invicta cuando jugó sus partidos contra St. Kitts y Nevis y Antigua Barbuda. Los oponentes de San Cristóbal y Nieves desafiados por un tiempo no pudieron extender la pelea perdiendo 21 -12 y 21 -15.

Sin embargo, Antigua y Barbuda los hizo sudar en casi todos los puntos, pero finalmente Santa Lucía perseveró ganando 21-18 y 21-16. Fue esta proporción de puntos la que le dio a Granada la ventaja sobre Santa Lucía.

Alcanzar el puesto número 1 después de estar en este tipo de competencia por primera vez hizo que el entrenador Deannedre John se sintiera muy satisfecho. “Estoy muy orgulloso de mis muchachos porque creo que escucharon y ejecutaron lo que estaba tratando de impartir. Sé que puede que se vuelva más difícil a medida que avanzamos, pero independientemente del resultado, ya me han hecho sentir orgulloso”. Ella dijo.

En la categoría femenina, fue Dominica quien eclipsó a los otros 7 equipos por el primer puesto. Ganaron cómodamente a BVI (21-15 y 21-6)

Sumado a eso, vencieron a su archirrival Santa Lucía 2-1 después de perder el primer set (13-21, 21-15 y 15-6).

“Lo hicimos bien, muy bien, quedé satisfecho de que las chicas mantuvieran la compostura y ejecutaran cuando era necesario”. Dijo el entrenador Joseph Florent.

Los partidos continúan el domingo 3 de septiembre, incluidos cuartos de final, semifinales y finales en ambas categorías para determinar los eventuales ganadores.rd September including quarter-finals, semis, and finals in both categories to determine the eventual winners

St. Kitts y Nevis da la bienvenida al torneo de voleibol de playa ECVA U19

Basseterre, St. Kitts, 2 de septiembre –a – Everyone lauded the idea of having a male and female competition in this age category with the long-time objective of having the best ECVA team compete in the World Youth Games in 2025.

Nueve equipos masculinos y ocho equipos femeninos competirán entre sí y el eventual ganador a largo plazo tendrá la oportunidad de competir como entidad ECVA en el segmento NORCECA de los Juegos Mundiales Juveniles (U21) en 2025.

En consecuencia, hubo un tema común entre todos los entrenadores. Se trata principalmente de desarrollo, pero ganar era un objetivo secundario.

La entrenadora Alli Settle de Bermuda estaba entusiasmada con la propuesta que se estaba llevando a cabo. "Esto definitivamente es una cuestión de desarrollo para nosotros, ya que hemos traído algunos niños y niñas nuevos a esta competencia, pero por supuesto, en el camino, esperamos ganar algunos juegos". Ella dijo.

Jason Liburd, entrenador del equipo de Anguila, dijo que era una gran idea. “La introducción de esta competencia se alineó con las metas y objetivos del voleibol en Anguila mientras nosotros también intentamos hacer crecer el deporte. Además, llega en un momento en el que nos estamos preparando para una competición bajo techo en octubre. De ahí que se trate de transferir habilidades de la pista dura a la arena”. Él insinuó

Rick Swann, el entrenador en jefe de los equipos de voleibol playa de St. Kitts y Nevis, dijo lo siguiente. “Cada vez que uno entra a una competencia quiere ganar pero para estos muchachos es una oportunidad de crecer y aprender cada vez que pisan una cancha”. Él dijo

La opinión de la debutante Deanne John de Granada fue una evaluación del progreso durante la competencia. “Creo en la exposición, creo que es una buena iniciativa y una oportunidad para que aprendamos, crezcamos y mejoremos la próxima vez. Será su primera vez en una competición como ésta, por lo que no habrá presión para hacerlo lo mejor posible”. Ella concluyó.

Olsen Joseph de Antigua y Barbuda se centró tanto en el largo plazo como en el presente. “Esperamos que nos vaya bien, pero este también es un proyecto piloto, por lo que estamos viendo dónde estamos para poder trazar un rumbo de desarrollo. Me parece una idea genial porque cuando lleguemos a la categoría Sub 21 podremos competir”. Él dijo.

“Somos cautelosamente optimistas en una competición de esta naturaleza. Esta es una combinación de deseo de ganar y de desarrollo. Sólo tenemos una persona con experiencia en cada equipo, por lo que el enfoque también se está construyendo”. Dijo Sheldon Nicholas de Santa Lucía.

El entrenador Arnel Horn de San Vicente y las Granadinas estaba entusiasmado con la perspectiva de jugar en este torneo. Definitivamente se trata de desarrollo, pero queremos ganar algunos juegos en el camino. Esta es una oportunidad ideal para que aprendan ya que es su primera vez y por eso están todos extasiados”, afirmó.

Al entrenador del equipo de Dominica, Yan Joseph Florent, se le iluminaron los ojos cuando le pidieron su opinión. “No es sólo una buena idea, es una gran idea, ya que nos da la oportunidad de aprender y crecer. Ambos equipos son nuevos en la arena y ahora es una oportunidad para que apliquen lo que aprendieron. El lo notó.

Los partidos tanto masculinos como femeninos comienzan simultáneamente el 2 de septiembre a las 9 a.m. en las arenas de Atlantic Beach, ahora conocida como Marriott Beach. Allí el nerviosismo se disipará y la competición estará en pleno apogeo.a at 9 a.m. on the sands of the Atlantic Beach now known as the Marriott Beach. There, the nervousness will dissipate and competition will be in full swing.

Williams y Araya Campeonas de Costa Rica Campeonas del Centroamericano Mayor de Playa

CIUDAD DE GUATEMALA, Guatemala, 26 agosto de 2023.- De manera invicta y demostrando su gran evolución sobre la arena, las costarricenses Ángel Williams y Kianny Araya, se proclamaron campeonas del XXI Campeonato Centroamericano de Voleibol de Playa Mayor, que se disputó en Guatemala.

Williams y Araya, quienes además sostienen el título Centroamericano Sub-21, derrotaron en el juego por el título a las nicaragüenses Nahima Silva y Lolette Rodríguez 2-0 (21-19, 21-16) para conseguir su primera medalla de oro en la categoría mayor.

“Concluimos con otro torneo, salimos victoriosas, fue un torneo de mucha presión, pero sacamos el resultado. Queremos agradecer a todas las personas que siempre están apoyándonos, a todos nuestros entrenadores y estamos muy satisfechas con el resultado”, destacó Williams.

Por su parte Araya manifestó que el resultado es parte del esfuerzo y sacrificio que han venido trabajando: “Es el resultado del esfuerzo constante que hemos venido teniendo para conseguir este objetivo, que nos pone muy contentas de cara a la noticia que acabamos de recibir que estamos clasificadas al campeonato mundial mayor en México. Agradecemos a todas las personas que nos apoyan”.

En su camino al juego por el partido de la medalla de oro, las campeonas Williams y Araya vencieron 2-0 (21-17/21-09) a Kathya Vásquez/Sofía Velázquez (ESA1) en semifinales y Silva/Rodríguez (NCA1) se impusieron a las guatemaltecas Natalia Girón y Paola Alvarado 2-0 (21-15/21-14).

Natalia Girón y Paola Alvarado del equipo uno de Guatemala, completaron el podio con el tercer lugar tras vencer 2-1 (15-21/21-18/11-15) a las salvadoreñas Kathya Vásquez y Sofia Velázquez (ESA 1).

Nicaragua (silver medal), Costa Rica (gold medal), Guatemala (bronze medal)

AFECAVOL CENTROAMERICANO MAYOR DE PLAYA

Podium

ORO: ÁNGEL WILLIAMS Y KIANNY QUESADA CRC1

PLATA: NAHIMA SILVA Y LOLETTE RODRÍGUEZ NCA1

BRONCE_ NATALIA GIRÓN Y PAOLA ALVARADO GUA1

Resultados Día 3

P5-8: ESA2 2-0 GUA2 (21-18/21-08)

P5-8: CRC2 2-0 NCA2 (21-14/21-17)

SF: CRC1 2-0 ESA1 (21-17/21-09)

SF: NCA1 2-0 GUA1 (21-15/21-14)

F7: GUA2 1-2 NCA2 (12-21/22-20/12-15)

F5: ESA1 2-1 CRC2 (21-13/23-25/15-09)

TERCER LUGAR: ESA1 1-2 GUA1 (15-21/21-18/11-15)

PRIMER LUGAR: CRC1 2-0 NCA1 (21-19/21-16)

Mora y López de Nicaragua, Nuevos Campeones del Centroamericano Mayor de Playa

CIUDAD DE GUATEMALA, Guatemala, 26 de agosto de 2023.- En una muestra de coraje y determinación dentro de la cancha, los nicaragüenses Rubén Mora y Dany López, se impusieron ante los salvadoreños Franklin Flores y Armando Guatemala, para proclamarse como los nuevos monarcas del XXI Campeonato Centroamericano Mayor de Voleibol de Playa.

Rubén Mora y Dany López recuperaron el título que habían perdido en 2021 frente a sus compatriotas Jefferson Cascante y Dennis López. Este es el cuarto título para la dupla, obtuvieron las medallas de oro en 2015, 2018 y 2019.

En la final que se disputó este domingo en las canchas de arena del Campo Marte de Guatemala Mora y López, derrotaron 2-0 (21-19, 21-19) a los salvadoreños para agenciarse de la presea dorada, de manera invita.

En el camino al cetro, los campeones derrotaron 2-1 (21-17/19-21/15-10) al equipo dos de El Salvador de Yoel y Christopher Guardado en semifinales. En la otra semifinal Flores/Guatemala vencieron 2-0 (21-16/22-20) a Andy Leonardo junto a Edgar Maldonado (GUA1).

“Estamos muy contentos por conseguir una medalla de oro más, esta es nuestra cuarta medalla como dupla, esperamos seguir ganado más títulos”, expresó Mora.

López, su compañero de equipo destacó lo complicado del torneo: “Este fue un torneo un poco complicado puesto que hay equipos de mucha trayectoria y mucho nivel, gracias a Dios se nos volvió a dar y obtuvimos la victoria”.

Completó el podio la pareja guatemalteca de Andy Leonardo y Edgar Maldonado, que vencieron a los hermanos Guardado 3-2 (20-22/23-21/15-09).

Dany López (2) and Rubén Mora (1) AFECAVOL Champions

AFECAVOL CENTROAMERICANO MAYOR DE PLAYA

PODIUM

ORO Rubén Mora y Dany López NCA2

PLATA Franklin Flores y Armando Guatemala ESA1

BRONCE Andy Leonardo y Edgar Maldonado GUA1

Resultados Día 3

F9: HON1 2-0 CRC1 (FORFEIT)

F7: BIZ1 0-2 CRC2 (12-21/14-21)

F5: NCA1 2-0 GUA2 (21-15/21-13)

SEMIFINAL: GUA1 0-2 ESA1 (16-21/20-22)

SEMIFINAL: NCA2 2-1 ESA2 (21-17/19-21/15-10)

TERCER LUGAR: GUA1 2-1 ESA2 (20-22/23-21/15-09)

PRIMER LUGAR: ESA1 0-2 NCA2 (19-21/19-21)

Cupos llenos rumbo a la disputa de medallas

CIUDAD DE GUATEMALA, Guatemala, 26 agosto de 2023.- Con paso firme en búsqueda del boleto a la lucha por las preseas, Ángel Williams/Kianny Araya (CRC1), Natalia Girón /Paola Alvarado (GUA1), Nahima Silva/Lolette Rodríguez (NCA1) y Kathya Vázquez/Sofía Velázquez (ESA1), consiguieron su boleto a las semifinales del XXI Campeonato Centroamericano de Voleibol de Playa Mayor, que se disputa en Guatemala.

En la jornada de este sábado los equipos completaron sus encuentros de la fase de grupos. En el Grupo A, el equipo 1 de Costa Rica, Williams y Araya logró dos victorias tras vencer en el primero a Zoé Ebanks / Reizeo Bruhier (HON) 2-0 (21-09/21-15) y en el segundo a Yvonne Soler/Laura Molina (ESA2), en un emocionante encuentro que finalizó 2-1 (18-21/25-25/15-10).

Por su parte Soler/Molina (ESA2), venían de vencer a NCA2 de Alejandra Rosales/M.Fernanda Jarquín 2-0 (24-22/21-10). Más adelante, Girón/Alvarado (GUA1) derrotaron a NCA2 2-0 (21-11/21-10). Guatemala 1 había derrotado a primera hora a Honduras 2-0 (21-10/08-21.

En el Grupo B, se disputaron dos encuentros. Silva junto a Rodríguez (NCA1) triunfaron 2-0 (24-22/21-10) ante el equipo 2 de Costa Rica, Sofía Vega/Aliza Aguilar. En el otro duelo, Vásquez/ Velázquez (ESA1) vencieron a Maritza Zúñiga/Danna Aguilar (GUA 2), 2-0 (21-15/21-10).

Con estos resultados, los cuatro equipos clasificados a la ronda de semifinales buscarán su pase a la final este domingo, a partir de las 9 horas, en el último día de actividad en las canchas de arena de Campo Marte.

Nicaragua 1 in action

AFECAVOL CENTROAMERICANO MAYOR DE PLAYA

Resultados Mujeres Día 2

GRUPO A

-HON1 0-2 GUA1 (10-21/8-21)

-ESA2 2-0 NCA2 (24-22/21-10)

-CRC1 2-0 HON1 (21-9/21-15)

-NCA2 0-2 GUA1 (11-21/10-21)

-ESA2 1-2 CRC1 (21-18/23-25/10-15)

GRUPO B

-NCA1 2-0 CRC2 (24-22/21-10)

-GUA2 0-2 ESA1 (15-21/10-21)

Williams/Araya y Silva/Rodríguez abren con doble triunfo Mayor Femenino de Playa

CIUDAD DE GUATEMALA, Guatemala, 25 agosto de 2023.- Angel Williams/Kianny Araja (CRC1) y Nahima Silva/Lolette Rodríguez (NCA1) abrieron el XXI Campeonato Centroamericano de Voleibol de Playa Mayor que arrancó en el Campo Marte de la Ciudad de Guatemala con dos triunfos.

En el Grupo A, el equipo 1 de Costa Rica de Ángel Williams y Kianny Araya obtuvieron dos victorias; primero dominaron 2-0 (21-12/21-11) a Alejandra Rosales/M.Fernanda Jarquín (NCA2) y luego se impusieron al equipo anfitrión de Natalia Girón/Paola Alvarado (GUA1) por marcador 21-12, 21-18.

Rosales y Jarquín (NCA2) luego vencieron a Zoé Ebanks /Reizel Bruhier de Honduras 2-0 (21-12/21-07) en tanto que Girón y Alvarado (GUA1) vinieron de atrás 2-1 (17-21, 25-22, 15-8) para controlar a las hondureñas.

Yvonne Soler y Laura Molina (ESA2) ganaron el único partido que disputaron frente a Honduras 2-0 (21-6, 21-11).

En el Grupo B, Nahima Silva junto a Lolette Rodríguez (NCA1) triunfaron 2-1 (15-21/21-7/15-10) ante el equipo 2 de Guatemala de Maritza Zúñiga/Danna Aguilar y ante el equipo uno de El Salvador Kathya Vásquez/Sofia Velázquez 2-0 (21-15, 21-14) quienes habían vencido más temprano a Sofía Vega/Aliza Aguilar de CRC2, 21-12 y 21-7.

Vega y Aguilar (CRC2) mejoraron su récord 1-1 tras vencer 2-0 (21-13, 21-18) a Zúñiga/Aguilar (GUA2).

Este sábado a partir de las 9:00am se disputará el segundo día de la fase de clasificación para el domingo disputar los juegos por posiciones y las clasificadas a las semifinales y finales.

AFECAVOL CENTROAMERICANO MAYOR DE PLAYA

Paola Alvarado of Guatemala digs

Resultados Mujeres

Día 1

Grupo A

-CRC1 2-0 NCA2 (21-12/21-11)

-HON1 0-2 ESA2 (06-21/11-21)

-NCA2 2-0 HON1 (21-12/21-07)

-GUA1 0-2 CRC1 (12-21/18-21)

-HON1 1-2 GUA1 (21-17/22-24/8-15)

Grupo B

-ESA1 2-0 CRC2 (21-12/21-7)

-NCA1 2-1 GUA2 (15-21/21-7/15-10)

-CRC2 2-0 GUA2 (21-13/21-18)

-ESA1 0-2 NCA1 (15-21/14-21)

Actuales Campeones Cascante/López abren el Mayor de Playa con buen pie

CIUDAD DE GUATEMALA, Guatemala, 25 de agosto de 2023.- Los actuales campeones centroamericanos Jefferson Cascante y Denis López (NCA1) abrieron con buen pie el XXI Campeonato Centroamericano Mayor de Voleibol de Playa en el Campo Marte de la Ciudad de Guatemala.

Los actuales campeones centroamericanos Jefferson Cascante y Denis López de Nicaragua-1, en el Grupo A, triunfaron 2-0 (21-14, 21-16) sobre Edgar Martinez/Fabriel Nuñez de Belice.

También de Nicaragua, Rubén Mora y Dany López ubicados en el Grupo C, primero vencieron a Daniel Dyner/ Clifforth Lobo de Costa Rica 2-0 (21-17, 21-19) y al equipo dos de Honduras de Wilfredo Vega /Manuel Serrano 2-0 (21-13, 21-14).

En el mismo grupo, Franklin Flores y Armando Guatemala de El Salvador derrotaron 2-0 (21-8, 21-12) a los hondureños Wilfredo Vega /Manuel Serrano. Flores y Guatemala batallaron fuerte para controlar a Daniel Dyner/Clifforth Lobo (CRC1) 2-0 (21-11/17-21/15-12).

También con doble triunfo en el Grupo B, los guatemaltecos Andy Leonardo y Edgar Maldonado (GUA1) se impusieron 2-0 (21-18, 21-17) a la dupla número de El Salvador, los gemelos Yoel y Christopher Guardado, y luego vencieron al equipo uno de Honduras Carlos Ramos/Irvin Reyes 2-0 (21-17, 21-15).

Este sábado la fase de grupos continuará por la mañana, por la tarde, a partir de las 2:30pm se juegan los encuentros para definir los clasificados a posiciones, para el domingo jugar los juegos por posición, semifinales y finales.

AFECAVOL CENTROAMERICANO MAYOR DE PLAYA

Guatemala’s Andy Blanco battling against Honduras

Men’s Results

Día 1

GRUPO A

-BIZ 0-2 GUA2 (11-21/12-21)

-NCA1 2-0 BIZ (21-14/21-16)

GRUPO B

-GUA1 2-0 ESA2 (21-18/21-17)

-HON1 0-2 CRC2 (17-21/18-21)

-ESA2 2-0 CRC2 (21-16/21-18)

-GUA1 2-0 HON1 (21-17/21-15)

GROUP C

-ESA1 2-0 HON2 (21-8/21-12)

-CRC1 0-2 NCA2 (17-21/19-21)

-HON2 0-2 NCA2 (13-21/14-21)

-ESA1 2-1 CRC1 (21-11/17-21/15-12)

Duplas listas para el Campeonato Centroamericano Mayor de Voleibol de Playa

CIUDAD DE GUATEMALA, Guatemala, 24 agosto de 2023. - Seis países en las ramas masculina y femenina buscarán convertirse en los nuevos monarcas de la XXI edición del Campeonato Centroamericano Mayor de Voleibol Playa 2023 de AFECAVOL del 25 al 27 de agosto en Guatemala.

Costa Rica, Nicaragua, Belice, El Salvador, Honduras y Guatemala como anfitrión, concluyeron este jueves con la entrevista preliminar, en la que presentaron todos los documentos y uniformes, que los acreditan para formar parte del máximo evento centroamericano de voleibol playa.

El torneo con sede en las instalaciones deportivas del Campo Marte, arrancará el viernes 25 a partir de las 9 horas, con los primeros juegos de clasificación. El sábado 26 se realizarán los cuartos de final y finalizará el domingo 27 con la disputa de las medallas.

AFECAVOL CENTROAMERICANO MAYOR DE PLAYA

En la rama masculina los 11 equipos participantes están distribuidos en tres grupos, uno de tres equipos y dos de cuatro de la siguiente forma:

GRUPO AGRUPO BGROUP C
NCA1GUA1ESA1
BIZHON1CRC1
GUA2CRC2NCA2
 ESA2HON2

En femenino, 9 duplas están divididas en dos grupos de la siguiente forma:

GRUPO AGRUPO B
GUA1ESA1
CRC1NCA1
HONGUA2
ESA2CRC2
NCA2 

En el 2021 en El Salvador, los campeones fueron en la rama femenina, las guatemaltecas Natalia Girón y Estefanie Bethancourt. Mientras que en los hombres fueron los nicaragüenses Denis López y Jefferson Cascante.

Team Guatemala

Palmarés Mayor 2021 de AFECAVOL

Femenino: 1. Natalia Girón/Estefanie Bethancourt (GUA1); Ivonne Soler/Sofía Velásquez (ESA1); Valeska Hernández/Socorro López (NCA1)

Masculino: 1. Denis López/Jefferson Cascante (NCA1); Rubén Mora/Dany López (NCA2); Andy Leonardo/Luis García (GUA1)

Duplas participantes: XXI Campeonato Centroamericano de Voleibol Playa 2023

Masculino: Edgar Martinez/Fabriel Nuñez (BIZ); Daniel Dyner/Clifforth Lobo (CRC1); Julián Araya/Yulius Brown (CRC2); Orlando Flores/Armando Guatemala (ESA1); Yoel Guardado/Christopher Guardado (ESA2); Andy Blanco/Edgar Maldonado (GUA1); J. Miguel Izaguirre/Mario Ventura (GUA2); Carlos Ramos/Irvin Reyes (HON1); Wilfredo Vega/Manuel Serrano (HON2); Rubén Mora/Danny López (NCA1); Jefferson Cascante/Denis López (NCA2).

Femenino: Ángel Williams/Kianny Araya (CRC1); Sofía Vega/Aliza Aguilar (CRC2); Kathya Vásquez/Sofia Velázquez (ESA1); Yvonne Soler/Laura Molina (ESA2); Natalia Girón/Paola Alvarado (GUA1); Maritza Zúñiga/Danna Aguilar (GUA2); Zoé Ebanks/Reizel Bruhier (HON); Nahima Silva/Lolette Rodríguez (NCA1); Alejandra Rosales/M. Fernanda Jarquín (NCA2). 

Canadá logra doblete en Voleibol Playa de los Juegos de la Juventud Commonwealth

PUERTO DE ESPAÑA, Trinidad y Tobago, 10 de agosto de 2023.- Canadá ganó ambas medallas de oro en Voleibol Playa en el último día de competencia de los Juegos de la Juventud Commonwealth Trinbago 2023.

24 equipos, 12 por género, participaron en el torneo de Voleibol Playa de la séptima edición de los Juegos de la Juventud Commonwealth, que se llevaron a cabo del 4 al 11 de agosto.

Los representantes de NORCECA fueron Canadá y Trinidad y Tobago en ambos géneros, Islas Caimán y Bermudas en la categoría masculina, y San Cristóbal y Nieves junto con Santa Lucía en la femenina.

Katarina Drozd y Calinda Kok triunfaron en la final femenina, mientras que Oliver Toomes y Andon Kiriakou lo hicieron en la final masculina en el partido por la medalla de oro en la Instalación Black Rock.

Drozd y Kok no perdieron ningún set en su camino hacia el oro y ganaron 21-14 en ambos sets contra Jasmine Rayner y Cameron Zajer de Australia en la final.

Toomes y Kiriakou se llevaron el oro en la categoría masculina con una victoria por 21-16 y 21-14 contra Peter Soczewka y Rob Morgan de Inglaterra.

Nueva Zelanda ganó los partidos por la medalla de bronce tanto en la categoría masculina como en la femenina.  
 
Los resultados completos y estadísticas se pueden encontrar en el sitio web del evento:https://www.trinbago2023.com/

Unión Panamericana de Voleibol, UPV, anuncia países clasificados al Voleibol de Playa de Santiago 2023

SANTO DOMINGO, República Dominicana, 9 de agosto de 2023.- La Confederación Panamericana de Voleibol, UPV, anuncia el listado de países clasificados a los Torneos de Voleibol de Playa Femenino y Masculino de los XX Juegos Panamericanos Santiago 2023, a celebrarse en Chile del 20 de octubre al 5 de noviembre.

El Torneo de Voleibol de Playa contará con la participación de 32 equipos, 16 por género, utilizando el siguiente sistema para la clasificación de los equipos: una plaza al país sede (Chile), una plaza al equipo mejor rankeado de cada Confederación (NORCECA y Confederación Sudamericana CSV) durante los I Juegos Panamericanos Junior que se celebraron en 2021 en Cali, tres plazas por el Ranking Mundial de la FIVB, cinco plazas por el Ranking de cada Confederación (NORCECA y Confederación Sudamericana CSV).

De tal manera que los países clasificados al torneo de Voleibol de Playa Femenino son: Chile (sede), Brasil y Puerto Rico (I Juegos Panamericanos Junior Cali 2021); Estados Unidos, Canadá y Paraguay (Ranking Mundial de la FIVB); México, Guatemala, República Dominicana, El Salvador y Costa Rica (Ranking NORCECA); Argentina, Ecuador, Perú, Colombia y Uruguay (Ranking CSV).

Los países clasificados al torneo de Voleibol de Playa Masculino son los siguientes: Chile (Sede), Brasil y Cuba (I Juegos Panamericanos Junior Cali 2021); Estados Unidos, Argentina y Canadá (Ranking Mundial de la FIVB); México, Guatemala, Costa Rica, El Salvador y Nicaragua (Ranking NORCECA); Ecuador, Uruguay, Paraguay, Colombia y Bolivia (Ranking CSV).

Cada una de las Federaciones Nacionales, junto a sus Comité Olímpicos, deberán confirmar el registro oficial de sus equipos para competir en los Juegos Panamericanos.

México dorado en el Voleibol de Playa masculino de los Juegos Centroamericanos y del Caribe

COSTA DEL SOL, El Salvador, 27 de junio de 2023.- Juan Virgen y Miguel Sarabia de México se impusieron 2-0 (21-10, 21-19) a Rubén Mora y Jefferson Cascante de Nicaragua, en la final del torneo masculino de Voleibol de Playa de los XXIV Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023.

Esta es la primera medalla de oro para México, y también para Juan Virgen, quien tiene en su haber dos de plata y una de bronce, y que además, venía de perder la final la final de la pasada edición de los Juegos en Barranquilla 2018 frente a Cuba.

En la final, México dominó completamente el primer set, en el que los nicaragüenses no pudieron descifrar los servicios y el ataque de Virgen y Sarabia.

Para el segundo set, Mora y Cascante le pusieron más garra, peleando cada punto, manteniéndose en la batalla hasta el final, cuando un mal servicio y un buen bloqueo mexicano terminó con sus aspiraciones.

Para Nicaragua esta es la primera medalla en el Voleibol de Playa de Juegos Centroamericanos.

Juan Virgen (2) and Miguel Sarabia (1) of Mexico

Juan Virgen dijo “faltaba esa medalla de oro y pues con Miguel la ganamos. Estamos muy contentos, seguimos haciendo historia consiguiendo resultados para México y agradecemos a las personas que nos apoyan desde casa. Tenía dos medallas de plata y una de bronce y tener una de oro me motiva a luchar, seguir preparándonos para todo lo que venga”.

 “Nuestro objetivo era la medalla de oro, la teníamos en mente desde hace tiempo” expresó Miguel Sarabia. “Estamos felices de que se diera el resultado. Con Juan nos complementamos bien, yo tengo juventud y él experiencia. Le comenté en el juego que él me da mucha seguridad y eso me ayuda a mí a crecer y si puedo ayudar a que él consiga buenos resultados pues mejor”.

Noslen Diaz y Jorge Luis Alayo de Cuba ganaron la medalla de bronce tras vencer 2-0 (21-16, 21-14) a Puerto Rico con Kevin Rodriguez y Josué Rivera.

Jorge Luis Alayo of Cuba

Resultados del martes

7-8 .- CCS 2-0 CRC

5-6 .- COL 2-0 VEN

Por bronce .- CUB 2-0 PUR 21-16, 21-14

Por oro .- MEX 2-0 NCA 21-10, 21-19

Ranking Final

1.-MEX, 2.-NCA, 3.-CUB, 4.-PUR, 5.-COL, 6.- VEN, 7.-CCS, 8.-CRC, 9.-DOM, 10:-ESA, 11.-SKN, 12.-ISV, 13.-LCA, 14.-JAM, 15.-CAY, 16.-HAI, 17.-VIN, 18.-ANT, 19.-PAN, 20.-BIZ, 21.-TCI

Puerto Rico en la cima del Voleibol de Playa Femenino de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2023

COSTA DEL SOL, El Salvador, 27 de junio de 2023.- María González y Allanis Navas de Puerto Rico vencieron 2-1 (19-21, 21-11, 15-12) a las dominicanas Julibeth Payano y Bethania Almanza para llenarse de gloria con la medalla de oro del torneo de Voleibol Femenino de los XXIV Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023.

González/Navas consiguen para Puerto Rico la primera medalla de oro en la historia de Juegos Centroamericanos y del Caribe. Puerto Rico obtuvo una medalla de plata en Mayagüez en 2010 con Yarleen Santiago y Dariam Acevedo.

El primer set fue para la dupla dominicana que dominó con el fuerte ataque de Payano y buen bloqueo de Almanza, además de buena lectura del ataque de Puerto Rico. En el segundo y tercer sets, González/Navas ajustaron y encontraron efectividad con toques hacia las bandas y desconcentrando a sus rivales que fallaron en toques largos.

Navas dijo “estoy super orgullosa, es un honor para nosotras poder llevar esta felicidad a Puerto Rico y más aún poder darles la medalla de oro. Para mi esto es apenas el principio de lo que tenemos en nuestros planes, nuestra idea es seguir aspirando al trabajo duro cada día”.

“Empezamos un poco mal el primer set, fuera de ritmo, pero la clave fue encontrar el ritmo, calmarnos para salir con la victoria en el segundo y tercer set. Definitivamente nos sentimos satisfechas, es misión cumplida”, comentó por su parte María González.

Allanis Navas of Puerto Rico spikes

Las mexicanas Abril Flores y Atenas Gutiérrez superaron 2-0 (21-16, 21-9) a Yenifer Rivera y Amanda Armenteros, de Cuba, para ganar la medalla de bronce.

Flores y Gutiérrez demostraron su poderío dentro de la cancha al conseguir desde los primeros puntos una diferencia de 4 unidades, que luego ampliaron para adjudicarse la victoria ante las cubanas.

Esta fue la primera medalla de bronce en Juegos Centroamericanos para México. Anteriormente México ya había ganado tres medallas de oro y dos de plata, siendo todavía las máximas ganadoras en la historia de los Juegos.

Atenas Gutierrez (1) and Abril Flores (2)of Mexico

Resultados del martes

Posición 7-8: ESA 2-0 GUA (DNS). Posición 5-6 : VEN 2-0 NCA (21-13, 21-12); Juego Medalla de Bronce: MEX 2-1 CUB (21-16, 12-9). Juego Medalla de Oro: PUR 2-1 CUB (19-21, 21-11, 15-12)

Clasificación Final

1.-PUR, 2.-DOM, 3.-MEX, 4.-CUB, 5.-VEN, 6.-NCA, 7.-ESA, 8.-CCS, 9.-CRC, 10.-COL, 11.- TTO, 12.-JAM, 13.-ISV, 14.-BIZ, 15.-CAY, 16.-VER, 17.-PAN, 18.- GRN, 19.- SKN, 20.-LCA, 21.-HON, 22.-ANT

Nicaragua hace historia en JCC y se enfrentará a México en la final del Voleibol de Playa masculina

COSTA DEL SOL, El Salvador. 26 de junio de 2023.- Nicaragua y México avanzaron a la final del voleibol de playa masculino de los Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023 al vencer a Puerto Rico y Cuba, respectivamente, en dos semifinales de infarto, que se alargaron a los tres sets.

Una histórica clasificación a la final, lograron los nicaragüenses Rubén Mora junto a Jefferson Cascante, al vencer 2-1 (19-21, 21-16, 18-16) a los puertorriqueños Kevin Rodríguez y Josué Rivera que ganaron el primer set, pero no lograron mantenerse en el segundo y ya para el tercero Mora/Cascante lograron empatarlos a 14 y de ahí en adelante fue un cambio de ventaja, que aprovecharon los nicaragüenses.

Rubén Mora dijo “esto es un triunfo para todos los que nos apoyan, nuestro entrenador Erasmo Palomo ha sido pieza fundamental y gracias a su trabajo estamos acá. Nicaragua nunca se había ubicado entre los cuatro mejores y ya tenemos medalla asegurada”.

“Estamos muy satisfechos por el resultado que hemos obtenido, nunca había ganado Nicaragua una medalla en estos Juegos y clasificar a una final es poner el nombre de Nicaragua en alto”, agregó Cascante.

Ruben Mora (1) and Jefferson Cascante (2) Nicaragua celebrate semifinal win over Puerto Rico

Por su parte, los mexicanos Juan Virgen y Miguel Sarabia en un kilométrico partido se impusieron 2-1 (21-23, 21-15, 26-24) a los cubanos Noslen Diaz y Jorge Luis Alayo, bajo una persistente lluvia que no fue impedimento para que la afición coreaba “vamos Cuba” y “viva México”.

Después de perder una ventaja en el primer set, Virgen/Sarabia, vieron como Cuba se quedaba con el triunfo parcial, pero lograron venir desde atrás para imponerse en el segundo, y para el tercero, fue una sucesión de “match points” que al final se decidió por un servicio de Sarabia que metió en problemas a los cubanos y dejaron el balón en la red.

El martes, a las 2:00 p-m. se disputará el partido por el tercer lugar entre Puerto Rico y Cuba. y la final entre México y Nicaragua será a las 3:00 p.m.

Virgen, que ha ganado dos medallas de plata y un bronce en estos Juegos, de un total de cuatro de plata y dos de bronce de México, dijo sentirse muy emocionado y con parte del objetivo cumplido. “Veníamos por medalla, queríamos la final, sabíamos que Cuba es un equipo fuertísimo, durísimo; al final de algunos sets se nos complicó, pero logramos sacar el partido”.

Juan Virgen luego del último punto se quedó en la arena, boca abajo, seguramente llorando, por varios minutos. “Sólo pensé en que ya había terminado, que lo logramos, estaba exhausto y me quedé ahí tirado”, dijo.

Sarabia dijo que “al finalizar no sabía si saltar, correr, no sabía qué hacer… es una emoción indescriptible. Logramos vencer a un equipo durísimo como Cuba, sabíamos lo que son como equipo, ya los habíamos enfrentado en varias ocasiones y esta vez sacamos la victoria. Nicaragua viene como todos los demás, con ansias de ganar, quieren la medalla como nosotros, pero ambos vamos a luchar fuerte para obtenerla”.

Miguel Sarabia of Mexico celebrates beating Cuba in semifinals

Resultados del lunes partidos por posiciones

Posición 15.- CAY 2-1 HAI (21-17, 17-21, 15-12

Puesto 13.- LCA 2-1 (17-21, 26-24, 15-11)

SKN vs ISV 2:00 p.m. DNS

Puesto 9no.- DOM 2-0 ESA (21-19, 21-17)

Semifinales

NCA 2-1 PUR 19-21, 21-16, 18-16

MEX 2-1 CUB 21-23, 21-15, 26-24

Puerto Rico a la final ante República Dominicana en el voleibol de playa femenino

COSTA DEL SOL, El Salvador, 26 de junio de 2023. Puerto Rico y República Dominicana avanzaron a la final del voleibol femenino de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, al vencer a México y Cuba, respectivamente.  

Puerto Rico con María González y Allanis Navas venció 2-1 (20-22, 21-18, 15-9) a las mexicanas Abril Flores y Atenas Gutiérrez en un disputado encuentro en donde ambas duplas lucharon con garra por alcanzar la final.

El partido por la medalla de oro se jugará el martes en el Estadio Nacional de fútbol playa de Costa del Sol, a la 1:00 p.m. luego de que se defina la medalla de bronce a las 12 del mediodía entre México y Cuba.

México se recuperó de un déficit de 3 puntos en el primer set para ganar 22-20, pero en el segundo set, Puerto Rico alcanzó una ventaja de 5 puntos (15-10) que mantuvo hasta el punto 20, con México intentando la remontada con tres puntos consecutivos. Puerto Rico definió el set con bloqueo de María González para ganarlo 21-18.

Allanis Navas (2) digs and Maria Gonzalez (1) of Puerto Rico

En el tercero, González y Navas salieron con decisión y tomaron ventaja 5-1 que ya fue imposible de superar por parte de la pareja mexicana que cayó 9-15.

Allanis Navas dijo que “cada vez que salimos a la cancha queremos dejar la piel por nuestro país y esta vez no fue la excepción. Nos habíamos preparado fuertemente para esto y se logró, ha sido un gran esfuerzo y estamos de nuevo en una final”.

“En los últimos Juegos (Barranquilla) nos quedamos cortas, nos ubicamos en la cuarta posición, pero sabíamos que podíamos dar más”, dijo María González.

En la otra semifinal, las dominicanas Julibeth Payano y Bethania Almanza lograron controlar el ataque cubano de Yenifer Rivera y Amanda Armenteros, para vencerlas 2-0 (1-18, 21-17) y avanzar a la primera final para un equipo dominicano.

Cuba tomó ventaja en el primer set 12-9, pero con la buena defensa de Payano y el ataque de Almanza, lograron recuperarse y poner distancia después del punto 16 para ganar el set y enrumbarse al triunfo del partido.

“Estamos orgullosas y emocionadas de estar en una final por primera vez. Ha sido un trabajo mental exigente, nos hemos preparado físicamente para esto, entrenamos ayer con la mente en este partido”, dijo Julibeth Payano.

En tanto, su compañera Almanza, señaló que “le dedicamos este triunfo al pueblo dominicano, a todo el equipo de trabajo que nos apoya, a nuestras familias por el gran sacrificio que hacemos todos. Ahora pensaremos en Puerto Rico que es un gran rival, pero sabemos que podemos aspirar a más”.

Julibeth Payano (1) and Bethania Almanza (2) of Dominican Republic

Resultados Semifinales

PUR 2-1 MEX 20-22, 21-18, 15-9

DOM 2-0 CUB 21-18, 21-17

Resultados partidos por posiciones

Puestos 15-16 .- CAY 2-0 BER (21-11, 21-10)

Puestos 13-14 .- ISV 2-0 BIZ 21-12, 21-16

Puestos 11-12 .- TTO 2-1 JAM 21-17, 17-21, 15-13

Puestos 9-10 .- CRC – COL 25-23, 21-7   

Semifinales masculinas candentes en Voleibol de playa de los JCC

COSTA DEL SOL, El Salvador, 25 de junio 2023.- Las semifinales del torneo masculino de voleibol de playa en los Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023 estarán candentes, así como la arena y el sol en el Estadio Nacional de fútbol playa en Costa del Sol, que durante una semana abrigó a atletas, voluntarios y personal técnico.

Juan Virgen y Miguel de México buscarán destronar a Cuba, que ha ganado cuatro medallas de oro en la historia de los Juegos, mientras que México tiene cuatro de medallas de plata y dos de bronce. Juan Virgen ha ganado dos de las cuatro medallas de plata para México y una de bronce.

Esta es la primera ocasión en que los cubanos Noslen Diaz y Jorge Alayo alcanzan una semifinal en Juegos Centroamericanos y del Caribe, pero sus antecesores ganaron las últimas dos finales consecutivas.

La semifinal entre México y Cuba será este lunes 26 de junio a las 7:00 p.m.

La sorpresa del evento, Rubén Mora y Jefferson Cascante de Nicaragua, que clasificaron por primera vez a una ronda de medallas, enfrentarán (6:00 p.m.) a los puertorriqueños Kevin Rodríguez y Josué Rivera que buscan retornar a Puerto Rico a la cima del voleibol de playa. Puerto Rico ganó la medalla de oro en 2002 y dos medallas de bronce (1998 y 2010).

En los partidos de clasificación por posiciones de este domingo, Ryck Webb/Martin Blake (JAM) ganaron 2-1 (19-21, 21-15, 15-10) a Jesario Ebanks/Casey Santamaria (CAY) y jugarán por el puesto 13 ante Sheldon Descartes/Joseph Clercent (LCA) que se impusieron 2-0 (21-18, 21-16) a Irvens Benjamin/Joseph Olando (HAI). Haití e Islas Caimán jugarán por el puesto 15.  

Hayerling De Jesús/Oscar Martínez (DOM) ganaron 2-0 (21-15, 21-13) a St. Clair Hodge/Shaw Seabrookes (SKN) y jugarán por la posición 9 ante Franklin Flores y Armando Guatemala (ESA) que se impusieron 2-0 (21-18, 21-12 ) a Marc Lomeli/Austin Pippen (ISV) que jugarán este lunes por el puesto 11 ante San Cristóbal y Nieves.  

José González/Jason Quintero (PAN) ganaron 2-0 (23-21, 21-19) a Ernest Broaster/ Gabriel Nuñez (BIZ) y terminaron en la posición 19. Small Jahmal/ Cluevvan Cumberbatch de VIN ganaron 2-0 (21-13, 21-12) a Dwight Bonnie /Cairon David (ANT) para ubicarse en el puesto 17.

Juegos del lunes

CAY vs HAI 10:00 a.m. Por puesto 15

JAM vs LCA 11:00 a.m. Por puesto 13

SKN vs ISV 2:00 p.m. Por puesto 11

DOM vs ESA 3:00 p.m. Por puesto 9

Semifinales

PUR vs NCA 6:00 p.m.

MEX vs CUB 7:00 p.m.

Resultados del domingo

JAM 2-1 CAY 19-21, 21-15, 15-10

DOM 2-0 SKN 21-15, 21-13

LCA 2-0 HAI 21-18, 21-16

VIN 2-0 ANT 21-13, 21-12 (Por puesto 17)

PAN 2-0 BIZ 23-21, 21-18

VEN 2-0 CRC 21-12, 21-11

COL 2-0 GUA 21-16, 21-19

ESA 2-0 ISV 21-18, 21-12 

Dominicana y Puerto Rico buscan la hazaña en el voleibol de playa femenino ante Cuba y México

COSTA DEL SOL, El Salvador, 25 de junio 2023.- Las semifinales del torneo femenino de voleibol de playa de los Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023 se jugarán este lunes en el Estadio Nacional de fútbol playa de esta localidad, con dos países en busca de destronar a Cuba, las máximas ganadoras en la historia de los Juegos.

La dupla de Maria Gonzalez/Allanis Navas de Puerto Rico, una de las favoritas del torneo, enfrentará a las 4:00 p.m. a las mexicanas Abril Flores/Atenas Gutiérrez. Puerto Rico ganó su única medalla de plata en los Juegos de Mayagüez, en 2010, mientras que México ha sido finalista en cinco de seis ediciones, ganando tres medallas de oro (1998, 2002 y 2010) y dos de plata (2006 y 2014).

En tanto que las dominicanas Julibeth Payano/Bethania Almanza enfrentarán a las cubanas Yenifer Rivera/Amanda Armenteros, a las 5:00 p.m. Dominicana tiene una medalla de bronce conquistada en 2002 y Cuba tiene tres medallas doradas, dos consecutivas en 2014 y 2018, y una de plata en 1998.

Este domingo se disputaron los partidos de clasificación para las posiciones del 9 a 15, en donde Almeida/Bennett (ISV) ganaron 2-0 (21-16, 21-6) a Tulloch/Gaetos (CAY) y se enfrentarán a Ramirez/Arnold (BIZ) que se impusieron 2-0 (21-10, 21-6) a Leblanc/Calhoun (BER), por el puesto 13 y las vencidas irán por el puesto 15.

Beltrand/ Moreno (COL) vencieron 2-0 (21-11, 21-12) a Joseph/Glasgow (TTO) y jugarán por la posición 9 ante Williams/Araya (CRC) que superaron 2-0 (21-10, 21-19) a Chauna Kelly/Petal Smith (JAM) que tendrán que jugar por el puesto 11.

Silva/Rodríguez (NCA) ganaron 2-0 a Girón/Betancourt (CCS) y jugarán ante Venezuela, que se impuso 2-0 (21-12, 21-12) a Soler/Molina (ESA) que jugarán por el puesto 7 frente a CCS.

Juegos del lunes

Puestos 15-16 .- CAY vs BER 8:00 a.m.

Puestos 13-14 .- ISV vs BIZ 9:00 a.m.

Puestos 11-12 .- TTO vs JAM 10:00 a.m.

Puestos 9-10 .- COL vs CRC 1:00 p.m.

Semifinales

MEX vs CUB 4:00 p.m.

CUB vs DOM 5:00 p.m.

Resultados del domingo

ISV 2-0 CAY 21-16, 21-6

COL 2-0 TTO 21-11, 21-12

BIZ 2-0 BER 21-10, 21-6

CRC 2-0 JAM 21-10, 21-19

NCA 2-0 CCS (Forfeit por lesión)

Por lugar 19 SKN 2-0 LCA  21-15, 21-19

Por lugar 17 PAN 2-0 GRN 21-5, 21-16

VEN 2-0 ESA (21-12, 21-12)

NORCECA reconoce Dr. Ary Graça por su valioso apoyo a la organización durante su gestión

PUNTA CANA, República Dominicana, 24 de junio de 2023.- La Confederación Norte, Centroamérica y del Caribe de Voleibol (NORCECA) le otorgó un justo reconocimiento al Presidente de la FIVB, Dr. Ary Graça, por su invaluable apoyo a todas las acciones emprendidas con éxito por la NORCECA durante su gestión.

El Presidente de NORCECA, el dominicano Cristóbal Marte Hoffiz, le entregó al Dr. Graça un pirograbado en apreciación de todo el apoyo que han recibido las Federaciones Nacionales miembros de la NORCECA durante su gestión.

“No tenemos como agradecer todo el respaldo que le ha dado a las diferentes iniciativas que les presentamos como NORCECA a la FIVB y hemos recibido su solidaridad, aún en los momentos más difíciles, como aquellos se vivió con la pandemia del COVID en 2020-2021”, dijo Marte Hoffiz.

El presidente de la FIVB, Dr. Ary Graça, agradeció el reconocimiento hecho por la NORCECA y los instó a seguir trabajando fuerte, con planificación y visión para mantener unida la familia del voleibol mundial.

PHOTO GALLERY

“Somos una familia y siempre buscamos lo mejor para cada uno de los actores que intervenimos para tener una FIVB sólida, robusta, donde las innovaciones puedan llegar a cada rincón del mundo”, dijo el presidente de la FIVB.

El Consejo de Administración de la FIVB, encabezado por el Presidente de la FIVB Dr Ary Graça concluyó la pasada semana su productiva reunión de tres días en Punta Cana, República Dominicana, con una serie de importantes temas discutidos.

Durante la reunión, los miembros recibieron información completa sobre Voleibol Mundial de su Director General, Finn Taylor.

Destacó el notable éxito de la VNL 2023 en curso, con un notable aumento del 50% en la asistencia en comparación con la edición del año pasado, así como un crecimiento sustancial de suscriptores OTT desde el inicio del evento.

Highly Successful FIVB Board Of Administration Meeting Concludes In Dominican Republic

Updates to the composition of the FIVB Athletes’ Commission were also approved

The FIVB Board of Administration, led by FIVB President Dr Ary S. Graça F°, today concluded its productive three-day gathering in Punta Cana, Dominican Republic with a number of important topics discussed.

During the meeting, the members received comprehensive updates on Volleyball World from its CEO, Finn Taylor. He highlighted the remarkable success of the ongoing VNL 2023, with a notable 50% increase in attendance compared to last year’s edition, as well as substantial growth in OTT subscribers since the beginning of the event.

In addition, the Board discussed and approved a number of proposals from the FIVB Commissions and Councils.

Beach volleyball Olympian Doaa Elghobashy from Egypt is now part of the Athletes’ Commission

In particular, the FIVB Board of Administration approved, with immediate effect, the following proposals of the Athletes’ Commission:

1) For Simone Anzani (ITA) to substitute resigned Samuele Papi (ITA) as an Athletes’ Commission Member

2) For Sam Deroo (BEL) to substitute Samuele Papi (ITA) as the Athletes’ Commission Secretary

3) For Doaa Elghobashy (EGY) to substitute resigned Anouk Verge-Depre as an Athletes’ Commission Member.

World champion, Simone Anzani joins the FIVB Athletes’ Commission

Moreover, Kare Mol (NOR), a head coach of the Norwegian Vikings, Anders Mol and Christian Sorum, joins the Technical and Coaching Commission as an observer representing beach volleyball.

During the meeting, the Presidents of all five Continental Confederations presented their projects for the years 2023-2024, while updates on volleyball and beach volleyball events were also shared, including the Olympic Games Paris 2024.

México, Cuba, Puerto Rico y Nicaragua en semifinales masculinas del voleibol de playa de JCC

COSTA DEL SOL, El Salvador, 23 de junio de 2023.- Cuba, México, Puerto Rico y Nicaragua avanzaron a las semifinales del voleibol de playa masculino de los Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023.

Los partidos de semifinales se disputarán el lunes 26 de junio.

Noslen Diaz/Jorge Luis Alayo de Cuba no tuvieron problemas para superar 2-0 (21-15, 21-12) a Rolando Hernández/José Gómez de Venezuela, gracias al accionar de Alayo en bloqueo y servicio y de Díaz imparable en el ataque.

Los cubanos enfrentarán a Juan Virgen y Miguel Sarabia de México que obtuvieron el boleto a semifinales al imponerse 2-0 (21-10, 21-17) a Daniel Dyner/ Jhostin Varela de Costa Rica. Virgen quedó en segundo lugar en los últimos Juegos Centroamericanos y del Caribe al perder la final ante una dupla cubana y la revancha está en la mesa.

Nicaragua, con Rubén Mora y Jefferson Cascante lograron su primera clasificación histórica a semifinales de Juegos Centroamericanos y del Caribe tras vencer en un disputado partido 2-1 (18-21, 21-14, 15-11) a la pareja colombiana de Juan Carlos Noriega/Yeferson De La Hoz.

Ruben Mora (1) and Jefferson Cascante (2) of Nicaragua

Mora/Cascante enfrentarán a Kevin Rodriguez/ Josué Rivera de Puerto Rico, que vencieron 2-0 (21-18, 21-9) a Centro Caribe Sport, con Andy Leonardo/Luis García.

Resultados lugares del 9 al 21

En los juegos por los lugares del 9 al 23, Ernest Broaster/ Gabriel Nuñez (BIZ) venció 2-0 a Sebastián Simmons/ Scott Hawking (TCI). Hayerling De Jesús/Oscar Martínez (DOM) ganaron 2-0 (21-15, 21-5) a Jesario Ebanks/Casey Santamaria (CAY). St Clair Hodge/Shaw Seabrookes (SKN) superaron 2-0 (21-16, 21-19) a Ryck Webb/Martin Blake (JAM). Marc Lomeli/Austin Pippen (ISV) se impusieron 2-1 (18-21, 21-14, 15-10) a Sheldon Descartes/Joseph Clercent (LCA). Franklin Flores y Armando Guatemala (ESA) superaron 2-0 (21-18, 21-9) a Irvens Benjamin/Joseph Olando (HAI).

Resultados del sábado

Cuartos de final

MEX 2-0 CRC (21-10, 21-17)

CUB 2-0 VEN (21-15, 21-12)

PUR 2-0 GUA (21-18, 21-9)

NCA 2-1 COL (18-21, 21-14, 15-11)

Juegos por posiciones del 9 al 21

BIZ 2-0 TCI 10 forfeit

PAN 2-0 MQE forfeit

JAM 2-0 SKN (21-16, 21-19)

DOM 2-0 CAY (21-15, 21-5)

ESA 2-0 HAI (21-15, 21-9)

ISV 2-1 LCA (18-21, 21-14, 15-10)

TCI – MQE (DNS)

Kevin Rodriguez (1) and Josué Rivera (2) of Puerto Rico

Juegos del domingo clasificación

JAM vs CAY 10:00 a.m. C2

SKN vs DOM 10:00 a.m. CC

HAI vs LCA 11:00 a.m. C2

ANT vs VIN 11:00 a.m. CC

BIZ vs PAN 12:00 md CC

CRC vs VEN 2:00 p.m. CC

GUA vs COL 3:00 p.m. CC

ESA vs ISV 7:00 p.m. CC

Puerto Rico, México, Cuba y Dominicana avanzan a semifinales femeninas

COSTA DEL SOL, El Salvador, 24 de junio de 2023.- Tres países del caribe y uno de Norteamérica se enfrentarán en busca de los dos boletos a la final del torneo femenino de los Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador.

Puerto Rico con su juego impecable (velocidad y fuerza), México con su calma y efectividad, República Dominicana con alcance en bloqueo y fuerza en el remate y Cuba con la juventud y garra, son las mejores cuatro selecciones de estos Juegos.

La ronda de semifinales se disputará el lunes 24 de junio.

María González y Allanis Navas de Puerto Rico dieron una cátedra de defensa y con un gran accionar en la red, combinando toques precisos y potencia, dominaron 2-0 (21-16, 21-16) a Gabriela Brito y Juliennis Regalado de Venezuela.

Las mexicanas Abril Flores y Atenas Gutiérrez vencieron 2-0 (21-15, 21-12) a Yvonne Soler/Laura Molina de El Salvador y en la semifinal enfrentarán a Puerto Rico con González/Navas que vienen de tener una excelente temporada en la arena.

Abril Flores of Mexico tips the ball

Por su parte, las cubanas Yenifer Rivera y Amanda Armenteros se quedaron con uno de los boletos a semifinales tras vencer al equipo de Natalia Girón/Estefanie Bethancourt (CCS), debido a una lesión en la rodilla de Bethancourt, que la impidió de terminar el partido.

Las rivales de las cubanas serán Julibeth Payano y Bethania Almanzar de República Dominicana que vencieron 2-0 (21-14, 21-16) a Nahima Silva y Lolette Rodríguez de Nicaragua para dejar listo el clásico del caribe.

Yennifer Rivera of Cuba

Partidos de posiciones 9-23

En los partidos para definir posiciones del puesto 9 al 23, Chauna Kelly/Petal Smith (JAM) ganaron 2-0 (12-8, 12-10) a Lisa Leblanc/Megan Calhoun (BER). Denila/Neptune (LCA) ganaron 2-0 (21-14, 21-9) a Edwards/Lewis (ANT); Joseph/Glasgow (TTO) vencieron 2-0 (21-18, 21-19) a Almeida/Bennett (ISV); Beltrand/ Moreno (COL) ganaron 2-0 (21-5, 21-5) Tulloch/Gaetos (CAY); Honduras cerró su calendario al quedar en el puesto 21. Williams/Araya (CRC) ganaron 2-0 21-17, 21-13) a Ramirez/Arnold (BIZ). to Tulloch/Gaetos (CAY); Honduras finished their performance in position 21. Williams/Araya (CRC) won 2-0 21-17, 21-13) to Ramirez/Arnold (BIZ).

Resultados Cuartos de final

MEX 2-0 ESA (21-14, 21-17)

PUR 2-0 VEN (21-16, 21-16)

CUB def CCS (injury team B)

DOM 2-0 (21-14, 21-16) NCA

Positions 9 to 23

SKN 2-0 HON (21-14, 21-17)

LCA 2-0 ANT (21-14, 21-9)

TTO 2-0 ISV (21-18, 21-19)

COL 2-0 CAY (21-5, 21-5)

JAM 2-0 (2-8, 21-10)

CRC 2-0 BIZ (21-17, 21-13)

HON 2-0 ANT (DNS)

Juegos del domingo (Posiciones 5-16)

ISV vs CAY 8:00 a.m. C2

TTO – COL 8:00 a.m. CC

BER vs BIZ 9:00 a.m. C2

JAM vs CRC 9:00 a.m. CC

CCS vs NCA 1:00 p.m. CC

SKN vs LCA 4:00 p.m. CC

GRN vs PAN 5:00 p.m. CC

ESA vs VEZ 6:00 p.m. CC 

Ariel Sainz: “Voleibol de playa en San Salvador 2023 es un reto superado”

COSTA DEL SOL, El Salvador, 24 de junio de 2023.- El voleibol de playa fue el primer deporte en tener acción en los Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023; eso conllevó una serie de retos que fueron superados con el esfuerzo de muchas personas.  

El Delegado Técnico Internacional del Voleibol, el cubano Ariel Sainz, primer vicepresidente de la Confederación NORCECA, es el encargado por velar el buen funcionamiento del torneo, e indicó que ha sido todo un reto, pero han sabido superar cada uno de los obstáculos.

“Este evento originalmente estaba para ser desarrollado en Panamá en 2002, pero ante la imposibilidad de ese Comité Olímpico de organizarlos, El Salvador respondió con el criterio de poder sacarlos adelante y con la mejor calidad”, señaló Sainz.

“Han sido jornadas intensas de trabajo, muchos retos que en el camino hemos ido venciendo, pero al final se ha podido lograr. Para mi consideración el voleibol de playa tiene un gran escenario de competencia, adaptado, por que todos conocemos que es el Estadio Nacional de Fútbol Playa y se preparó de manera emergente, porque las visitas técnicas se realizaron en otra sede, pero las obras no estuvieron en tiempo como anunció el comité organizador”.

“Deseo agradecer de primero la confianza que ha tenido Centro Caribe Sports, así como al Comité Organizador (COSSAN) y el equipo de trabajo multidisciplinario que ha estado volcado al vencimiento de esta tarea; ya tenemos el evento en rumbo, sin contratiempos, 100 por ciento de satisfacción de atletas, entrenadores, delegados, y eso nos satisface porque podemos evaluar la capacidad de respuesta ante las dificultades”, agregó Sainz.  

Costa del Sol Stadium

Es importante, dijo Sainz, “hacer un reconocimiento especial a la Federación Salvadoreña de Voleibol (FESAVOL), a todos los involucrados en el montaje de los escenarios, personas como Roberto García, Guillermo Polanco, Eduardo Paiz, Pedro Rivas, quienes de una manera u otra han estado colaborando para que se materialice el evento”.

El primer vicepresidente de NORCECA señaló que “tuvimos el reto de poder abrir los Juegos al ser uno de los primeros deportes en competencia; el Presidente de NORCECA Cristóbal Marte Hoffiz, tuvo la confianza y la visión que depositó en nosotros, el Comité de Control compuesto por personas de mucha experiencia, como José Luis Jiménez Lao, Salvador Bautista, Amos Anglade, Claudia Rivera, Bertha Cuadra, Jacqueline Cowan, Julio Martínez, Martin Swasey, Donibal Alvarez, Emir Alfaro, Ernesto Beltré, todos en función que el evento sea un éxito, resolver y solventar cada uno de los inconvenientes y un director de competencia como Ed Drakich que ha sabido conducir el evento de manera efectiva”.

“Estamos trabajando, pero estamos disfrutando la competencia de los vigésimo cuartos Juegos Centroamericanos y del Caribe y por tercera ocasión que se celebran en El Salvador” expresó.

“Estamos trabajando, pero estamos disfrutando la competencia de los vigésimo cuartos Juegos Centroamericanos y del Caribe y por tercera ocasión que se celebran en El Salvador” expresó..

Además, Sainz Rodríguez agregó “también en el voleibol de sala se ha asumido el reto, se han realizado en estos días dos visitas técnicas y los escenarios tanto de competencia como de entrenamiento. La Sede es el Palacio Nacional de los Deportes, Carlos El Famoso Hernández, a la cual hicimos una última inspección técnica este viernes y para hoy se estará entregando la obra y se comenzará el montaje de superficie, de toda el área de cancha para que esté listo para que los Juegos sean un éxito”.

Oficialmente queda Instaurado San Salvador 2023

SAN SALVADOR.- Bajo un gran colorido y ambiente de confraternidad deportiva quedaron inaugurados los XXIV Juegos Centroamericanos y del Caribe, San Salvador 2023.

El presidente de El Salvador, Nayib Bukele, dio la bienvenida a cada uno de los países que competirán desde este 23 de junio y hasta el 8 de julio en la principal cita deportiva de la región.

“Bienvenidos a El Salvador, el corazón de América”, expresó Bukele durante el discurso de apertura de los juegos.

Indicó que San Salvador 2023 servirá para poner de manifiesto la hermandad existente entre naciones de Centroamérica y el Caribe.

Indicó que el montaje del certamen deportivo no ha sido tarea fácil, pero señaló que asumieron la responsabilidad del montaje porque era una oportunidad de mostrarle al mundo el cambio que ha tenido El Salvador como país.

Mientras que el presidente de Centro Caribe Sports, Luis Mejía Oviedo, agradeció al pueblo salvadoreño por salvar y rescatar los Juegos Centroamericanos y del Caribe, los cuales se vieron afectados por el receso económico que provocó la pandemia del coronavirus.

“Presidente Bukele, usted nos ha dado una lección y es la de tener fe y confiar en nosotros mismos”, expresó Mejía Oviedo, quien destacó que en cada oportunidad en la que habló con el primer ministro salvadoreño, éste le manifestó seguridad y confianza de que los juegos serían una realidad.

“Gracias El Salvador por salvar nuestros juegos. Vivan los Juegos Centroamericanos y del Caribe”, dijo.

Opening ceremony 2023 San Salvador Central American and Caribbean Games

También aprovechó la ocasión para agradecer a la República Dominicana y al gobierno de Luis Abinader, por abrir las puertas de la nación caribeña por servir de subsede en varios deportes.

Mejía Oviedo aprovechó la ocasión para felicitar a cada Comité Olímpico Nacional: “Ustedes han hecho una labor titánica”.

El presidente del Comité Organizador de San Salvador 2023 (COSSAN 2023), Yamil Bukele, detalló las adversidades que sobrepasaron y de cómo se mantuvieron optimistas ante las dudas y pesimismo de varias personas.

“Estos juegos quedarán para la historia, porque donde muchos vieron las dificultades, nosotros vimos oportunidades”, consideró el también presidente Ad Honorem del Instituto Nacional de Deportes de El Salvador (Indes).

Agradeció a los colaboradores y trabajadores que laboraron por largas horas para el montaje de San Salvador 2023.

Los XXIV Juegos Centroamericanos y del Caribe, San Salvador 2023, tendrá como subsede la República Dominicana que acogió siete disciplinas deportivas.

Ocho duplas de hombres buscan las semifinales de Voleibol de Playa en los JCC

COSTA DEL SOL, El Salvador, 23 de junio de 2023.- Las mejores ocho duplas del torneo masculino del voleibol de playa de los Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023 están listas para buscar el boleto a semifinales este sábado, después de una fuerte lucha en la llave de eliminación sencilla.

Juan Virgen y Miguel Sarabia de México ganaron 2-0 (21-15, 21-9) a Ryck Webb/Martin Blake de Jamaica y avanzaron para medirse frente a Daniel Dyner/ Jhostin Varela de Costa Rica que dejaron en el camino 2-0 (21-17, 21-19) a St. Clair Hodge/Shaw Seabrookes (SKN).

En la otra llave, Noslen Diaz/Jorge Luis Alayo de Cuba, venció sin complicaciones 2-0 (21-7, 21-14) a los dominicanos Hayerling De Jesús/Oscar Martínez y en cuartos de final se verán ante Rolando Hernández/José Gómez de Venezuela que ganaron 2-0 (21-9, 21-8) a Jesario Ebanks/Casey Santamaria (CAY).

Cuban monster block against Dominican Republic

Kevin Rodriguez/ Josué Rivera de Puerto Rico ganaron 2-0 (21-17, 21-17) a los locales Franklin Flores y Armando Guatemala (ESA) y en busca de las semifinales jugarán ante el equipo de Centro Caribe Sport, Andy Leonardo/Luis García, que venció 2-0 (21-11, 21-19) a Irvens Benjamin/Joseph Olando (HAI).

Los colombianos Juan Carlos Noriega/Yeferson De La Hoz superaron 2-0 (21-13, 21-10) a Sheldon Descartes/Joseph Clercent de Santa Lucía y en cuartos de final jugarán ante Rubén Mora/Jefferson Cascante de Nicaragua que se impusieron 2-0 (21-12, 21-12) a Marc Lomeli/Austin Pippen de las Islas Vírgenes.

Resultados del viernes

MEX 2-0 (21-15, 21-9) JAM

CRC 2-0 (21-17, 21-19) SKN

CUB 2-0 (21-7, 21-14) DOM

VEN 2-0 (21-9, 21-8) CAY

PUR 2-0 (21-17, 21-17) ESA

GUA 2-0 (21-11, 21-19) HAI

NCA 2-0 (21-12, 21-12) ISV

COL 2-0 (21-13, 21-10) LCA

Kevin Rodriguez of Puerto Rico spikes

Juegos del sábado

Cuartos de Final

MEX vs CRC 2:00 p.m. CC

CUB vs VEN 3:00 p.m. CC

GUA vs PUR 6:00 p.m. CC

COL vs NCA 7:00 p.m. CC

Juegos por posiciones del 9 al 23

BIZ vs TCI 10 :00 a.m. CC

PAN vs MQE 10:00 a.m. C2

JAM vs SKN 11:00 a.m. CC

DOM vs CAY 11:00 a.m. C2

HAI vs ESA 2:00 p.m. C2

ISV vs LCA 3:00 p.m. C2

Listas las batallas por los boletos a semifinal en femenino

COSTA DEL SOL, El Salvador, 23 de junio 2023.- La ronda de cuartos de final en busca de los boletos para semifinales, ya quedaron definidas en el torneo femenino de Voleibol de playa de los Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023.

Abril Flores/Atenas Gutiérrez de México vencieron 2-0 (21-8, 21-6) a Teisha Joseph/Apphia Glasgow de Trinidad y Tobago para avanzar a cuartos de final, donde enfrentarán a Yvonne Soler/Laura Molina de El Salvador. Soler/Molina superaron 2-0 (21-14, 21-10) a Cristina Almeida/Amber Benneth de las Islas Vírgenes.

Las puertorriqueñas Maria Gonzalez/Allanis Navas vencieron 2-0 (21-12, 21-13) a Ana Maria Beltrand/Yaleny Moreno de Colombia y tendrán como rival en cuartos de final a Gabriela Brito/Juliennis Regalado de Venezuela quienes venían de una victoria de 2-0 (21-6, 21-4) sobre Deajra Tulloch/Chlouie Gaetos (CAY).

Nahima Silva of Nicaragua

El equipo de Centro Caribe Sports -CCS -(Natalia Girón/Estefanie Bethancourt) vencieron 2-0 (21-5, 21-4) a Lisa Leblanc/Megan Calhoun Bermuda y jugarán el pase a semifinales ante las cubanas Yenifer Rivera/Amanda Armenteros que se impusieron 2-0 (21-15, 21-9) a Chauna Kelly/Petal Smith de Jamaica.

Nahima Silva/Lolette Rodríguez de Nicaragua se recuperaron al perder el primer set para terminar ganando 2-1 (19-21, 21-15, 15-11) ante Angel Williams/Kianny Araya de Costa Rica. El rival de Nicaragua será República Dominicana con Julibeth Payano/Bethania Almanzar que vencieron 2-0 (21-8, 21-8) a Nelissa Ramirez/Shantell Arnold de Belice.

Resultados del viernes

ESA 2-0 (21-14, 21-10) ISV

MEX 2-0 (21-8, 21-6) TTO

PUR 2-0 (21-12, 21-13) COL

VEN 2-0 (21-6, 21-4) CAY

CCS 2-0 (21-5, 21-4) BER

CUB 2-0 (21-15, 21-9) JAM

NCA 2-1 CRC (19-21, 21-15, 15-11)

DOM 2-0 (21-8, 21-8) BIZ

Maria Gonzalez of Puerto Rico reaches to spike

Calendario Cuartos de Final, sábado 24 de junio

MEX vs ESA 12:00 md CC

PUR vs VEN 1:00 p.m. CC

GUA vs CUB 4:00 p.m. CC

NCA vs DOM 5:00 p.m. CC

Posiciones del 9 al 22

HON vs SKN. 8:00 a.m. CC

LCA vs ANT 8:00 a.m. C2

TTO vs ISV 9:00 a.m. CC

COL vs CAY 9:00 a.m. C2

BER vs JAM 12:00 a.m. C2

CRC vs BIZ 1:00 .m. C2

Financial And Legal Presentations Discussed At The FIVB Board Of Administration Meeting

FIVB accounts 2022 approved alongside some changes to the FIVB Regulations

The FIVB Board of Administration meeting continued today with the 2022 Accounts and legal presentations, as well as the reiteration of the initial decision, in line with the latest IOC recommendations, regarding the participation of the national teams from Russia and Belarus in international and continental events.

During the meeting, the Board of Administration approved the Business Report 2022 – Profit and Loss and Balance Sheet, as well as the report of the FIVB Controller 2022 and the Deloitte External Auditors’ Report 2022.

Additionally, the Board of Administration was presented with the legal presentation and proposals of the Legal Commission, which included changes to a number of FIVB Regulations, the appointment of the FIVB Disciplinary Panel and approval of the CAVB Constitution.

Following the detailed review of the FIVB Legal Commission, the FIVB Board of Administration also reiterated its previous decision that all Russian and Belarusian national teams, clubs, officials and beach volleyball and snow volleyball athletes are not eligible to participate in all international and continental events until further notice, which is in line with the latest IOC recommendations. It has also been decided not to display Russia and Belarus in the World Rankings for the duration of their non-participation at events as their ranking points remain frozen as per the decision of the FIVB Board of Administration in October 2022.

Voleibol de Playa Masculino de los JCC entra a la ronda de 16

COSTA DEL SOL, El Salvador, 22 de junio de 2023.- Con partidos intensos y muy disputados, el torneo masculino de voleibol de playa de los Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023 llegó a la etapa de mayor emoción, con 16 equipos clasificados para la ronda de eliminación de cara a cuartos de final, semifinal y final.

Juan Virgen y Miguel Sarabia de México superaron 2-0 (21-16, 21-11) a Kevin Rodriguez/ Josué Rivera (PUR) para quedar en el primer lugar del grupo A, y se medirán a Ryck Webb/Martin Blake (JAM).

In pool B, Juan Carlos Noriega/Yeferson De La Hoz (COL) prevailed 2-0 (21-19, 21-15) over Hayerling De Jesús/Oscar Martínez (DOM) and took first place in pool B; they will face Sheldon Descartes/Joseph Clercent (LCA) who beat Small Jahmal/Cluevvan Cumberbath (VIN) 2-0 (21-11, 21-3) in the last match of the day.

The Central Caribe Sports team, Andy Leonardo/Luis García, topped pool C after defeating St Clair Hodge/Shaw Seabrookes (SKN) 2-0 (21-09, 21-16) and in the match that qualifies them to the quarterfinals they will play Irvens Benjamin/Joseph Olando (HAI).

Luis Garcia of CCS (GUA) in action against SKN

Rolando Hernández/José Gómez (VEN) superaron 2-0 (21-10, 21-15) a Marc Lomeli/Austin Pippen (ISV) para asegurar el grupo D y se medirán con Jesario Ebanks/Casey Santamaria (CAY).

Noslen Diaz/Jorge Luis Alayo (CUB), superó 2-0 (21-19, 21-12) a Rubén Mora/Jefferson Cascante (NCA) y como primeros del grupo E enfrentarán a De Jesús/Martínez (DOM) segundos del B.

En el grupo F Franklin Flores y Armando Guatemala (ESA) superaron 2-1 (21-18, 22-24, 21-19) a Daniel Dyner/ Jhostin Varela (CRC) para enfrentar en la siguiente ronda a Puerto Rico, que fueron segundos del grupo A.

Dyner/Valera (CRC), second in pool F, will meet second place of pool C, St Clair Hodge/Shaw Seabrookes (SKN) in the round of 16. While Mora/Cascante (NCA), second in pool E, will clash with Marc Lomeli/Austin Pippen (ISV), second in pool D.

Noslen Diaz of Cuba against Nicaragua

Resultados del jueves

Virgen/Sarabia MEX      2-0 (21-16, 21-11)        Rodriguez/Rivera PUR 

Noriega/Yeferson COL 2-0 (21-19, 21-15)  De Jesus/Martinez DOM     

Blanco/Garcia L. CCS 2-0 (21-9, 21-16) Hodge/Seabrookes SKN

BOSQUI/BRICE MQE    0-2 (0-0, 0-0) Forfeit of team A Small/Cluevvan VIN

Peter/Tigrito VEN         2-0 (21-10, 21-15)  Lomeli/Austin ISV 

Hawkins/Simmons TCI  0-2 (2-21, 4-21)  Bonnie/Cairon ANT

Mora/Cascante NCA      0-2 (19-21, 12-21) Diaz/Alayo CUB        

Broaster/Nunez BIZ      0-2 (14-21, 17-21)  Webb/Blake JAM

FLORES/Guatemala ESA 2-1 (21-18, 22-24, 21-19) D. Dyner/Varela CRC         

Gonzalez/Quintero PAN 1-2 (16-21, 21-15, 13-15)         Sheldon/Clercent LCA

Bonnie/Cairon ANT       0-2 (11-21, 3-21)  Webb/Blake JAM

Small/Cluevvan VIN     0-2 (12-21, 18-21) Sheldon/Clercent LCA

Juegos del viernes

MEX vs JAM 11:00 a.m. Cancha central

SKN vs CRC 11:00 a.m. Cancha 2

CUB vs DOM 12:00 md. CC

CAY vs VEN 12:00 md. C2

PUR vs ESA 3:00 CC

GUA vs HAI 3:00 p.m. C2

ISV vs NCA 4:00 p.m. CC

LCA vs COL 4:00 p.m. C2

Mujeres definen Ronda de 16 en Voleibol de Playa de JCC 2023

COSTA DEL SOL, El Salvador, 22 de junio 2023- La ronda de 16 equipos que buscan un cupo para los cuartos de final está lista en el voleibol de playa femenino de los Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023.

Después de una jornada intensa, con juegos muy disputados, quedaron sembrados los mejores de cada grupo para los choques eliminatorios.

Abril Flores/Atenas Gutiérrez, de México, garantizaron el boleto al vencer 2-0 (21-16, 21-6) a la pareja Chauna Kelly/Petal Smith de Jamaica en el Grupo A.

Flores/Gutiérrez enfrentarán en el primer choque de la ronda de 16, a Teisha Joseph/Apphia Glasgow (TTO) que superó a Granada en el partido clasificatorio.

En el Grupo B, Julibeth Payano/Bethania Almanzar (DOM) se impusieron (21-18, 21-15) a Ana Maria Beltrand/Yaleny Moreno (COL) y ahora enfrentarán a Nelissa Ramirez/Shantell Arnold de Belice.

Julibeth Payano and Bethania Almanzar of DominicanRepublic

El equipo de Centro Caribe Sports -CCS -Natalia Girón/Estefanie Bethancourt se impuso 2-0 (21-10, 21-10) a Cristina Almeida/Amber Benneth (ISV). Girón y Bethancourt se medirán en octavos de final a Lisa Leblanc/Megan Calhoun de Bermuda, tercer lugar del Grupo B.

Gabriela Brito/Juliennis Regalado (VEN), vencieron 2-0 (21-13, 21-14) a Nahima Silva/Lolette Rodríguez of Nicaragua, para adueñarse del Grupo D y avanzar a los octavos de final donde se medirán a Deajra Tulloch/Chlouie Gaetos de Islas Cayman, terceras del Grupo A.

Maria Gonzalez/Allanis Navas, de Puerto Rico, vencieron 2-0 (21-14, 21-9) a Angel Williams/Kianny Araya, de Costa Rica, para quedarse con el Grupo E y enfrentar en octavos de final a Ana Maria Beltrand/Yaleny Moreno, de Colombia, que quedaron segundas en el Grupo B.

Yenifer Rivera/Amanda Armenteros, de Cuba, quedaron en primer lugar del Grupo F, al vencer 2-0 (21-17, 21-16) a El Salvador con Yvonne Soler/Laura Molina.

Ahora Cuba enfrentará a Chauna Kelly/Petal Smith, de Jamaica, que quedaron segundas del grupo A. Por su parte, Soler/Molina (ESA) jugarán contra Almeida/Benneth de (ISV), segundas del Grupo C por el pase a la ronda de dieciséis.

Silva/Rodríguez (NCA) y Williams/Araya (CRC) jugarán el clásico centroamericano por el boleto a la ronda de ocho equipos, al quedar segundas del grupo D y E respectivamente.

Natalia Girón of Centro Caribe Sports (GUA)

Resultados del jueves

Flores/Gutierrez           MEX     2-0 (21-16, 21-6)    Kelly/Smith JAM    

Beltran/YAleny             COL      0-2 (18-21, 15-21) Payano/Almanzar DOM 

Frankel/Tammenga      SUR     0-2 Forfeit of team A LeBlanc/Calhoun BER       

N. Giron/Betancourt (CCS)       2-0 (21-10, 22-20)  Almeida-Anz/Bennett ISV    

Wilson/Cuero               PAN      2-0 (21-14, 21-8)    Edwards/Lewis ANT 

Gabi/Juliennis VEN      2-0 (21-13, 21-14)  Silva/Lolette NCA     

Thornia/Stafford           GRN     2-0 (27-25, 22-20)  Allen/Lake SKN        

Gonzalez/Navas           PUR      2-0 (21-17, 21-9)   Williams /Quesada CRC        

Murillo/Bruhier HON     0-2 (16-21, 14-21)  Joseph/Glasgow TTO

Soler/Molina                 ESA      0-2 (17-21, 16-21) Rivera/Amanda CUB             

Ramirez/Arnold            BIZ       2-0 (21-17, 21-12)  Denila/Neptune LCA            

Thornia/Stafford           GRN     0-2 Forfeit of team A Joseph/Glasgow TTO        

Wilson/Cuero               PAN      0-2 (12-21, 20-22)  Ramirez/Arnold BIZ             

Edwards/Lewis             ANT      2-0 Forfeit of team B  Frankel/Tammenga SUR

Juegos del viernes

MEX vs TTO 9:00 a.m. CC

ISV vs ESA 9:00 C2

PUR vs COL 10:00 a.m. CC

CAY vs VEN 10:00 a.m C2

GUA vs BER 1:00 p.m. CC

JAM vs CUB 1:00 p.m. C2

NCA vs CRC 2:00 pm. CC

BIZ vs DOM 2:00 p.m. C2 

Comité Ejecutivo de la FIVB confirma compromiso a la innovación del deporte

PUNTA CANA, República Dominicana, 21 de junio de 2023.- El Comité Ejecutivo de la FIVB, encabezado por el Presidente de la FIVB Dr Ary S Graça F°, se reunió hoy en Punta Cana, República Dominicana para discutir más innovaciones y oportunidades para el deporte y su desarrollo alrededor del mundo.

La reunión brindó la oportunidad al Comité Ejecutivo para discutir la agenda planificada para la reunión del Consejo de Administración programada del 22 al 24 de junio de 2023, así como otros temas importantes. Estos incluyeron la línea de tiempo para los Congresos de las Confederaciones Continentales 2024 y el cambio de las solicitudes para la Federación Nacional de Origen.

En sus palabras de apertura de la sesión, el Presidente de la FIVB dijo:

“La FIVB nunca dejará de innovar y brindar más oportunidades para nuestro deporte. Durante la reunión del Consejo de Administración de esta semana, presentaremos un número de innovaciones importantes que marcarán un gran cambio para nuestro deporte y estoy encantado de que el Comité Ejecutivo esté totalmente alineado para apoyar estos proyectos”.

Jornada intensa en el voleibol de playa masculino de los JCC 2023

COSTA DEL SOL, El Salvador, 21 de junio de 2023.- El torneo masculino de voleibol de playa de los Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023 inició con pie derecho con varias parejas mostrándose como equipos a vencer en el evento. 

En el grupo A, Kevin Rodriguez/ Josué Rivera (PUR) superaron 2-0 (21-12, 21-12) a Jesario Ebanks/Casey Santamaria (CAY) y se alista para enfrentar a Juan Virgen y Miguel Sarabia, de México (quienes obtuvieron un bye) este jueves a las 10:00 a.m para definir quién se queda con el primer lugar del grupo.

En el grupo B, Hayerling De Jesús/Oscar Martínez (DOM) vencieron 2-0 (21-9, 21-12) a Irvens Benjamin/Joseph Olando (HAI) y se medirá este jueves a Colombia con Juan Carlos Noriega/Yeferson De La Hoz, que tampoco vio acción en la primera jornada.

St Clair Hodge/Shaw Seabrookes (SKN) dieron cuenta 2-0 (21-9, 21-14) a Small Jahmal/ Cluevvan Cumberbatch (VIN) y tendrán que definir el primer lugar del grupo C ante Andy Leonardo y Luis García (CSC) que superaron por no presentación a Martinica.

En el grupo D, Rolando Hernández/José Gómez (VEN) superaron 2-0 (21-1, 21-1) a las islas Turcas y Caicos, mientras que Marc Lomeli/Austin Pippen (ISV) vencieron 2-0 (21-15, 21-16) a Dwight Bonnie /Cairon David (ANT); y se enfrentarán los dos ganadores para ubicarse mejor en la ronda siguiente.

Casey Santamaria of CAY

Noslen Diaz/Jorge Luis Alayo (CUB), superó 2-0 (21-9, 21-10) a Ryck Webb/Martin Blake (JAM) y se enfrentarán este jueves a Ruben Mora/ Jefferson Cascante (NCA) que vencieron 2-0 (21-10, 21-10) a Ernest Broaster/ Gabriel Nuñez (BIZ) en el grupo E.

En el grupo F, Franklin Flores y Armando Guatemala (ESA) superaron 2-0 (21-19, 21-15) a José González/Jason Quintero (PAN), mientras que Daniel Dyner/ Jhostin Varela (CRC) batallaron en tres sets para superar 2-1 (22-24, 21-18, 15-9) a Sheldon Descartes/Joseph Clercent (LCA).

Juegos del jueves – ronda de grupos

MEX vs PUR 10:00 a.m.

COL vs DOM 11:00 a.m.

CCS vs SKN 2:00 p.m.

TCI vs ANT 3:00 p.m.

NCA vs CUB 6:00 p.m.

BIZ vs JAM 6:00 p.m.

ESA vs CRC 7:00 p.m.

PAN vs LCA 7:00 p.m.

Comenzó el voleibol de playa femenino en los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2023

COSTA DEL SOL, El Salvador, 21 de junio 2023.- El voleibol de playa femenino de los Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023 inició con acción de los seis grupos, mostrando desde ya las diferentes parejas, los recursos con las que intentarán asaltar el pódium.

En el grupo A, Kelly /Smith de Jamaica se impuso a D. Tulloch/C. Gaetos de Islas Caimán por 2-0 (21-15, 21-10) y este jueves enfrentarán a Flores/Gutiérrez de México, que no vió acción este miércoles, por el primer lugar del grupo.

Beltran/Yanely de Colombia y las dominicanas Payano/Almanzar se enfrentarán el jueves a las 9:00 am para decidir a las ganadoras del Grupo B luego de que ambas consiguieron triunfos sobre sus rivales; Beltran/Yanely derrotaron a Surinam (no se presentaron) y Payano/Almanzar dominaron a Leblanc/Calhoun de Bermudas (21-4, 21-4).

En el Grupo C, el equipo de Centro Caribe Sports -CCS -(Girón/Bethancourt) se impuso a Wilson/Cuero de Panamá 2-0 (21-14, 21-11) y Almeida/Benneth de Islas Vírgenes Estadounidenses hizo lo mismo frente al equipo de Antigua y Barbudas de Edwards/Lewis (21-09, 21-12). Centro Caribe Sports y las Islas Vírgenes definirán quién avanza como primero del grupo.

Gabi/Juliennis de Venezuela y Silva/Lolette de Nicaragua resultaron ganadoras en el Grupo D, frente a Thornia/Stafford de Granada (21-10, 21-10) y ante San Cristóbal y Nieves de Allen/Lake (21-9, 21-12) respectivamente, y mañana definirán quién se queda con el liderato.  

Las costarricenses Williams/Quesada vencieron a Joseph/Glasgow de Trinidad y Tobago (21-16, 21-13); mientras que las puertorriqueñas González/Navas hicieron lo suyo hizo lo suyo ante Murillo/Bruhier de Honduras 21-8, 21-6 y se enfrentarán por el liderato del Grupo E.

Yvonne Soler of El Salvador celebrates

Resultados Miércoles

JAM def 2-0 CAY (21-15, 21-10) ; COL def 2-0 SUR (forfeit); DOM def 2-0 BER (21-4, 21-4); CCS def 2-0 PAN (21-14, 21-11); ISV def 2-0 ANT (21-09, 21-12); VEN def 2-0 GRN (21-10, 21-10); PUR def 2-0 HON (21-8, 21-6); CRC def 2-0 TTO (21-16, 21-13); NCA def 2-0 SKN (21-9, 21-12); ESA def 2-0 BIZ (21-17, 21-13); CUB def 2-0 LCA (21-9, 21-15)

Juegos del Jueves

MEX vs JAM 8:00 a.m.

COL vs DOM 9:00 a.m.

GUA vs ISV 12:00 MD

VEN vs NCA 1:00 p.m.

PUR vs CRC 4:00 p.m.

ESA vs CUB 5:00 p.m.

SUR vs BER 9:00 a.m.

PAN vs ANT 12:00 MD

GRA vs SKN 1:00 p.m.

HON vs TTO 4:00 p.m.

BIZ vs LCA 5:00 p.m.

Equipos de Mujeres

Zellene Edwards/Josanne Lewis, de ANT. Lisa Leblanc/Megan Calhoun de BER. Nelissa Ramirez/Shantell Arnold de BIZ. Deajra Tulloch/Chlouie Gaetos de CAY. Ana Maria Beltrand/Yaleny Moreno, de COL, Angel Williams/Kianny Araya, de CRC. Yenifer Rivera/Amanda Armenteros de CUB; Julibeth Payano/Bethania Almanzar, de DOM.  Yvonne Soler/Laura Molina, de ESA; Thornia Mitchell/Renisha Stafford de Granada. Natalia Jirón/Estefanie Bethancourt de GUA; Xue Nicole Murillo/Reizel Bruhier, de HON; Cristina Almeida/Amber Benneth, de ISV; Chauna Kelly/Petal Smith, de JAM; Denila Prospere/Kerin Neptune, de LCA; Abril Flores/Atenas Gutierrez, de MEX; Nahima Silva/Lolette Rodriguez, de NCA; Ingrid Lezcano/Hashlyn Cuero de PAN; Maria Gonzalez/Allanis Navas, de PUR; Brenda Allen, Genelle Howell, de SKN; Chagnaz Frankel/Janneke Tammenga, de SUR; Teisha Joseph/Apphia Glasgow, de TTO; Gabriela Brito/Juliennis Regalado, de VEN.

Voleibol de Playa inicia competencias en San Salvador 2023

SAN SALVADOR, El Salvador, 21 de junio de 2023.- El torneo de Voleibol de Playa inicia las acciones de los XXIV Juegos Centroamericanos y del Caribe, San Salvador 2023, en Costa del Sol este miércoles 21 de junio.

El Voleibol de Playa arranca dos días previos a la Ceremonia de Apertura, pautada para el 23 de junio a partir de las 7:00 de la noche (hora local), en el Estadio Nacional Jorge “El Mágico” González.

El voleibol de playa femenino será el primer deporte de los Juegos que dará inicio a las 8:00 a.m. cuando el dúo de Islas Caimán, formado por Deajra Tulloch y Chlouie Gaetos, se enfrente a Jamaica, integrada por Chauna Kelly y Petal Smith, en la cancha principal del Estadio Nacional Costa del Sol.

A las 9:00 de la mañana está pautado el encuentro entre Colombia, con la dupla formada por Ana María Flores y Yaleny Moreno, contra las representantes de Surinam, Chagnaz Frankel y Janneke Tammenga.

El voleibol de playa masculino inicia a las 10:00 de la mañana, con la dupla de Puerto Rico de Kevin Rodríguez y Josué Rivera, frente a Jesario Ebanks y Casey Santamaria de Islas Caimán.

El voleibol playa se jugará hasta las 7:00 de la noche en ambas ramas.

Para conocer los resultados en vivo de todos los deportes, visiten la web de los Juegos Centroamericanos sansalvador2023.com.

Inicia el Voleibol de Playa femenino en Juegos Centroamericanos y del Caribe 2023

COSTA DEL SOL, El Salvador, 20 de junio de 2023.- El torneo femenino de voleibol de playa de los Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023 iniciará este miércoles a las 8:00 a.m. (hora local) con 23 parejas buscando la presea dorada.

Las ganadoras de medalla de oro en los Juegos Juveniles de Mar y Playa en Santa Marta, Colombia, a finales del año pasado, las puertorriqueñas Allanis Navas y María González, tienen la mentalidad puesta en lo más alto del podium.

Allanis, quien terminó cuarto lugar en los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe en Barranquilla, Colombia dijo “hemos tenido un buen plan de preparación, hemos cumplido con todo el programa que nuestro entrenador nos ha planificado y eso nos ha dado frutos. Este torneo será bastante parejo, hay muy buenas duplas, pero esperamos mantener nuestro buen momento y mejorar el desempeño de los torneos anteriores”.

Por su parte, las cubanas Yenifer Rivera/Amanda Armenteros, heredan una dinastía que impuso Leila Martinez, junto a Lianna Flores y luego con Mailen Deliz, ganando para Cuba las dos de las últimas ediciones de estos Juegos. Cuba ha ganado en total tres medallas de oro al igual que México.

“Somos una pareja joven, bastante nueva, pero hemos venido jugando bien. En los Juegos del Mar perdimos la final ante Puerto Rico y consideramos que esta vez podemos hacer un mejor papel. Estamos enfocadas y listas para seguir dando lo mejor de nosotros” dijo Rivera.

Ivonne Soler, jugadora de El Salvador, repite en unos Juegos Centroamericanos y del Caribe luego de 21 años, “mis primeros juegos y mi primer evento importante fue aquí mismo en el 2002, y es muy emocionante y un orgullo poder representar a mi país, con mi gente. Esperamos que nos vengan a apoyar, que nos animen porque pensamos dar el todo para que se sientan orgullosos”.

En total son 23 países los que compiten en el voleibol de playa femenino divididos en 6 grupos.

Costa Rica during oficial registration

Composición de Grupos

Grupo A: México, Islas Caimán, Jamaica.

Grupo B: Colombia, República Dominicana, Bermudas, Surinam

Grupo C: Guatemala, Islas Vírgenes EE. UU., Antigua y Barbudas, Panamá

Grupo D: Venezuela, Nicaragua, San Cristóbal y Nieves, Granada

Grupo E: Puerto Rico, Costa Rica, Trinidad y Tobago, Honduras

Grupo F: El Salvador, Cuba, Santa Lucía, Belice

Los primeros y segundos lugares de cada grupo jugarán la ronda de octavos de final, en tanto que los últimos puestos jugarán la ronda de consolación.

Juegos del miércoles

CAY vs JAM 8:00 a.m. Cancha Central

COL vs SUR 9:00 a.m.

DOM vs VER 9:00 a.m. Cancha 2

GUA vs PAN 12:00 Md Cancha central

ISV vs ANT 12:00 Md Cancha 2

Equipos Mujeres:

Zellene Edwards /Josanne Lewis, de ANT. Lisa Leblanc/Megan Calhoun de BER. Nelissa Ramirez/Shantell Arnold de BIZ. Deajra Tulloch/Chlouie Gaetos de CAY. Ana Maria Beltrand/Yaleny Moreno, de COL, Angel Williams/Kianny Araya, de CRC. Yenifer Rivera/Amanda Armenteros de CUB; Julibeth Payano/Bethania Almanzar, de DOM.  Yvonne Soler/Laura Molina, de ESA; Thornia Mitchell/Renisha Stafford de Granada. Natalia Girón/Estefanie Bethancourt de GUA; Xue Nicole Murillo/Reizel Bruhier, de HON; Cristina Almeida/Amber Benneth, de ISV; Chauna Kelly/Petal Smith, de JAM; Denila Prospere/Kerin Neptune, de LCA; Abril Flores/Atenas Gutierrez, de MEX; Nahima Silva/Lolette Rodriguez, de NCA; Ingrid Lezcano/Hashlyn Cuero de PAN; Maria Gonzalez/Allanis Navas, de PUR; Brenda Allen, Genelle Howell, de SKN; Chagnaz Frankel/Janneke Tammenga, de SUR; Teisha Joseph/Apphia Glasgow, de TTO; Gabriela Brito/Juliennis Regalado, de VEN. 

22 Países en Voleibol de Playa Masculino JCC San Salvador

COSTA DEL SOL, El Salvador, 20 de junio 2023.- El torneo masculino de voleibol de playa de los Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023 iniciará este miércoles a las 10:00 a.m. (hora local) con 22 parejas buscando lo más alto del pódium.

Cuba, que viene de ganar las dos últimas ediciones de estos Juegos, está listo para defender la corona, pero ahora con una nueva pareja conformada por Noslen Díaz/Jorge Alayo.

“Venimos preparados para estar en el pódium y darle a nuestro país otra alegría. Hemos estado jugando juntos en varios eventos este año, incluyendo en Brasil y creemos que podemos seguir la racha ganadora en estos Juegos”, dijo Noslen.

Por su parte, Juan Virgen, de México, quien va a sus cuartos Juegos CA y del Caribe, ganador de dos medallas de plata y una de bronce, dijo que este será un torneo competitivo. “Hay buenos equipos, todos vamos en busca del pódium, ya he ganado varias medallas en los anteriores torneos y la meta es mantenernos, a pesar de que muy buenos equipos están en la competencia”.

Uno de los jugadores anfitriones, que defenderá el honor salvadoreño es Armando Guatemala: “Hemos entrenado fuerte porque queremos dar un buen papel. Sabemos que será exigente, que son partidos muy complicados, pero queremos siempre dejar en alto el nombre de nuestro país, más jugando en casa con el apoyo de nuestra gente”.

El sistema de competencia dividió a los equipos en seis grupos, cuatro de ellos con 4 parejas y dos de tres. Los primeros y segundos lugares de cada grupo jugarán la ronda de octavos de final, en tanto los últimos puestos jugarán ronda de consolación.

Puerto Rico during oficial registration

Composición de Grupos

Grupo A: México, Puerto Rico, Islas Caimán

Grupo B: Colombia, República Dominicana, Haití

Grupo C: Guatemala, San Cristóbal y Nieves, San Vicente y las Granadinas, Martinica

Grupo D: Venezuela, Islas Vírgenes EE. UU., Antigua y Barbudas, Islas Turcas y Caicos

Grupo E: Nicaragua, Cuba, Jamaica, Belice

Grupo F: El Salvador, Costa Rica, Santa Lucía, Panamá

Los partidos jornada matutina de miércoles

PUR vs CAY 10:00 a.m. cancha central

DOM vs HAI 11:00 a.m.

GUA vs MQE 2:00 p.m.

SKN vs VIN 2:00 p.m. (cancha 2)

Equipos Hombres:

Dwight Bonnie /Cairon David, de ANT; Ernest Broaster/ Gabriel Nuñez, de BIZ; Jesario Ebanks/Casey Santamaria, de CAY; Juan Carlos Noriega/Yeferson De La Hode COL; Daniel Dyner/ Jhostin Varela, de CRC; Noslen Diaz/Jorge Luis Alayo, de CUB; Hayerling de De Jesus/ Oscar Martinez de DOM; Franklin Flores/Armando Guatemala de ESA; Andy Leonardo/Luis García, de GUA; Irvens Benjamin/Joseph Olando de HAI; Marc Lomeli/Austin Pippen de ISV; Ryck Webb/Martin Blake, JAM; Sheldon Descartes/Joseph Clercent de LCA; Juan Virgen/Miguel Sarabia, de MEX; Martel Bosqui/Brice Hardy de MQE; Rubén Mora/ Jefferson Cascante, de NCA; José González/Jason Quintero, de PAN; Kevin Rodriguez/ Josué Rivera de PUR; St Clair Hodge/Shaw Seabrookes de SKN; Scott Hawkins/Sebastian Simmons, de TCI; Rolando Hernández/José Gómez, de VEN; Small Jahmal/ Cluevvan Cumberbatch de VIN

es_MXSpanish